• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Игра в короля (Позже это должно преобрести очертания фэнтези...)
    Игра в короля
    KinomanДата: Пятница, 02.07.2010, 07:31 | Сообщение # 1
    Подающий надежды
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Offline
    - А я нашла тот сайт, который ты просил найти, - с победной улыбкой произнесла Настя, нарушив затянувшуюся тишину.

    Я мысленно встряхнул себя, тем самым вывел из глубокой задумчивости, в которую ввело меня повисшее молчание. Мозг туго соображал и не хотел ещё просыпаться, хоть на улице и был уже солнечный полдень. Должно быть, не выспался, поэтому торможу. Определённо только одно - спать надо ложиться рано, просыпаться позже.

    Это главная заповедь лентяя, а ты даже ей не следуешь. Эх ты… Эх я.

    - Что? – переспросил я у подруги.

    - Я говорю, сайт то я тот, нашла, - ответила она довольно, растянув последнюю букву.

    - Спасибо большое.

    - Да не за что. Великое дело. Яндекс найдет всё, ну или, в крайнем случае, можно было отгуглить. Почему сам не
    нашёл?

    Встав с кресла, она прошла мимо меня, чуть виляя своим молодым и желанным телом. Подошла к компьютеру, который стоял в углу комнаты под столом, и, толи случайно, толи специально не стала нагибаться, чтобы его включить, а просто ткнула пальцем ноги на кнопку.

    М-да… И как тут выспишься, когда такие очаровательные создания существуют на Земле. Ими хочется любоваться и любить их. Но, к сожалению не всё сразу.

    - Мне просто хотелось тебя о чём-нибудь попросить. Всего лишь.

    - Серьёзно?

    - Угу, - снова промямлил я.

    Волнение приходит из ни откуда и, как ни странно, замечаешь его действие лишь по своему тихому голосу, который иногда с трудом можно различить в шуме улицы. Только после этого ты слышишь своё сердцебиение и понимаешь как всё запущенно. Так же и сейчас. Одно слово, а я уже волнуюсь прямо как перед выходом к доске, когда нужно будет рассказывать выученное стихотворение, но как назло именно вчера в интернете появилась новая разрекламированная игра. В школе меня всегда пугает возможность получиться два, а в жизни оценка заменяется ответом на вопрос. И сейчас я уже волнуюсь, скоро надо будет задать вопрос, и получить свою оценку в жизни.

    - Странный ты, - она села за компьютер и посмотрела на меня таким взглядом, будто пытается изучить. – Так бы и сказал, что хочешь встретиться. В этом нет ничего такого. Или ты стесняешься?

    - Я? Ну самую малость… Ну да, стесняюсь. Ну и что? В этом ведь нет ничего плохого. Если ты думаешь по-другому

    – скажи. Или ты из тех, кто думают, что скромность парней не украшает? Так я не всегда такой. Я бываю очень не скромным. Некоторые не узнают меня. А бывает я… - тут я замолчал, поняв, что начал говорить только о себе. Речь текла не красиво и скромностью тут вовсе не пахло. – Извини, заболтался.

    - Бывает, - ответила она, с улыбкой смотря на экран. – Не ерунди, ты же меня знаешь.

    - Я хотел сказать, что ты мне нравишься, - это предложение я произнёс каким-то понижающимся тоном. Начиная с чётких уверенных слов, закончил его чем-то тихим и непонятным.

    - А я с самого начала заподозрила неладное, - радостно усмехнулась она. – Когда ты попросил показать сайт, вместо того, чтобы просто взять адрес странички. Тебе не показалось это странным? – уже смеясь, спросила она.

    - Ну… - я повертел головой, словно пытаясь поймать идею и, улыбаясь, посмотрел на неё.

    - Дурачек, - обозвала она меня. Я мог только согласиться с этим.

    - Угу, - ответил я.

    Удивительно, как иногда улыбка девушки, которая тебе нравиться, может так легко поднять настроение, да и заставить верить во что-то хорошее. Мне кажется, этот день не должен принести мне ничего плохого. Я чувствую…

    Настя села на стул у компьютера, сложив ногу на ногу. Она была одета в обтягивающие джинсы, которые так ей шли, и в чёрную футболку с длинными рукавами и капюшоном. Почему-то ей так нравиться одеваться. Странно, хотя… Мне тоже нравиться. Мне нравится, во что бы она ни оделась. А не одетая…
    Стой! На этом остановись. Не надо дальше развивать эту мысль, Саня. Сейчас не то место и время. По-моему, ты сюда не просто так пришёл. Ну же, давай, спрашивай, что хотел или вали обратно домой.
    Чёрт, как сложно говорить некоторые вещи вживую. Через сеть всё гораздо проще, но это не жизнь. Жизнь вот она, передо мной. Я творю свою историю, и не хочу, чтобы она хранилась в «Истории сообщений».

    - Настя, - пересилив себя, произнес я. – Ты бы стала со мной встречать? – наконец, спросил это, после некоторой паузы.

    После последнего сказанного слова наступила тишина. В комнате повисло молчание, которого я так боялся. Так я всё и представлял. Она, просто молча, укажет мне на дверь, и мы никогда больше не будем общаться.

    Не паникуй! Она просто думает. Все девушки не такие умные, какими бы умными не были на самом деле. Она думает. Вот и всё. Хотя бы посмотри и убедись. Подними глаза от угла, который ты решил безнадёжно просверлить и посмотри на неё. Ну же! Два или четыре? Узнай!

    Молчание не проходило, и я медленно поднял свои глаза. Сначала я увидел её великолепные ноги, потом красивую талию, которая, хоть и не была спортивной, но мне нравилась, и затем уже окинул взглядом всю её полностью. Она почему-то смотрела в окно. Её голова была повёрнута так, что я не видел её лица. Рука занимала необычную позицию. Будто бы она потянулась за компьютерной мышкой, но замерла на полпути и больше не двигалась.

    - Настя!

    Она не отреагировала. Рука всё так же была недвижима. У меня бы она давно начала трястись, а у неё она будто заморожена. Да она вообще вся, кажется, застыла! Что происходит?

    Я медленно встал с дивана и неуверенно подошёл к ней. Она даже этого не заметила. Всё так же продолжала незыблемо смотреть в окно. Мне даже показалось, что она не дышит.

    Только сейчас я заметил, что молчание ничем больше не сопровождается. Кинувшись, я в мгновение подбежал к окну, чтобы подтвердить свою догадку. Увиденное, действительно меня поразило, и одновременно мурашки пробежали по моей спине. Всё, включая людей, машин, животных и даже мусора, застыло. Просто замерло на своём месте. Воробей, пролетавший в это мгновение с одного дерева на другое, остановился в воздухе. Парочка, идущая по улице, замерла. Вихрь пыли и листьев, который гонял ветер, застыл словно скульптура, которую делал безумный, но талантливый скульптор. Сила притяжения Земли не могла так просто застыть или исчезнуть.

    Саня, ты опять тормозишь. Ты же думаешь об этом. Не надо отбрасывать эту идею, как полный бред. Время остановилось. Надо выяснить почему, и почему этот парадокс не затронул тебя.

    Как? Как ты себе это представляешь? Выбежать на улицу и закричать: «Господи – услышь!». Ну да, он то, по любому ответит. Надо перестать паниковать, и лучше узнать больше. Может такое не везде и не со всеми. Можно будет объединиться и…

    - Поздравляю! Ты выбран! – воскликнул чей-то голос торжественно, сильно напугав меня.

    - Что? – произнёс я от неожиданности. Большее из себя я выдавить в этот момент не смог. Мне будто крикнули в ухо, стоя очень близко. Но я почти сразу оглянулся, но никого не увидел. Лишь пустая комната, с застывшей девушкой и мной, жертвой глупой шутки. У меня даже мелькнула безумная мысль, что голос шёл мне прямо в мозг, и вовсе не с помощью звуковых колебаний.

    - Приготовьтесь к переносу, - снова сказал он, но уже не так празднично, как в первый раз. Будто сейчас сообщил какую-то формальность, которую говорит каждый день и это всего лишь его работа. Но теперь я точно уверен, что голос посылался прямо мне в мозг.

    О чём он? Какой ещё перенос? Куда? Я не понимаю, что происходит. Мне нужно спокойно сесть и всё обдумать, чтобы не сойти с ума, побороть возникшую панику перед чем-то не понятным, но видно этот всемогущий шутник вовсе не собирался давать мне время на раздумья. Уже…

    Мир постепенно переставал дарить мне ощущения. Все мои чувства начинали барахлить, как процессор у компьютера, и я пошатнулся. Мне стало плохо. Я чуть было не упал, и чтобы удержаться, схватился за спинку стула, а она оказалось словно из бетона. Даже не двинулась, когда я опёрся на неё всем телом.

    Я посмотрел на Настю. На её лице застыла улыбка, а глаза сверкали радостью. Лишь одно омрачало эту картину. Она была похожа на статую, эмоции которой застыли на века. Хоть и красивая, она никогда не изменит своё выражение, и со временем всем надоест на неё смотреть. От этой мысли мне поскорее захотелось уйти отсюда. Чтобы не видеть этого. Я не хочу запомнить Настю такой, недвижимой и неживой.

    Тут я окончательно провалился в пучину неизвестности. Отпустил стул и начал падать, ощущая мгновения невесомости. В этот момент мои глаза закрылись, и, возможно я потерял нить с этим миром навсегда.

    ***
    Чёрт, как болит голова…
    Очнись! Ты меня слышишь?
    Что?
    Саня, очнись, я сказал.
    А кто говорит?
    Твой внутренний голос. Очнись блин.
    Разве я не умер?
    Блин! Ну чего ты такой тормоз? А? Слов на тебя нет…
    Почему?
    Потому что твой словарный запас – это мой словарный запас, а он у тебя не такой большой, уж поверь.
    Чего?
    Слышь ты! Вспомни, что с тобой произошло! Вернее с нами. Поэтому тебе стоит очнуться. Или ты боишься? Трус…
    Ничего я не боюсь…
    Да конечно. Не забывай, что у нас одни воспоминания. Может ты и успел забыть, но я то, помню как ты всего лишь три года назад…
    Верю, верю…
    Очнись и разберись, куда ты попал.
    Хорошо, попробую, но это же не от меня зависит. Если бы люди выбирали, когда им просыпаться и по желанию могли очнуться, то…
    Не умничай.
    Ага, а тебе не показалось странным, что мы тут с тобой разговариваем?
    Неа. Мы просто сошли с ума.
    Мы? Нет уж, никаких мы. Только я, единое и целое. И я не хочу заработать себе раздвоение личности.
    Как скажешь, шеф. Но стоило бы сначала узнать, куда ты попал, а то может и диагноз ставить будет некому.

    Голова вдруг резко отозвалась болью, и заставила меня закончить этот странный разговор внутри себя. И почему такое больное пробуждение? Будто меня хорошенько встряхнули, а после этого ещё и попинали.

    Постепенно я начинал приходить в себя. Всё тело немного болело, чувствовалась какая-то неуютность, но я не мог понять, откуда она взялась. Может из-за холода. Когда я положил свою руку себе на лоб, я думал ощутить жар, который часто сопровождает меня при головных болях. Но я почувствовал лишь холодный пот. Со мной такого ещё никогда не бывало. Что же произошло?

    Я медленно, словно ожидая увидеть что-то страшно, открыл глаза, но бояться было нечего. Я увидел потолок, самый обычный, из дерева. Я что, в деревне?

    Еле подняв голову, мышцы поначалу отозвались болью, я оглянулся. Оказалось, что я нахожусь в комнате с каменными стенами. Лежу сейчас на широкой кровати, одетый в какую-то странную одежду. На моих ногах чёрные штаны из непонятной ткани, на груди такая же тёмная рубашка с кожаными заплатами, которые похоже что-то вроде украшения. Я тут же попытался представить себя со стороны и результат мне даже понравился. Довольно эффектно наверно выгляжу. Только если бы не был босиком. А иначе получается даже смешно. Но зачем кому-то нужно было меня переодевать?

    Я попробовал встать, но удалось лишь сесть на кровать. Мышцы нещадно жгли, но потихоньку начинали затухать. Надо всего лишь подождать.

    Пользуясь моментом, я ещё раз, теперь уже как следует, оглянулся. Обстановка та ещё оказалась. Мебель тут конечно была, но какая! Чего только стоил один ковёр, что устилает пол. Он очень широкий, занимал почти всю площадь комнаты. Рисунок на нём не блеск, можно даже сказать, нарисован как попало, но его поверхность… Она очень мягкая. Прикасаться к ней очень приятно, а ходить тем более. Ещё из экзотических вещей, что меня удивили, тут оказался широкий стеклянный стол, большой старый шкаф, по-видимому, для вещей, и деревянная полка в углу. Последняя вроде бы ничем не примечательна, но если приглядеться, то можно увидеть, как её украшают ветви с, будто настоящими, зелёными листьями. Очень красиво. В мыслях даже мелькнула дикая идея, что она, как живое дерево, продолжает расти в этой странной форме и своими корнями держится в стене. Что за бред?

    Позади меня оказалось окно. Широкое, оно было даже без оконной рамы. Взгляд в него с кровати ничего не дал. Я увидел лишь бескрайнее синее небо. Нужно подняться и посмотреть, куда меня занесло.

    Чуть кряхтя, как старый дед, я встал и обошёл кровать. Не скажу, чтобы для меня это показалось испытанием, но было ещё немного больно. Резких движений уж точно делать не стоило. Я подошёл к окну, и у меня прямо захватило дух. Я просто не поверил своим глазам!

    Я на берегу моря. Горизонт уходил далеко, позволяя волнами свободно гулять по своим просторам. Отсюда открывался прекрасный вид. Его запоминают все, кто видит, а для тех, кто никогда его раньше не видел, эту красоту не передать словами. Пусть уж лучше увидят всё сами, чем пытаться нарисовать картину шпаклёвкой. Но это было не всё. Там, внизу, от самого берега до стен этого здания, простирался красивый город.

    Он был огромен. Отсюда я видел, как в ближайших улицах бурлит жизнь. По ним то и дело проезжали телеги с запряженными в них лошадьми и куда-то спешили люди. Всё это скорее меня манило, чем отталкивало. Мне хотелось пройтись по ним. Посмотреть, как живут другие люди. Ещё где-то справа далеко, кажется, начинался сад. Была видна лишь его большая и зелённая макушка. А в центре города зияла пустота, свободная от домов. Наверно там находилась площадь. С первого взгляда мне почему-то понравился этот город, но в то же время я растерялся.

    Он казался не таким уж современным, наоборот, будто вырванным из другого времени. Его можно назвать средневековым. Стиль зданий и люди внизу соответствовали этому. А эта громада, в которой я нахожусь, похоже, замок. Самый настоящий каменный замок.

    Куда же я попал? Это явно не Россия. Не могу представить, чтобы этот город был наш. Тогда где я? Там впереди, либо Чёрное, либо Средиземное море, мне кажется. Но я что, столько времени был без сознания, что кто-то успел привести меня сюда? Хотя… Там же остановилось время. И во время поездки могли так же сделать. А вообще, была ли поездка? Я же потерял сознание при довольно странных ощущениях. Может я и вовсе сейчас не в своём времени. Зачем в таком случае я здесь?

    Пока я стоял у окна, за дверью послышались спешные шаги. Кто-то бежал сюда, и, остановившись у двери, сразу начался долбить в неё.

    - Откройте! Александр! Это срочно! – крикнула она. По голосу я понял, что это девушка, причём довольно молодая. Откуда она знает моё имя? Что происходит?

    Мышцы уже перестали болеть, и я нормально добрался до двери. Оказалось, она заперта изнутри! Здесь был железный засов, который обычно используют в деревнях. То есть я в любой момент мог взять и уйти! Не понимаю…

    - Откройте! Ну же! Пожалуйста, это очень срочно… - голос был наполнен отчаянностью и мольбой. Я даже побоялся, что она плачет.

    Быстро справившись с замком, я взялся за железную ручку двери, и резко дёрнул её на себя.

    И увидел молодую девушку, моего возраста. Нет, она не плакала, как мне показалось, но лицо её выражало беспокойство. Её чёрные длинные волосы беспорядочно лежали на плечах. Наверно она очень спешила сюда, что по пути так растрепала их. Тоже стало и с платьем. Прекрасное белое платье сейчас было довольно сильно помято. В таком виде, она всё равно мне показалась красивой.

    - Александр! – крикнула она мне, будто я находился где-то далеко.

    - От… откуда ты знаешь моё имя? – немного заикаясь тихо спросил я.

    - Что? Сейчас не до шуток, Александр. Король умер!

    Всё это начинало переходить в какой-то бред. Может мне это сниться? Если так, то всё понятно. Сны зачастую лишены логики. Но всё это слишком реально, чтобы надеяться на это.

    - Какой ещё король? – всё так же тихо спросил я.

    - Перестаньте шутить, - сказала она и, не удержавшись, заплакала, уткнувшись лицом в ладони.
    Блин… Ненавижу когда девушки плачут.

    - Не надо… Ну ты чего? – начал успокаивать её я. Она престала плакать и подняла на меня глаза. По ним я понял, что каким-то образом это всё никакой не розыгрыш. Она плакала по настоящему, и с какой-то непонятной надеждой смотрела на меня. – Извини, я не хотел…

    - Что вы! – она вдруг резко вскинула руками. – Что вы? Не извиняйтесь, это я виновата, что не смогла сдержать эмоции. Просто это так ужасно. Смерть короля и отца в один день...

    Наверно, ей показалось, что я смотрю на неё с каким-то скептицизмом и недоверием, поэтому она замолчала. Я правда был в недоумении. Какой ещё король? Кто эта девушка? Больше всего меня мучает другой вопрос, – каким боком ко всему этому причастен я?

    - Ой, простите. Я должна была доложить вам сообщение и совсем забыла об этом, - сказав, она замолчала и выжидающе посмотрела на меня. Будто я должен был что-то сказать после этого.

    - Ничего. Говори, что хотела, - попробовал угадать я.

    - Конечно, сир, - она наклонила голову вниз, будто поклонилась мне, и продолжила. – Сейчас происходит собрание Обществ по вопросу назначения новой главы государства. Основной совет хочет, чтобы вы присутствовали.

    - Зачем? – на автомате спросил я.

    - Откуда мне знать. Я всего лишь дочь Советника короля. Я не имею права там находиться. Ваше же присутствие сейчас там важно.

    - Почему? – снова, не сдержавшись, спросил я.

    Она подняла голову и, с непониманием посмотрела на меня.

    - Вы, Александр Риманский, сын Великого учённого, закончили Академию Ума с золотой медалью, откуда недавно вернулись, являетесь изобретателем, очень умны и талантливы. И возможно, вы сейчас единственный наследник престола, - быстро проговорила она, будто знала всё это наизусть.
    Опять какой-то бред? Риманский? У меня другая фамилия. Закончил Академию Ума с золотой медалью? Я ещё в лицее учусь, а тут академия какая-то.

    - Вы пойдёте или нет? – обеспокоенно спросила она. – Просто меня попросили сказать вам об этом как можно быстрей. И я тоже понимаю, что это важно. Не молчите, прошу вас…
    Похоже, надо идти. Может, я там что-нибудь разузнаю. Но будет смешно, если это всё окажется розыгрышем. Ведь я уже почти поверил во всё это. Что ж… Тогда посмеюсь со всеми.

    - Да, конечно пойду, - тихо ответил я. Могло показаться, что я не в духе. Хотя так и есть. – Ты отведёшь меня?

    - Если вам нужно…

    - Да, нужно. Я же недавно здесь. Ещё не разобрался где что, - сказал я, и попытался улыбнуться ей.

    - Ладно, но не забудьте надеть обувь. Будет смешно, если вы так явитесь туда.

    Угу, смешно…

    - Подожди.

    Я прикрыл дверь и посмотрел вокруг двери. Почти сразу же нашёл чёрные туфли. Они не блестели, как та обувь, что обычно продаётся в обувных магазинах. Эти скорее поглощали свет. Странно… Но я не стал их долго разглядывать и тут же одел. Размер оказался мой, как ни странно.

    Я открыл дверь и вышел. Девушка сразу же направилась вперёд, по узкой винтовой лестнице, которая вела куда-то вниз. На ней, как что-то вроде освещения горели факелы. А что? На лампочек денег не хватило?

    Мы прошли через дверь, и вошли в большой просторный коридор. На его стенах висели картины с какими то не понятными мужиками и женщинами. Изредка встречались красивые пейзажи, но, похоже, хозяин этой странной коллекции не особо любил такой вид рисунков. С потолка свисали люстры, в которых всё так же не оказалось, привычных мне лампочек. Вместо них, там горели яркие свечи. Никогда раньше таких не видел. Хотя где такое можно было увидеть в России?

    Мы несколько раз прошли по коридорам, поднялись по лестнице и оказались у больших железных дверей, за которыми, сюда по звукам, находилось довольно большое скопление народа, а по дороге мы никого не встретили. Только сейчас узнал, как меня пугают такие пустые коридоры и комнаты, мимо которых мы проходили. Пустынно и мёртво, как в каком-нибудь хорроре.

    Понемногу я начинал осознавать, какой, по-настоящему огромный, этот замок. Мне даже сравнивать не с чем. Но, если бы я решил самостоятельно попытать найти отсюда выход, то обязательно бы потерялся в бесконечных неотличимых друг от друга коридорах и лестницах.

    - Мы пришли, - ответила она на мой вопрос, который я как раз хотел задать. – Я должна уйти. У меня ещё много дел.

    - Постой, - попросил я. Странно, но я начал волноваться. Похоже, если я войду, то окажусь в центре внимания. Как никак, но оплошать не хочется. – Я должен буду там что-нибудь сказать или сделать? Объясни, пожалуйста…
    -
    Александр, вы странно себя ведёте, - она вновь посмотрела на меня с недоверием. – Ничего не нужно говорить. Вас представят и покажут куда сесть.

    - Ладно. Спасибо, - сказал я, нервно улыбнувшись. После этого повернулся к двери и взялся рукой за массивную ручку.

    - Сир, - вдруг сказала она за моей спиной. – Мне кажется, вы изменились, при чём в лучшую сторону. Удачи вам, - сказала она, и пошла обратно, четко выбивая свой шаг на каменном полу.

    Я лишь глубоко вздохнул, в ответ на это. Потянул ручки на себя, но дверь не поддалась. Тогда я схватился обеими руками за ручку и всем телом потянул на себя, а она даже не двинулась. Похоже, здесь заперто. Что за комедию передо мной разыгрывают? Из меня клоуна хотят сделать, я ведь поверил во всё это. А может…

    Идея пришла неожиданно и оказалась очень проста. И тут же решил её проверить. Я оперся на ручку и начал толкать дверь от себя, как часто пишут на дверцах магазинов рядом с рекламой сигарет. Но разве нельзя было сделать что-нибудь подобное здесь?

    Дверь легко поддалась и начала открываться довольно быстро. Даже через чур быстро. Я не рассчитал силы и полетел вперёд, как самолётик, который дети решили пустить с балкона. К счастью, я вовремя отпустил ручку и поэтому не упал рядом с дверью, но зато резко проскочил вперёд и чтобы не упасть, схватился за то, что подвернулось под руку. Успокоившись от малой дозы адреналина, я медленно поднял глаза, с ужасом понимая, что только что произошло.

    Чёрт…

    Вот сейчас ты сам виноват, что выставил себя клоуном.

    Со стула, за спинку которого я так удачно схватился, на меня своим грозным, внушающим трепет, взглядом смотрел какой-то суровый бородатый дядька. И не он один. Абсолютно все, находящиеся здесь смотрели на меня, сохраняя полную тишину.

    Это наверно кошмарный сон стеснительного человека, когда он вот так неожиданно оказывается в центре молчаливого внимания множества неизвестных ему людей. Он бы наверно пожалел, что не может превратиться в статую или исчезнуть.

    - Здрасте, - тихо сказал я. Так же тихо, как это говорит впервые опоздавший на урок второклашка…

    - Ну, здравствуй, Александр, - сказал кто-то, из дальнего угла зала.

    Тут оказалось довольно таки мрачно. Свет проникал сюда из больших окон в конце зала, и ещё, чуть освещали пространство вокруг себя свечи, стоявшие на круглых небольших столах, которых оказалось здесь довольно много. Ими был заставлен весь зал. Поэтому, на первый взгляд могло показаться, что ты попал в кафе. При этом прислугу, ходившую между столиками, разносившую угощения, так и тянуло обозвать официантами.

    Один из мужчин, сидевших в конце зала, так, чтобы их могли видеть все, поднялся со стула и постучал вилкой по рюмке, чтобы привлечь внимание присутствующих. За столом их было трое, и, судя по их важному виду, и по тому, как все сразу же обернулись к ним, они занимали здесь особое положение.

    - Вот и пришёл, тот человек, которого мы все ждали,- произнёс он, приятным успокаивающим голосом. – Не побоюсь сказать, что сейчас он показал нам свою рассеянность, и даже наверно глупость, но как заверяют документы, Александр несколько лет проучился в Академии Ума, далеко за границей, и весьма неплохо её окончил. Он сын Великого Изобретателя, который открыл многие законы природы. А как вы помните, в то время это стоило большого труда и риска, не каждый решился бы проводить такие опасные эксперименты. Все мы чтим его труд. И вот сейчас, его сын стоит перед нами, и снова его род дарит нам надежду, - он сделал паузу в своей речи, оглядел всех и снова продолжил. – Он последний и единственный наследник престола. Он – Александр Риманский.

    Я не нашёл слов. Будто этот парень опустошил весь мой словарный запас и сейчас его полностью израсходовал. Его речь меня чем-то поразила, и одновременно ввела в недоумение. Было такое чувство, будто мне сейчас вручат Оскара или что-то подобное. Остальные же отреагировали довольно спокойно, молча, окинув весь зал хлопками от аплодисментов.

    - Сир, - сказал парень из прислуги, подошедший вскоре ко мне. – Пройдите за мной. Я покажу ваше место.

    Я пошёл за ним, как он и сказал, по дороге осмысливая то, что услышал. Всё это звучало как бред, и я всё больше начинал склоняться к тому, что я сплю. Мне казалось, легче поверить в это, чем в то, что наговорил тот парень, но, как бы я ни старался, этот мир слишком реален, чтобы неожиданно раствориться под утро.

    Меня посадили за стол с какими-то людьми, неподалёку от того говорившего. После сказанной речи, он сел и завёл о чём-то разговор с сидящим рядом стариком, иногда посматривая на меня. Не он один это делал, наверно все здесь, после такой речи пытались уловить момент, когда я не замечу их изучающего взгляда, и посмотреть на меня. Мне стало не по себе от этого, поэтому я старался не замечать их.

    Я думал, что на совете решают какие-то проблемы, но этого сейчас здесь явно не происходило. Все просто общались друг с другом, сплетничали и скорее всего, обсуждали меня и моё «эффектное» появление, при этом успевая поедать всякие вкусности со стола. Я рассмотрел этих людей, пока у меня была возможность.

    Здесь находились довольно разные люди. Всем им где-то за 30, но я могу и ошибаться. Одеты они были весьма не плохо, хоть и не так, как одевались… в моём времени. Это скорее одежда для века семнадцатого. Мы проходили на уроке истории, как то получилось, что я это хорошо запомнил. Еда же на столе казалась обычной, будто её только вот недавно заказали из какого-нибудь кафе или забегаловки. Зажаренная курица в специях и картофеле, украшенная зеленью – типичное украшение праздничного стола. В бокалах, по-моему, было вино. На вид оно казалось им, но пробовать я не стал. Не решился.

    Если ещё раз прибегнуть к школьному курсу истории и внимательно присмотреться к «жующимся», то можно разделить всех на два класса. Так называемые «крестьяне» - одеты хоть и не бедно, но сразу видно, что не по-деловому, едят с какой-то голодной жадностью, будто курица – это деликатес, который им, наконец, удалось отведать. Вторые – это понятно «дворяне» - одеты богаче, чем первые. Более деловые и важные. Едят со странний сдержанностью, чаще смотря по сторонам. Конечно, попадались и такие, которые не подходили под эту классификацию. Везде бывают исключения.

    - Здравствуйте, - заговорил со мной сидящий рядом дядька. – Меня зовут Владимир Лестр. Я глава иностранной ведомости. Наша задача вести переговоры и заключать союзы с другими странами. Мне очень приятно с вами познакомиться.

    - Мне тоже, - решил ответить я. Придётся поднатужиться, общаясь с этими людьми, потому что, по-видимому, они принимают меня за другого человека. И кто знает, что они сделают, когда узнают, кто я на самом деле.

    - Можете задавать мне интересующие вас вопросы. Я с удовольствием на них отвечу, - сразу же продолжил он.
    Интересно, а вопрос «Где я?» не покажется ему странным? Надо бы задать его как-нибудь невзначай. Или самому поискать ответ. В любом случае это же не единственный вопрос, который я могу придумать.

    - Что это за люди? – спросил я, показав на стол, где сидел тот говоривший.

    - Я думал, вы знаете…

    - Я же недавно здесь, - поспешно перебил я его.

    - Конечно, сир. Это Основной совет нашего государства. По значимости, они стоят сразу после короля. Решают важные вопросы по устройству страны. Могут вводить законы, которые начнут действовать только после согласия короля. Хотя… Что я вам рассказываю? Вы наверно лучше меня знаете их функции.

    - Угу, - ответил я. Наверно знаю. Впрочем, всё боле менее понятно, благодаря урокам истории. Что ж, продолжим выяснять. Следующий вопрос появился случайно, назрел сам собой. – А зачем тогда нужен король?

    - Ну и вопрос. Разве вы не понимаете? Это не король нужен совету, это совет нужен королю. Они как бы помогают ему. Решают важные дела, думают и дают советы по устройству государства и тому подобное. Король в это время… Эээ… Делает, что пожелает.

    - А сам король этого делать не может?

    - Может. Он может всё. Любое его желание должно быть исполнено. Но одного из королей это начало утомлять, поэтому был создан Основной совет. Он даже может даже взять на себя временно его обязанности и возможности, если с королём что-то случиться, или в критическом положении. Последнего в королевстве никогда не случалось, но всем ясно, что в таком случае авторитет короля будет серьёзно подорван.

    Это оказался не плохой старичок. Он бодро и весьма воодушевленно всё это рассказывал, при этом на его лице иногда мелькала приятная улыбка. Глаза были добрыми. Казалось, что в них можно смотреть без опаски, открыто. Не зря он занимает такую должность. Говорить с ним приятно, а уж если договариваться, то, не сомневаюсь, можно прийти к выгодному соглашению.

    - Прикольно, - случайно ответил я.

    -Что, простите?

    - Ничего, - быстро ответил я. Блин, надо и речь свою фильтровать, а то ещё может не так поймут.

    Владимир ещё что-то хотел сказать, но его прервал звон стекла. Опять тот говоривший поднялся со стола и пытался привлечь внимание всех остальных. Они сразу же закончили свои разговоры, перестали есть, и повернулись в его сторону. Зал замер в ожидании и в наступившей тишине я почувствовал себя лишним. Ведь только мне из всех здесь находившихся было всё равно, на то, что сейчас скажут. Было всё равно и на их важность, какая разница, какое положение они занимают. Я ещё раз спросил себя: «Почему я здесь?», будто мой внутренний голос мог дать верный ответ.

    - Наверно не все присутствующие здесь знают о той трагической новости, что сегодня утром пронеслась по замку, но ещё не успела вырваться за её пределы. Случилось то, чего все так ждали и боялись, - он говорил медленно. Его речь тянулась из него, и сразу было ясно, что он говорит о чём-то печальном. А я думал ещё: «Почему они так спокойно едят, ведут себя, будто ничего не случилось, когда та девчонка расплакалась передо мной?» - Сегодня утром, во время приема гостей, король скончался.

    Странно… Будто ничего не изменилось в зале после сказанного. Тишина, как и была полной, так и осталась. Атмосфера тоже осталась прежней. Такое чувство, словно всем нет дела до какой-то смерти. Все собрались, потому что так надо. Это формальность. Они так же спокойно встанут после всего этого из-за столов и уйдут отсюда заниматься своими прежними делами. Кто же тогда эти люди? Зачем здесь это сборище, которое начинает вызывать у меня чувство отвращения?

    - Все мы, в душе скорбим об этом, но надо заниматься своими делами и обязанностями. Именно поэтому мы все сейчас здесь. Трон не должен пустовать, пока есть хотя бы один наследник.
    Опа! Так вот, к чему, то длинное приветствие. Последние полчаса мне усердно твердят, что я единственный наследник престола этой страны, название которой я даже не знаю.

    - На этот раз, не из чего выбирать, - сказал он, ухмыльнувшись. Мне это совсем не понравилось. И в каком это смысле «на этот раз»? – Наследник один, и я его уже представлял, но назову ещё раз.
    Он повернулся в мою сторону и протянул руку ко мне.

    - Александр Риманский, единственный наследник, который скоро будет королём Равинии! – произнёс он.
    Что это? Название этой страны? Никогда о такой не слышал, ни на уроках географии, ни на уроках истории.
    Зал ответил на речь громкими пронзительными хлопками. Некоторые теперь смотрели на меня с интересом, другие с сомнением. Я же, почувствовал себя новым животным, которое только прибыло в зоопарк, и все его теперь рассматривают. У меня возникло чувство, будто все что-то не договаривают. Я даже успел поймать на себе несколько откровенно смеющихся взглядов. Они о чём-то знают, о чём не знаю я.
    Владимир тоже хлопал, но не смотрел на меня. Он был чем-то не доволен, лицо сморщилось и смотрело на того парня.

    - Что происходит? – спросил его я, когда все перестали хлопать и начали уходить из зала.

    - Это сложно объяснить, сир, - не сразу ответил он. – Я лишь недавно начал понимать что происходит.

    - О чем вы?

    Он остановился и положил свою руку мне на плечо.

    - Король не умер. Его убили, - сказал неожиданно он. – И я вам даже больше скажу мой юный король, за последние два года это пятый случай в нашем королевстве. Но вам не надо беспокоиться, по крайней мере, пока.
    После этого он пошёл дальше, а я так и остался стоять на месте, глядя, как зал пустеет на глазах. Ко мне снова подошёл парень из прислуги. Видно он что-то спросил, но я его не услышал. Голова снова начинала болеть, и я ощутил усталость, от навалившейся на меня информации и эмоций. Мне захотелось вернуться обратно, домой. Лечь на свою кровать, уснуть и увидеть этот идиотский сон.

    Добавлено (02.07.2010, 07:31)
    ---------------------------------------------
    Забыл написать) глава первая


    В мире так много справедливости что почти не осталось места для добра.
    Сергей Лукьяненко


    Сообщение отредактировал Kinoman - Пятница, 02.07.2010, 07:44
     
    SwetyNastyДата: Пятница, 02.07.2010, 10:47 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Администратор
    Сообщений: 956
    Статус: Offline
    Quote (Kinoman)
    Встав с кресла, она прошла мимо меня, чуть виляя своим молодым и желанным телом.

    это у всех парней такие мысли когда мы проходим мимо???)))

    Quote (Kinoman)
    Все девушки не такие умные, какими бы умными не были на самом деле.

    стоп стоп стоп...значит мы уже считаемся тупыми когда больше 3 секунд думаем.... над вопросом-предложение????? surprised
    Quote (Kinoman)
    Это явно не Россия.

    как понял??? у Нас ,что , нет моря?!

    Quote (Kinoman)
    Забыл написать) глава первая

    это меня обрадовало!!!обожаю такой стиль!!ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ


    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ И ГОЛОСОВАТЬ ЗА ДРУГИХ!!!

     
    KinomanДата: Пятница, 02.07.2010, 11:25 | Сообщение # 3
    Подающий надежды
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Offline
    Quote (SwetyNasty)
    Quote (Kinoman)Все девушки не такие умные, какими бы умными не были на самом деле. стоп стоп стоп...значит мы уже считаемся тупыми когда больше 3 секунд думаем.... над вопросом-предложение?????

    Ну нет smile будем думать что он случайно так подумал, чтобы себя успокоить
    Quote (SwetyNasty)
    Quote (Kinoman)Это явно не Россия. как понял??? у Нас ,что , нет моря?!

    Он из-за города так подумал, хотя хз, ни он, ни я на море не был dry

    Продолжение постараюсь выложить по быстрее, но я тормоз, медленно пишу
    Спасибо))


    В мире так много справедливости что почти не осталось места для добра.
    Сергей Лукьяненко
     
    SwetyNastyДата: Пятница, 02.07.2010, 11:27 | Сообщение # 4
    Писатель
    Группа: Администратор
    Сообщений: 956
    Статус: Offline
    Quote (Kinoman)
    Он из-за города так подумал, хотя хз, ни он, ни я на море не был

    так скажи об этом))

    Quote (Kinoman)
    медленно пишу

    зато здорово получается)))


    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ И ГОЛОСОВАТЬ ЗА ДРУГИХ!!!

     
    KinomanДата: Пятница, 02.07.2010, 11:30 | Сообщение # 5
    Подающий надежды
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Offline
    Скажем) успеем, не в печать же бежим

    В мире так много справедливости что почти не осталось места для добра.
    Сергей Лукьяненко
     
    ДорианДата: Пятница, 02.07.2010, 12:59 | Сообщение # 6
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Kinoman, молодец. Хорошее начало. Не мог оторваться пока не дочитал. Уважаю! 5+
    good


    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    KinomanДата: Пятница, 02.07.2010, 13:06 | Сообщение # 7
    Подающий надежды
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Offline
    Спасибо) Я очень рад smile

    В мире так много справедливости что почти не осталось места для добра.
    Сергей Лукьяненко
     
    SwetyNastyДата: Вторник, 06.07.2010, 15:08 | Сообщение # 8
    Писатель
    Группа: Администратор
    Сообщений: 956
    Статус: Offline
    ну и хге продолжение????????????7

    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ И ГОЛОСОВАТЬ ЗА ДРУГИХ!!!

     
    ДорианДата: Вторник, 06.07.2010, 19:55 | Сообщение # 9
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Не торопись. Писателя торопить - читателю слезы на глаза наворачивать.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    KinomanДата: Суббота, 17.07.2010, 19:37 | Сообщение # 10
    Подающий надежды
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Offline
    Ммм, сори. Я немного забылся
    Вот вторая глава... Вернее начало


    Глава 2.
    Карета катилась медленно. Можно сказать, она не катилась, а её тащили… Три белых коня. Когда я их в первый раз увидел, на ум сразу пришла песня, которую мы когда-то пели в пятом классе. Она часто звучала в новогодних программах, поэтому была знакома всем до единого в России. Но тут… Печально. О ней наверно даже не слышали. Её просто не существует. Хотя кто знает… Чёртова другая реальность.
    Я понял, что это всё не средневековое прошлое, когда прочёл одну книгу в Королевской библиотеке. Куда я собственно и направился за информацией, потому что в моём случае лучше спросить тех, кто не будет задавать в ответ свои вопросы.
    В этой книге оказались кое-какая история этого мира и самое важное – карта, которая смогла прояснить некоторые вещи и, почти сразу, ввести меня в ступор.
    Это точно не прошлое. Я бы сказал, это похоже на будущее. Дикое и ужасное будущее! Что могло случиться с нашим миром, чтобы не просто цивилизация откинулась назад в развитии, а материки потеряли привычное очертание?
    Евразия почти ни как не изменилась. Единственное, что бросилось в глаза, это остров на месте полуострова Камчатка. Видно землетрясения сделали своё дело.
    Африка, всё время напоминавшая мне вкусный кусок пиццы на последнем уроке географии, приобрела вид откусанной печеньки. От неё словно наотмашь отрезали кусок, начиная от середины Красного моря, заканчивая где-то посередине юго-западного побережья.
    Южной Америки просто не оказалось. Я обнаружил лишь мелкие острова на её месте. И как раз в тех местах, где должны быть горы Анды. Неужели, целый материк ушёл под воду? В это вериться с трудом.
    Северная Америка осталась не изменой, но что меня больше удивило, так это, что её не пытались заселять. Несколько экспедиций, исследования восточного побережья и всё. Люди словно бояться там находиться. Может им просто не по себе в далеке от родного дома. А может… Не знаю, что предположить. Этот материк назвали «Земли Забытых». Что это значит и что они там нашли, узнать я нигде не смог. Никаких пояснений, никаких историй. Только одно название.
    На месте Антарктиды и Австралии оказались пустые пятна. Туда никто не плавал, и ещё наверно не скоро поплывут. Так что их участь мне не известна.
    Ещё одно открытия для себя я сделал, узнав, что существует седьмой материк. На месте Арктики образовался загадочный материк, носящий странное название: «Царство Великих» Что за самолюбие? Кто мог дать такое название? Я опять ничего не нашёл. Может плохо искал, а может вся эта хвалённая Королевская библиотека давно не обновлялась, поэтому так мало информации.
    Карету перестало качать, из-за встречавшихся дорожных ям, и мы въехали в туннель. Пасмурный день превратился в хорошо освещаемую ночь. Это не было похоже не природную пещеру. Его определённо сделали люди, но как? Тут нужно оборудование, не в ручную же они долбили эту скалу.
    - Это туннель, - будто бы пояснила Кристина, увидев моё удивлённое лицо.
    Я посмотрел на неё. Хотел было ответить, что знаю это, но промолчал.
    Всё ещё не могу привыкнуть, что она моя советчица. Хотя, что там «всё ещё». Прошёл всего день после коронации. Меня обрекли королём, даже не спросив, хочу я этого или нет. А та девчонка, что расплакалась тогда при мне, стала Советчицей короля, потому что после смерти отец завещал ей это место. Имеет право. Их род всегда были советчиками. Настала её очередь.
    - Кто его сделал? – хриплым голосом спросил я.
    Долгое молчание оставило свой след. Я почти ни с кем не разговаривал с того момента, как стал королём. На обычные вопросы, требующих в ответ либо «да», либо «нет», отвечал кивком головы. А на другие… Других мне просто не задавали. Назначили королём и словно забыли об этом. Мне вообще кажется, вся эта правительственная система в государстве прекрасно обойдётся без короля. Может так и поступить? Просто взять и отправиться в скитания. Найти какого-нибудь мудрого путника и стать его помощником. Путешествовать по миру и попадать в приключения… Жаль, это скорее похоже на сюжет какой-нибудь книги. Я даже когда-то читал что-то подобное.
    - Его создали маги Норгранда, - ответила она.
    Маги? Неужели магия? Да ну… Не может быть.
    - С помощью магии? – уточнил я. Вдруг, к примеру, инженеров так назвали. А я навыдумывал всякое…
    - Конечно, как же ещё? – ответила, как ни в чём не бывало.
    Весело… Они хотят, чтобы я сошёл с ума… Хе-хе. Нет уж! Пока своими глазами не увижу что-нибудь необычайное, удивительное, невероятное и крутое – не поверю в эту ерунду.
    Успокойся, успокойся и подумай, почему бы тебе в это не поверить? Ты же уже убедился, что возможно самое невероятное. Это случилось в твоей жизни и от того, поверишь ты в это или нет, зависит то, что будет происходить дальше.
    С каких это пор мой внутренний голос стал психологом?
    Забудь. Это сейчас не важно. В твоих интересах поверить во всё, что тебе скажут.
    Сам бы попробовал! Мне с детства все окружающие взрослые твердили, что магии нет, не существует. Это всё сказки про Гарри Поттера. И тут вдруг меня резко суют в мир наделённый магией… Дайте время, и я поверю.
    Мы выехали из туннеля, и глаза резко ослепило яркое солнце. Что за чёрт? Буквально пять минут назад была пасмурная погода и вдруг, такие быстрые изменения. На небе ни облачка, дождя будто и вообще не было.
    - Мы уже в Норгранде, - сказала Кристина, прикрывая глаза ладонью. – Здесь всегда хорошая погода. Бури и ураганы обходят это королевство стороной, потому что так велят их маги. А на местах посевов они устраивают дожди.
    - Удивительно, - произнёс я. Ну вот, уже стал заменять слово «круто».
    Это по хлеще истребителей, разгоняющих тучи в Москве перед парадами. Маги, маги, маги… Похоже я часто буду о них слышать в ближайшее время.
    - Ты можешь мне рассказать магах Норгранда? – попросил я. Блин, мне становиться интересно…
    - Конечно, Александр, - осторожно ответила она. Похоже, это оказался странный вопрос. – Маги Норгранда известно по всему Истоку. Они самые искусные и умелые в этом деле. Лишь шаманы Проторогуса могут сравниться с ними. И то неизвестно, что получиться, если они схлестнутся в бою…
    Мозг быстро переварил услышанное, попутно вспоминая, какие названия к чему относятся. Исток – так, кажется, назвали Евразию. Ей дали такое имя, руководствуясь тем, что большинство государств и наций появилось именно здесь. Проторогус – далёкая страна на юго-востоке Евразии. Это самое большое по площади государство на Истоке.
    Повезло мне с соседями. Кажется, мне говорили, что у нас с ними мир, из-за неплохого общения королей. Вот почему меня так быстро отправили на встречу с королём Норгранда. Если у нас не будет с ними мира… Не знаю, что случиться. Я пока ещё мало чего понимаю.
    - Эта страна живёт на одной лишь магии. С её помощью тут делается всё. Шьют одежду без иголок, строятся дома без единого инструмента, готовится еда без печи и ножа - этот список ещё долго можно пополнять.
    - Такое чувство, будто у них тут рай какой-то.
    - Нет, - ответила она, поморщившись. – Ими правит тиран.
    - Он тоже маг?
    - Нет.
    Ммм… Теория с могущественным королём-магом отпадает.
    - Почему он не боится переворота? Если в королевстве одни маги, они могут собраться и сместить его.
    - Он из рода Антимагов. На них не действует ни одна магия. Этот род правит уже давно в Норгранде. Когда-то жители захотели убить одного из королей. Собралась большая толпа на площади. Сначала они хотели остановить его сердце, но ничего не вышло. Затем они взяли под контроль одного из стражи короля, чтобы убить с его помощью короля. Но всё в пустую. Как только стражник подошёл к цели, магия рассеялась. Тогда они, совсем уже отчаявшись, решили уничтожить дворец. Устроили что-то вроде землетрясения, дворец разрушился. Но небольшая часть его уцелела, хоть и держалась уже кое-как. Именно там и был король.
    - Откуда взялись эти Антимаги?
    - Никто не знает. Известно лишь, что татуировка на их шее противодействует магии. Секреты этой татуировки знают лишь в роде Антимагов. Её ставят всем с рождения в их семье. Кстати, нынешний король последний из своего рода, прям как ты, - без тени насмешки сказала она.
    - Угу…
    Или я совсем не разбираюсь в чувствах девушек, или она чем-то опечалена. Повернувшись, она смотрит на картины, что возникают в окне кареты. То безупречные зелённые поля с пасущимися на них животными, то яркий, разнообразный лес, наполненный жизнью. Изредка нам попадались люди. Они пристально вглядывались в карету, словно пытались увидеть сквозь преграду, и ещё долго стояли на месте и смотрели, пока мы не скроемся вдали дороги. А Кристину, будто не волновало всё это. Одинаково грустным взглядом она смотрела на всё, проплывающее мимо нас.
    - Что с тобой? – прямо спросил я, через некоторое время.
    - А что? Я что-то не так делаю? – безразличным тоном ответила она, не поворачивая головы.
    - Ты какая-то грустная. Может, расскажешь что случилось?
    - Ладно, но если ты думаешь, что это всё из-за смерти отца, то ты ошибаешься. Я смирилась с его смертью ещё в тот день.
    Чёрт… Я ведь совсем забыл об этом. Будет хорошо, если я смогу поднять ей настроение. Вот только как? «Поздравляю, я поднимаю тебя по служебной лестнице. Ты теперь королева!» Будет очень неожиданно и глупо. Лучше в разговоре. Поболтать на отвлечённы темы ,и… Мы перешли на «ты»? Только сейчас это заметил...
    - Когда-то давно, мои предки жили здесь, в Норгранде, - начала свой рассказ Кристина. – Жили в мире и спокойствии. Могли свободно использовать магию. Всё было просто отлично, как и у всех жителей Норгранда в те времена. Пока не пришли эти проклятые Антимаги. Она выгнали мой род со своей же родины и запретили использовать или кого-либо обучать магии.
    - Ты потому и печалишься?
    - Да, вы не представляете, что значит, жить вдалеке от своей родины. Норгранд – это ведь словно другой мир. Здесь другие законы и порядки. Взгляды на жизнь более чистые. Лишь эти Антимаги портят всю картину. Я прошу вас, будто осторожны с последним из их рода.
    - Я постараюсь, - ответил я.
    Ну вот. А я уж понадеялся, что мы перешли на «ты».
    Три белых коня перестали тащить карету и остановились. Дверца открылась и нам сообщили, что мы уже приехали. Пора выходить.
    «Жить вдалеке от своей родины…» - эта фраза всё никак не хотела забыться в куче остальных мыслей и звучала у меня в голове. Наверно настало моё время погрустить, ведь скоро я буду прекрасно знать весь смысл этого предложения.
    В себе, я слабо улыбнулся. Может это будет не так уж и плохо, как я думаю.

    Добавлено (17.07.2010, 19:37)
    ---------------------------------------------
    ***
    Нас провели через небольшую аллею, которую украшал довольно не обычный фонтан. Он был сделан из статуй двух красивых девушек. Они стояли бок обок в центре, и из их рук текла вода. Если бы не стекло, из которого они были сделаны, я бы наверно и не посмотрел в их сторону. Это было удивительно. Жидкость сама собой, без всяких насосных механизмов забиралась вверх, в их руки и выплёскивалась, разбиваясь в полёте на множество мелких частиц. Могло даже показаться, что сами статуи состоят из воды и сейчас они упадут вниз, разбившись на тысячи брызг. Жалко нельзя здесь остаться и полюбоваться ими. Радуга наверно часто сюда заглядывает в солнечные дни. Но надо идти на встречу с этим королём.
    Я всегда почему-то представлял встречу главы соседнего государства по-другому. Куча народу, пришедших поглазеть на малолетнего короля. Длинный красный ковёр от самой кареты до дверей дворца, у которых меня ждёт сам король, а по обе стороны, сдерживая толпу, стоит стража в красивой парадной форме… Мечтать не вредно.
    Саня, кажется, ты начинаешь «жиреть» от своей важности. Не было ни какой толпы. Вообще никого не было, кроме одиноко стоящего парня у ворот поместья. Сперва я даже подумал: «Не сам ли это король?», но, оказалось это Магистр магов – единственный помощник короля. Зовут его, как он сказал, Дмитрий Лут. Странная у него фамилия. Хотя «Риманский» ещё хуже. Как не крути, а звучит, как приставка к названию какого-нибудь вина.
    Стражу, что топала за нами, неуклюже гремя оружием, пришлось оставить на аллее. Так попросил король, которого, кстати, звать Павлом. Лишь начальник охраны смог войти в особняк вместе с нами, что меня немного сумело обрадовать. Человек стремиться защитить меня, вернее короля своего государства. По мне, так он уже мне кажется настоящим патриотом. Эх, повышу в звании!
    Мы несколько раз поднялись по лестницам и пару раз прошли совершенно одинаковые комнаты. Зачем только нужны такие помещения, я узнал, когда потерял чувство ориентации в пространстве. Я просто не смог понять, с какой стороны вход. Такое со мной бывало лишь в больших торговых центрах, и то только по началу, при первых посещениях. Не приправлено ли магией это здание? Мне кажется, мы поднялись где-то уже на четвёртый этаж и снова подошли в лестнице ведущей куда-то вверх. Это должно быть странно, ведь всего в поместье три этажа.
    Не я один это заметил. Кристина стала больше оглядываться по сторонам, пытаясь понять эту загадку, а Начальник охраны, имя которого я, к сожалению, не знал, всего лишь нахмурил брови. Наверно он всегда так делал в безвыходном положении.
    - Интересно, не правда ли? – спросил Дмитрий, явно довольный произведённым эффектом.
    Я не стал ему отвечать, толи из-за гордости, толи просто потому, что мне уже надоело это восхождение. Долго он ещё будет нас водить по этому лабиринту? Остальные же, видно твёрдо решив отвечать только после короля, и рта не открыли.
    - Это поместье построено, как пространственный лабиринт. Когда-то давно, в старину, умели такое делать. Богатые люди, которым было чего бояться и что прятать, строили себе такие дома, и не редко сами терялись в купленной ими же ловушке.
    - Значит это не магия? – спросил я.
    Мой вопрос его насмешил.
    - Нет, молодой король. Магия не может влиять на пространство. Это такой же абсурд, как и мнение, что мы можем воздействовать на время – замедлять его, останавливать и тому подобное, - усмехнулся он. – Пространство и время – это самые устойчивые вещи во вселенной. Магия не действует на них, это они действуют на магию.
    Вот это меня озадачило. Как же так? Зачем кому-то воздействовать на самые устойчивые вещи во вселенной из-за меня? От этих мыслей разгадку мне захотелось узнать ещё больше. А может он ошибается? Людям это свойственно, даже Магистрам магов.
    Я же не мог просто так, взять и переместиться из одного мира в другой. Так бывает в книжках, но в жизни… Во всякий бред про случайно возникающие дыры между мирами я не верю. И в любом случае, разгадать эту тайну, без вмешательства случая, я не способен. Остаётся только двигаться вперёд и надеяться, что вернуться назад хоть как-то возможно.
    - И не удивляйтесь, что здесь так пустынно. На самом деле в поместье полно народу. Просто слуги работают в специально отведённых для них местах. А охрана… Вот этого я уже вам не скажу.
    - Вы думаете, мы попытаемся его убить? – теперь уже усмехнулся я.
    - Это всё паранойя короля. Он постоянно боятся не понятно какого нападения. Вне поместья таскает с собой кучу охраны, и только здесь чувствует себя в безопасности. Я не понимаю его. Ведь замок охраняется самыми лучшими магами Норгранда, а из них всех, только мне было позволено… - тут он осёкся, поняв, что на самом деле жалуется нам на короля. – Мы уже пришли.
    Быстро он тему закрыл. Какие выводы ты можешь из этого сделать? Ммм?
    Я – хз. Он им не доволен.
    Это же и так ясно. Разве может человек быть доволен своим начальником?
    Эт редкость. Хотя, что мы с тобой можем знать об этом? Классные руководители и заучи не в счет.
    Не об этом сейчас. Я так понял, из всех крутых магов, при себе Антимаг держит лишь Лута. Это же глупо! Ему, как любому владельцу большого куска земли и толпы подданных, своя безопасность дороже всего… Наверно… Я бы на его месте в охрану только этих магов и набрал. Так. Сейчас сосредоточься и сделай вывод, как после лабораторной работы по физике.
    Антимаг ограждает от себя магов.
    В точку, шеф! Это подозрительно, если вспомнить, что они для него, как комары для…
    Слона?
    Да нет, для орла. В том смысле, что не досягаем.
    Ему по роду положено так себя вести. Вспомни: Анти-маг. Неприязнь к ним у него в крови.
    Ну, смотри…
    Мы вошли в зал, так и не встретив по пути никаких дверей. Будто их и вообще нет в поместье, кроме тех, на входе. Какой тогда смысл в лабиринте, если можно войти куда угодно. Наверно у хозяина припрятаны какие-нибудь козыри.
    И не зал это вовсе, как я, поспешив, назвал его так. Больше похоже на комнату для трапезы. Почти всё пространство занимал широкий стол с причудливой, малинового цвета, скатертью. Стол был не просто широкий, скорее он был квадратный. Поэтому оказалось целых четыре места во главе стола. Но видно его хозяину это не сильно нравилось. Поэтому он пошёл на хитрость. Это я понял, как только вошёл и голодным взглядом осмотрел стол. Все вкусности, все пряности, все… В общем вся еда кучковалась только у одного края. Не сказать, что жадина, забрал себе всё, но почувствовать себя обделённым вполне можно. Странный способ для самоутверждения…
    Во главе стола… Кхм… Нет, не так. Во главе еды сидел Павел собственной антимагической персоной. То, что это он, было ясно по самодовольному лицу. Ну и ещё по короне, которая украшала его голову, как кепка школьника. Кстати и сидел он так же. Свой приход на это пиршество я смог сравнить, с переходом в новый класс. Павел тогда похож на главного хулигана, с которым мне ещё предстоит познакомиться. Он лениво развалился за своей партой, не беспокоясь о своей осанке. Его смеющиеся глаза открыто разглядывают меня, стараясь спровоцировать мои чувства. К его морде ещё жвачки не хватает. Чтобы жевал, да причмокивал.
    Больше никто на обед приглашён не был. За таким большим столом оказалось заготовлено всего четыре места. Каждое находилось вдали от другого, по центру с каждого края. Перспектива, что я буду сидеть один и без помощи Кристины отвечать на всякие вопросы, меня не обрадовала. Не хочется прослыть бестолковым правителем.
    - Король, - с поклоном обратился к нему Лут. – К вам прибыл Александр Риманский, новый правитель Равинского королевства.
    - Представь меня, - потребовал тот. – Мы же ещё не знакомы.
    Интересно, а с девушками знакомиться он тоже через подданных.
    - Знакомьтесь. Это король Норгранда, Павел из рода великих Антимагов. Правит уже семь долгих лет, за которые, с его помощью, армия магов возросла в несколько раз, а искусство боя теперь отработанно до всех мелочей. Наши войска в любую минуту могут быть приведены в боевую готовность. И за пару секунд достичь границ Норгранда. Нашим врагам не поздоровиться! – «представил» Лут короля.
    Наверно сам Павел сочинял. Дмитрий, кажется парень умный, такой бред не сочинил бы. Им вот самим не смешно? «Из рода Великих Антимагов…» Бла-бла-бла. Назовись он так на каком-нибудь форуме в интернете, его б засмеяли.
    Вся речь была составлена определённо лишь с целью - запугать маленького мальчика, только ставшего королём. Печально… А я всё, что он говорил пропустил мимо ушей и больше глядел на стол с едой. Мы долгое время ехали в карете без остановок, и где-то уже на половине пути я почувствовал голод. А пока мы бродили по поместью, несколько раз мой живот извещал о пустоту, а под конец начал требовать её заполнить. Поэтому, при виде такого разнообразия аппетитно смотрящейся еды, мне было сейчас не до восхвалений Великого антимага.
    - Рад знакомству, - буркнул я.
    В ответ Павел только хмыкнул и жестом пригласил сесть за стол. Начальнику охраны не хватило места, и ему, пришлось стоять у стены, изображая макет с доспехами.
    - Я надеюсь, вы не откажитесь от благородного вина двадцатилетней выдержки из далёкого города Вин, - сказал Павел, и непонятно откуда появился слуга с подносом. Опять похож на официанта. Это мода у них такая что ли?
    Шустро откупорив бутылку, он разлил всем вино в стоявшие на столах бокалы.
    - Я не пью, - робко сказал я.
    Павел сделал вид, что не расслышал меня. Решил поиздеваться, да? Ну-ну…
    - Все мы наверно хотим есть. Так что давайте сначала поедим, а потом уже начнём переговоры Прошу вас, - снова сказал Антимаг.
    Похоже, все разделили его мнение и принялись есть. Только я один озабоченно оглядел стол. Кроме как вина, удалить жажду за столом больше нечем. Я поднёс бокал к лицу и, поболтав содержимым, понюхал вино. В нос ударил сильный запах виноградного сока, укрепив моё не желание пить это.
    Вот может мне пофиг, что это вино двадцатилетней выдержки, ну не пью я… Сказал же. Если он издевается, то почему бы мне тоже не выкинуть что-нибудь этакое?
    - У вас есть минералка? – с невинным видом обратился я к слуге, стоящему у стены.
    - Что, простите? – не поняв, переспросил он.
    - Вы же король. У вас должна быть минералка, - повернулся я уже к Павлу.
    За столом вдруг резко наступила тишина. Не то, чтобы раньше все разговаривали и обсуждали новинки моды, а теперь замолкли. Просто звуки, которые издают, занимающиеся поеданием еды люди, исчезли. Кристина встревожено посмотрела на меня, а «Великий» Антимаг мучительно замер в поисках достойного ответа.
    Я издал вздох, попытавшись наполнить его печалью, и поставил бокал на место. Совсем грустно, здесь нет минералки. Значит, нечем будет утолить жажду в жаркий день. Жаль… Может мне завести книжечку, или блокнот, в которую я буду записывать то, чего мне так не хватает в этом мире. Тогда первой в списке будет Настя…
    - Я не люблю баловать себя деликатесами и не трачу лишних денег из казны.
    Долго он думал. Я надеялся что-нибудь поумней придумает. Зато пока все молчали, я пригляделся в аппетитной курочке. Она, прожаренная со специями со всех сторон, манила меня своим запахом и не малой порцией мяса. Стояла она, как назло, далеко от меня. Почти у самого Павла. Вот же…
    Под пристальными взглядами присутствующих, я встал со своего места, захватив под мышку стул, и уверенно направился поближе в курице. Сев рядом с Кристиной, я пододвинул тарелку с желанной целью поближе к себе.
    - Что? – спросил я у всех.
    Судя по их удивлённым лицам, так сделать никому и в голову не приходило. Может этикет не позволял или там понятия всякие. Я же, не видел в этом ничего плохого. Ну, подумаешь, есть захотел ребёнок. Ваше счастье, что на стол не полез. Всё-таки воспитание такое не позволяет.
    - Вы ешьте, ешьте, - по-хозяйски посоветовал я. – Остынет ведь.
    Так любила говорить моя бабушка. Когда вся семья приезжала к ней в гости по случаю какого-нибудь праздника, она готовила восхитительные блюда. Мне и в голову бы не пришло совмещать так еду, как делала это она. Все уходили от неё довольные, и даже немного переевшие.
    Павел явно не ожидал от меня такого. Заметив, что сидит с открытым ртом и смотрит на меня, быстро отвернулся, о чём-то надолго задумавшись. Ну, вот и ладненько. Поем хоть нормально. Решив забыть об окружающих, я начал с удовольствие поедать белое мясо курицы. Надо сказать, она ничем не отличалась, от той, родной курочки гриль. Разве что эта имеет какой-то более чистый вкус. Настоящий вкус мяса. Хотя я мог всего лишь заблуждаться. Когда я в последний раз ел курицу хотя бы дома? И не вспомнишь…
    Первым закончила Кристина, скромно съев всего лишь одни десерт. За своей фигурой, что ли следит? Или может по званию не положено… Вернее по профессии. «Правило № 34. Не есть много на королевских обедах»… А что? Вполне возможно.
    Следующим был Лут. Опустошив несколько порций неизвестных мне блюд, он со скучающим видом водил вилкой по абсолютно чистой тарелке. Как он это сделал – не понятно. Создавалось ощущение, что он и не начинал вовсе трапезу. Забавный тип…
    Павел отчаянно решил соревноваться со мной во всём. Как ребёнок маленький. Он посматривал в мою, сторону уплетая картофель с мясом. Старался делать вид, что ему это очень нравится, то и дело наигранно причмокивая от удовольствия. Мне даже с прошлого места было бы видно, что в него уже просто не лезет, а уж отсюда-то… Меня веселит тот факт, что я ни в каком соревновании по поеданию пищи не участвую. Не знаю, что он там себе напридумывал, но я просто утоляю свой голод. Ничего личного…
    Обглодав чуть ли не всю курицу в одиночку, я отодвинул от себя тарелку и оглядел собравшихся. И почему это я начинаю чувствовать себя хозяином этой встречи?
    - Может, перейдём уже к разговору, - напомнил я Павлу.
    Ответить он сразу не смог. Его рот был занят. Всё никак не мог пережевать и проглотить остатки картофеля. Я ему даже посочувствовал. В конце концов, я хорошо понимаю, как трудно доедать последние кусочки пищи, когда ты уже наелся. Ну, просто не лезет…
    - Да, пожалуй, - ответил он вскоре. – Я хотел договориться с вами об уплате дани.
    - Дани? – я не смог скрыть своё удивление.
    - Да. Разве вам не говорили? С прошлыми королями Равинии мы заключали такие договоры. Они платили нам, и мы не нападали на них - усмехнулся он.
    Ну, отлично. Не знаю почему, но мне это не нравиться. Вообще, тот факт, что моё королевство должно платить кому-то, вызвал у меня чувство отвращения. Для меня это стало сродни той новости, что Русь, когда-то платила дань Золотой орде. Кристина тоже хороша, о самом важном сказать забыла.
    Краем глаза я посмотрел на неё. Она печально опустила голову вниз и будто специально прятала от меня свой взгляд. Ладно, не стоит на неё злиться. Она может и сама не знала…
    - И сколько они платили?
    - Одни миллион гранд в месяц, - будто бы похвастался Павел.
    Блин… Я ведь не знаю здешнюю валюту. Интересно, с чем это можно сравнить? Явно не с одной коровой.
    - А если я не соглашусь?
    - Мы нападём на ваше королевство.
    Вот козёл! Он эту фразу сказал с самодовольной улыбкой. Мне прямо здесь его прибить захотелось. Вилкой. И проблем потом будет меньше. Он же вроде последний из своего рода...
    Постой, постой! Ты чего удумал? С ума не сошёл?! Вон человек сидит, видишь? Это Магистр магов. Не забывай об этом.
    - Кристина, что ты думаешь? – я решил в открытую узнать её мнение. Сомнительно перешептываться в полу пустой комнате при полной тишине.
    - На счёт дани или нападения?
    - Давай то и другое, - решил я. Она то, должна в этом разбираться. Я надеюсь…
    - Я считаю один миллион гранд не так много для нашего королевства, - она начала медленно, не уверенно рассказывать. Казалось, что она сама не уверенна в своих словах. – В казне у нас большие запасы и они ежедневно пополняются. Такая сумма для неё всего лишь неприятная мелочь. В целом, это совсем не повредит королевству.
    Лицо Павла сохраняло прежнее выражение лица. Ни капли удивления. Наверняка, он знает о доходах нашего королевства. Странно, что дань такая небольшая. Хотя может тут не в этом дело. Это унижение, это всё равно, что платить хулигану в школе или во дворе, чтобы он тебя не бил. Я так никогда не делал. И сейчас не хочу. Гордость не позволяет.
    - А вот на счёт нападения. Я думаю платить дань мы вовсе не обязаны. Наша армия сможет противостоять армии Норгранда. Тем более, Равиния может рассчитывать на своих союзников в любой войне. Я бы рискнула… - высказала она вдруг.
    Ох, я был готов прям просто обнять её. Просто чудно. Реакция Павла была противоположна предыдущей. Услышанные слова его не обрадовали, такого он просто не ожидал. Наверно вообще никто не ожидал. Лицо нахмурилось и пристально, даже с угрозой, смотрело на Кристину. А она всё так же прятала свой взгляд где-то под столом.
    - Это смешно, - наконец сказал он. – Какие союзники могут быть у Равинии? Да и всё равно моя армия магов сметёт всех. Сдавайтесь, Александр, - начал давиться он на меня.
    - Нет, - обломал я его.
    Так чётко, резко, в одно слово! Эх… Так держать.
    Павел вдруг резко перевёл взгляд с меня на Лута, а потом на начальника стражи у стены. Это мне совсем не понравилось. Его лицо переменилось, в глазах появился не понятный блеск.
    - Хотя знаешь…Всё может быть гораздо проще, - сказал он. Этот переход на «ты» вовсе не показался мне дружественным. Обстановка стала накаляться.
    У него такие же мысли! Надо действовать!
    Стой! У него же преимущество!
    А что ты предлагаешь?
    - Не правда ли, Дима? – обратился он к Луту. И улыбнулся.
    Не время думать!
    Резко бросив поднос с остатками курицы в сторону мага, я бросился к Павлу. Он не успел встать, я подбежал раньше. Приставив ножик, взятый со стола, к его горлу, как можно сильнее пнул его по ноге.
    - Дима! – вскрикнул он.
    В ушах яростно отдавался стук сердца. Адреналин поступил в кровь, будто бы одобряя мои действия. А руки предательски дрожали. Я не мог их успокоить. Вот так всегда…
    Как за щит, я встал за спину короля и обхватил рукой за его шею.
    Лут уже стоял на ногах и ошарашено смотрел на меня. На его одежде красовались пятна жира и куски кожи курицы. Он не двигался, замер и смотрел на нас. Похоже, Дмитрий прекрасно понимал, что происходит.
    - Александр, не надо, - попытался успокоить Лут. – Уберите ножик. Прошу вас.
    - Уйдите, или я сделаю Антимагу плохо, - сказал я, сам сначала не поверив ушам.
    Что я несу? Что за бред? Неужели я мог такое сделать?
    - А если пострадает она? – Лут указал рукой в сторону Кристины.
    Чёрт… Об этом я не подумал.
    Я же говорил тебе! Говорил именно об этом! А ты не послушал… Что теперь будешь делать?
    Посмотрим…
    Случайно я посмотрели на шею короля. Не знаю с чего вдруг. Ничего красивого в ней вроде нет. Но взгляд зацепила татуировка. Небольшая, размером с пятирублёвую монету. Она чуть-чуть смазалась, поэтому красивый мелкий рисунок был нарушен. Я не смог его разобрать. Значит это и есть та самая знаменитая тату Антимага?
    Стоп! До меня дошло…
    Меня резко что-то отбросило от Павла и опрокинуло с ног. Я упал на живот, скорчившись от боли. Слишком долго смотрел на татуировку. Долго! Дмитрий воспользовался этим. Типичная ошибка бандитов в фильмах. Ты много раз это видел и теперь сам попался на этом.
    - Как вы, Павел? – услышал я голос Лута.
    - Убей его! – выдохнул в ответ он. Кажется, его тоже немного задело. Поделом ему…
    - Как скажите, - медленно ответил он.
    И мне поделом…
    - Татуировка, - тихо сказал я.
    - Ну же! – крикнул он, услышав меня.
    Неужели это конец?
    Чёрт… Это слишком типичная мысль…


    В мире так много справедливости что почти не осталось места для добра.
    Сергей Лукьяненко
     
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Игра в короля (Позже это должно преобрести очертания фэнтези...)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта