• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » драма, мелодрама, любовный роман » Восемь видов чая
    Восемь видов чая
    TentaklyaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:18 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Глава 1. Жасмин.

    "Был обычный серый питерский вечер, я пошёл бродить в дурном настроеньи..."
    В плеере играла старая песенка, я гулял по набережной Фонтанки, чтобы скоротать время. Мой сосед, с которым мы вместе снимали квартиру, уехал в Пушкин, а я, как на зло, потерял ключи, поэтому до восьми вечера мне нужно было где-то шататься.
    Серые тучи висели на небе, будто шерстяной свитер крупной вязки на гладкой голубой вешалке. Казалось, ещё чуть-чуть и они соскользнут, распустившись от неосторожности Бога на миллионы нитей воды.
    Меня не радовала перспектива оказаться под ливнем, и я подумал, что надо укрыться в каком-нибудь магазинчике. Хоть дома в Питере и выглядели, как картонные, могли уберечь от любого урагана.
    Я как раз увидел вывеску "Море чая", выключил плеер и зашёл в магазин. Тяжёлая дверь на удивление мягко закрылась, и за моей спиной прозвенели колокольчики.

    Отодвинув звенящую шторку в дверном проёме и оглядевшись, я обрадовался, что зашёл в этот магазинчик! Обрадовался, как радуется коллекционер, находя редкое сокровище для своей коллекции.
    Я очень любил такие магазины. Нет, не магазины - настоящие волшебные лавки с высоченными стеллажами из тёмного дерева, на полках которых стоит множество разных банок, бутылок, коробок, мешочков всевозможных форм, цветов и размеров...

    От скуки, которая обнимала меня на улице, ни осталось ни следа. Я вдыхал дивный аромат и наполнялся детским восторгом! Тут же захотелось что-нибудь купить - в таких местах всегда всё очень вкусное и редкое.

    Я подошёл к прилавку, за которым был дверной проём, и не очень громко, чтобы не нарушить царящее здесь спокойствие, позвал продавца:
    - Эй, есть тут кто-то?
    Через секунду послышались шаги, и передо мной появился высокий светловолосый парень с фартуком, повязанным поверх клетчатой рубашки.
    - Добрый вечер. Извините, что меня не было на месте... - мило улыбаясь, сказал он. - Я могу вам что-то подсказать?
    - Да, я хотел бы купить чай. Только я совсем не знаю, какой...

    Продавец вышел из-за прилавка, подошёл ко мне близко-близко и вкрадчиво заговорил:
    - Я думаю, вы хотите...
    Мне стало даже немного страшно от того, как он посмотрел в мои глаза. В воздухе повисло такое напряжение, будто этот продавец сейчас предскажет в точности до секунды всю мою судьбу.
    Я так ждал продолжения его слов, а он вдруг повысил голос и протараторил:
    - Вы хотите вкусный! Не так ли?

    Мы вместе засмеялись, он повёл меня между стеллажей, рассказывая разные истории про чай...

    Он объяснил мне, что у ромашкового чая слишком мягкая душа для стеклянных холодных бутылок и поэтому его нужно хранить в коробках из бука, что у чая из ежевичного листа нетерпеливость к слишком сухим местам, поэтому если не будет соблюдена необходимая влажность, он разозлится и станет совершенно кислым.

    Мне продавец посоветовал для начала попробовать жасминовый чай.

    - Жемчужина Хуа Лун Чжу. Жасмин. Это вкус влюблённости. Такой светлой, без посторонних мыслей о том, как и что случится, куда утечёт это чувство дальше, как оно изменится…
    Начинать любить чай с жасмина – это замечательно, - продавец говорил так, будто сам был влюблён в жасминовые листья.

    Он поднёс большую коробку с чаем ближе ко мне, и я, принюхавшись к тонкому сладковатому запаху, указал на маленькую коробочку, стоящую в витрине:
    - Мне вот в такую. Я пока возьму немного.
    - Да, правильный выбор. Случается так, что дружба или любовь с самого начала берут слишком высокую ноту. Это плохой признак. Так говорил Ницше, кажется...

    Когда касса пару раз запищала, я, будто очнувшись от гипнотического сна, который нагнал на меня этот парень, взял бумажный пакет и направился к выходу, тихо сказав "До свидания".

    Продавец кинул мне дежурное: "Буду ждать вас снова", когда я уже открывал дверь, звеня колокольчиками.

    Я шёл до дома минут десять, и только поднимаясь по лестнице в подъезде, понял, что не двигаю рукой, которой несу пакет с чаем. Стало смешно, когда я понял, что соблюдаю правило того парня: "Не тряси пакет с этим чаем. Жасминовые листы от неосторожного обращения становятся не способными дарить мечты..."
    Какая глупость!

    Алекс, мой сосед, открыл мне дверь и сразу начал сыпать подколками:
    - О, ты как всегда! Оставишь тебя на пару часов, так ты что-то обязательно купишь! Как баба, ей богу!
    Пока я снимал пальто, он уже успел залезть в пакет и открыть банку с чаем.
    - Чай что ли? Фуфлыжный какой-то. Скомканный. Опять аристократишь? Вот лучше б колбасы купил, а! - сказал Алекс, принюхавшись.
    Я молча разулся и пошёл на кухню. Друг потащился за мной:
    - Я, значит, думал, как ты тут один мёрзнешь два часа, а ты позже меня приходишь… Чаёвник! Не, чайник ты, вот кто!

    Потом мой сосед говорил ещё много каких-то слов, которые пролетели мимо ушей. Ну, ничего, Алекс привык смеяться сам с собой, когда я отключаюсь.
    Я вскипятил чайник, достал один шарик чая из коробки и аккуратно опустил в кипяток. Поплавав немного на поверхности, шарик начал тихонько раскрываться под удивлённые реплики Алекса.

    Тёмно-зелёный комочек набух, верхние листочки стали медленно открывать моему взгляду цветок, который покоился внутри. Нежный розовый бутон, оставшийся без объятий, не спешил показывать всю красоту. Наконец, когда вода уже приобрела светло-зелёный оттенок, можно было наблюдать маленькое чудо с пышными лепестками, родившееся в кружке, в самом центре которого красовалась крошечная белая горошинка. Наверное, это и есть жемчужина Китая…

    Я аккуратно вынул цветок ложкой и положил на блюдце.

    Восхищаясь красотой тонких розовых линий и попивая нежный жасминовый чай, я делал вид, что слушаю друга, но мысли улетали куда-то, где на полках из тёмного дерева, стоит множество разных банок, бутылок, коробок, мешочков всевозможных форм, цветов и размеров...

     
    VladivoiДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:36 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Offline
    Первое впечатление от прочтения - чувство ностальгии. Ностальгии по городу в котором снова оказаться смогу еще не скоро. Отличная зарисовка, просто замечательная! Вызывает эмоции, воспоминания, переживания. Мне трудно ценить обьективно - я "чаевник", нет даже "чайник" smile

    Единственное, что немного смутило: "Серые тучи висели на небе, будто шерстяной свитер крупной вязки на гладкой голубой вешалке. Казалось, ещё чуть-чуть и они соскользнут, распустившись от неосторожности Бога на миллионы нитей воды." Тяжелая фраза, выпадает из общей стилистики данного рассказа.


    Отъявленные специалисты - это люди удрученные опытом.
    Ветер, вереск, взмах... и птичий крик, далекий и надрывный.
    Мы все лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды. О.Уайльд
     
    TentaklyaДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:38 | Сообщение # 3
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Vladivoi, это не зарисовка, это начало книги...))
    Quote (Vladivoi)
    Тяжелая фраза, выпадает из общей стилистики данного рассказа.

    Нормальная.
    Как вижу, так и пишу.

    Но спасибо))

     
    VladivoiДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:47 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Offline
    С нетерпением жду продолжения:)

    Отъявленные специалисты - это люди удрученные опытом.
    Ветер, вереск, взмах... и птичий крик, далекий и надрывный.
    Мы все лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды. О.Уайльд
     
    TentaklyaДата: Вторник, 22.03.2011, 09:00 | Сообщение # 5
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Глава 2. Морозы и Имбирь.

    К Питеру приближалась Зима. Я чувствовал это, когда шёл по улицам и видел, как заиндевевшие осенние листья, прижавшись друг к другу, лежат в углу между поребриком и тротуаром, и дрожат от дуновений ветра...

    И как бы не старались спасти Осень дети, которые каждое утро топтали тонкую корочку льда на лужах, как бы мужественно не держались последние листья на тоненьких веточках; дыхание Зимы чувствовалось повсюду. Ещё чуть-чуть оставалось до первого снега. Все стали кутаться в шарфы, надевать толстые свитера, из-за которых руки еле влазили рукава пальто, натягивать шапки…

    Я же ходил без головного убора и сам над собой смеялся, когда понимал, что меня радует отсутствие родительского контроля. Чего не скажешь о моём соседе…
    Алекс носил шерстяные носки с оленьими мордашками по бокам, которые связала мама, ел чеснок с каждым блюдом и по наказу бабушки постоянно пил чай с мёдом. Не странно, что сиреневая коробочка с жемчужинами китайского императора, имя которого мы позабыли, совсем скоро оказалась пустой.

    В выходной я решил снова наведаться в «Море чая»…

    - Пойдёшь со мной? – сказал я другу, уже зашнуровывая ботинки.
    - Ага, сейчас. Разбежался, - пробубнил он, листая страницы новой книжки.
    - Ты со своим "Бойцовским Клубом" совсем торкнулся, - усмехнулся я.
    - Классная книжка, ничего ты не понимаешь, - отмахнулся Алекс.
    - Ладно, давай, пока, зомбированные мозги Джека.

    Друг закрыл за мной дверь и я, на ходу распутывая наушники, вышел на улицу.
    Пора уже понять, что наушники всегда надо распутывать в тепле, иначе идёшь и закоченевшими руками раскручиваешь узлы затвердевших проводов…

    До чайной лавки я дошёл уже замёрзшим, с покрасневшим носом, так что был безумно счастлив оказаться в тепле.
    Вслед за звоном колокольчиков на двери я услышал мягкий знакомый голос:

    - Здравствуйте, - из-за стеллажа выглянул продавец. – О, это вы! Рад вас снова видеть. Как чай? Понравился? - запыхавшись, говорил он.
    - Да, спасибо. Очень вкусно. Нам с другом очень понра.. –подойдя ближе, я увидел в его руках несколько больших разноцветных коробок и осёкся…– Вам, может быть, помочь?
    - Эээ.. На самом деле, было бы здорово, но это, вроде как, невежливо, - засмущался парень.
    - Да что вы! Всё в порядке, давайте, подержу.
    - Ну, хорошо. Большое спасибо.
    И…- он сделал паузу, - может на «ты»? Я Майк.

    Я взял из его рук коробки и по-дружески улыбнулся:
    - Валентин. Валя, если удобнее.
    - Валентин…ммм - произнёс он моё имя с таким лицом, будто во рту у него таял зефир, а он был самым умелым дегустатором... - Тин. Можно звать тебя Тин?
    Я был немного удивлён, но кивнул - это даже интересно...
    - А ты...Иностранец?
    - Нет, просто родители странные, - ответил он, улыбнувшись как-то горько, что я не стал продолжать тему...

    Майк встал на маленькую деревянную табуретку и по одной стал составлять коробки на верхние полки. По каким-то особым правилам он двигал банки, мешочки, а поставив коробку, прислушивался и только потом брал следующую.

    Я всё хотел спросить, что за шаманские махинации, но не решался: так сосредоточенно Майк выглядел. Парень взял ещё одну коробку и потянулся наверх. Из-за его напряжённости и молчания, я почувствовал себя деревянной подставкой, на которую не обращают никакого внимания, оттого поёжился и кашлянул, чтобы проверить, что мой голос не исчез.

    Так я и знал, что не надо было нарушать спокойствие и сосредоточенность Майка, потому что в ту самую секунду, как я совершил малейшее движение, он, испугавшись, резко повернулся и зацепив рукой коробки и банки, полетел прямо на меня, выставив руки вперёд.
    Я почувствовал тяжесть его тела и то, как он вцепился в моё пальто. Мы упали на пол, я ударился головой, Майку прилетело парой коробок по спине. В ушах зазвенело - то ли от удара, то ли от громких звуков бьющегося стекла.

    Несколько секунд мы пролежали на полу, сжавшись, как два щенка, словно боялись, что даже от неосторожного взмаха ресниц может полететь ещё какой-нибудь свёрток или банка. Но когда эхо от последнего осколка утихло, мы медленно расслабились и поднялись на ноги.

    Краснея и смущаясь, Майк заговорил:
    - Прости, пожалуйста, я нечаянно.
    - Нет, ничего, это я тебя напугал, - извиняясь, ответил я.
    Майк оглядел последствия аварии и выдохнув, констатировал:
    - Похоже, надо закрываться…
    Заметив, что я потираю ушибленный затылок, он продолжил:
    - А хочешь я угощу тебя чаем?
    - Не откажусь. После такого-то стресса, - усмехнувшись, ответил я.

    Майк пошёл к двери оставил меня одного среди кучки осколков, раскрытых коробок и рассыпанных листьев чая. Но на лице моём в тот момент, наверное, сияла такая улыбка, какой не было ещё никогда. Казалось, я больше не смогу стянуть её в нормальный рот - такая радость вдруг посетила меня. И отчего? Оттого, что продавец в магазине решил напоить меня чаем!

    Через пару минут я уже сидел в маленькой подсобке, вход в которую располагался за прилавком, а Майк убирал последствия «катастрофы». Любопытство дало о себе знать и я стал разглядывать все шкафчики и полочки.
    Повсюду лежали небольшие упакованные коробки, видимо, с чаем; на полке - пару книжек сказок и мифов в бархатной обложке, разные чашки, чайнички, ситечки и ложки. Под столом прятался маленький холодильник, какие часто бывают в гостиницах, а на подоконнике пристроилась огромная мозаичная ваза с тремя толстыми подсолнухами.
    Я загляделся на них, как кошки заглядываются на маятник, как учёный смотрит на рождение нового вида животных - они были удивительны на фоне ноябрьского пейзажа за окном; как яркое солнце, вдруг появившееся на сером небе, и ослепляющее глаза даже через паутину чёрных веток.
    Я гулял взглядом по коричневато-рыжей сетке от семечек внутри, перебираясь на лепестки – канареечные у самого основания, и дальше – ярко-жёлтые серединки, нежные и бархатистые… Когда я добрался взглядом до медовых кончиков лепестков, почувствовал на плечах дыхание и резко повернул голову.
    - А, ты уже всё…Я тут на цветы засмотрелся, - начал оправдания я. – И откуда у тебя подсолнухи в такое время года?
    - Подсолнухи…, - немного натянуто улыбнулся Майк, - подарили.

    - Так какой ты будешь чай?
    - Ты так много о них знаешь… Расскажи мне о каком-нибудь странном, и я буду его.- с интересом и смущением заговорил я, будто просил сказку, как маленький ребёнок.
    Майк улыбнулся, открыл шкаф, вытащил маленькую бардовую коробочку и щёлкнул кнопку электрического чайника. Взглянув на меня, он начал рассказывать, параллельно высыпая чай в ситечко чайника для заварки…

    - Историю…Ну, хорошо…
    История этого чая случилась давно-давно… Там, где восходит солнце, стояло прекрасное королевство с красивыми дворцами. В королевстве всегда гуляли ветра и иногда даже танцевала земля. Люди, которые жили там, напротив, были очень нежными и спокойными. Целыми днями они могли смотреть на то, как распускается цветок или как гусеница становится бабочкой. - Майк присел рядом со мной и говорил так мягко, что я практически засыпал и видел цветение вишни…
    - Но вот однажды в королевстве родилась маленькая принцесса, которая не походила на остальных. Ей дали имя – Имбирь. Имбирь так любила играться, прыгать, бегать и драться с мальчишками, что все удивлялись ей. Принцесса не была такой, как другие девочки – нежной и мягкой, а наоборот, немного колкой и упрямой. Но несмотря на острый характер, Имбирь любила людей и старалась им помочь. Именно поэтому, когда она подросла и стала настоящей девушкой, она стала лечить людей. В детстве она так много набегалась по лесам, что знала каждое деревце, каждый кустик, и оттого ей было очень легко собирать целебные травы.
    Как раз в то время в королевстве случилась война и многие мужчины защищали свой край. Имбирь спасала раненых, и однажды один из воинов, которых она лечила, полюбился ей. К сожалению, некоторые раны не срастаются, поэтому возлюбленный принцессы погиб прямо на её руках…
    Конечно, Имбирь всегда была весела и игрива, но в этот момент мир стал ей не мил, и она бросилась в волны бушующего озера…Земля долго танцевала прощальный танец в тот день и прогнала всех врагов из королевства. Потом люди, которые пришли к тому озеру увидели, что на берегу его растёт удивительный цветок.
    Вскоре на берегу того озера и вовсе появилось целое поле цветов, которые назвали именем принцессы…

    К концу рассказа я уже плавал в полудрёме и когда Майк сделал паузу, улыбнулся и стал наливать чай в чашки, я слегка одернулся.
    - Вот такая история. Вообще, из Имбиря делают много всего, а мы будем пить чай. Он помогает от болезней, а сейчас эти холода…
    - Красивая история, - улыбнулся я и взял горячую глиняную чашку.

    Отпив немного, я удивился – такой странный вкус был у этого чая. Острый и пряный он немного щипал в горле, оставляя приятное послевкусие – сладкое, но не приторное.
    Я никогда не водил бесед с малознакомыми людьми за чаем, но неловкое молчание казалось мне более интимным, а потому никак не подходящим, и я сказал то, что крутилось в голове:
    - Интересный вкус. Остренький.
    - Да, - засмеялся Майк, - это тебе не жасминовые нежности.
    - Откуда ты так много знаешь о чае? – поинтересовался я.
    - Он сам всё рассказывает. У чая честный вкус и запах.

    ***
    Глава не окончена

     
    VladivoiДата: Вторник, 22.03.2011, 11:34 | Сообщение # 6
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Offline
    Здорово:) Я так не умею:)
    Не буду оценивать, буду наслаждаться.


    Отъявленные специалисты - это люди удрученные опытом.
    Ветер, вереск, взмах... и птичий крик, далекий и надрывный.
    Мы все лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды. О.Уайльд


    Сообщение отредактировал Vladivoi - Вторник, 22.03.2011, 11:36
     
    TentaklyaДата: Четверг, 24.03.2011, 09:04 | Сообщение # 7
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Vladivoi, спасибо(:

    Добавлено (24.03.2011, 09:04)
    ---------------------------------------------
    - Он сам всё рассказывает. У чая честный вкус и запах.
    - Честный?
    - Честный. Каждый чай рассказывает свои истории, но поверь, - Майк пристально посмотрел мне в глаза, - он никогда не врёт.
    Я немного поёжился:
    - Как-то...мистично...
    Майк снова засмеялся:
    - Не бойся, я не Колдун и не завариваю здесь зелья для красивых парней...
    И хотя говорил он весело, на последних словах осёкся и резко перевёл тему:
    - Слушай, а какой чай ты хочешь домой?
    - Наверное, я этот и возьму. Он мне понравился, - я был смущён, но старался не подавать виду.
    Майк расстроено поджал губы:
    - Но ты же его попробовал...Давай я дам тебе что-нибудь ещё.
    - Ну, хорошо, я только за.

    Через пару минут Майк принёс мешочек из какой-то грубой ткани и радостно заговорил:
    - Это жёлтый чай. Чай полуденного солнца. Он вкусный, полезный и бодрящий. Я думаю, тебе стоит его попробовать.
    А ещё...Ещё он очень красиво заваривается.
    - Ммм...Тогда я его и возьму. И наверное, пора мне уже идти, а то друг опять ругаться будет, - вспомнил я про Алекса.

    Мы вышли в зал, я выбрал упаковку для чая, расплатился, и поменявшись общими вежливыми фразочками с продавцом, отправился домой.

     
    LapishДата: Воскресенье, 29.05.2011, 18:32 | Сообщение # 8
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    прикольно, продолжение будет?
     
    FerluciДата: Среда, 08.06.2011, 13:04 | Сообщение # 9
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    знаешь , исходя из твоего ника, автор , я почему-то начинаю думать о всяких юри и отако. персонаж не особо вяжется с мужчиной , в смысле, с нормальным . да и вообще , анимешно, все такие няшки)))
    в общем мне не очень понравилось...


    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    Форум » . » драма, мелодрама, любовный роман » Восемь видов чая
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта