• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » странная любовь
    странная любовь
    EvaДата: Понедельник, 26.07.2010, 09:29 | Сообщение # 1
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    Маленькая деревня на севере России, засыпанная снегом, была как бы невидима среди вековых сосен. Домики располагались на достаточно большом расстоянии друг от друга, так что с высоты птичьего полета можно было заметить расчищенные дорожки между домиками. До районного центра было далековато, поэтому люди ездили на конях. Деревня эта была довольно старая, пережившая не одно поколение знатных людей. Лес ,который окружал деревню, славился разнообразием животных, живших в нем. Поохотиться сюда раньше часто приезжали разные начальники, директора и прочие. Зимы были долгими ,холодными и темными. Снега каждый год выпадало невероятное количество, что было непривычно для приезжих и вполне нормально для местных жителей.
    Но была у этой деревни ещё одна особенность. Раньше поговаривали, что в замке, стоящем на отшибе леса, водятся приведения. Как будто из него слышаться звуки играющего рояля и часто горит свет. Никто из местных не осмеливался заходить в этот замок.
    Приведения, о которых говорили старожилы деревни, уже давно успокоились. И если какие-то местные охотники и заводили разговор о музыке, льющейся из замка ,то чаще всего им советовали меньше пить.
    Первый раз в наше время о привидениях заговорил Ванька Мельников после того, как однажды, затопив печь, к нему в хату явился огненный сгусток и стал летать возле плаката образца прошлого века с изображением дамы в шубе. Ванька как раз хотел спалить плакат с целью обогрева своего дома. Огненный шар внезапно превратился в силуэт дамы, которая подошла к плакату, взяла его своей невероятно худой рукой, а затем, вплотную приблизившись к Ваньке, взглянула ему в глаза своими прозрачными глазами и исчезла. Жители хорошо помнили, что Иван был алкоголиком и мог всю эту историю выдумать. Но именно после этого происшествия он начал пить, не просыхая.
    Жила в этой деревне девушка, которую многие в деревне считали минимум ненормальной. Звали ее Дарья. Была она восемнадцатилетней девушкой, с длинными, идеально ровными черными волосами, синими глазами, длинными пальцами и тонкой, белой кожей. Была она девушкой, явно выделяющейся из общества остальных ее односельчан. Она не любила шумные игры, в которые обычно играли ее одногодки; была замкнута в себе, мало разговаривала, но если и разговаривала, то чаще всего с собой.
    История про приведение напугала Дарью, и у нее начисто пропал сон. По ночам она вглядывалась в окно, пытаясь разглядеть между соснами того, кто несет беду; прислушивалась к каждому шагу. Но никто не приходил, и только под утро Даша могла хоть как-то уснуть.
    Шли дни, Дарья немного успокоилась. Но все так же спала с зажженной свечей на тумбочке.
    Однажды, после собирания дров лесу, она простудилась. Девушка болела уже несколько дней ,у нее был жар. Тело ее ломило и ,казалось, что голова сейчас улетит от высокой температуры. Сквозь бред она часто днем слышала какие-то шаги в хате, хотя она и знала отчетливо, что дома быть никого не может.
    Тогда ей казалось ,что это все из-за антибиотиков, привезенных отцом из районного центра.
    ***
    В один из дней, когда жар уже отошел, но ломота в теле и невозможность двигаться ещё остались, она уже отчетливо услышала какие-то шаги.
    -Кто здесь?- что было силы крикнула она, пытаясь встать.
    - Смысл тебе отвечать, все равно вы ничего не слышите,- ответил незнакомый голос.
    -Кто ничего не слышит? Отвечайте немедленно! Папа! Кто-нибудь! На помощь!- кричала она. Боль в теле не дала ей возможности встать. Сердце начинало биться все сильнее.
    Неизвестный человек застыл после этих слов.
    -Как? Ты меня слышишь?
    -Да кто Вы такой? Убирайтесь вон из моего дома!- Даша ничего не могла сделать с болью в теле и уже была готова к любому исходу этой ситуации. Лишь по щекам текли обжигающие слезы.
    -Не убивайте меня, пожалуйста!
    -Никто тебя убивать не будет! Успокойся…- задумчиво говорил человек,- Очень странно, что ты можешь слышать мой голос… Погоди, а сможешь ли ты почувствовать моё прикосновение?
    - Уйди от меня, сумасшедший! Не трогай меня!- кричала Дарья, сжимая сквозь боль кулаки.
    Человек не обращал внимания на Дашины крики, а молча протянул руку к ее телу и коснулся шеи…
    Даша застыла от этого прикосновения. Почему-то ей вдруг стало хорошо и спокойно от одного его касания. «Разве так бывает?»- думала она.
    А человек, притронувшись к Даше, отошел и молча смотрел на свою руку, и лишь через минуту он произнес:
    - Я двести лет не прикасался ни к чему живому… Я уже и позабыл ,как это приятно- чувствовать тепло от кого-то на себе…
    Даша, глядя на потолок, тихо спросила:
    - Как это? Двести лет…
    Человек резко перевел взгляд на девушку и ответил:
    - Не твое дело!
    Она, все так же глядя на потолок, спокойно отвечала ему:
    - Ну как же, Вы ведь вошли в мой дом без разрешения, несете всякую чушь…Я имею право знать, кто Вы.
    После этих слов она повернула голову к нему и пристально посмотрела в глаза. Он передернулся от такого взгляда.
    - Никогда люди не смотрели на меня так. Сначала из-за моего положения ,а затем из-за…
    - Из-за чего? Про какое положение Вы говорите? О чем Вы вообще говорите?- спросила она и стала его внимательно рассматривать: он был высокий, худощавый, с длинными черными волосами, собранными в хвост, с выбившимися из него локонами. Его бледное лицо больше не вызывало у нее страх, а наоборот- умиление. Черный кожаный плащ невероятно ему подходил. Пальцы его были длинными, как у пианиста.
    - Не спрашивай ничего, я тебя умоляю!- крикнул он, убегая прочь.
    Она еще долго лежала, впечатленная событиями. Она решила ничего не рассказывать родителям…
    ***
    Он сидел возле рояля, медленно проводя пальцами по клавишам. И все никак не мог забыть то прикосновение, тот взгляд… Затем он резко опустил крышку пианино и выскочил прочь из замка.
    Она лежала на кровати и смотрела в окно- а вдруг появится Он… Его бледное лицо, длинные пальцы… Невозможно было описать те чувства, которые она испытывала.
    ***
    Он уже третью ночь ходил возле ее окна, но никак не осмеливался зайти. А вдруг она выгонит его?
    Дверь хаты резко открывается и выходит она. Молча садится на порог и начинает всматриваться в лес. «Почему я ,как последний трус, не могу к ней подойти?»- думает человек. И делает шаг вперед. Даша содрогается от шороха, но, увидев его, тут же успокаивается.
    - Ты пришел…
    - Да. Я пришел поговорить с тобой.
    -О чем?
    - Обо всём. Скажу тебе так- ты очень необычная. Ни с кем до этого я не мог говорить- люди меня просто не слышали. Я не говорю уже о прикосновениях… Я двести лет не чувствовал ничего, касаясь к людям, но ты… Ты как будто одна из нас…
    - Одна из вас? А ты кто?
    Он отошел от нее, пристально посмотрел в лес и, набрав побольше воздуха в легкие, ответил:
    - Я тот, кто уже давно не живет, а существует. Мы не материальны для людей, мы просто сгустки энергии. И ты первый человек, который услышал мой голос и почувствовал мое прикосновение.
    - То есть ты- приведение?
    - Называй, как хочешь.
    - А как давно ты обитаешь здесь?
    - Очень давно.
    - А когда ты… умер?
    - В 1814.
    Услышанное еще больше потрясло Дашу.
    - Слишком много информации для тебя за сегодня. Я, пожалуй ,уйду.
    - Нет, не уходи, пожалуйста! Объясни мне, почему ты пришел ко мне тогда? И как тебя зовут?
    - Эдуард. А в хату вашу я часто захожу. Бабка моя жила здесь. А я жил в замке на отшибе. И сейчас живу…
    - Так это ты играешь на рояле? Эта музыка отпугивает всех людей из нашей деревни.
    - Я знаю. Так и надо.
    Затем он молча встал, посмотрел на Дашу и пошел. Она не стала звать его, а лишь поднялась и зашла обратно в хату.
    - Ты где была?- спросила мать, которая в столь позднее время почем-то не спала.
    - На улице. Свежим воздухом дышала.
    - А разговаривала с кем?
    - Как обычно. Сама с собой.
    - Конечно. Сама с собой…- шепотом говорила сестра, которая подглядывала за разговором между Дашей и Эдуардом.
    Старшую сестру Даши звали Анастасия. Они никогда сильно не дружили друг с другом. Вот и сейчас, увидев возле сестры красивого парня, она начала завидовать Даше.
    Когда все легли спать, Даша тихо оделась, взяла с собой факел и вышла. Она знала, что ночью в лесу она могла напороться на волков, что чуть-чуть ее отпугивало. Дарья зажгла факел и пошла сквозь лес. Она содрогалась от любого шороха- от уханья совы, движения веток. Сердце ее готово было остановится, капли пота стекали со лба, а ноги проваливались в сугробы снега. Она чувствовала, что температура снова поднимается, что тело ломит от боли, но все-таки продолжала идти. Подходя к окраине леса, она услышала звуки пианино. Звуки музыки в какой-то момент слились с рычанием волков. Даша застыла от страха. Она начала кричать и размахивать факелом, что еще больше разозлило волков. Их было трое: худые, с шерстью, которая облазит и с горящими глазами. Желтые от времени клыки сверкали от огня факела, а слюни, попав на снег, мигом его растапливали. Даша уже была готова сдаться, если бы на горизонте не появился еще один волк. Он был большой и лохматый. Его шерсть блестела и казалась мягкой. Увидев четвертого волка, Дарья упала в обморок…
    ***
    Открыв глаза, девушка увидела над собой полуразрушенный от времени потолок и подумала, что это то место, куда попадают души людей после их смерти. И лишь повернув голову и увидев рядом с собой Эдуарда, она почувствовала облегчение. Он не слышал, как она проснулась. Он играл на рояле.
    - Лунная соната… - тихо прошептала она.
    Эдуард, продолжая играть, ответил:
    - Да, любимая мелодия моей матери.
    - Ты очень красиво играешь. Спасибо.
    - За что?- удивился молодой человек.
    - За то, что спас меня.
    - Я не спасал тебя. Я нашел тебя на опушке.
    -Все равно, спасибо. Мне пора. Родители будут меня искать. – с этими словами девушка попыталась встать, но слабость не позволила ей это сделать.
    - Сядешь на коня, он довезет тебя.
    Попытавшись встать, Даша упала. Эдуард успел подхватить ее. Он держал ее на руках, пока она не пришла в сознание.
    Приоткрыв глаза, она не сразу поняла , как она оказалась у него на руках.
    - Отпусти меня, пожалуйста… Мне не удобно перед тобой…
    - Да. Сейчас я положу тебя на диван.
    Он поднес ее к старому дивану и бережно уложил.
    - А теперь расскажи мне, почему я нашел тебя на опушке леса без сознания?- спрашивал он, прикрывая шею волосами.
    - Я хотела увидеть тебя… - шепотом отвечала Дарья
    - Зачем? Ты знала, что отправляясь ночью сквозь лес могла напороться на неприятности?- говорил Эдуард
    - Знала… Это все помутнение рассудка. Из-за болезни, наверное…
    Он подошел к роялю и снова начал играть.
    Даша закрыла глаза и ,расслабившись, молча наслаждалась прекрасной игрой Эдуарда.
    Через некоторое время он, перестав играть и закрыв крышку рояля, подошел к Даше.
    - Тебе пора. Родители будут волноваться.
    В ответ она лишь перевернулась на другой бок и продолжала сладко спать.
    Он ухмыльнулся.
    - Спи, Даша ,спи. Ты сегодня многое перенесла.
    На протяжении всего ее сна он гладил ее шелковистые волосы. Через час он разбудил ее.
    - Пора идти.
    Она кивнула, потянулась, протерла глаза и начала вставать.
    Эдуард помог встать Дарье и провел до порога.
    - Там, за углом, будет стоять мой конь.
    - Спасибо еще раз. Мы же еще увидимся?
    - Не знаю,- тяжело вздохнув, сказал он,- Иди.
    Даша молча вышла из замка и направилась к воротам. Там ее догнал конь. Животное было невероятной красоты с черной длинной гривой и зелеными глазами. Оно было абсолютно чистое, и на блики от снега отражались на его шерсти. И только на шее у лошади она увидела укусы волков.
    - Бедный мальчик,- говорила Дарья, поглаживая лошадь,- где ж это ты так?
    Затем Даша молча залезла на коня и помчала домой.
    Обнаружив, что дома все спят, девушка тихо прошла в свою комнату и уснула…
    ***
    Она проспала до обеда. Проснулась от того, что почувствовала, как кто-то прикасается к ней. Она подумала ,что это Эдуард. Но, открыв глаза, увидела возле себя Анастасию.
    - Ну что, сестричка, рассказывай, где была? – продолжая гладить Даше голову, спросила Настя.
    - Нигде я не была. Что ты ко мне пристала?- убирая руку сестры, говорила Дарья.
    - Ну, сестричка, врать не хорошо! – смеясь, сказала Анастасия, выходя из комнаты.
    Даша встала с кровати и вышла на улицу. Родители расчищали двор от снега и о чем-то весело болтали. Девушка помахала им и снова вернулась в свою комнату. Она взяла лист бумаги, карандаш и начала рисовать. Рисовала долго, как будто в бреду, как будто не сама. И вот, когда рисунок был уже закончен, она увидела на нем пейзаж замка Эдуарда.
    Она решила узнать больше о нем и о его семье. Одевшись ,Даша отправилась в библиотеку. Она знала, что там много книг об истории ее края.
    Она сразу нашла нужную ей книгу. Найдя в содержании нужную страницу и открыв ее, она ахнула. Там, на всю страницу была напечатана репродукция картины, на которой была изображена семья Эдуарда. Они выглядели счастливо- мать с отцом сидели на диване, а вокруг них стояли четверо их детей. Эдуард был самым старшим. ,На картине у него было серьезное лицо и все те же длинные черные волосы. Он стоял, облокотившись на рояль.
    Даша долго не могла отвести взгляд от картины. Но вспомнив, почему она сюда пришла, сразу перевернула страницу. Из первой главы она вычитала, что семья Эдуарда была очень богатой, но не похожей ни на одну богатую семью- они всегда помогали крестьянам, работающим на них. Мать молодого человека была дочкой крестьян. «Так вот почему он говорил, что бабка его жила здесь. Они были крестьяне.» Первый ребенок родителей умер от холеры в возрасте трех лет. Через год появился Эдуард. Все говорили, что перед рождением гения в доме обязательно должен кто-то умереть- будь-то куры или даже ребенок. Эдуард действительно был очень способным мальчиком- любил играть на рояле, заниматься фехтованием и в возрасте десяти лет уже досконально знал французский, немецкий и английский языки. Когда ему было одиннадцать, у родителей родились близнецы, и именно Эдуард занимался их воспитанием. А когда Эдуарду было восемнадцать, на свет появилась его младшая сестра. Гром грянул в 1814 году, когда крестьяне почему-то взбунтовались и напали на семью Эдуарда. «Его убили…» Крестьяне жестоко расправились с его семьей, но дойдя до комнаты Эдуарда, нашли его тело, которое лежало в луже крови- он перерезал себе вены. Замок быстро разворовали, оставив лишь громоздкие вещи и рояль, на котором так любил играть Эдуард. Он умер, когда ему был двадцать один год. Хороня его, крестьяне произнесли:
    - Пусть твоя душа вечно ищет то, чего она требовала. Будь ты проклят.
    Историки так и не смогли понять, почему селяне напали на семью, которая все время им помогала.
    Закрыв книгу, Даша с минуту посидела с закрытыми глазами, а затем вышла из библиотеки. «Чего же он ищет уже почти двести лет? », думала Дарья, сидя на лавочке возле дома, рисуя ногами на снегу разнообразные рисунки.
    - Что, опять к нему ходила?- спросила Настя, подсаживаясь к сестре.
    - А что если к нему? То что? Пойдешь расскажешь родителям? Не выйдет! Я как раз собиралась сама с ними поговорить!- Даша кричала ,не сдерживая эмоций.
    Настя потупила взор и сказала:
    - Что ты кричишь? Ничего я не хотела никому рассказывать! Просто хотела узнать, кто он такой. Я же волнуюсь за тебя.
    - Я еще сама не знаю, кто он… - ответила Дарья и пошла в хату.
    ***
    Он опять явился ночью. Даша увидела его в окне, и, чтоб не разбудить свою любознательную сестру, вылезла через окно.
    - Ты пришел…
    - Да. Я, почему-то, не могу забыть тебя.
    Даша подняла на него удивленные глаза.
    - Что, думаешь что только людям свойственно чувствовать что-то? Ну да, мы ведь призраки ,куда нам до людей! – кричал Эдуард.
    Дарья молча взяла его за руку и заставила его сесть рядом с собой.
    - Не выдумывай. Я тоже не могу забыть тебя…- затем она аккуратно приподняла рукав его плаща и увидела раны от порезов, которые не зажили. Эдуард резко отдернул руку и зло посмотрел на Дашу.
    - Откуда ты знаешь про порезы?
    - Я прочитала книгу про твою семью. Мне очень жаль… Прости нас…
    Молодой человек смотрел на Дашу с удивлением.
    - За что простить?
    -За то, что когда-то мои предки убили всю твою семью.
    Эдуард подошел к Дарье и положил свою руку ей на руку.
    - Ты удивительная девушка, Даша… Я никогда не встречал таких, как ты. Мы мало с тобой знакомы, но такое чувство, что я знаю тебя всю жизнь. И даже больше…
    Девушка смущенно подняла глаза на Эдуарда и в этот момент он приблизился к ней… Ее первый поцелуй… Такой холодный , но в то же время такой обжигающий… Его первый поцелуй… Такой поздний, но такой желанный…
    Они отпрянули друг от друга, чтоб вдохнуть воздуха. Они ничего не говорили друг другу, а лишь молча сидели рядом. Даша взяла его руку и стала гладить раны.
    - Ты знаешь, уже двести лет я чувствую непрекращающуюся боль от этих ран… Но сейчас, когда ты гладишь меня, мне становится легче.
    Она молча приподняла его руку на уровень своих губ и поцеловала раны. Эдуард мигом подскочил и исчез в лесу.
    Даша никак не могла понять, почему он убежал. «Может ему неприятно, что я прикасаюсь к нему? ». Расплакавшись, она тихо вошла в хату.
    ***
    Он не появлялся уже неделю… Она не знала, придет ли он когда-нибудь еще…
    Однажды вечером мать подошла к Даше и спросила:
    - Ты ничего не хочешь рассказать? Ты уже неделю ходишь, как будто в семье кто-то умер.
    - Мам, ты меня не поймешь…
    - Ну как это мать не поймет своего родного ребенка! Быстро рассказывай!
    И Дарья рассказала… Рассказала о том, как он появился, о том, как она шла к нему через лес и то, как ужасно убили его семью…
    Мама минуту сидела неподвижно, и лишь потом смогла произнести:
    - Это твоя жизнь, дорогая… Решать тебе- быть с этим призраком или жить нормальной жизнью. Я понимаю тебя и осуждать не собираюсь…
    Даша с благодарностью посмотрела на мать и сказала:
    - Мама, можно я пойду к нему?
    -Сама через лес? Ты с ума сошла?- кричала мать, но успокоившись, произнесла,
    - коня возьми…
    Даша, полная счастья, обняла мать и вылетела из дома.
    - Бедный ребенок…
    ***
    Лошадь скакала между деревьями, изредка проваливаясь в сугробы. Был солнечный день и снег блестел, как новогодняя елка. Дарья чувствовала ,как сердце учащенно бьется от того, что она скоро увидит его… Она слышала знакомую мелодию и двигалась в направлении к ней. Примчав к нужному месту, она слезла с лошади зашла в замок. Мелодия резко прекратилась, когда она зашла на лестницу. Уже почти дойдя до конца, она увидела перед собой внезапно возникнувшего Эдуарда и, не удержавшись, упала… Он смог подхватить ее только когда она уже почти докатилась до пола. Его руки дрожали и в глазах был испуг. Только тогда он решил, что он отнесет ее обратно домой.
    Он бежал по сугробам с огромной скоростью, неся тело любимой к родителям. Увидев призрака с любимой дочкой на руках, мать бросилась к ним.
    - Что случилось? Что случилось, я спрашиваю?!- кричала мать, бегая вокруг безмолвного призрака.
    Он отнес ее к ней в комнату и исчез…Он винил себя в том, что произошло.
    ***
    Через три дня, когда Даша пришла в себя, первым делом она спросила:
    - Он не приходил?
    - Не приходил… - отвечала мать.
    Дарья лишь молча отвернула голову к стене, боясь показывать свои слезы матери.
    А он все сидел и играл, думая о ней… Пересилив себя, он все-таки решил прийти к ней.
    Она лежала, отвернувшись лицом к стене.
    - Даша…- чуть слышно сказал он.
    Она резко повернула голову и увидела его… Такого родного и в то же время такого чужого…
    Он прошел в комнату и сел рядом с ней на край кровати.
    - Прости меня… я не хотел, чтобы все так было…
    - Я не обижаюсь на тебя. Я всего лишь не могу понять, почему ты тогда исчез?
    Эдуард молча приподнял рукава, и Даша увидела, что раны начали затягиваться.
    - Уже почти не болит. Пойми, когда-то мне сказали, что настоящая любовь или убьет, или спасет меня… Прости меня, я не хотел, чтобы так получилось…
    Она взяла его руку и прижала к сердцу.
    - А давай ты придешь праздновать новый год к нам?
    Эта новость ошеломила его, и он ответил:
    - Я не знаю, как отреагируют твои родители…
    - Мама все знает о тебе. Не переживай.
    Эдуард обеспокоено посмотрел на Дашу и сказал:
    - Это же надо красиво одеться, да?
    Она улыбнулась.
    ***
    Близился Новый год. Даша бегала и накрывала стол, а остальные сидели возле, выглядывая Эдуарда.
    Она переживала, что родные не смогут поговорить с Эдуардом. Но он успокоил ее- раз в десять лет он может принимать вид человека.
    Он зашел, стыдливо опуская глаза. В костюме он выглядел шикарно. А зачесанные назад волосы только подчеркивали белизну его кожи.
    Семья стояла, глядя на Эдуарда, а он лишь еле слышно произнес:
    - С праздником…
    Когда все раззнакомились, то принялись обедать. Он сидел и смотрел на Дашу- она была прекрасна- волосы распущены и накручены , слегка накрашенные глаза и черное пышное платье.
    В то же время с Эдуарда не могла свести взгляд Анастасия.
    Даша с Эдуардом вышли на улицу ,подышать свежим воздухом. За ними сразу вышла Настя.
    - Даша, тебя папа зовет. Эдуард, не могли бы Вы мне помочь? – сказала Анастасия, глядя на молодого человека.
    - Ладно, иди помоги ей и возвращайтесь. Я пошла.
    Эдуард проследил взглядом путь Дарьи и потом пошел вместе с Анастасией в сарай.
    - Знаете, дров нужно наколоть немного, а то закончились, и отнести в хату. Замерзнем ведь.
    Ничего не говоря, Эдуард молча взял топор и начал рубать дрова. Еще идя в сарай он видел, сколько дров лежит возле сарая в темноте.
    - Ой, Вы такой сильный! А может перейдем на «ты»?
    - Как хотите.
    - Это замечательно!
    Она крутилась возле Эдуарда, пока тот рубил дрова. Закончив, он хотел было выйти ,но Анастасия не дала ему это сделать- она крепко его обняла, а затем принялась целовать его. Он отбивался, как мог. И в этот момент в сарай зашла Даша. Увидев целующуюся парочку, она начала кричать:
    - Вон из моего дома! И ты мне больше не сестра!- а затем со слезами на глазах вылетела из сарая.
    Эдуард молча оттолкнул от себя Настю и выбежал. Анастасия бросилась за ним. Она бежала за его тенью сквозь сосны, пытаясь догнать его. В какой-то момент он остановился и сказал:
    - Что ты бегаешь за мной? Что тебе надо?
    - Я хочу быть с тобой!
    Это были те слова, которые он хотел услышать от Даши. Молодой человек схватил Анастасию за руку и поволок за собой. Ей было не удобно бежать в платье, отдаленно напоминающее свадебное. От того, что на ней не было ничего, кроме платья и туфель, она начала быстро замерзать, а он все держал ее за руку и бежал с невероятной скоростью. Сердце ее очень быстро билось, воздух в легких заканчивался, а ноги начали неметь от холода.
    Сзади она слышала рык волков.
    - Остановись, там волки!- кричала она Эдуарду.
    Но обезумивший молодой человек, взглянув на часы и увидев, что стрелки подходят к двенадцати, лишь выпустил руку Анастасии из своей руки и исчез. А тем временем волки приближались к Насте все ближе. Сердце ее готово было разорваться. Ноги начали неметь от холода и страха. Она поднялась на ноги и попыталась убежать, но у нее ничего не вышло. Она рыдала от беспомощности. Внезапно впереди нее возник огромный волк с черной шерстью, которая казалась мягкой. Анастасия воскликнула и прижалась к дереву. В этот момент огромный волк сцепился в драке с остальными хищниками. Настя не могла смотреть на это. Она лишь прижималась к дереву и плакала. Волки тем временем дрались не жизнь, а на смерть. Капли крови разлетались вокруг и падали на белоснежный снег. Клочья шерсти и куски мяса разлетались повсюду. Настя решила бежать дальше. Набрав воздуха, девушка ринулась вперед. Она падала, застревала в сугробах, но продолжала бежать вперед. И тут перед ней возникла дикая собака. Девушка забилась в истерике, зная, что сейчас эта собака съест ее. Она была коротконогая, бочковидная, с огромным толстым брюхом , шерсть ее была черной, закрученной, как у барана , но даже сквозь темноту можно было разглядеть, что собака истекает кровью. Она тяжело дышала и абсолютно спокойно смотрела на Настю. «Беги вперед, дура. Твоя семья в опасности. Я не смогу их спасти. Я сам истекаю кровью.», мысленно говорил Эдуард в обличье пса.
    Анастасия знала, что если она побежит назад, то ее загрызут волки, а если пойдет вперед, то ее искусает эта дикая, и возможно бешеная собака. Пес сделал шаг вперед, и Настя побежала. Она бежала с большой скоростью, постоянно врезаясь в деревья. «Деревья чувствуют испуг человека и почему-то всегда в такие моменты встают на их пути», думал пес, преследуя и подгоняя Анастасию. Сердце девушки останавливалось от пережитого. Холод вселился в ее тело и сковывал движения.
    Пес, теряя силы, сделал еще пару шагов и упал на снег, истекая кровью.
    Подбежав к дому, Анастасия услышала крики в хате. Вбежав внутрь, она увидела, как пьяный отец, ударив мать стулом по голове, взял топор и все ближе подходил к Даше. Девушка забилась в угол и заплаканными глазами смотрела на отца. Анастасия, почувствовав прилив сил ,взяла со стола стеклянную бутылку и ударила ею отцу по голове. Тот лишь пошатнулся и повернулся к Насте.
    -Дрянь…- сказал отец, поднимая топор.
    Он ударил Анастасию тыльной стороной по носу, сломав его. От пережитого шока она упала на пол, истекая кровью. Отец молча развернулся к Даше и замахнулся… Топор вылетел из его рук, разбив окно. Перед ним стоял Эдуард, залитый кровью и искусанный волками. Он молча ударил отца по лицу. Потеряв сознание, тот упал.
    Даша сидела в углу, прикрыв лицо руками, и раскачивалась из стороны в сторону.
    Эдуард подошел к ней и нежно ее обнял.
    - Я не хотел сделать тебе больно.
    - Я знаю. Это все Настя,- сказала Дарья, прижимаясь к разодранному телу любимого,- я тебя вылечу…
    - Я… люблю…тебя…- сказал он
    - Я тоже люблю тебя. Потерпи, скоро все будет нормально…
    ***
    Отца послали лечиться от алкогольной зависимости, а мать и Анастасия лежат в больнице.
    Эдуард не оставил Дашу одну в такую тяжелую для нее минуту. Он готов был всегда быть рядом с ней… Всю ЕЁ жизнь… Такую короткую, но наполненную настоящей любовью…


    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    ДорианДата: Пятница, 30.07.2010, 13:30 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Quote (Eva)
    рубать

    рубить

    Quote (Eva)
    обезумивший

    обезумевший

    Ну что я могу сказать... кроме этих двух ошибок больше придраться не к чему. Рассказ хороший, эмоционально мощный. Пусть немного отрывистый, но очень хороший. Если его еще капельку отшлифовать, то будет просто супер.
    Класс! Эмоциональность местами зашкаливает. А вот сцена Эдуард и Настя в лесу вообще выбила из колеи. Два раза перечитал. Молодец! Не разочаровала.


    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    EvaДата: Пятница, 30.07.2010, 13:35 | Сообщение # 3
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    спасибо))))первый раз в таком стиле пишу)

    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    ДорианДата: Пятница, 30.07.2010, 14:02 | Сообщение # 4
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Но зато очень хорошо получилось. Правда название немного насторожило вначале, но рассказ очень хорошо получился. Я бы посоветовал продолжить развивать этот стиль. Красиво получилось.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    EvaДата: Пятница, 30.07.2010, 14:06 | Сообщение # 5
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    спасибо, солнце)))

    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    ДорианДата: Пятница, 30.07.2010, 14:23 | Сообщение # 6
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Всегда рад помочь. wink

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    EvaДата: Пятница, 30.07.2010, 14:54 | Сообщение # 7
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    )))

    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    North_sideДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:28 | Сообщение # 8
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Eva, начало понравилось. А вот концовка несколько разочаровала. Не совсем понял, зачем было приплетать отца и Настю. Но это чисто мое мнение. Еще иногда сбивался во времени. Част было такое чувство, будто не современная жизнь, а как раз век 18-19. Эти мест были самыми лучшими в рассказе. И показалось несколько рвано, будто вы торопились, когда писали
    Ну, а в целом впечатления положительные))


    No limitus homikus dolboebicus
     
    INDIGOДата: Среда, 11.08.2010, 22:21 | Сообщение # 9
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Домики располагались на достаточно большом расстоянии друг от друга, так что с высоты птичьего полета можно было заметить расчищенные дорожки между домиками - повтор.

    Поохотиться сюда раньше часто приезжали разные начальники, директора и прочие - ощущения недополненности, может стоит добавить что-нибудь типа "высокопоставленные лица"?

    Как (дефис) будто из него слышаться звуки играющего рояля и часто горит свет. Никто из местных не осмеливался заходить в этот замок.

    Первый раз в наше время о привидениях заговорил Ванька Мельников после того, как однажды, затопив печь, к нему в хату явился огненный сгусток и стал летать возле плаката образца прошлого века с изображением дамы в шубе. Ванька как раз хотел спалить плакат с целью обогрева своего дома. Огненный шар внезапно превратился в силуэт дамы, которая подошла к плакату, взяла его своей невероятно худой рукой, а затем, вплотную приблизившись к Ваньке, взглянула ему в глаза своими прозрачными глазами и исчезла - повторы.

    Жила в этой деревне девушка, которую многие в деревне считали минимум ненормальной. Звали ее Дарья. Была она восемнадцатилетней девушкой, с длинными, идеально ровными черными волосами, синими глазами, длинными пальцами и тонкой, белой кожей - повтор.

    Была она девушкой, явно выделяющейся из общества остальных ее односельчан. Она не любила шумные игры, в которые обычно играли ее одногодки; была замкнута в себе, мало разговаривала, но если и разговаривала, то чаще всего с собой. - повтор.

    Сквозь бред она часто днем слышала какие-то шаги в хате, хотя она и знала отчетливо, что дома быть никого не может. - повтор.

    В один из дней, когда жар уже отошел, но ломота в теле и невозможность двигаться ещё остались, она уже отчетливо услышала какие-то шаги.
    -Кто здесь?- что было силы крикнула она, пытаясь встать.

    - Смысл тебе отвечать, все равно вы ничего не слышите,- ответил незнакомый голос.
    -Кто ничего не слышит? Отвечайте немедленно! Папа! Кто-нибудь! На помощь!- кричала она

    Подобных ошибок хватает, ну буду все описывать - долго. Не могу написать, что стиль хороший. Много повторений. По поводу эмоций... мало написать слово страх и описать как же темно...это я к примеру. Нужно описать внутреннее трепетание, мысли, больше сравнений, образов.

    Сообщение отредактировал INDIGO - Среда, 11.08.2010, 22:22
     
    EvaДата: Пятница, 13.08.2010, 09:23 | Сообщение # 10
    Баснописец
    Группа: Администратор
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    Извините,я писала этот рассказ,когда температура была 39.поэтому так много ошибок

    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
     
    Форум » . » рассказы » странная любовь
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта