• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Музыкант (Альтернатива)
    Музыкант
    OrientДата: Пятница, 11.02.2011, 17:16 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Мы стояли в серой толпе людей. Они все чего-то ждали. Вся эта толпа стояла, переминаясь с ноги на ногу, и ждала нужный автобус, троллейбус , или маршрутку. Каждая мелкая частица этой огромной кучи, которая сама себя назвала обществом, знала куда ей нужно доехать. Так что это не было хаосом, броуновским движением.
    Приезжало транспортное средство, в него загружались около десятка человек, и оно ехало из точки А в точку Б, перевозя тела стоящие в нутрии него. Попутно останавливаясь на остановках, выгружая и загружая людей как товар. Прибыв наконец в точку Б, оно немного постояв двинется в точку А, и так до комендантского часа.
    Меняться будут только водитель и кондуктор. Да и те, не говоря об огромном количестве серой безжизненной массы заходящей и выходящей из автобуса, будут похожи друг на друга как два куриных яйца. Максимум поменяется только размер, а форма и содержимое останется идентичным. Будет разным только ДНК.
    Колыхающееся море тел окружало нас со всех сторон. Мы были молекулами воды этого моря. Я и мой друг Виктор.
    В нашем постоянно гогочущем и блеющем стаде все поголовно обливались потом и ждали.
    Виктор повернувшись ко мне говорит:
    - В «погоде» передавали, что температура воздуха сегодня будет не меньше тридцати пяти градусов по Цельсию. И никаких осадков.
    Он спрашивает:
    - Знаешь как Цельсий изобрел свою шкалу?
    И тут же, не дожидаясь ответа, сам отвечает на только что произнесенный им самим вопрос.
    -Все просто до идеотизма: за начало шкалы, то есть за ноль, он точку плавления, или по другому замерзания, воды, а за конец он взял температуру кипения, или по другому парообразования. И разделил эту шкалу на сто частей.
    Улыбаясь во все тридцать два зуба, он ожидал моей реакции. Наверное хотел услышать какой он умный.
    Я сказал ему, что это действительно просто до безобразия.
    На что Виктор сказал:
    - Все гениальное просто. – Он любит когда последнее слово остается за ним.
    В его солнцезащитных рокерских очках я увидел щуплое отражение. В очередной раз мне пришлось подумать о том, что пора бы начать посещать тренажерный зал или какое-нибудь плавание. На фоне широкоплечей фигуры Виктора я выглядел щуплым подростком.
    По дороге к нам приближался зеленый автобус под номером девять. Только не такой зеленый как весенняя трава, а зеленый как сопли у больного гайморитом.
    Это «наш» автобус под номером девять.
    Виктор говорит:
    - Каждый день, в одно и тоже время он приезжает на эту остановку. Он приедет даже если от сердечного приступа умрет водитель этого зеленого как густые сопли автобуса, его быстро заменят на другу такую же батарейку.
    Он говорит:
    - Все мы части неописуемо огромного часового механизма. Если сломается шестеренка или сядет батарейка, их быстро заменит невидимый, но вездесущий часовщик.
    Повернувшись на триста шестьдесят градусов с вытянутыми в разные стороны руками, как бы обводя каждого стоящего на остановке человека, Виктор говорит:
    - Все мы не более чем одноразовые пальчиковые батарейки.
    Я ему говорю, что не все так ужасно. Что каждый человек индивидуален, что у каждого человека Уникальная и неповторимая ДНК. И что ни в коем случае нельзя сравнивать человека с какой то батарейкой.
    Виктор, глядя на меня из под солнце защитных очков, говорит:
    - Ты живешь в этой стране уже два десятка лет и до сих пор остаешься идеалистам.
    - Сама Власть, – говорит он, - представляет собой Систему, штампующую абсолютно похожих и предсказуемых, как две капли воды, людей.
    Виктор спрашивает:
    - Почему нельзя покрасить машину в разные цвета или наклеить на нее что-нибудь выделяющее ее из потока серых автомобилей?
    Я ему отвечаю, что такая машина будет отвлекать внимание водителей, увеличится число ДТП.
    - Бред, - говорит он. –Система создана, что бы подавлять любую индивидуальность в человеке. Легче управлять Стадом, чем Народом.
    Несколько секунд постояв он со вздохом добавил:
    - Мы все созданы по какому то неизвестному ГОСТу. Только некоторые оказываются «бракованными» и могут попробовать выйти из толпы. Обычно таких людей называют бездельниками.
    К окончанию этого монолога, мы уже стояли внутри зеленого автобуса. Остановились в сочленении между двумя половинками автобуса, внутри так называемой гармошки. Пол под ногами ходил ходуном, но несмотря на это мы любили это место. Там обычно более просторно по сравнению с остальным автобусом.
    Меня всегда забавляло то, как автобус, перед тем как окончательно остановиться, делает резкий выдох, этакое «Пффф!». Двери открываются. Но через тридцать секунд он кряхтя и скрипя старыми износившимися шестеренками вновь тронется в путь.
    Автобус был просто набит людьми. Не где было даже стать, не то что сесть. Было ужасно душно, спертый воздух был пропитан кислым потом вонючих тел.
    Я не совсем маленького роста, поэтому увидел поверх голов, что что то приближается в нашу сторону. Судя по тому, как люди стоящие в проходе отлетали от него в разные стороны, оно было довольно больших габаритов, по ширине я имею в виду. Ростом оно было, напротив, карликового.
    Оно периодически останавливалось и что то выкрикивало на странном гортанном наречии. Этот довольно странный язык был как будто смешан из двух других языков: Русского и Белорусского.
    Повернувшись ко мне, Виктор сказал:
    - По отдельности селедка и молоко довольно не плохи на вкус, а вот если их смешать и хорошенько взбить миксером, получится отвратительная, солоноватая на вкус, серая масса, от только одного вида которой уже хочется вернуть назад весь завтрак, обед и ужин.
    Существо, как неумолимый и грозный асфальтоукладчик с неисправимым рулевым управлением, двигалось в нашу сторону.
    Это существо все называли – Кондуктор. Через несколько секунд оно уже добралось до сочленения между половинами автобуса и попало под наши взгляды.
    Существо было неопределенного пола. Огромное вымя, висевшее у Кондуктора на груди, говорило о том, что оно когда то было женщиной, может быть девушкой. А редкие жесткие усики, которые торчали у нее над верхней губой как у подростка, говорили о том что оно мужчина.
    Образ дополняли грязные посеревшие салатовые полосы на его костюме. Они ставили Кондуктора в один ряд с дворниками и гаишниками. Остановившись возле нас, Кондуктор стал изучать меня и Виктора маленькими глубоко посаженными глазками.
    Через несколько мгновений из его глотки показались желтые с черными корнями зубы, а чуть дальше в полости рта был виден желтоватый, весь в слизи язык. Из его пасти повеяло затхлым и кислым запахом, как будто там что то давно сдохло и полностью разложилось. В диснеевских мультиках такие запахи обычно рисуют ядовито зелеными испарениями.
    Оно увидело заплывшими жиром глазами нарисованный череп на моей майке и визгливым, как у огромной толстой свиньи, голосом произнесло:
    - Предъявляем проездные! Оплачиваем проезд!
    Виктор, не спеша доставая бумажник, произнес:
    - Гермафродит – это организм, обладающий признаками женского и мужского пола, то есть имеющий и женские и мужские половые органы.
    Кондуктор ничего не поняв резво выхватил из наших рук протянутые деньги, сунул не глядя билеты и, запыхтев от отдышки, двинулся дальше.
    - Ненавижу дышать одним и тем же воздухом, который уже вдыхали черт знает сколько раз. – Произнес Виктор.
    После его слов профильтрованный сотнями сырых легких воздух сталь липким от испаряющегося пота людей.
    - Представь выдыхаемый воздух проститутки, возвращающейся рано утром с работы, алкоголика во время похмелья и около сотни злобных пенсионерок, которые не знают что такое зубная щетка. И конечно чуть не забыл: зловонный воздух выдыхаемый Кондуктором.
    - А теперь мысленно перемешай все это и вдохни поглубже…
    Я ему говорю, что бы он говорил потише. Что уже половина автобуса удивленно на нас косится.
    Даже не посмотрев вокруг, Виктор говорит:
    - Пошли они все. – Он говорил так, как будто в этом автобусе находимся только мы одни.
    Взорвавшись, я спрашиваю: «Может ты думаешь, что твой выдыхаемый воздух будет чище чем у других? Может ты считаешь, что ты принц в сияющих доспехах, а вокруг, куда бы ты не поставил аристократическую ногу, одно только дерьмо?»
    На что он нейтрально ответил:
    - К сожалению, я такое же дерьмо как и все стоящие в автобусе. Но это мне не мешает презирать то, что я презираю.
    Я у него спрашиваю: «А себя ты презираешь?»
    Со вздохом Виктор ответил:
    - Себя я презираю больше всего.
    «Странный ты человек»- говорю ему я.
    Пожав плечами, он решил ничего не добавлять. Дальше мы ехали молча, каждый думал о своем.
    Из-за разговоров с Виктором, я думал о том что все люди едущие в этом автобусе стоят так близко друг к другу, прижимаются друг к другу, дышат одним воздухом, но каждый из них стоит одновременно и особняком, отгородившись от других непроницаемым барьером.
    К этому времени все кто стояли возле нас, толкаясь, пытались протиснуться подальше от нас. Мало ли что, может мы террористы или больные на всю голову. Вдруг заразим их бациллами.
    В их глазах читались такое презрение и отвращение, как будто они наступили в свежее, только что опрожненное, человеческое дерьмо. И капли этого еще неостывшего дерьма попали им на лица.
    Мы ехали всей потной и вонючей кучей людей по центру города. За стеклами автобуса были сотни незнакомых мне людей. Я в который раз подумал о том, как нас много. Людей я имею в виду.
    За пыльными стеклами проносились витрины разнообразных магазинов, кафе, ресторанов. Они так плотно стояли друг к другу, что можно было разобрать в них отражение автобуса и стоящих в нем людей.
    Вот только как я не приглядывался, я не мог разобрать в отражении ни одно лицо. В нутрии отражения автобуса, я видел лишь нечеткие тени, силуэты без особых признаков и форм. Их как будто отливали в одной и той же форме.
    Мои мысли прервал голос доносящийся из потрескивающих и хрипящих динамиков:
    - Прыпынак: плошча Ленина!
    Люди живым потоком хлынули из не успевших раскрыться дверей. Не успели они все выйти, как начался новый ручей, через несколько мгновений разлившийся в полноценную реку, только уже в обратном направлении: внутрь автобуса. Люди толпились и наступали друг другу на ноги.
    Вокруг нас уже стояли совсем другие люди, те которые не слышали нашего с Виктором разговора.
    Коротко стриженные пенсионерки с ненавистью и завистью глядели на длинные волосы Виктора.
    Виктор, заметив их взгляды, произнес:
    - Древние египтяне считали зависть самым плохим человеческим чувством. Ибо она порождает множество других чувств, таких как ненависть, презрение, злобу и другие.
    Он иногда бывает как ходячая энциклопедия.
    На следующей остановке, в месте с очередным серым потоком текущим в автобус, зашла как единственное цветное пятно беременная молодая девушка с огромным, похожим на пузырь животом. Если прислушаться, то можно было услышать бульканье внутри него, но это наверное разыгралось мое больное воображение. Живот был туго обтянут светлой в цветочек майкой, так что сквозь майку был виден пупок. Она постоянно придержала рукой живот, как будто несла что то тяжелое.
    Я не знаю зачем она полезла в этот переполненный автобус. Если бы я был беременным, то уж точно ни за какие деньги не зашел бы в него.
    Она остановилась в проходе между сидениями и начала искать свободное место, которого в этом перенаселенном автобусе просто не могло быть. У нее было бледное лицо и очень худые руки. На запястье, которым она придерживала живот, были видны голубоватые вены.
    Все сидящие люди как по волшебству стали смотреть куда угодно, но только не на беременную девушку. Каждый из них сидел и ждал когда кто-нибудь встанет и уступит ей место. Но никто ее не замечал. Прошло уже довольно много времени, но ни один сидящий человек не повернул головы в сторону прохода.
    Каждый из них думал: ведь если он встанет, то все поймут, что он все время знал, что она стояла возле него и ждала, пока кто-нибудь поступит как мужчина. Каждый стал искать для своей маленькой, с грецкий орех, совести оправдание. И каждый нашел его: он ничего не видел, он ничего не знал, он так засмотрелся в окно, что даже не заметил девушку с огромным как переспелый арбуз животом.
    Никто не сделал то, что должен был сделать каждый из них.
    Блондин с голубыми глазами и самазливым как у девушки лицом в упор «не замечал» ее. Он положил тонкие как спички руки на голубые в обтяжку джинсы и рассказывал что то девушке с крашенными в желтоватый белый волосами, которая сидела рядом с ним. Она ржала над его тупыми шутками как лошадь, наверняка даже не понимая их смысл.
    Я с Виктором услышали как пенсионерки, вцепившееся руками в свои места, говорили: «Забеременела специально что бы все ей места уступали. Но они не такие дуры, их так просто не провести! Пусть эта молодая шлюха постоит, попотеет!» Дальше пошла уже совсем несуразная чушь, о том, что она наверняка чем то заразилась из венерологических, да и вообще, что она хочет после родов продать ребенка.
    Откуда столько ненависти и яда в людях? Особенно в женщинах пожилого возраста. Неужели они никогда не были молодыми?
    Старые овдовевшие девы.
    Зеленый автобус все ехал, а девушка все стояла и не решалась попросить уступить место.
    Автобус и дальше бы продолжил бы ехать, если бы перед пешеходным переходом резко не загорелся красный свет светофора. Возможно, водитель отвлекся и не заметил мигающий зеленый сигнал. Я этого не знаю. Но я знаю, что он очень резко нажал на педаль тормоза. Это почувствовали все в автобусе.
    Всех стоящих сжало в одну большую шевелящуюся кучу, наподобие гамбургера который рекламируют по телевизору. В центре толпы, между двух половинок этого гамбургера, роль начинки пришлось исполнить этой несчастной беременной девушке.
    В начале никто даже не заметил что навалились на нее всем весом, они только жаловались что кто то отдавил им ногу.
    Люди осознали что они наделали спустя несколько секунд, когда толпа вновь растеклась по автобусу.
    Между сидений шатаясь, одиноко стояла та самая девушка. Она испуганными глазами смотрела на окровавленную руку, которой она придерживала живот. Ноги не выдержали и она упала прямо на грязный холодный пол. Большие глаза были были широко распахнуты, она беззвучно открывала и закрывала в рот не в силах издать и звука.
    Вот тогда ВСЕ и заметили бедную девушку.
    Мужчина, который сидел прямо возле нее, быстро вскочил. Блондин с голубыми глазами пулей слетел с места. Пенсионерки закудахтав, подобно курицам наседкам, освободили места. Теперь весь автобус был на ногах, ни один человек не сидел.
    ВСЕ сделали то, что должны были сделать, как только она вошла в автобус.
    Автобус уже не ехал. Всюду было слышно клацанье кнопок мобильников, все принялись звонить. Что бы в исходящих сообщениях была надпись:

    103
    08 – июль – 10 12:41

    А девушка лежала на металлическом полу, обнимая окровавленного сына.
    Он не плакал. А у девушки из глаз медленно текли слезы.

    ***
    Скорая помощь приехала через час. К этому времени девушка уже умерла от потери крови. Она до сих пор обнимала холодного сына.
    Может быть, он бы стал гениальным музыкантом.

    А на остановке люди стояли и возмущались, что опаздывает автобус…

    Добавлено (02.02.2011, 16:44)
    ---------------------------------------------
    Слушаю ваше мнение и адекватную критику...

    Добавлено (11.02.2011, 17:16)
    ---------------------------------------------
    Народ вы где????

     
    trikato_45Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:19 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Quote (Orient)
    Колыхающееся море тел окружало нас со всех сторон. Мы были молекулами воды этого моря. Я и мой друг Виктор. В нашем постоянно гогочущем и блеющем стаде все поголовно обливались потом и ждали.

    На мой взгляд, два резко отличающихся друг от друга сравнения, идущие вподряд.
    Quote (Orient)
    В его солнцезащитных рокерских очках я увидел щуплое отражение.

    Как-то не звучит "щуплое отражение".
    Quote (Orient)
    Старые овдовевшие девы.

    Не верное сравнение. Дева - это женщина до замужества.
    Рассказ мне понравился. Автор описал картину, которая происходит везде и повсеместно(я не имею виду смерть девушки). Тема имеет место быть и автор выразил ее, на мой взгляд, очерь орезко и четко, как и должен был. В общем, мне все понравилось.


    Vaya con Dios
     
    Evil_MeДата: Суббота, 12.02.2011, 12:08 | Сообщение # 3
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    Quote (Orient)
    К окончанию этого монолога, мы уже стояли внутри зеленого автобуса. Остановились в сочленении между двумя половинками автобуса,

    Частое повторение слова автобус)

    Quote (trikato_45)
    что что то приближается

    не очень звучит.

    Quote (Orient)
    оно было довольно больших габаритов, по ширине я имею в виду. Ростом оно было, напротив, карликового.

    повторение - оно

    Quote (Orient)
    воздух сталь липким

    описка)

    Quote (Orient)
    К этому времени все кто стояли возле нас, толкаясь, пытались протиснуться подальше от нас.

    повторение - нас

    А вообще мне очень даже понравилось! smile по меньше бы на туалетные темы... Конец действительно получился очень трагическим!!!

     
    Форум » . » рассказы » Музыкант (Альтернатива)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта