• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » осень в жизни...
    осень в жизни...
    EvaДата: Вторник, 29.06.2010, 22:41 | Сообщение # 1
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    Жизнь…Вся она сплошь состоит из боли, и боль эта всю жизнь сопровождает нас- от рождения и до смерти, будь она физическая либо моральная. Кто сказал, что человеку не дают большего, чем он может выдержать? Ведь все равно во всем мире от разных болезней умирают люди. Это неизбежный процесс. Это химические реакции. Человек борется с болезнями. А смысл? Рано или поздно все будем там. Все равно кто-то из излечившихся, продливших свою ничтожную жизнь на 5-10 лет, кого-нибудь убьет, что-то украдет…И все равно потом будет гнить в земле. Кого-то убьют. Может даже те же излечившиеся… Кто-то попадет в сумасшедший дом, а кто-то просто окунется в повседневную, рутинную жизнь…
    Всю жизнь проработав ректором одного из университетов, он слыл человеком мягким, понимающим, но авторитетным. И поэтому он решил дать дорогу молодым и ушел на пенсию в возрасте 60 лет. Была у него любимая жена, которая в силу положения своего могла не работать и просто занималась по дому, сын, успешный бизнесмен, его жена, внук и младшая дочь, которой только 18 исполнилось. Любила она отца очень сильно. Каждый вечер рассказывала, как день прошел, и именно с папой советовалась по поводу парней, одежды и всяких мелочей.
    С выходом на пенсию жизнь круто поменялась- теперь Виктор Семенович мог полностью посвятить себя семье, дому и собакам. Теперь он мог забирать внука к себе на неделю, играть с ним, ходить с собаками в лес, собирать грибы, делать гербарий, мастерить с ним домик на дереве. Теперь вечерами он дольше мог сидеть с дочкой, советоваться, ругаться, смеяться, по -шуточному драться, и играть в компьютерные игры. И жене он мог теперь дарить цветы, собранные в лесу, просто гулять с ней по улице и никуда не спешить. Казалось, что вот оно, начало жизни! Но светлые тона ее в одночасье потемнели…
    Однажды ночью, желая выпить воды ,он, не включая свет, побрел вниз по лестнице на кухню. Не открывая глаз он спустился, набрал воды в стакан и пошел обратно вверх. Но уже на последней ступеньке он оступился, и с грохотом полетел вниз, ударившись спиной о последнюю ступеньку. Была поздняя ночь, поэтому на шум никто не вышел. Придя в себя, он попытался встать, но адская боль в спине прошла через все тело, словно ток. Он закричал, и все домашние выбежали на этот крик. И все засуетились, начали звонить в скорую, пытались успокоить его…
    Стены операционной медленно расплывались под действием наркоза, сердце начало биться медленнее и вот свет вообще погас… Операция длилась два часа и прошла без осложнений.
    Открываются глаза и виден лишь белый, монотонный потолок. В капельницу постоянно добавляют обезболивающее, чтоб он не чувствовал боли. Состояние стабильное, пульс и кровяное давление в норме. Вокруг толпятся родственники, пытаются его развеселить, подбодрить, говорят ,что скоро он уже будет бегать. Но по глазам жены, дочки и сына не видно, что в скором будущем все будет хорошо. Успокаивая себя вечером, днем он смотрит в печальные глаза жены и думает, что он эгоист. Может легче отпустить их, пусть они будут счастливы? Ведь каждый день он видит их страдания и от этого становится еще тяжелее. Он стал для них обузой. Обезболивающее уже почти не помогает, по ночам он плачет.
    И вот с каждым днем посещения становились все реже, печальные глаза жены все веселее. И лишь дочь каждый вечер приходила и неизменно рассказывала о своей жизни. Вывозила на коляске в сад при больнице, обкидывала листьями, бегала вокруг коляски. И ему становилось лучше. Он верил, что именно благодаря дочери он встанет на ноги. И действительно, улучшение становилось явным.
    Но в один момент сказка просто испарилась. Дочь перестала приходить к нему, жена вообще неделю не заглядывала. От соседей, которые приходили его проведывать, он узнал, что у жены появился любовник. «Ну и пусть,- думал он,- она ведь еще молодая» Но то, что уехав в другую страну, она забрала туда дочь, убило его. «Во мне умер человек», думал он.
    Через неделю в больницу пришла телеграмма на его имя. В ней говорилось, что его дочь умерла… Умер его единственный смысл жизни…
    Теперь боль с каждым днем становилась все больше. Сын приезжал редко и не на долго. Ведь он был занятым человеком. Сына он только об одном просил, чтоб тот привез фотографию дочери и внука. Соседи приходили часто, но их глупое щебетание стало раздражать его. Каждая прогулка ставала для него пыткой. Он вспоминал, как гулял здесь со своей дочерью, как ему было весело и хорошо со своей маленькой девочкой. А сейчас он не видит смысла в своей жизни. Она ничтожна. Жизнь амебы. Без движения.
    Теперь, гуляя по больничному саду можно увидеть полоумного старика, сидящего в инвалидном кресле, который может часами сидеть, глядя в одну точку и теребить желтые листы в руках.


    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    ДорианДата: Вторник, 29.06.2010, 22:50 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Грусто... но увы правда...
    Заставляет призадуматься о старости и стариках как таковых...
    Жили, себя не жалели ради нас, а мы о них забываем.
    Молодец, хорошую тему подняла. Уважаю выбор.


    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    EvaДата: Вторник, 29.06.2010, 22:55 | Сообщение # 3
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    Спасибо, Саш)))

    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    ДорианДата: Среда, 30.06.2010, 08:59 | Сообщение # 4
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Всегда пожалуйста. =)

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    RitroДата: Среда, 30.06.2010, 09:18 | Сообщение # 5
    Подающий надежды
    Группа: Администратор
    Сообщений: 196
    Статус: Offline
    Рассказ пробивает на эмоции, деталей увы маловато...
    Мне почему то кажется что этот рассказ один из лучших твоих произведений.


    Мои творения
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-7-1 (Организация Смерть)
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-177-1 (Созвездие Гениев)
     
    ДорианДата: Среда, 30.06.2010, 09:55 | Сообщение # 6
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Согласен - он очень эмоциональный. Но тут немного не хватает деталей чтобы душа развернулась.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    EvaДата: Среда, 30.06.2010, 09:57 | Сообщение # 7
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    Quote (Дориан)
    Мне почему то кажется что этот рассказ один из лучших твоих произведений.

    Спасибо, Стас)
    Саш, я не люблю детали)


    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    ДорианДата: Среда, 30.06.2010, 10:00 | Сообщение # 8
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Я верю, но как то когда читаешь чувствуешь эмоциональный порыв, но не до конца. Чего-то не хватает немного...
    Но со Стасом согласен - рассказ очень хорош. Даже не столько по сюжету, сколько по общему составу.


    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    EvaДата: Среда, 30.06.2010, 10:01 | Сообщение # 9
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    biggrin

    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    FerluciДата: Среда, 30.06.2010, 11:01 | Сообщение # 10
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    мне не понра, какая-то совсем обыденная в наше время ситуация... исполнение как всегда супер, я уже говорил, что твой фан?)

    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    Форум » . » рассказы » осень в жизни...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта