• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Пропавшая. (Рассказ.)
    Пропавшая.
    трэшкинДата: Вторник, 14.06.2011, 10:20 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    Пожалуй, это был самый прекрасный день уходящего лета. По крайней мере,
    десятилетнему Гере, с его детским, оптимистичным взглядом на все, что его ок-
    ружает, казалось именно так. Даже не большая ссора с Агатой, не испортила
    ему настроения, скорее наоборот-доведя своими глупыми шуточками и драз-
    нилками младшую сестру до слез, он получил какое-то сиюминутное удовлет-
    ворение. Вообще-то, Гера любил сестренку и ему не нравилось когда она огор-
    чалась,но всякий раз, когда предоставлялся случай подколоть Агату-никак не
    мог удержаться, о чем потом не редко жалел. Ведь кто-кто, а Агата умела оби-
    жаться как ни кто другой. Можно сказать это был ее конек. Даже родители
    иногда удивлялись, как из-за какой нибудь мелочи, она могла разыграть такую
    драмму, что мог бы позавидовать любой профессиональный актер. В зависи-
    мости от степени обиды, она могла с театральной комичностью, яко-бы игнори-
    ровать Геру, от нескольких часов, до целого дня. В такие моменты, надув пухлые
    губки и насупив брови, Агата так и пыталась попасться на глаза брату, всем сво-
    им видом показывая как она сердита. И все попытки заговорить с ней, отверга-
    ла гробовым молчанием. Гере, оставалось только удивляться ее силе воли, ведь
    сам он, обижаться совершенно не умел, справедливо полагая, что занятие это
    совершенно бессмысленное и не интересное.
    -Агат, а Агат...Может хватит дуться ?-обратился Гера к сестре, которая в сотый
    раз, с демонстративным видом проходила мимо.-Это ведь была просто шутка,
    а на шутки не обижаются.
    Довольная извинительными интонациями в голосе брата, Агата зыркнула на не-
    го хитрыми глазками и проигнорировав вопрос, гордо зашагала дальше, пола-
    гая,что пары часов обиды явно недостаточно.
    На шее у Агаты, висел маленький колокольчик на зеленой ленточке и каждый
    ее шажок, отдавался веселым треньканьем. Колокольчик этот, Гера год назад
    нашел на чердаке дачного домика и не раздумывая подарил сестренке. С тех
    пор, Агата с колокольчиком не расставалась, постоянно нося его на шее как ка-
    кой-нибудь талисман и даже ложась спать, бережно клала его под подушку, свя-
    то веря, что он приносит ей из далеких волшебных миров, хорошие и добрые сны.
    Слушая, как удаляется позвякивание колокольчика, Гера откинулся в старом
    плетеном кресле и закрыв глаза, подставил лицо теплому августовскому солн-
    цу. Где-то, в глубине их дачного домика, о чем-то спорили родители, но слов бы-
    ло не разобрать. Гера слушал их монотонные голоса, пока они не стали сливать-
    ся с тихим шелестом листвы и жужжанием насекомых. Обдуваемый ласковым
    ветерком, он не заметил как задремал...И даже увидел какое-то подобие сум-
    бурного сна, относящегося к той категории сновидений, что ни когда нельзя
    вспомнить после пробуждения.
    -Гера, проснись...Гера, ну проснись-же,-находясь между сном и реальностью, маль-
    чик понял что просыпается. Не охотно разлепив глаза, Гера с удовольствием зев-
    нул и уставился на стоявшую рядом Агату. Не смотря на сонное состояние, он был
    немного удивлен, что сестренка заговорила с ним так рано-по его подсчетам, она
    должна была соблюдать бойкот, еще минимум пару часов. А еще его удивила
    большая грозовая туча закрывшая пол неба и принесшая с собой довольно
    сильный порывистый ветер. Просто удивительно, что он не проснулся раньше.
    -Агата!..Нельзя вот так резко будить человека. Мама говорит, что от этого может
    заболеть голова,-Гера поднялся с кресла и стал разминать затекшие ноги.
    -Послушай Гера!..Послушай меня!Там за домом, что-то странное!Я ни чего тако-
    го раньше не видела! Ты обязательно должен посмотреть на это.-Гера ни ког-
    да не видел Агату такой возбужденной-каждое свое слово, она подтверждала
    выразительными жестикуляциями, от чего колокольчик на ее шее отчаянно поз-
    вякивал.
    -Ну и что же интересно ты могла такого увидеть за домом ?
    -Я не могу это сказать словами-это что-то очень, очень,очень странное!..Что-то
    очень странное и не понятное!-Агата схватила брата за руку и потянула за со-
    бой.-Пойдем скорее и ты сам увидишь,что я ни чего не придумываю!
    Неожиданно, у Геры возникло подозрение, что Агата, в отместку за утреннюю
    обиду, замыслила какую-то пакость, но он тут-же отбросил эту мысль, ведь не
    смотря на весь свой артистический талант, даже она не смогла бы с имитиро-
    вать такую крайнюю степень возбуждения...Сомнений не было-сестра действи-
    тельно чем-то очень взволнована...И волнение это, каким-то образом переда-
    лось и ему.
    Дойдя до угла дома,дети остановились.Агата вытянув руку, указала пальчиком
    в глубину не большого дачного садика, хотя нужды в этом и не было-Гера и так
    увидел это: на небольшом расстоянии от земли, между кустом смородины и яб-
    лоней, висел довольно крупный и странный шар. Шар этот, был не просто стран-
    ным, но и пугающим-имея размытые очертания, он словно состоял из какого-то,
    невероятно черного тумана, глядя на который начинали болеть и слезиться гла-
    за.
    -Вот уж права была Агата,-подумал Гера.-Это и правда, что-то очень, очень и очень
    странное.
    -Гера,что это такое ?-голос Агаты был испуганным.-Гера, мне страшно!
    -Постой здесь Агата, я подойду не много по ближе,-Гера и сам был испуган, но
    какое-то глупое любопытство, тянуло его к шару.
    Набежавший порыв ветра, сорвал с головы мальчика панаму, но он этого не за-
    метил и не отрывая слезящихся глаз от объекта, сделал два неуверенных шага.
    -Гера, давай позовем папу...Пожалуйста Гера, не ходи туда,-Агата изо-всех сил
    сжимала руку брата-она вот-вот должна была расплакаться.-Пожалуйста Гера,
    мне страшно!
    Мальчик, словно не слыша слов сестры, сделал еще несколько шагов.
    -Не бойся Агата,-дрожащим голосом прошептал Гера.-Мы только подойдем еще
    немного.
    Волоча за собой, уже ревевшую в голос Агату, мальчик приблизился к шару дос-
    таточно близко, что бы ощутить исходящий от него ледяной холод. Клубящийся в
    шаре черный туман, завораживал как магический кристалл цирковой гадалки и Ге-
    ре, отчаянно захотелось прикоснуться к шару, ощутить ладонью холод исходя-
    щий от него. Сделав последний шаг на встречу неизвестности, мальчик медленно,
    словно находясь в каком-то трансе, уже начал поднимать дрожащую руку...как случи-
    лось то, что Гера не сможет забыть всю свою жизнь, то что будет являться ему в
    ночных кошмарах, заставляя просыпаться в холодном поту и застывшем криком
    на дрожащих губах : неожиданно, из черного тумана, вынырнули тысячи тонких
    серебристых нитей и с ошеломляющей скоростью обвились вокруг Агаты.От стра-
    ха, девочка перестала плакать и с какой-то мольбой, переполненными ужасом гла-
    зами,посмотрела на брата...В следующее мгновение, нити натянулись и стали втя-
    гивать Агату в клубящуюся черную дымку.
    Перепуганный Гера, отчаянно закричал и крепче сжав руку сестры в своей ладони,
    что есть силы, стал тянуть Агату в противоположную от шара сторону, но вспотев-
    шая от страха ладонь выскользнула и мальчик упал на спину, сильно ударившись
    головой об выступавший из земли корень какого-то дерева...
    ...Последнее, что запомнил Гера, прежде, чем потерял сознание, были полные отча-
    яния и какой-то внеземной тоски, глаза Агаты...И совершенно не подходящий к мо-
    менту, веселый звон колокольчика на ее шее.
    Первые капли дождя, упали на разгоряченное лицо мальчика, но погруженный в
    спасительное небытие, он этого не почувствовал.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    День, когда исчезла сестра, стал для Геры переломным в его жизни. Состояние его
    души, превратилось в полную противоположность того, какой она была раньше и
    еще не став взрослым, десятилетний мальчик перестал быть ребенком.
    Ни когда не боявшийся темноты, Гера больше не мог уснуть без света, а проснув-
    шись от очередного кошмара,по долгу лежал без сна,боясь снова закрыть глаза.
    В такие моменты, он представлял себе события того дня и винил себя в том,что
    не послушался Агату и в отличие от маленькой сестренки, не разглядел зла таяще-
    гося в шаре и не убежал вместе с Агатой подальше.А самое главное,Гере не да-
    вал покоя вопрос,который он будет задавать себе всю жизнь : почему шар заб-
    рал именно Агату, почему не забрал его ?
    Шли годы,но общеизвестный факт,что время лечит,на Геру почему-то не действо-
    вал-душевная боль от потери сестры ни куда не исчезла,а гнетущее чувство вины,
    в полной мере способствовало этому.Он все так же просыпался от одного и того-
    же кошмара,в котором черный,зловещий шар,выбрасывает серебристые нити и
    забирает Агату в черный туман,а звон колокольчика на ее шее,превращался в тра-
    урный набат.
    Став взрослым,Гера не долго думал о выборе профессии,по какой-то,одному ему
    ведомой причине, его,с некоторых пор,стала привлекать журналистика и тот факт,
    что он стал корреспондентом одного псевдонаучного журнала,его вполне устра-
    ивал.
    По большей части,материал печатавшийся в журнале,был полным бредом,расчи-
    танным на людей верящих во все,что выходило за рамки нормального,а так как
    в нашей стране таких людей большинство, то журнал пользовался не плохим спро-
    сом.Гера уже и вспомнить не мог,сколько выдумал статей об НЛО,снежных людях
    и всевозможных полтергейстах,ссылаясь на не существующих свидетелей.Но в от-
    личии от своих читателей,он точно знал-сверхестественное существует!
    В редакции Геру ценили и уважали,ведь его специфический и оригинальный писа-
    тельский талант,чрезвычайно подходил для журнала с такой тематикой-он с оди-
    наковой легкостью мог составить гороскоп или сделать рекламный очерк, о каком
    нибудь новоявленном экстрасенсе.А его убедительные статьи,не одного скептика
    сделали фанатом всевозможных барабашек и зеленых человечков.
    Гера любил выдумывать разные небылицы для журнала,но и среди его статей,бы-
    ли истории основанные на реальных фактах и написанные со слов свидетелей, ко-
    торые как и он сам,столкнулись с чем-то не объяснимым.
    В среду утром,Гера,как всегда не много опоздав,вошел в помещение редакции и
    быстренько приготовив себе большую кружку крепкого кофе,уселся за свой ра-
    бочий стол.Он уже собирался сделать первый глоток,как из отдельного кабинета
    вышел его босс и по совместительству хороший приятель,Толик Устинов.
    -Привет Гера! Опять опаздываешь!-прокричал он через все помещение.-Зайди ко-
    мне на пару минут-у меня к тебе дело.
    Гера с тоской посмотрел на остывающий кофе и поднявшись из-за стола,напра-
    вился в святая-святых редакции-кабинет босса.
    -Какие-такие срочные дела,могут быть с утра пораньше ?-с шутливо-возмущенным
    видом обратился он к Толику.-Выкладывай скорее,а то у меня там кофе остывает.
    -Слушай,-сразу перешел к делу начальник.-Сегодня,с самого утра,мне был звонок,
    кстати,если бы ты как всегда не опоздал,то застал бы его.Так вот...Звонила заведу-
    ющая нашей местной больницы и догадайся,кого она спрашивала ?
    -Ну...Меня наверное,раз ты меня позвал,-не много встревожившись произнес Гера.
    -Да ты не волнуйся,-тут-же успокоил его приятель.-Твоих родных и близких,это не
    касается-я спрашивал-она хочет поговорить с тобой, по какому-то личному делу.
    -И что-же это за дело ?
    -Ну уж извини,-усмехнулся Толик.-Она мне не сказала,а я не спрашивал.Так что,до-
    пивай свой кофе и езжай в больницу.
    -Но у меня-же работа,-Гере,не очень-то хотелось куда-то ехать с самого утра.
    -Езжай говорю!-махнул рукой начальник.-Без тебя как нибудь управимся.Да смот-
    ри там по сторонам-может материальчик для статейки какой-нибудь нароешь.

    До больницы,Гера добрался довольно быстро и без труда нашел кабинет заведу-
    ющей.Постучавшись и получив приглашение войти,Гера зашел в кабинет и прик-
    рыл за собой дверь.
    -Здравствуйте,-обратился он к сидевшей за рабочим столом пожилой женщине.-Се-
    годня утром,вы позвонили в нашу редакцию и мой начальник...
    -Да-да,я помню,-перебила Геру заведующая и по интонациям ее голоса становилось
    понятно,что терять время она не любила.-Вы,должно быть Гера ?
    -Да,но...Откуда вы вообще меня знаете и какое у вас ко мне дело ?-немного взвол-
    нованно спросил Гера и не дожидаясь приглашения,уселся за стол напротив женщи-
    ны.
    Выдержав не большую паузу,заведующая сняла очки и внимательно посмотрела
    Гере в глаза.
    -Понимаете,-начала она.-Несколько дней назад,к нам в больницу с травмой головы,
    доставили женщину-ее сбила машина.Травма не серьезная-так не большое сотрясе-
    ние,но при ней не оказалось ни каких документов,а на все наши вопросы она не от-
    вечала-она вообще не разговаривала...И каково-же,было наше удивление,что вчера
    вечером, эта женщина четко назвала телефонный номер вашей редакции и ваше имя.
    А главное...Она сказала,что она ваша сестра и что зовут ее Агата!
    Гера,опрокинув стул выскочил из-за стола-если бы в него попала молния,он испытал
    бы меньший шок.
    -С вами все в порядке ?-встревоженная такой реакцией спросила заведующая.
    -Она что,правда сказала что она моя сестра ?-Голос Геры сильно дрожал.-Она сказа-
    ла что ее зовут Агата ?
    -Да,она так сказала,но по причине ее возраста,эта женщина не может быть вашей сест-
    рой!
    -Где она...Я...Я могу ее увидеть ?-от волнения, сердце Геры, готово было разорваться.
    -Ну разумеется,ведь для этого я вас и пригласила,-снова одевая очки произнесла за-
    ведующая.-Она в десятой палате и вы можете пройти к ней,а я подойду к вам минут
    через двадцать,когда закончу кое-какие дела.Хорошо ?
    -Да...Да,конечно,-Гера выскочил из кабинета и побежал искать десятую палату.
    Добежав до двери с номером десять,он остановился.Вытянутая рука, замерла в нес-
    кольких сантиметрах от дверной ручки-Гере стало вдруг страшно.Он не мог понять
    причины этого страха,но неприятное чувство появилось неожиданно и проникло в соз-
    нание,как паразит проникает в тело своей жертвы.
    Подождав,пока выровняется дыхание,Гера сделал три глубоких вдоха и вошел.
    Палату освещал яркий солнечный свет и Гера на мгновение зажмурился,а когда открыл
    глаза,увидел не высокую женщину в больничной пижаме и с длинными и абсолютно се-
    дыми волосами.Стоя спиной к Гере,женщина смотрела в окно.
    С минуту,они стояли в абсолютной тишине,пока женщина,тихим старческим голосом не
    произнесла :
    -Здравствуй Гера...Я ждала тебя.
    -Кто вы ? -от волнения,сердце Геры готово было выскочить из груди,но страх исчез так-
    же неожиданно как и появился.
    -Ты что,не узнаешь свою маленькую сестренку ? -с какой-то грустной иронией произнес-
    ла женщина и медленно повернулась к Гере лицом.-Ну конечно же не узнаешь.Ведь я уже
    не та кого ты знал в детстве!
    Неожиданно,ноги Геры подкосились и попятившись,он прислонился спиной к двери,что
    бы не упасть.Его сознание говорило,что представшая перед ним древняя старуха,ни как
    не могла быть его сестрой.Но ее глаза...Гера готов был поклясться,что это были глаза
    Агаты-глаза отпечатавшиеся в его памяти так же четко,как и ужасные события того ав-
    густовского дня...И каким-то,невероятным образом,глаза эти нисколько не изменились.
    А еще колокольчик.На шее у женщины висел тот самый маленький колокольчик,но весе-
    лой зеленой ленточки,на которой он висел раньше,не было-вместо нее была тонкая сереб-
    ристая нить.
    -Я вижу,что ты все-таки узнал меня,-прошептала женщина.-Да Гера...Там где я была,время
    идет по другому.Там все другое...
    -Но этого не может быть!!!-Гера был на столько ошеломлен,что слова давались ему с тру-
    дом.
    -Не может быть ? -повысила вдруг голос старуха.-Не может быть ? И это говоришь ты-кто
    видел видел ЭТО !!! Ты-кто в своем журнальчике пишет о подобных вещах говоришь,что
    этого не может быть ?
    -Да,но я...
    -Не перебивай меня Гера,-прохрипела женщина.-Пожалуйста не перебивай-я слишком дол-
    го ждала этой минуты...Когда я вернулась,меня угораздило попасть под машину и так я ока-
    залась в этой больнице.И поверь мне-я думаю...Да нет, я точно знаю,что это не было случай-
    ностью-так мне было легче разыскать тебя.И не спрашивай,откуда я узнала телефон твоей
    редакции,да и вообще,что ты там работаешь.Я потеряла все, что может потерять человек,но
    и кое что обрела! Знание ! Я обрела знание Гера! Я знаю о тебе все-как тебе ни кто не ве-
    рил,когда я исчезла,списав мое исчезновение на какого-то не существующего маньяка...и как
    вскоре после этого,развелись наши родители.Я знаю,как ты всю жизнь просыпался от ноч-
    ных кошмаров и что твоя личная жизнь до сих пор не сложилась. Я знаю о тебе все Гера...
    Я знаю все !
    -Но пожалуйста Агата.Где...где ты была ? -Гера не замечал,как по его щекам потекли слезы.
    С минуту, Агата стояла и смотрела Гере в глаза,как бы обдумывая услышанный вопрос.
    -Если есть место,которое все называют адом,-начала она.-То тот мир,в который я попала,
    был именно им.Я не была единственной, кто попал туда-ты удивишься,но там много людей
    из нашего мира,как впрочем и из других миров тоже.И все мы были рабами хозяев этого
    ада-тварей,которых ты не сможешь даже представить.Тварей настолько могущественных,что
    одним усилием воли,они способны подавить волю,даже самого гордого человека и заста-
    вить его делать все,что они захотят.
    Гера, слушал Агату и его сознание не хотело верить в ее слова,но что-то в глазах сестры
    указывало ему,что все что она говорила-чистая правда.
    -Если бы ты знал,-Продолжала Агата.-Через что мне пришлось пройти, что бы выжить,ведь
    когда я туда попала,мне было всего семь лет и мне приходилось хуже,чем многим другим.
    Но как ты видишь,я сумела выжить и даже умудрилась не сойти с ума,что в том мире доста-
    точно частое явление.Ты и представить себе не можешь,что такое провести всю свою жизнь
    в аду!
    -Агата...Мне так жаль!!!-сквозь слезы прошептал Гера.-Если бы я мог все изменить.Если бы
    я мог поменяться с тобой местами,я сделал бы это не задумываясь.Ведь в твоем исчезно-
    вении, я всю жизнь винил себя и...
    -Ты винил себя ?! -резко оборвала его Агата.-Да что мне твое моральное самоистязание.Оно
    не вернет мою жизнь!!!
    -Агата,пожалуйста,не говори так!
    -А я буду говорить!-в глазах Агаты заплясали безумные искры и она уже не говорила, а кри-
    чала.-Я слишком большую цену заплатила за твое тупое любопытство и если бы ты меня тог-
    да послушал,то моя жизнь была бы совсем другой и перед тобой не стояла бы сейчас озлоб-
    ленная,полубезумная старуха...
    -Прошу тебя Агата!-в голосе Геры было отчаяние.
    -И вот еще что,-в горящих безумием глазах Агаты,появилась открытая злоба.-Я ведь не сама
    вернулась оттуда-ОНИ меня вернули.Став старухой и изжив весь свой потенциал,я просто пе-
    рестала им быть нужна и ОНИ решили вернуть меня домой.О...поверь мне -это не было каким-
    то актом милосердия-ОНИ на это просто не способны! Эти твари отпустили меня не просто
    так-ОНИ ни чего не делают просто так...Меня отпустили с условием,что я найду тебя...
    -Но...но зачем ?-Гера был испуган злобой и безумием в глазах сестры.
    -Что бы произошел обмен,-вдруг голос Агаты,стал тихим и усталым.-Теперь им нужен ты, Гера.
    Агата закрыла глаза и прошептала какие-то слова.
    Гера почувствовал,что за какие-то секунды,в палате стало невероятно холодно и солнце,ве-
    роятно закрывшись тучами,больше не освещало так ярко помещение...А затем, Гера увидел
    то,что являлось к нему всю жизнь в ночных кошмарах-в каком-то метре от него,с не громким
    хлопком,материализовался ТОТ САМЫЙ шар.И как и в тот августовский день,в шаре клубил-
    ся черный туман.Из тумана выскочили тонкие серебристые нити и мгновенно опутав Геру,ста-
    ли медленно втягивать его в недра шара.
    Страх куда-то ушел и Гера не сопротивлялся.Он смотрел в глаза Агаты из которых текли сле-
    зы.
    -Прости меня Гера,-прошептала сестра.
    -Все в порядке Агата,-с грустной улыбкой ответил Гера.-Все в порядке.
    И прежде,чем перейти грань неведомого,Гера услышал веселый звон колокольчика на шее Ага-
    ты...Колокольчика,приносящего из далеких волшебных миров,хорошие и добрые сны.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 15.06.2011, 10:43
     
    Форум » . » рассказы » Пропавшая. (Рассказ.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта