• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Увы по без названия((( (только начал и хочу знать независимое мнение, спс за ранее))
    Увы по без названия(((
    KudesnikДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:27 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    «Знай, я то, что знаю сейчас, я бы не знал того, что лучше бы мне всего этого не знать…»
    ПРОЛОГ
    Год 2042 от Рождества Христова. Если верить Библии и Церкви, то наша земля стала ни чем иным как – чистилищем, местом «выжигания» грехов, временным адом, как его ещё называют. Природа всё же не выдержала всех пыток, учинённых ей человеком. Она будто восстала, объявив войну. По-военному синхронно взорвались все атомные электростанции мира. Лишенные основного и если быть более точным единственного источника энергии, мы довольно быстро вернулись в каменный век. Не говоря о катастрофических экологических последствиях. Но, час от часу не легче. Погода стала меняться, чуть ли не каждые 8-12 часов. Утром лето, к обеду осень, вечером снежок порошит, а с ранней зарёй весна наступает. Засуха сменялась проливными дождями, дожди сменялись засухой, всё перевернулось с ног на голову. Стихия показала всю человеческую ничтожность и беспомощность перед собой.
    Вспышки чудовищных эпидемий, от которых не было спасения, кроме как загнать себе пулю в лоб.
    Жажда, голод, страх, война, фобия, паника, отчаянье, безумие, ужас.
    «…И живые стали завидовать мёртвым…»
    Казалось уже вот-вот, ещё чуть-чуть и нам не выстоять. Люди цеплялись за жизнь всеми известными и доступными способами.
    «Впейся зубами в глотку ближнему своему, дабы насытится…»
    Успешно процветали такие явления как: мародёрство, насилие, каннибализм. Люди рвали друг друга на части, то ли от голода, то ли от кроваво безумия, каким был залит до краёв нынешний мир.
    «Жизнь – прекрасна», «Вера – наш щит, она защитит» - это надписи на агитационных листовках, призывающих к тому, что бы люди опомнились и прекратили это массовое сумасшествие.
    Я кстати подобрал как-то одну такую, она была плотно втоптана в грязь. Подобрал не так из-за интереса и любопытства, как от злости. Привела меня в бешенство фраза «жизнь – прекрасна». С начало мне казалось, что человек, который это написал с другой планеты. По крайней мере, для меня это объясняло бы то, что он понятия не имеет о том, что тут на Земле твориться. Автор был бесподобен в своём жанре. Плёл всякую чушь о трудных временах, о том, что это не повод падать в объятья дьявола и что-то о том, что мы забыли Бога и сами во всём виноваты. С последним я был готов согласится. А вот, дальше было что-то из области фантастики. Автор-агитатор обозвал – это всё «Карой Небесной», но уверял, что коллективными молитвами, святой водой с печеньками мы можем заслужить прощение. Дальше было о том, как мы попадём в Эдем. Ага щя! Сходу, упали на колени, разбили лбы и вмиг прощены! Мне хотелось проорать ему в лицо: «Разуй глаза и оглянись вокруг! Какая молитва? Какая Святая вода, когда с питьевой туго? Бог устал нас любить! И ещё объясни мне, как и с каких пор, этот кошмар стал так прекрасен для тебя? Очевидно, я это как-то пропустил. «Жизнь – прекрасна», - ну да! Она прекрасна в таких буклетах, как твой, в кино, в книгах. Я читал эти книги, и фильмы эти тоже видел. В них всё иначе: другие люди, другие проблемы, другие методы их решения. А здесь? Здесь на земле жизнь – беспощадна!». Хотя внутри себя я отчётливо понимал, что эти слова потрясут лишь воздух, а не моего собеседника. Прейдя в себя, я просто продолжил свой путь…
    «Человек сотворил Бога лучше, чем Бог – человека»
    Я шел в место под названием Мунтаун. Это не большой город, окруженный со всех сторон радиацией, аномалиями и членами кровожадной секты каннибалов. Но кто предупреждён – тот вооружен! К тому же я знал тропу, что позволяла не нахвататься чрез меры радионуклидов и не тревожа некоторые статичные аномалии дойти до цели. Пройти мимо сектантов я и не рассчитывал, тут надо быть слишком удачливым сукиным сыном.
    Спустя пару тройку часов, я всё же добрался до нужного мне места и хочу заметить без приключений. Что ж, пожалуй, я всё-таки удачливый сукин сын.
    Глава 1
    «Проводник»

    Пожалуй, единственная позитивная сторона до конца, не удавшегося апокалипсиса, так это то, что такие понятия как национальность, границы государства, как и сами государства со временем просто исчезли. На их месте появлялись либо пустыри, либо не большие города и не более того. Хотя были и исключения типа громадного города Пэрэдайзфофулс. Я называл его мечтой идиотов, но лишь до той поры пока не увидел его собственными глазами. С тех самых пор я решил накопить кругленькую суму и перебраться туда с потрохами. До нужной цифры я прилично не дотягивал. Поэтому останавливался только в тех городах, в которых был большой спрос на проводников.
    Мунтаун город с населением чуть больше 67 тысяч людей. Он расположен на возвышении в чистом поле, для меня всегда было загадкой то, как на безжизненном пустыре мог вырасти довольно славный и тихий городишка. В нём было всего одна мастерская, которая ремонтировала все, что можно починить, один оружейник, один бар, одна церковь, две гостиницы. Даже есть любительский театр. Сферы влияния были поделены между пятью бандами. Вот только отношения между ними весьма натянуты.
    Центр города контролировали «Стражи».
    «Стражи» - группировка создана из когда-то бывших служителей закона. Они единственные кто заботится о порядке в городе, считая – это своим долгом. Глава группировки Шериф, чем-то напоминающий Чака Норриса (героя боевиков 90х). Педантичный коп, который следит, что бы все в его команде были такими же как он. Под контролем «Стажей» находиться: бар «Фортуна», гостиница «Хай Вэй», а также оружейная Рональда Ганна. Ганн кстати тоже «Стражник», но работает со всеми группировками кроме «Технарей». Цвета: зелёный с золотым.
    Север под контролем Каела Фроста и его «Снеговиков».
    «Снеговики» - банда состоит из поклонников хоккея и отморозков. Парни Фроста работают по найму в основном вышибалами. Часто сопровождают караваны, идущие в другие города. Банда располагает весьма ценным человеком – проводником по кличке Каспер. Каел Фрост – главарь банды, хладнокровный головорез. Кстати так же работает по найму, но не вышибалой, разумеется, а охотником за головами. Для этого у него есть своя маленькая команда внутри банды. Кроме того они контролируют вторую гостиницу «Фламинго». Цвета: светло-серый с белым
    На юге – «Тёмные Ангелы».
    «Темные Ангелы» - группировка создана человеком, которого все называют Магистр. О Магистре ничего толком не известно. В группировку входят в основном религиозные фанатики. Короче свидетели Иеговы, но только по зубам надавать могут не хило. Миссией «Тёмных Ангелов» является борьба с каннибалами, но это не борьба, ибо это не результат. Поскольку особого рвения к войне с сектой каннибалов «Тёмные» не демонстрируют, тем более что это вообще выглядит на войну одних фанатиков с другими. На территории «тёмных» находиться одна и единственная церковь. Церковь святого Петра, если быть точным. «Тёмные» занимаются охраной храма и всячески ему помогают. Цвета: фиолетовый с чёрным.
    Эта церковь, пожалуй, одна из немногих отдушин в Мунтауне. Любой бродяга знает, что если поучаствовать в уборке территории храма или в реконструкционных работах, или ещё как помочь, то ночлег, еда и при необходимости, хоть какая-то но медицинская помощь будут предоставлены.
    В восточной части укрепились «Сатиры».
    На фоне сверх дисциплинированных «Стражей», отмороженных и грубых «Снеговиков», а так же слишком мрачных «Тёмных Ангелов». «Сатиры» выглядят весьма добродушными и весёлыми парнями, не смотря на то, что в цивилизованном мире каждый из них уже намотал бы на не один электрический стул. Главным у «Сатиров» является парень по имени Клоун. Кроме шуток, он ходит в соответствующем гриме, рыжем парике с красным носом. Не трудно догадаться, что театр его затея. Хотя все были уверены, что он откроет цирк. Наверное, если бы «Сатиры» не посещали «Фортуну», то она в скором времени была бы переименована в «Склеп». Клоун главный и по сути единственный конкурент Фроста. Его ребята так же работают за наймом. Ко всему гостиница «Фламинго», так приглядевшаяся Клоуну в руках всё у того же Фроста. Фрост в свою очередь просто и открыто ненавидит Клоуна с его «Сатирами», называя их питухами крашеными. Война этих двух банд – вопрос времени. Цвета: болотно-коричневый с кроваво-красным.
    На тихом западе, обитают нейтралы всех заварушек в Мунтауне.
    «Технари» - простые парни. В основном одни механики, но не стоит их так недооценивать. Кстати стоит упомянуть, что Рональд Ганн, был бывшим «Технарём», но потом ушел и вступил в «Стражи». Сами же «Технари» утверждают, что Ганн был выгнан за подпольную помощь «Стражам». Что являлось страшным нарушением их кодекса, тем более в то время когда «Стражи» вели войну с другой бандой. Как следствие «Стражи» взяли под свой контроль весь центр Мунтауна, а в городе на одну группировку стало меньше. У технарей нет главаря как такого, есть только кодекс. Всё построено на взаимном доверии, уважении и морали. У них только одно богатство – свалка, на которой находиться их же мастерская. Помогают лишь простым жителям, иногда бывает, сделают кое-какую услугу для «Тёмных» и не более. Цвета: оранжевый с синим.
    В общем ситуация в городе напряженная. По слухам «Стражи» и «Снеговики» объединятся для того, что бы уничтожить «Сатиров». Не сложно догадаться, что затем они возьмутся за «Тёмных» с «Технарями». А в финале встретятся между собой. «Стражи» рвутся к абсолютной власти и однажды они это уже доказали, докажут и теперь. Но только малой кровью тут не обойдется и это уже ясно всем.

    ***
    Утро в баре «Фортуна» было вялым. Бармен Тито протирал бокалы, а из всех посетителей был только Синий, который уже как полгода не просыхает. А ведь когда-то он был классным проводником, но пагубная привычка, которая создала ему это прозвище в конец его и загубила. Чуть позже в бар пришли два «Стража», это были Лиса и Бункер, а вслед за ними вошел Болт, он из «Технарей». Все трое сделали заказ и расселись по столикам. Спустя какое-то время в бар зашел сам Каел Фрост в окружении двух бойцов Шатуна и Клюшки. Зайдя он огляделся и сдержано кивнул двум «Стражникам», а Болта с Синим для него будто и вовсе не существовало. Фрост сразу же направился к бармену.
    -Тито меня интересует, есть ли свободный проводник?
    -И тебе утро доброе Фрост! Есть! Вон Синий он уже принял и теперь свободен.
    В ответ на неуместную шутку Тито, Фрост скрипнул зубами и повторил свой вопрос:
    -Я перефразирую. Есть свободный проводник кроме Синего? – едва сдерживая накатившую ярость, прошипел Фрост.
    -Неа, нету, - виновато опустив глаза, промямлил в испуге Тито.
    Обычно Фрост спокоен как удав, а сейчас как вулкан перед извержением.
    -Ей Фрост! – окликнула его Лиса. – У тебя же есть свой проводник – Каспер, зачем же тебе ещё один?
    Каел посмотрел на неё своими холодными серыми глазами. Лиса тут же осеклась, опоздав, понимая, что, как и кому она сказала. Фрост почуяв её страх, победоносно выдержал паузу и ответил очень спокойно:
    -А будем хороводы водить! – криво усмехнулся он и продолжил:
    -Каспер сломал ногу. Врач сказал, что он будет в постели где-то месяц, полтора.
    Услышав это Болт тяжело вздохнул и тихо про себя сказал:
    -Выходит, нет проводников и что же мне теперь делать?
    Спустя ещё час в «Фортуну» зашли три «Тёмных», вежливо улыбаясь только губами всем присутствующим.
    -С чего бы? - подумал Тито и ответ зашел во всю хохоча следом за «Тёмными».
    Это был Гамлет из «Сатиров».
    -Привет честной компании! – улыбаясь на все зубы, сказал Гамлет.
    -Вояки, моё почтение! Снежки – привет!
    -Здорова Гамлет, принц гадский! – ехидно ответил Клюшка.
    -Бармен виски с колой и льдом, - сказал Гамлет, подходя к стойке.
    -Виски с колой? Так пьют только бабы – улыбаясь, произнес Клюшка и продолжил – Вот даже Лиса пиво пьёт, а ты?
    -Что значит даже? – взревела Лиса, но Бункер тут, же осадил её, сделав жест рукой.
    - Хочешь, что бы я тебя угостил? – спокойно спросил Гамлет.
    - Чё? Да я тебя суку! - но Шатун тут же схватил Клюшку за плечо и посадил обратно на стул.
    -Не заводись – сказал Шатун.
    Клюшка, что-то бурча себе под нос, отвернулся от Гамлета.
    -Правильно, правильно слушай мамочку! – довольно сияя, сказал Гамлет.
    -Не зарывайся! – рыкнул Шатун.
    -Молчу, молчу, – приподняв руки, сказал Гамлет.
    Наступила неудобная тишина. Один из «Тёмных» подошел к стойте и спросил у Тито нет ли свободного проводника. У Тито начал дергаться глаз, он спросил у Гамлета:
    -Тебе тоже нужен проводник?
    Гамлет чуть не подавился. Потом Тито крикнул Болту:
    -И тебе тоже?
    Болт в ответ лишь кивнул головой в знак согласия.
    -Эй, Титька (обидное прозвище Тито) неси выпивку и живо! Опять скрепит потёртое седло… - где-то из недр бара донеся голос Синего, о котором все уже и забыли.
    -Заткнись синяк! – рявкнул Тито, но как-то не убедительно.
    -Не ори на меня милая, а неси скорее выпить, - не ответил, а пропел ему Синий и снова вырубился, разлёгшись на столе.
    -Значит так! Проводников нет! Питон – ушел сегодня на рассвете, он повел караван и будет примерно через неделю. Каспер сломал ногу, а Синий… вы сами в курсе! – покраснев от злости на Синего с пеной у рта объяснял Тито сложившуюся ситуацию.
    Вся публика «Фортуны» слушала бармена буквально окаменев. Когда он закончил Синий невзначай пукнул, это встретилось диким гоготом, причём смеялись даже «Тёмные».
    -Да ну вас! – Тито обижено махнул рукой и пошел в подсобку.
    Когда смех стих второй из «Тёмных» как-то неуверенно спросил:
    -Выходит самое лучшее, это ждать неделю, когда вернётся Питон?
    -У меня нет недели! – сказал Фрост.
    -А у кого она есть? – поддержал разговор Гамлет.

    ***
    Увлечённые разговором и собственными мыслями ни кто не заметил, как вдруг включился проигрыватель. Заиграла песня группы The Rolling Stones – Gimme Shelter. Возле проигрывателя стоял среднего роста и возраста мужчина в чёрном, потёртом плаще с поднятым воротом. Голову покрывал пепельного цвета «ёжик». Ту часть лица, что гость повёрнул к свету, украшал глубокий и длинный шрам. Испод плаща виднелись потёртые штаны цвета хаки. На руках черные перчатки. В грубых солдатских ботинках, он скромно двигался в ритм играющей песне и тихонько подпевал.

    Oh, a storm is threat'ning
    My very life today
    If I don't get some shelter
    Oh yeah, I'm gonna fade away

    War, children,
    It's just a shot away,
    It's just a shot away
    War, children,
    It's just a shot away,
    It's just a shot away

    Все насторожено переглянулись между собой. Синий вновь очнулся, услышав играющую песню. Он, поднимая практически пустую бутылку с бренди ко рту сказал:
    -Кто-нибудь выключите эту дрянь! Эй, Тито, где тебя носит? Я хочу выпить, чёрт бы вас всех побрал!
    -Я вижу, ты всё так же не разбираешься в музыке, но зато стаёшь всё синее, Синий! – изрёк таинственный гость.
    Мигом, передумав пить, Синий тут же отставил бутылку в сторону.
    -Неужели я наконец-то свихнулся или Стоун снова воскрес из мёртвых? – хрипя, сказал Синий, глядя на незнакомца.
    -Синий ты же сам меня уже хоронил дважды или ты просто не рад видеть старого приятеля!? – ответил тот, кого Синий назвал Стоуном.
    -Трижды! В третий раз могилу не копали, решили – глупая трата времени и были правы. Каким ветром в наших краях? – прохрипел Синий.
    -Всё тем же! - мгновенно ответил Стоун.
    -Ага.… Видишь всех этих джентльменов за своей спиной?
    Стоун оглянулся через плечо, затем коротко кивнул в ответ Синему. Синий продолжил:
    -Им всем в край как нужны твои услуги, – подытожил он.
    Все в полном недоумении смотрели на Синего, тот заметил на себе взгляды и рявкнул по стариковски:
    -Чё уставились? Вам всем нужен был проводник? Так вот он к вам сам и пожаловал или вам уже не надо?
    -Постой, постой, а ты Синий, что ушёл на пенсию? – с удивлением сказал Стоун.
    -Не, взял отпуск.
    «Взять отпуск» - в среде бродяг-проводников, это выражение несёт двусмысленный характер. Внешне звучит, так как будто и вправду человек решил отдохнуть. Но внутренний смысл говорит о том, что он больше не может «ходить» и вести за собой людей. Значит, что потерял чувство азарта и расположение госпожи удачи. А самое главное то, что он стал бояться земли, по которой «ходит», мол, напугала она его чем-то. Финал «отпуска» превращает проводника либо в конченого алкаша, либо в покойника. Исключения из правил редки, буквально единичные случаи, когда бывший проводник, находит себе другое занятие. Но снова к прежней работе никто и никогда уже не возвращается, ибо это ведёт к варианту «Б» - покойник. Все проводники, вышедшие после отпуска и решившие заниматься этим дальше, все всегда погибают. И если не на первой ходке, то на второй точно, до третьей никто не доживал, никогда.
    - О как!? Ну, тогда отдыхай! – как-то тяжело сказал Стоун.
    На этом их разговор с Синим подошел к концу.
    ***
    После того как Стоун перекинулся парой слов с Синим, он направился к стойке. Подойдя ближе, компания, которая уже находилась здесь до него, смогла рассмотреть его лицо детальнее. Оказалось, что Стоун совсем не выглядел на тот возраст, что ему присвоили. Всему виной шрамы на лице и пепельный цвет волос к тому же голос какой-то грубоватый. Это был гладко выбритый парень с серо-голубыми глазами в возрасте 26-28 лет. Выглядел довольно крепким малым. Если судить по реакции Синего и исходя из услышанного то, он походил на серьёзного проводника. Тито, застывший в дверном проёме подсобки, увидев гостя, с перепуга чуть не выронил стаканы, которые так аккуратно нёс. Стоун сидел на стуле, положив руки на стол и сложив пальцы рук в замок.
    -Ну? Так и будете пялиться или дело предложите? Возможно, я не по адресу зашел или не вовремя? – грубо начал Стоун.
    -Не груби! – отозвалась Лиса.
    -Что-то проводник у тебя слишком длинный язык! – съязвил Гамлет, которого отделяли от Стоуна трое «Снеговиков».
    -Так подойди и укороти! – не меняясь в лице, ответил Стоун.
    -Не буди лихо, пока оно спит тихо, а не то не дай тебе Бог разбудишь! – мелодично изрёк Гамлет, заметно при этом заводясь.
    -Либо сделай, как я предложил, либо закрой пасть! – всё так же спокойно и грубо продолжил Стоун.
    Гамлет уже сорвался с места, как в эту перепалку встрял Фрост. Каел строгим взглядом остановил Гамлета. И тот остановился не то от испугу, не то от неожиданности. На Фроста – это было не похоже. Затем он перевёл свой взор на Стоуна.
    -Тебя Стоуном кличут, верно? – с недоверием спросил Фрост.
    -Верно! – сухо ответил Стоун.
    -Если я всё правильно понимаю, то ты проводник? А если это так, то я хочу предложить тебе дело, – продолжил он.
    -Продолжай, – отрезал Стоун.
    -Доставь группу людей на Гоуст Айденд.
    -Группа – это сколько? – уточняя, спросил Стоун.
    -Это – 5 человек и 2500 наличными вне зависимости от успеха этого рейда.
    -Есть ещё что-то, что я должен знать?
    -Да! Рейд должен быть успешным!
    -Этого я не могу гарантировать, свет не близкий.
    -Понимаю, но ты постарайся.
    -Когда будет готова твоя группа?
    -Вчера, – с досадой сказал Фрост.
    -Вот как!? Я так понимаю, есть и временные ограничения? – продолжил расспрос Стоун.
    -Есть. Ты должен уложиться максимум за 4 дня.
    -Я, то уложусь, ты это своим ребята втолкуй! Надеюсь группа без нытиков?
    -Группа в полном порядке, за это не волнуйся!
    -Я и не волнуюсь, время не меня поджимает, – хитро улыбнулся Стоун и тут же продолжил: - Мне нужно около часа прошвырнуться по городу решить мелкие вопросы, в общем в 11 возле свалки я жду твою группу. И ещё как мне их узнать?
    -На плече у каждого будет такая нашивка, – Фрост указал пальцем на плечо Клюшки, который седел боком к Стоуну. На рукаве белой куртки красовался снеговик в хоккейной маске на коньках и с клюшкой в руках.
    -Деньги?
    -У них же.
    -Ясно! Тогда порукам.
    Стоун с Фростом пожали друг другу руки, после чего Фрост удалился. А вслед за ним Шатун с Клюшкой.
    Болт раньше остальных понял, что «Снеговики» практически увели проводника у всех из-под носа, но не растерялся. Как только Фрост со своими парнями покинули «Фортуну», он подсел за столик к проводнику, который продолжал за ним сидеть.
    -Тито два пива! – деловито сказал Болт, изобразив твёрдый грубый голос.
    -Я не пью! – рыкнул Стоун.
    -Тито одно пиво и? – не сбавляя темп, продолжал Болт.
    -И всё! – сказал Стоун, после чего добавил:
    -Парень, я не бедствую и милостыни как видишь не прошу. У тебя ко мне дело? Выкладывай и без киношных фишек. Я не баба, что бы со мной трахаться, мне нравиться не обязательно. Понимаешь о чём я?
    Болт побелел, от того, что уже решил, будто проводник сейчас пошлёт его куда подальше.
    -Вы меня не так поняли, - затрусил голосом Болт.
    -Вы ведь проводник? Мне очень нужно в Рэд Рок Сити! Я должен туда попасть в течении двух дней. Я в курсе, что вы дали согласие вести группу «Снеговиков» в Гоуст Айленд, но ведь что бы туда попасть нужно сесть на паром в Рэд Рок Сити, если вы хотите успеть за четыре дня.
    -Откуда ты знаешь о пароме? – настороженно спросил Стоун.
    -Я много раз ходил в этот город, но с другим проводником, а его нет и появится он только через неделю в лучшем случае. Вы поймите, я не буду обузой, я и дальше ходил, для меня это далеко не первый поход.
    -Лишь бы не стал бы он последним, – мрачно сказал Стоун.
    Болт осёкся и испугано замолчал.
    Воспользовавшись паузой, Лиса с Бункером и Гамлетом тут же оживись.
    -Через Рэд Рок Сити пойдёшь, так ведь? – начала Лиса.
    -Ну а как ещё? – поддержал Гамлет
    -Мунтаун – это, по сути, приграничная зона Рэд Рока, – якобы уточная добавил Бункер.
    -Ну, в общем-то, да! – неуверенно поддержал их Болт.
    Стоун изобразил хорошую мину при плохой игре. Обычно он бы послал их всех, так как уже согласился, но раз эти ребята так рвутся, значит, готовы платить. А деньги ой как нужны.
    -Я раскусил вашу игру! – начал Стоун.
    -Сколько вас идёт в Рэд Рок?
    -Наших трое, – сказала Лиса.
    -Что значит наших? – спросил проводник.
    -Значит «Стражей»! – и указала на нашивку с изображением меча и щита.
    -Я один, - сказал Болт.
    -Ну и я один совсем один…, - улыбаясь, сказал Гамлет.
    -В 11 возле свалки, не опаздывать, ждать не буду. И ещё по 500 за человека, деньги вперёд, кого не устраивает, идите сами, так дешевле, - подытожил Стоун.
    -Идёт! – Довольно буркнул Бункер и с Лисой удалились из бара.
    -Дороговато, но деваться не куда порукам, – всё так же улыбаясь, ушел Гамлет.
    -Спасибо, я буду ровно в 11, - одним глотком допив пиво, ушел следом за Гамлетом и Болт.
    -Мда, дела…, - провожая Болта взглядом, тихо сказал проводник.
    Затем Стоун встал и пошел к проигрывателю, играя в руке парой монет. Находясь среди глубоких раздумий решая, что бы послушать теперь, на оставшуюся мелочь. Выбор не велик к тому же монет хватало только на одну песню.
    -Мне эта нравиться, - за спиной раздался тихий и какой-то тёплый голосок.
    Тонкие, длинные женские пальцы скользили по клавишам. После не хитрых движений начала играть приятная тихая мелодия. Экран выбил название: Kate Bush – This Woman’s Work. Стоун резко, остро блеснул глазами в сторону, где стояла не прошеная помощница и тут же осекся. На него с неподдельным интересом смотрели красивые, отдающие домашним уютом, карие женские глаза. Короткие каштановые волосы обрамляли хрупкие черты лица. На тонкой шее висел кулон. Девушка была одета в чёрный комбинезон с фиолетовыми вставками. На ногах до блеска вычищенные ботинки. Стоуну как-то даже стало неловко перед ней. Он был весь в грязи, пыли и саже. Потёртый кожаный плащ и штаны, грязные ботинки.
    -Меня Кира зовут, а вас? – начала она, почувствовав в внутри жар, идущий от серо-голубых глаз на истерзанном шрамами лице.
    -Вас? – не отводя от неё глаз, сухими губами спросил Стоун.
    -Ну да вас? Меня Кира, а вас как зовут? – мило улыбаясь, спросила девушка.
    -Ну, вот опять, почему «вас»? Нас здесь один! Да я ещё не старый, можно и «ты»! – сдвинув уголки губ в стороны, сказал парень.
    -Хорошо, как тебя зовут? – Сказала Кира и улыбнулась жемчужно белой улыбкой.
    -Сто… Стоун, - приходя в себя, ответил он.
    Сердце проводника предательски забилось в груди.
    Тито с интересом смотрел на их диалог. Он был романтиком с большой буквы. Улыбался, протирал бокалы, мысленно отмечая, что они неплохо смотрятся.
    -Ты танцуешь? – неожиданно для Стоуна спросила его Кира.
    -Я? Нет, не танцую, не умею, - ответил он ей и даже с чего-то стал оправдываться.
    -Ерунда это все умеют, я уверена ты просто скромничаешь! Давай потанцуем?
    -Ну, если тебе пальцев ног не жалко, то…
    И не успел он закончить, как она потащила его в центр небольшого танцпола. Тито растёкся в улыбке, убавил свет и поставил песню на повтор. Девушка прижалась к парню, положила руки ему на плечи и опустила голову на грудь. Стоун стоял как истукан лишь какое-то время. Голова казалось, взорвётся от потока мыслей, но тело всё сделало само без помощи мозга. Руки обхватили стройную осиную женскую талию. Щека начала спускаться в ритме медленного танца к голове девушки, как чей-то голос разразил, создавшуюся идиллию.
    -Кира нам пора!
    Двое высоких и здоровых мужчин стояли в метрах 10 от них.
    -Как жаль, извини Стоун, мне нужно идти и кстати ты не плохо танцуешь, - шепотом сказал ему Кира.
    Девушка выпорхнула из его рук, так же быстро и легко, как в них и оказалась.
    -Постой! Как мне тебя найти? – выкрикнул Стоун.
    В ответ она лишь на ходу обернулась и улыбнулась ему. Стоун уже было сорвался бежать вслед за ней, но крепкая рука схватившая за локоть не позволила этого совершить.
    -Пойдем, выпьем бродяга, - раздался хриплый голос за спиной.
    Стоун тут же узнал его, это был Синий.
    -Я не пью, - грубо и твёрдо рыкнул сквозь зубы Синему обозлённый Стоун.
    -Зря! – огорчённо сказал тот и продолжил, но уже другим тоном.
    -Ты чего творишь? – подавшись вперёд, громко шепнул ему Синий.
    Стоуна обдало перегаром.
    - А ты чего?
    -Тебя спасаю, дурья твоя башка! Идём!
    Синий поволок его за собой. Не смотря на то, что тот пил не просыхая, хватка у него была, будь здоров.
    -Садись и не рыпайся, а слушай, – командно-приказным тоном сказал ему Синий.
    Стоун сел глядя на приятеля исподлобья. Синий налил стакан и тут же выпил его. Затем второй не закусывая. Стоуну не предлагал.
    -В общем, так бродяга…
    Синий стал рассказывать обо всём, что твориться в Мунтауне. Он поведал ему о бандах, об их отношениях, кто они все такие.
    -То есть, эта девушка из банды?
    -Угу, «Тёмные Ангелы», это нормально ты вечно выбирал самых прибацаных, - на этих словах оба засмеялись на весь бар.
    ***
    10:20. Бар «Фортуна»
    -Синий ты классный, - пьяным голосом пробубнил Стоун.
    -Всё классно, когда много водки, - улыбаясь и еле шевеля губами, ответил Синий.
    -Слушай мне бы Ронни повидать, ты, кстати, не знаешь, где он?
    -Знаю! Господин Ганн! Рональд, скотина, просыпайся! С тобой Стоун повидаться хочет!
    Но оружейник только, что-то бубнил, продолжая лежать лицом в тарелке.
    -Так! Который час? – поинтересовался Синий.
    -Тысяча двадцать, - ответил ему Стоун.
    -Угу, а почему ты ещё здесь? По-че-му ты ещё здесь, я тебя спрашивауаваюу?
    -А где я должен быть?
    -Как это где? У свалки!
    -Да?
    -Да! Ты же группу взялся вести! Ты же проводник!
    -Кто?
    -Кто, кто? Ты!
    -Я?
    -Да!
    -Да? – немного подумал Стоун и потом согласился: - Ну да! Кто же ещё? А давай выпьем?
    -Нет! Тебе группу вести, аааа ты пьяяяяяяяяяный.
    -Кто? Я? Это я пьяный? Ты хочешь меня обидеть?
    -Наливай.
    Налили, выпили.
    -Пойду я, Синий! Дела…
    -С Богом бродяга, я рад, что ты жив!
    Синий рухнул лицом в тарелку. Стоун мигом «снял» с лица пьяную ухмылку, наклонился под стол и взял сумку, что лежала у ног оружейника. На ней была бирка с надписью «Stone». Стоун подошел к проигрывателю, оглянувшись и убедившись, что по близости нет других помощников, он поставил песню группы «Guns’n’Roses – Welcome To The Jungle» и направился к выходу. Надев сумку на плечё, он бодро вышел из бара. Вслед ему крикнул бармен Тито:
    -Эй! Эй, бродяга! Ещё увидимся!
    Стоун обернулся и сказал только губами: «Спасибо». Они с барменом коротко кивнули друг другу. Бармен продолжил наливать что-то в бокалы, а проводник дальше пошел по намеченному пути.
    ***
    Всё складывается как нельзя лучше. Я добрался до города, забрал сумку с новой «снарягой» и прочимы нужными примочками.
    Ганн постарался на славу и как всегда в срок. Синий блин, допился до ручки, ещё и «отпуск взял». Думаю просто пить начал безбожно, чувство меры потерял и решил раз такое дело свалить в стакан. Ещё и девка эта, прямо перед ходкой… ой не к добру всё это! Но что-то в ней есть, что-то этакое.
    А Мунтаун теперь и не узнать. Банды какие-то, гангстерские разборки, нашивки, значки, цвета. Дурдом «Радуга», блин! Я ещё помню, как двенадцать лет назад, здесь не было ничего подобного. Была только одна банда «Бешеные Псы», а во главе её стоял действительно крутой парень и настоящий лидер по прозвищу Магнум. А теперь те, кто были в «Псах» никем уже сколотили свои собственные банды. Шериф, Клоун, Фрост, хотя первый был ещё не так плох, всё хотел быть похожим на Магнума, но куда ему до него. Фрост так тот вообще не узнал или сделал вид, что не узнал. Вон даже механики сварганили горе-группировку, «Технарями» назвались. Церковь обзавелась своими защитниками, эти пострашней будут, эти идейные. «Тёмные Ангелы» - дурацкое название, хотя «Сатиры» и «Снеговики» не лучше.
    Не прошло и пары часов, а я уже влип и как влип? Основательно, как полагается. Веду десяток человек, такое ассорти со всех группировок. Хоть бы они там валить друг друга не начали, а то будет мне заработок по всей морде. Вот бери теперь и спиной к ним не поворачивайся. Боком идти, наверное, буду или задом. Точно задом, так я ещё не ходил. А чего я собственно парюсь? Я же единственный проводник, где они меня убьют, там все и останутся! По крайней мере, буду себя этим успокаивать.
    Теперь надо отвлечься, дорога дальняя и не спокойная. Бармену хоть спасибо, что помнит все эти штучки, типа «Возвращайся, ещё увидимся». Хотите верьте, хотите нет, а это здорово ободряет. Оно всегда легче, когда знаешь, что тебя помнят и ждут.

    Добавлено (13.02.2011, 13:27)
    ---------------------------------------------
    ребята ну хоть кто-нибудь скажите что вы думаете! sad

    Сообщение отредактировал Kudesnik - Суббота, 12.02.2011, 14:07
     
    trikato_45Дата: Вторник, 15.02.2011, 09:02 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Quote (Kudesnik)
    Вспышки чудовищных эпидемий, от которых не было спасения, кроме как загнать себе пулю в лоб. Жажда, голод, страх, война, фобия, паника, отчаянье, безумие, ужас.

    Мне кажется, что лучше объеденить в одно предложение.
    Quote (Kudesnik)
    то ли от кроваво безумия

    Опечатка.
    Quote (Kudesnik)
    Подобрал не так из-за интереса и любопытства, как от злости.

    Не звучит. Может попробовать: "...не столько из-за интереса и любопытства, сколько из злости". Что-нибудь в этом роде.
    Прочитал пока только пролог. Написано неплохо, читается без напряга. Интрига присутствует. Прочитаю и остальное. biggrin

    Добавлено (15.02.2011, 09:02)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kudesnik)
    Даже есть любительский театр.

    Здесь нужно поставить "был", так как все до этого идет в прошедшем времени.
    Quote (Kudesnik)
    Миссией «Тёмных Ангелов» является борьба с каннибалами, но это не борьба, ибо это не результат.

    Не очень предложение звучит.
    Quote (Kudesnik)
    На ногах до блеска вычищенные ботинки.

    Обычно употребляется "начищенные".
    Написано неплохо, всегда интересно почитать про постаппокалипсис. Персонажей и объяснений слишком много, поэтому думая, что и объем текста будет большой. Вообщем, если есть, то почитаю дальше.


    Vaya con Dios
     
    VladivoiДата: Четверг, 03.03.2011, 16:49 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Offline
    Обязательно напишу. Но чуть позже.

    Добавлено (03.03.2011, 16:49)
    ---------------------------------------------
    Хмммм… Такое сложилось ощущение, что текст ни разу не редактировали. Или может это стиль такой?

    Постаппокалипсис мне всегда был интересен, поэтому начал читать с интересом. Тема не нова, а значит требования к самому тексту высокие. Итак. Все шаблоны и стереотипы жанра на лицо: гибель цивилизации, пустоши, радиация, каннибализм, банды (рейдеры), проводники (сталкеры), аномалии, далее будут и мутанты (надеюсь), и, естественно герой-одиночка. Первое, что бросилось в глаза, так это разнородность текста. Пролог, например, написан сильнее чем весь остальной текст. В тексте относительно сильные куски перемежаются с откровенно слабо прописанными эпизодами. Это только усиливает впечатление нередактированного текста.

    В тексте замечено много стилистических и смысловых ошибок. В глаза бросились самые грубые и откровенные ляпы. Про орфографию и пунктуацию молчу.

    «Если верить Библии и Церкви, то наша земля стала ни чем иным как – чистилищем, местом «выжигания» грехов, временным адом, как его ещё называют.» В Библии нигде не говорится, что Земля есть Чистилище. Кроме того за подобные высказывания церковь сжигала на костре.

    «Погода стала меняться, чуть ли не каждые 8-12 часов» избыточная точность.

    «А вот, дальше было что-то из области фантастики.» правильнее – из области мистики.

    «святой водой с печеньками» «печеньки» не вяжутся с литературным языком

    «Это не большой город, окруженный со всех сторон радиацией, аномалиями и членами кровожадной секты каннибалов.» лучше – «радиоактивными полями» или как-то в подобном духе

    «Пожалуй, единственная позитивная сторона до конца, не удавшегося апокалипсиса,» громоздкая и неясная фраза. Лучше сделать фразу проще и разбить на два предложения.

    «Пэрэдайзфофулс» пасхальное яйцо???

    «перебраться туда с потрохами» с потрохами сдают, перебираются с пожитками или с концами.

    «город с населением чуть больше 67 тысяч людей» Ого! По-моему ооооочень много для постаппокалипсиса.

    «довольно славный и тихий городишка» в данном случае городишка звучит пренебрежительно, лучше городок.

    «Вот только отношения между ними весьма натянуты.» некорректная фраза по смыслу. Лучше «И естественно отношения между ними весьма натянуты»

    Далее следует большой кусок текста, который оставил очень странные впечатления. У меня сложилось впечатление, что читаю описание фракций из какой-нибудь RPG. Советую целиком его переписать. Быстро пробегусь по этому куску:

    «группировка создана из когда-то бывших служителей закона» лишнее слово «когда-то»

    «чем-то напоминающий Чака Норриса» лучше уточнить чем именно он напоминал Чака Норриса. А то слово «чем-то» создает ощущении неопределенности. Вроде напоминает, а вроде бы и нет.

    «в его команде были» лишнее слово «его»

    «Цвета: зелёный с золотым.», « Цвета: светло-серый с белым», «Цвета: фиолетовый с чёрным», «Цвета: фиолетовый с чёрным.», «Цвета: болотно-коричневый с кроваво-красным», «Цвета: оранжевый с синим» убрать вооообще!!!

    «у него есть своя маленькая команда внутри банды.» лишнее слово «своя»

    «но это не борьба, ибо это не результат» пропущено слово?

    «Поскольку особого рвения к войне с сектой каннибалов» лучше «поскольку особого рвения к войне с каннибалами »
    «это вообще выглядит на войну» ясно, что простая ошибка, надо «похоже на войну», «походит на войну»

    «находиться одна и единственная церковь» слово «одна» лишнее.

    «Его ребята так же работают за наймом» «по найму»

    «просто и открыто ненавидит Клоуна» правильно «откровенно ненавидит Клоуна»

    «обитают нейтралы всех заварушек» некорректная фраза.

    «В основном одни механики» лишнее слово «одни»

    «Не сложно догадаться, что затем они возьмутся», «Не трудно догадаться, что театр его затея» лучше избегать подобных конструкций. У читателя может сложиться впечатление, что автор считает его недостаточно умным.
    Мне все это описательство фракций показалось избыточным. И собирать всю эту информацию в одном месте не правильно. Забываешь, что читаешь художественную литературу. Про цвета фракций показалось бредом, по крайней мере когда подается вот так откровенно

    «а из всех посетителей» лишнее слово «всех»

    «был только Синий» странная кличка для Запада. Нет уверенности, что у них алкаша тоже называют «синим», « синяком» и т.д.

    «которая создала ему это прозвище» правильно «которая дала ему это прозвище»

    «а вслед за ними вошел Болт, он из «Технарей»» лишнее слово «он»

    «Вон Синий он уже принял» лишнее слово «он»

    «Лиса тут же осеклась, опоздав, понимая, что, как и кому она сказала» слишком громоздкая фраза, типичная «гусеница»

    «Спустя ещё час в «Фортуну» зашли три «Тёмных», вежливо улыбаясь только губами всем присутствующим», «-С чего бы? - подумал Тито и ответ зашел во всю хохоча следом за «Тёмными».» понять это выше моего разумения. Некорректно построенные предложения. Приходится напрягать психику что бы понять смысл.

    «Когда смех стих второй из «Тёмных» как-то неуверенно спросил:» этот самый «второй», который из «Темных» здесь не к месту. Лучше слово «второй» заменить.

    «Голову покрывал пепельного цвета «ёжик»» откровенный ляп.

    «Ту часть лица, что гость повёрнул к свету, украшал глубокий и длинный шрам.» громоздкая фраза.

    «В грубых солдатских ботинках, он скромно двигался в ритм играющей песне и тихонько подпевал.» звучит очень комично.

    «ответил тот, кого Синий назвал Стоуном.» лучше просто «ответил Стоун»

    «рявкнул по стариковски:» а это как?

    «Все проводники, вышедшие после отпуска и решившие заниматься этим дальше, все всегда погибают.» лучше так: «Все проводники, вышедшие после отпуска и решившие заниматься этим дальше всегда погибают» или так: «Проводники, вышедшие после отпуска и решившие заниматься этим дальше всегда погибают»

    «тому же голос какой-то грубоватый» на лицо неопределенность. Голос либо грубый, либо нет.

    «Если судить по реакции Синего и исходя из услышанного то, он походил на серьёзного проводника» реакция Синего не проясняла ничего, как и диалог Синего и Стоуна.

    «– мелодично изрёк Гамлет, заметно при этом заводясь.»

    «спокойно и грубо» на лицо противоречие. Либо одно, либо другое.

    «встрял Фрост. Каел строгим взглядом остановил Гамлета. И тот остановился не то от испугу, не то от неожиданности. На Фроста – это было не похоже. Затем он перевёл свой взор на Стоуна.» «встрял» здесь не к месту и не отражает смысл действий Фроста. Один отморозок останавливает другого «строгим взглядом». Ну прямо учительница начальных классов и ее ученик. И не ясно что именно было не «похоже» на Фроста.

    «-Это – 5 человек и 2500 наличными вне зависимости от успеха этого рейда» лучше так: «-Это – 5 человек . И 2500 наличными вне зависимости от успеха этого рейда»

    «без нытиков?» неясное понятие в контексте написанного.

    «-Вы меня не так поняли, - затрусил голосом Болт.» это как???

    «якобы уточная добавил Бункер.» что-то здесь не так.

    «Стоун изобразил хорошую мину при плохой игре.» опять откровенный ляп-с.

    «Находясь среди глубоких раздумий решая, что бы послушать теперь, на оставшуюся мелочь.» туманная фраза, можно потеряться в ее смысле.

    «тихий и какой-то тёплый голосок» хм, я про это уже говорил. Неопределенность.

    «Стоун резко, остро блеснул глазами в сторону», «красивые, отдающие домашним уютом, карие женские глаза.», «Тито с интересом смотрел на их диалог». Оооооо! Ребята, ну читайте что пишите!!!

    «ответил он ей и даже с чего-то стал оправдываться.» неясно

    «почувствовав в внутри жар, идущий от серо-голубых глаз на истерзанном шрамами лице.» лучше как-то так: «от серо-голубых глаз ее бросило в жар», а про «истерзанное шрамами лицо» лучше упомянуть далее.

    «-Как жаль, извини Стоун, мне нужно идти и кстати ты не плохо танцуешь,» лучше так: «-Как жаль… Извини Стоун, мне нужно идти. Кстати, ты не плохо танцуешь..»

    «командно-приказным тоном сказал ему Синий.» не очень, отдает казармо-канцелярией.

    «Прибацаных» такого лучше избегать вовсе.

    «Щека начала спускаться в ритме медленного танца к голове девушки, как чей-то голос разразил, создавшуюся идиллию.» неправильно построеная фраза. Как щека может опускаться??? Тем более в ритме??? Вместо разразил надо "разрушил"

    «-Синий ты классный, - пьяным голосом пробубнил Стоун.» они какой ориентации???

    «коротко кивнули» лишнее слово «коротко»

    Все диалоги в тексте слабые. Взрослые дяди говорят как пятнадцатилетние подростки. Не знают чего хотят и боятся неизвестно чего. Вывод такой текст надо отредактировать, а потом еще раз отредактировать.
    А так должно получиться интересно. Завязка сюжета уже есть. Интрига пока ясна как день, но это не беда.

    Прошу автора не обижаться на критику. В данном случае обилие критики служит благой цели. Мы здесь что-бы помогать друг другу smile


    Отъявленные специалисты - это люди удрученные опытом.
    Ветер, вереск, взмах... и птичий крик, далекий и надрывный.
    Мы все лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды. О.Уайльд
     
    ShotaДата: Суббота, 05.03.2011, 22:04 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Offline
    По редактировке помочь не могу, сама с этим не в ладах. Зато могу подкинуть пару идей.
    1 Вместо цветов одежды используй в качестве опозновательного знака нашивки. Кратко и емко.
    2 Получше опиши сатиров и их главаря. А то не понятно на кой им эти гостиницы.
    3 " Технарей" я бы и бандой не назвала. Так общество по интересам. Врядли им обьявят войну другие банды.Они ребята смирные и в "хозястве" полезные.
    4 опиши основных действующих лиц. А то клички громкие, а за что даны не понятно.
    5 Убери идею аномалий на территориях окружающих город. Уже было. Как насчет мини природных катаклизмов. Ураганчик там и разряд молнии.
    Без обид. Может мои советы пригодятся. Удачи.
     
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Увы по без названия((( (только начал и хочу знать независимое мнение, спс за ранее))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта