• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Испытание (Отрывок)
    Испытание
    trikato_45Дата: Суббота, 05.02.2011, 02:02 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Удар, оттяжка, закрыться щитом, почувствовать удар чьего-то копья и вновь нанести свой. Руки воина, прошедшего Школу, не нуждаются во вмешательстве головы. Снова удар! Рядом падает, сраженный меткой стрелой, товарищ, но строй лишь плотнее сдвигает щиты.
    Да, эта битва у Кевера - славного торгового города, определенно войдет в историю. Уже давно земля не видела столь масштабного столкновения южан и северян. Пусть же она щедро напьется крови непримиримых врагов! Над головой проносились тучи, изредка прорезаемые ало – голубыми всполохами молний. Выл жуткий ветер, на армии обрушивался ледяной дождь. Похоже, даже небо не могло спокойно наблюдать за этим сражением. Видно богам срочно понадобились души, причем души лучших воинов Севера и Юга. Не это ли было настоящей причиной сражения, которое должно стать венцом войны, растянувшейся на несколько столетий?
    Об этом думал Торнак, в то время как руки наносили очередной удар. Конечно ему, мастеру одиночных схваток, больше пришлось бы по душе чистое пространство, возможность боя мечом, а не копьем, маневр, дабы проявить свою ловкость, а не сражение в строю, пусть даже и лучшего на Севере, полка. Впрочем, для прошедшего Школу «Ста Клинков» все это было не существенно. Руки Торнака, сжимавшие копье, побагровели от крови. Уже четырежды менял он свой щит, уже четырежды падали товарищи по бокам от него. Он сбился со счета, сколько раз менялся строй, щедро прореженный белооперенными стрелами южан. Из тех, кто начинал с утра эту битву, на ногах остался лишь Торнак. И даже, обитые металлическими пластинами, щиты не всегда давали надежную защиту от разящих стрел лучших лучников Юга.
    Битва продолжалась уже полдня, но пока не выявляла победителя: то конница южан теснила фланг пехоты, с потерями откатываясь назад, то северяне, презрев страх, шли прямо на стрелы, заставляя жителей Юга отступать. Непоколебимо стоял только центр армии Севера - наемный полк «Тигров». Стоял по колено в крови, своей и чужой, стоял, потеряв уже примерно половину своих воинов, потому что больше некому было сдерживать натиск Юга, и стрелы нашли бы себе другие мишени. В первый раз «Тигры» сражались не за деньги, не за вольготную и привольную жизнь под крылом какого-нибудь правителя, а за города, за жен и детей, за весь Север. И полк стоял.
    Из задних рядов передали еще одно копье. А сколько их Торнак уже поменял за эту битву: десяток, два? Сколько южан пало от его руки? Ответа он не знал – кругом были тела. И смерть не делала различия между мертвыми. Они лежали все вместе, порой друг на друге, смешав свою кровь. Торнак знал, что, даже в этом многотысячном противостоянии двух армий, вряд ли кто мог сравниться с ним в боевом умении. Если бы все можно было решить одиночным поединком…
    Но у него было дело. На Торнака был возложен долг, долг с большой буквы. Он должен убить главнокомандующего южан, белая палатка которого отчетливо выделялась на вершине холма, у подножия которого кипела битва. Он знал, что прорвется, и теперь просто ждал подходящего момента. Это было его последнее испытание, после которого Торнак становился полноправным асассином Школы. И он пройдет это испытание, пусть порвутся от перенапряжения жилы! Даже умереть он мог позволить себе лишь после того, как выполнит Долг.
    Наконец-то буксинщики заиграли общую атаку! Пехота двинулась вперед, из леса стали выныривать конные. Построившись, конница атаковала левый фланг южан, те не успевали перестраиваться. Зазвучал еще один сигнал: переход на бег. Строй «Тигров» разделился, из-за него вырвались свежие сотни пехоты. Они атаковали отступающих южан. Никто из наемников не пошел в эту атаку. В этом бою они должны были сдержать натиск воинов Юга и заставить втянуть в схватку все их силы. И теперь, выполнив свою задачу, полк мог лишь наблюдать за дальнейшим развитием событий. Подбежали полевые медики, пытаясь спасти раненых и вынести мертвых, от полка осталась треть… Свежая пехота тараном ударила в уставшие ряды южан. Конница прорвала фланг и начала окончательно теснить противников. Южанам нечем было парировать этот натиск, все силы они задействовали в борьбе с «Тиграми». Ценой своих жизней наемники выиграли этот бой.
    Конечно, Торнак пошел в атаку в первых рядах, но она не была его главной целью. Палатка была впереди. Правитель южан сейчас пытался скрыться вместе со всей своей ставкой. Порыв Торнака увлек за собой с десяток воинов – необходимая жертва, без которой ему было бы не прорваться через телохранителей владыки южан. Воины на холме дали залп из луков – осталось шестеро… Копье, которое бросил Торнак, пронзило одного из телохранителей. Первым же ударом меча, он отправил еще одного на свидание с богами. Охрана правителя тоже взялась за мечи – пятеро осталось с Торнаком…. Несколько секунд схватки - и двое телохранителей падают к его ногам! Но и враги забирают жизнь еще одного товарища. Сразив очередного телохранителя, Торнак оказывается лицом к лицу с правителем. И чувствуя, как чья-то стрела все же нашла слабое место в доспехах, он поражает мечом свою цель. Последняя мысль вызывает улыбку на его лице: «Испытание пройдено»!


    Vaya con Dios
     
    RitroДата: Суббота, 05.02.2011, 15:59 | Сообщение # 2
    Подающий надежды
    Группа: Администратор
    Сообщений: 196
    Статус: Offline
    Ну с небольшим напряг ом я все же представил себе эту битву. Понравилась атмосфера которую передал автор, но описание схваток не понятные, про рельеф местности я понял только то что южане были на холме а северяне его штурмовали и лес еще там где-то был. Описание военных маневров тоже хромает. Концовка хоть не оригинальная, но довольно впечатляющая.

    Мои творения
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-7-1 (Организация Смерть)
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-177-1 (Созвездие Гениев)
     
    trikato_45Дата: Суббота, 05.02.2011, 16:07 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Ritro, спасибо за комментарий.
    Quote (Ritro)
    Описание военных маневров тоже хромает.

    Над этим работаю.


    Vaya con Dios
     
    LinaДата: Среда, 16.02.2011, 19:50 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Прочитала отрывок очень внимательно. Не женское это дело - битвы...

    Вроде-бы понятно. Битва очень важна. Много погибших. Цель у Торнака есть, и он ее добивается. Рискну предположить, остается живым, ведь он ГГ?

    Вывод: плохой из меня критик прозы. (вот, если бы Вы писали сценарии...)

    Не серчайте, пишите еще.

     
    trikato_45Дата: Среда, 16.02.2011, 19:59 | Сообщение # 5
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Quote (Lina)
    Не серчайте, пишите еще.

    Не за что серчать biggrin
    Спасибо за то, что прочитали.


    Vaya con Dios
     
    Форум » . » рассказы » Испытание (Отрывок)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта