• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Я иду к Тебе (о жизни)
    Я иду к Тебе
    AlfrlaugДата: Среда, 20.10.2010, 16:13 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 50
    Статус: Offline
    Полумрак. Редко, очень редко сюда проникают лучи солнца, да и те стараются побыстрее выскользнуть обратно. Что делать им здесь? Толстые каменные стены, высокие своды, ржавое железо решёток – безрадостная картина. Яркий свет здесь даже неуместен.
    Вот она – моя темница. Мой удел и мой последний приют. Мой дом. Трудно называть подземелье домом, но здесь проходит моя жизнь. День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем…
    Я закрываю глаза, но я всё равно вижу эти стены. Сложенные из огромных камней, они не боятся времени, целые века у них впереди. Уже столько времени они окружают меня, что стали почти родными. Я знаю каждый камень – и каждый из них тоже знает обо мне всё.
    Воздух здесь тяжёлый и волглый. Словно густой туман, он проникает в мои лёгкие, застревая в них кусками. Влага не испаряется отсюда, ей просто некуда испаряться – и она оседает на стены, делая их ещё более холодными и осклизлыми. Меня так часто покоряет усталость, в такие минуты так хочется прислониться к стене, но от неё веет могильным холодом – и я предпочитаю просто повиснуть в оковах.
    Со стены напротив свисают ржавые цепи. На полу под ними жалкой кучкой лежат полуистлевшие кости, иронично скалится в мою сторону череп. Кто-то умирал здесь до меня. Я не знаю, кто это – мужчина или женщина. Я не знаю, за что он умер. Но я и не хочу этого знать, для меня достаточно осознания того, что отсюда есть выход, пусть даже таким способом.
    Справа от меня – вход. Узкая дверь, даже щель, запертая решёткой из прочных прутьев. Засовы, замки… Они так надёжны, что даже в меня вселяют уверенность. У входа тусклой искоркой тлеет крохотная лампадка. Она не может рассеять ночную тьму, поэтому словно и не существует вовсе. Она напоминает мне меня. Ведь я точно так же тлею во мраке, невидимо для всего мира. Когда-то мы угаснем вместе, но пока что стражник ни разу не забыл добавить в лампадку масло.
    Напротив входа – оконце. Оно такое крошечное и находится так высоко, под самым сводом. Иногда мне безумно хочется взлететь к нему, посмотреть на мир, на солнце. Но я смиряю свои желания, ведь так больно мечтать о невозможном.
    Иногда через оконце проникает солнечный лучик. Он почти незаметен в этом подземелье, он боится угаснуть здесь навсегда, поэтому сбегает обратно. Ещё один редкий гость – ветер. Он врывается в мою темницу – то тёплый и ласковый, то холодный и пронзительный. Но я всегда ему рада – лишь он может приласкать усталую душу.
    День за днём здесь проходит моя жизнь.

    Я не знаю, я не помню, сколько времени нахожусь в этом подземелье. Порой мне кажется, что всегда. Я пытаюсь вспомнить, как я жила раньше – и не могу. А может и не было той, другой жизни…
    Эти дни… они так похожи…
    Дважды в сутки в мою темницу заходит всё тот же стражник. Он всегда молчит. Я не знаю, немой ли он, или ему запрещено разговаривать со мной. Мне всё равно – сочувствует он мне или ненавидит меня – каждый раз я радостно слушаю его гулкие шаги. Он входит в мою камеру, вставляет факел в держатель на стене, подходит ко мне. Я смотрю в его глаза – что в них сегодня? Порой вижу искорку сочувствия, даже тепла. В иные дни в его глазах нет ничего, кроме холодного равнодушия. От выражения его глаз зависит, как пройдёт этот очередной день.
    Каждый раз он приносит еду – обычно это хлеб и вода. В равнодушные дни хлеб чёрствый, иногда даже заплесневелый, а вода затхлая, отдающая болотной тиной. Я ем, заставляю себя есть, чтобы поддержать искру жизни в своём теле. Хотя… нужна ли такая жизнь? Когда я заканчиваю с едой, стражник натягивает цепи. Натягивает слишком сильно – оковы врезаются в запястья, разрывая кожу, а ноги мои едва касаются земли. Потом он уходит, проверив масло в лампадке – и я снова остаюсь одна. Такие дни мне приходится проводить, сцепив от боли зубы и чувствуя, как из-под оков по рукам стекают капли крови. Как медленно, Господи, как же медленно идут минуты… Я не могу пошевелиться, каждое движение обещает новый всплеск боли, от которой хочется рыдать в голос. В такие дни я почти мечтаю о смерти, почти призываю её – ведь только смерть может принести мне облегчение. Но потом приходит вечер… В камеру снова заходит стражник. Так же молча он ослабляет цепи. Я наконец-то могу бессильно опуститься на пол. Пучок отсыревшей трухлой соломы на ледяной каменной плите кажется мне царским ложем. Поев, я сворачиваюсь клубочком, пытаясь хоть немного согреться, и проваливаюсь в пучину бессознательности, которая давно уже заменяет мне сон.
    Но иногда глаза стражника излучают какую-то ласковую теплоту. Я люблю такие дни, они обещают мне снисходительность – и сдерживают обещание. Тогда вода – не болотная, а родниковая. И в придачу к хлебу можно получить миску горячей похлёбки. Я всегда задумываюсь: не своей ли едой он жертвует ради меня – но спросить не решаюсь. А ещё в такие дни он приносит мне гребень, очень редко, но приносит. Тогда я расчёсываю свои длинные, почти до колен, волосы. Он стоит и терпеливо смотрит на меня, и мне кажется, что я нравлюсь ему в такие минуты. А потом… потом он привычно подтягивает мои цепи – но я не виню его за это. Это его работа – и он добросовестно её исполняет. Как и я исполняю свою – висеть в оковах, бессмысленным распятием за неизвестно чьи грехи. Стражник, как и всегда, добавляет масло в лампаду – чуть больше, чем обычно, поэтому она горит ярче, - и уходит. Я снова остаюсь одна. До вечера.

    Иногда – очень редко, ведь я не могу позволить себе такие мысли часто, они несут мне острую боль, - я думаю: хотелось ли бы мне покинуть эти стены, вернуться в тот, большой и свободный мир? Я ищу ответ в своей душе и в своём сердце – и не нахожу его.
    Я помню ласковое тепло солнца, льющееся с бескрайней синевы небес, такие же бескрайние просторы изумрудных трав и лиловый аромат вересковых пустошей. Это всё. Я, как бы не старалась, не могу вспомнить ничего, кроме этого. Как я жила на воле? Кем я была? Как это вообще – быть свободной? Я не нахожу ответов на эти вопросы. Пожалуй, я не хотела бы выходить отсюда. Мне кажется, для меня было бы слишком сложно выжить там, за этими стенами… Пусть болит тело, исполосованное рубцами от плетей, пусть бесконечно кровоточат истёртые в оковах запястья, пусть ноги коченеют на ледяном полу, а ужасные приступы кашля разрывают слабую грудь… Мой дом – здесь, в этой камере. Мой мир ограничен каменными стенами. Вселенная – это всего лишь солнечный лучик в крошечном оконце под сводами.

    Есть ещё одна причина, почему я не хочу покидать подземелье. Это Ты.
    Ты приходишь – всегда такой желанный. Возникаешь словно из ниоткуда – и сердце моё замирает от счастья. Ты излучаешь такой мягкий свет – и в том свете преображается темница, становится краше царских покоев. Тепло, исходящее от Тебя, ласково окутывает меня, я согреваюсь телом и душой.
    Я не знаю, зачем Ты приходишь ко мне, как и не знаю, кто Ты. Может, Ты – Ангел Господень, посланный мне для утешения в моей скорби? А может – демон, жаждущий заполучить мою душу? Но кем бы Ты не был, я всегда радостно встречаю Тебя.
    Появившись в моей темнице, сначала Ты всегда стоишь в отдалении и смотришь на меня. Столько тепла в Твоём взгляде, столько ласки и нежности… Мне кажется, что ни один влюблённый на свете никогда не смотрел на свою возлюбленную так, как Ты смотришь на меня. Я стыжусь этих своих мыслей, боюсь, что Ты прочтёшь их в моих глазах – поэтому опускаю голову. Но даже не видя Твоего взгляда, я ощущаю его, чувствую каждой клеточкой своего измученного тела. Он, Твой взгляд, окутывает меня, словно легчайший шёлк, - и в такие мгновения нет на земле человека счастливее меня.
    Потом Ты подходишь ко мне – такой красивый в своих светлых, немного необычных одеяниях. Протягиваешь руку и прикасаешься кончиками пальцев к моим рукам, заключённым в вечные оковы. Твои прикосновения обжигают меня огнём, но огонь этот не приносит боль. Он созидающий, а не разрушающий. И вот уходит боль из ран, они перестают кровоточить и затягиваются. Всё тело выходит из оцепенения, я чувствую небывалую лёгкость. Мне даже кажется, что, не будь цепей, я смогла бы взлететь – вверх, к сводам подземелья.
    Ты проводишь рукой по моей склонённой голове, легонько перебирая волосы. Я задыхаюсь от чувств, переполняющих меня, и несколько слезинок скатываются по щекам. Ты берёшь меня за подбородок, поднимаешь моё лицо и утираешь слёзы. Мне так хочется прижаться к Тебе, словно испуганный ребёнок, но я всегда сдерживаю себя, потому что не знаю, как Ты отнесёшься к этому. Ведь Ты можешь рассердиться и никогда больше не прийти ко мне. А мне даже думать об этом страшно. Ещё мне хочется, склонившись, припасть к Твоим ногам, покрыть их горячими поцелуями благодарности. Но днём меня не пускают цепи, а ночью не позволяешь Ты.
    Ты проводишь со мной несколько минут, а может, и несколько часов – время уже не имеет значения. Потом ты начинаешь медленно отдаляться, растворяясь в полумраке… Мне грустно от этого, но моя грусть светла и невесома, она не ложится камнем на сердце. Я уверена в Тебе, я точно знаю, что когда-то – раньше или позже – Ты снова придёшь ко мне.

    Сегодня хороший день. Утром, как и всегда, приходил стражник. Он смотрел на меня испытующе, ласково и немножко с жалостью. И еда тоже была хорошей. Свежий хлеб и горячий суп. Вот только есть мне совершенно не хотелось. Но я также не хотела расстраивать стражника, поэтому всё-таки поела немножко. Зато выпила всю воду. Она почему-то пахла вереском. Потом стражник протянул мне гребень. Расчёсываться мне тоже не хотелось. Чтобы не обидеть его, я пару раз лениво провела по волосам и вернула гребень. И тут… Я не знаю, почему он сделал это… Он подошёл ко мне близко-близко и сам принялся расчёсывать мои волосы… Он делал это неумело, как-то неуклюже, но его движения были такими нежными. А мне было очень приятно, вот только руки его были очень холодны. Я даже хотела спросить, не замёрз ли он, - но почему-то постеснялась.
    Потом стражник бросил целую охапку свежей соломы мне под ноги и привычными движениями натянул мои цепи. Отошёл к лампаде, добавил масло – но она не стала гореть ярче. У выхода он остановился, обернулся ко мне и смотрел долго и задумчиво. Мне даже подумалось, что сегодня он какой-то странный. А потом произошло нечто в самом деле странное и неожиданное. Он снова подошёл ко мне, решительно вздохнул и ослабил мои оковы! Я очень удивилась этому – а он просто кивнул мне, прикрыв глаза. Я постаралась взглядом выразить всю мою благодарность и опустилась на солому. Стражник снова отошёл к решётке, но уходить всё медлил и снова смотрел и смотрел на меня этим странным новым взглядом. Но в конце концов ушёл всё-таки. И я снова осталась одна.
    Я сидела на полу – натяжение цепей всё же не позволяло мне лечь – и мне было очень хорошо. Порой только охватывала сильная усталость – и тогда я прислонялась спиной к стене. Камни её были такими же ледяными и влажными. Наверное – я не чувствовала этого.
    А потом случилось что-то совсем уж необъяснимое. Я повернула голову к окошечку – и увидела солнце! Не один заблудившийся лучик, как это иногда бывало, а целое большое солнце! Это было так удивительно и так прекрасно… Темница наполнилась яркими тёплыми лучами, они играли на камнях, раскрашивая их в давно забытые мной цвета. Ржавые цепи, висящие на стене напротив, казались золотыми, как и решётка, запирающая выход. Это было так красиво. Мне только было немножко жаль, что мой стражник не видел этого. Но я твёрдо решила, что вечером я расскажу ему об этом. Конечно, он может рассердиться на меня и даже избить, хотя никогда раньше не бил, - но я всё равно сделаю это.
    Мне и так было хорошо, но от этой мысли стало ещё лучше. Я посмотрела на кости, лежащие у противоположной стены. Даже череп не скалился, как обычно, а будто бы улыбался мне. Может, ему тоже понравилось снова увидеть солнце?

    Ты? О, неужели это Ты? Наверное, я спала, потому что не заметила, когда Ты появился. Как я счастлива вновь видеть Тебя!..
    Ты делаешь один шаг в мою сторону. Одежды Твои развеваются, словно на ветру. Ты протягиваешь ко мне руки, зовёшь меня, манишь к себе. Но я же не могу подойти к Тебе, оковы держат меня… Оковы? Но где они? Руки мои свободны… Это правда? Неужели Ты пришёл, чтобы освободить меня?
    Ты снова зовёшь меня. Я иду уже. Дай только отдышаться немножко, ведь дыхание моё прерывается от волнения и величайшего в моей жизни счастья. Ну вот… Я готова…Я протягиваю Тебе мою руку… Я уже иду… Я иду к Те…


    SAPIENTI SAT
     
    KerolinДата: Пятница, 22.10.2010, 12:42 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    Нескучные рассуждения! Те, у кого хватит времени сможет дочитать до конца. Я дочитала. И мне понравилось. Но это будто бы любовь обреченной девчонки. Именно девчонки. Она помешана на своём ненадёжном мире, прячется от истины. Внесите ясность в её чувства, например, пусть она боится того, что всё может рухнуть, и всё, что она строила в своих хрупких мечтах вдруг может оказаться жестокой неправдой. Объясню... когда влюблен и не знаешь чувств своего объекта, то кажется, будто бы он чувствует то же самое. И ещё. Читателю не хочется воспринимать тех героев, которые ему неприятны. А слово "стражник" именно неприязнь и вызывает. Стоило описать бы его внерабочее время, побольше черт его характера. У меня сложилось впечатление, будто бы он только стоит в темнице и изредка заходит к девушке. Читатель должен так полюбить героев или полностью возненавидеть, что захочется следовать его привычкам, перебирать манеру поведения. Это так, на будущее.
    biggrin
     
    Илья_ТэшДата: Пятница, 22.10.2010, 13:16 | Сообщение # 3
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 216
    Статус: Offline
    А мне показалось, что стражник и есть судьба, или случай. не знаю.
    ведь по тому, какое у него настроение, хлеб он приносит или черствый, или нет.

    я еще раз прочту позже этот отрывок и напишу более объемное мнение.


    НИЧТО НЕ ИСТИНА. ВСЕ ДОЗВОЛЕНО.

    (с) У. С. Берроуз

     
    AlfrlaugДата: Пятница, 22.10.2010, 15:44 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 50
    Статус: Offline
    Спасибо Господу за малые милости. Дождалась....
    Kerolin, благодарю за обширный коммент. Сложилось впечатление, что Вы читали слова, но не увидели подтекст.
    Quote (Kerolin)
    Но это будто бы любовь обреченной девчонки.

    Любовь? Возможно, ей хочется любви, ведь она так юна и так одинока... Но написано это не о любви.
    Quote (Kerolin)
    помешана на своём ненадёжном мире

    Quote (Kerolin)
    пусть она боится того, что всё может рухнуть

    Наоборот. Стены вселяют в неё уверенность и в том, что придёт Он, она тоже уверена.
    Quote (Kerolin)
    когда влюблен и не знаешь чувств своего объекта, то кажется, будто бы он чувствует то же самое.

    Да ну?
    Quote (Kerolin)
    Читателю не хочется воспринимать тех героев, которые ему неприятны.

    Все ли литературные герои положительны? Раскольников Достоевского - существо слабое и к тому же убийца. Он неприятен, его нельзя любить - но ему можно сочувствовать и сопереживать.
    Quote (Kerolin)
    Стоило описать бы его внерабочее время, побольше черт его характера.

    А зачем? Какое имеет значение, чем он занят на досуге? Заливает ли он алкоголем одиночество, развлекается ли со шлюхами, или же наоборот является примерным семьянином и любящим отцом - как бы ни было, дважды в сутки он спускается в подземелье и исполняет свои обязанности. Это единственное что важно.

    Хм, занесло меня что-то... Подожду, что скажет Илья_Тэш.


    SAPIENTI SAT
     
    KerolinДата: Воскресенье, 24.10.2010, 03:51 | Сообщение # 5
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    А продолжение будет?

    Добавлено (24.10.2010, 03:46)
    ---------------------------------------------

    Quote (Alfrlaug)
    Наоборот. Стены вселяют в неё уверенность и в том, что придёт Он, она тоже уверена.

    Не понимаю, как стены могут вселять уверенность! Ну автору виднее.

    Добавлено (24.10.2010, 03:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Alfrlaug)
    Все ли литературные герои положительны? Раскольников Достоевского - существо слабое и к тому же убийца. Он неприятен, его нельзя любить - но ему можно сочувствовать и сопереживать.

    Что ж, возможно, но например мне, как читателю этих чувств недостаточно. Именно поэтому наверное, выбираю книги, где герои через чур правильные. Книга не должна описывать реальность, она должна помогать оторваться от неё. Вот вы любите такие старенькие рассказы, как Му-Му, или современную Дарью Донцову? ИМХО.
     
    AlfrlaugДата: Понедельник, 25.10.2010, 15:14 | Сообщение # 6
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 50
    Статус: Offline
    Quote (Kerolin)
    А продолжение будет?

    Нет. Окончен бал, погасли свечи. Но Ваш предыдущий пост, Kerolin, натолкнул меня на одну мысль, которую мне нужно обдумать.
    Quote (Kerolin)
    Не понимаю, как стены могут вселять уверенность!

    "Мой дом - моя крепость". У неё нет другого дома, кроме подземелья.
    Quote (Kerolin)
    выбираю книги, где герои через чур правильные

    Например? Мне кажется, чрезмерная правильность - скучна. Или... Не могли бы Вы объяснить подробнее, что Вы понимаете под правильностью?
    Quote (Kerolin)
    Книга не должна описывать реальность, она должна помогать оторваться от неё.

    Книга может описывать что угодно, но должна быть написана так, чтобы читатель был непосредственным участником или хотя бы наблюдателем событий. Это и есть отрыв от реальности, по-моему.
    Quote (Kerolin)
    Вот вы любите такие старенькие рассказы, как Му-Му

    Не люблю русскую классику.
    Quote (Kerolin)
    современную Дарью Донцову?

    Это литературный выкидыш. Графомания.


    SAPIENTI SAT
     
    trikato_45Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:55 | Сообщение # 7
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Quote (Alfrlaug)
    У входа тусклой искоркой тлеет крохотная лампадка. Она не может рассеять ночную тьму, поэтому словно и не существует вовсе. Она напоминает мне меня. Ведь я точно так же тлею во мраке, невидимо для всего мира. Когда-то мы угаснем вместе, но пока что стражник ни разу не забыл добавить в лампадку масло.

    На мой взгляд, это и есть самые главные слова в произведении. В них заключается вся боль, которую испытывает узница. Вся ее надежда. И ее отношение к стражнику, который приходит к ней в камеру. Произведние, опять же на мой взгляд, совсем не олюбви, а наоборот об одиночестве. О желании быть нужной кому-то, чувствовать, что ты не одна на этом свете. Именно поэтому автор показывает такое отношение к стражнику, которого по идее девушка должна ненавидеть, как своего истязателя. Но она видит в нем и положительные стороны и это греет ей душу. Ну и конец произведения - это олицетворяет освобождение души от оков тела, долгожданное освобождение...
    В общем впечатление от рассказа очень хорошее и приятное. Мне все понравилось и тронуло душу. flower


    Vaya con Dios
     
    Evil_MeДата: Суббота, 12.02.2011, 12:13 | Сообщение # 8
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    У вас очень душевно получилось ^^ Передать чувства обреченности, страдания... Браво! Написано очень талантливо!!!
     
    AlfrlaugДата: Вторник, 22.02.2011, 20:10 | Сообщение # 9
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 50
    Статус: Offline
    trikato_45, Evil_Me, спасибо большое. Я рада, что задело чем-то.
    trikato_45, Вы всё правильно поняли. Мне, как автору, очень приятно, что нашёлся человек, который понял смысл.


    SAPIENTI SAT
     
    LinaДата: Среда, 23.02.2011, 13:36 | Сообщение # 10
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Quote (Alfrlaug)
    Ведь Ты можешь рассердиться и никогда больше не прийти ко мне. А мне даже думать об этом страшно.

    Лучше: Ведь Ты можешь рассердиться и никогда больше не прийти. А мне даже думать об этом страшно.
    Alfrlaug , неужели Ваша героиня очень молода? За что же ее заточили? Колдовала?
    Продолжения быть не может. Героиня умерла. Телом.
     
    Форум » . » рассказы » Я иду к Тебе (о жизни)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта