• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Клинок времени (глава 4,5)
    Клинок времени
    Денис321Дата: Пятница, 02.07.2010, 20:16 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    Глава 4
    Рохана отправили в лазарет, а в погоню за пиратами отправили конный отряд. Пока никаких вестей не было.
    Потери ужасали: центральная крепость потеряла восемнадцать наёмников, были сожжены почти все казармы. Маг воды девятой ступени был без сознания, слишком серьёзной оказалась магическая дуэль магов.
    Но это было ещё ничего! Левой крепости досталось намного сильнее: людские потери составляли уже сто восемь человек, и это число стремительно росло. Крепость лишилась своего мага воды восьмой ступени. Так же была разрушена одна из башен и пострадала одна из стен.
    Меньше всего досталось правой крепости, там не было ни одного убитого, и даже крепость была цела.
    Рохан лежал в переполненном лазарете, со всех сторон раздавались вздохи раненых. Рохан поменял повязку на ноге и покинул лазарет, припадая на правую ногу.
    Во дворе крепости активно ставили палатки. В них разместят солдат, пока не построят новые казармы. Рохан поплёлся в одну из палаток, где располагался его десяток. Рохан получил неожиданное повышение по службе. Так как капрал десятка Рохана погиб, а из десятка лишь Рохан имел статус мечника, его произвели в чин капрала. За этим званием скрывалась нешуточная ответственность, в том числе риск трибунала за серьёзные оплошности в командовании. Но, капрал имел жалованье в пять медяков в день, что не могло не радовать.
    ***
    Конный отряд вернулся на рассвете следующего дня. Новости были неутешительными. Пиратский отряд прошёлся смерчем по прибрежным деревням, где жили купцы и ремесленники. Преследователи нагнали пиратов, когда те уже погрузились на корабли и ушли в плавание. Барон Саурмана снова будет недовольно считать убытки…
    ***
    На стены крепости опустились первые снежинки. На северное баронство Саурман опустилась зима. Вот уже два месяца пираты никак не проявляли себя, и наёмники расслабились. Рохан нещадно гонял свой десяток, в который входил и Кийфан, справедливо пологая, что лучше потеть сейчас, чем погибнуть потом. С Кийфаном у Рохана сложились хоть и не дружеские, но товарищеские отношения. Хотя Кийфан и продолжал молчать о своём прошлом.
    На тренировках Рохан неизменно тренировался с асасином. Вот и сейчас Рохан с трудом отразил выпад клинков Кийфана. Его мечи были странно изогнуты на концах, наподобие крюков, а само лезвие было волнистым от рукояти до крюков. Рохан уже не раз испытал мощь этого оружия, когда на одной из тренировок Кийфан ловким движением вырвал из рук Рохана клинок.
    Между тем Кийфан снова взорвался серией смертельных выпадов. Двигался он с запредельной быстротой, и Рохану пришлось временно перейти в глухую оборону. Затем уже Рохан перешёл в стремительное наступление, ловко орудуя саблей и коротким кинжалом. Тренировка завершилась очередной ничьёй. Кийфан хлопнул по плечу Рохана, и с улыбкой вышел из тренировочной залы. Дни продолжали лететь бессмысленной чередой. Это было затишье, затишье перед бурей…
    ***
    Крепостной колокол возвестил о начале очередного дня службы. Необычайно долгая в этих краях зима подошла в концу. За пределами крепости стремительно таял снег, набирали силу ручьи. В общем, природа сбросила оковы зимы и стремительно вступала в свои права весна. Рохан привычно начал день с пробежки со своим десятком. Внимание Рохана привлекли необычайно тёмные тучи на востоке.
    Эти облака были не просто тёмно синими, они отливали чернотой. Изредка зловещие тучи озарялись сполохами молний. Краски нового дня стремительно блекли. День перестал казаться солнечным, ветер резко стих, как и пение местных птах. Тишина взорвалась шелестом сотен крыльев. Это местные птицы рванули прочь от берега, словно крысы с тонущего корабля. Грянул гром, и этот звук не был обычным вестником грозы. Когда он утих, на смену ему пришёл набат крепостного колокола.
    - Боевая тревога! Все на стены! Шевелитесь! – заорал пришедший в себя Рохан.
    Его десяток первым взобрался на стену и тревожно вгляделся в горизонт. Капрал насчитал двенадцать быстро растущих точек. Недавний штиль сменился неистовыми порывами ветра. Три крепости замерли в ожидании. Рохан приложил подзорную трубу к глазам и вгляделся в даль.
    Флагманский корабль шёл на всех парусах. Но что-то явно было не так… Флаг! Вместо обычного чёрного полотнища с белой саблей на корабле развивалось белое полотнище. Рохан обвёл взглядом остальные суда. Да, так и есть. На каждом судне развивались белое знамя.
    - Они что, сдаются? – непонимающе прошептал капрал Рохан.
    Услышавшие его солдаты воодушевлённо переглянулись.
    Через десять минут пираты подошли ближе, стало видно, что помимо парусов корабли подгоняют вёсла гребцов. «Пираты явно куда-то спешили, или от кого-то» - подумал Рохан.
    До первого корабля осталось километров пять, когда раздался всплеск: корабли, шедший последним вдруг… ушёл на дно. Не было не вспышек огня, ни заклинаний. Просто корабль с громким всплеском ушёл на дно. Как будто днище судна просто исчезло…
    Через несколько минут та же судьба постигла второй корабль, но на этот раз Рохан многое рассмотрел в подзорную трубу. И то, что он увидел, ему очень не понравилось: Из воды выскочило что-то длинное, оно молниеносно пробило борт судна и потянуло его на дно морское.
    - Что за чёрт!? – выдохнул Рохан.
    Первый корабль пришвартовался, из него выскочила толпа перепуганных людей, и, не обращая внимание на крепости и замерших там людей, устремились прочь от берега.
    Третий корабль ушёл на дно, затем четвёртый. Остолбеневшие защитники крепости переглядывались, не зная, что делать. Командование велело пока наблюдать.
    А затем из моря повалили совсем невообразимые существа. У всех была водянистая кожа, когти и клыки. Некоторые существа были небольшие, другие были выше взрослого человека.
    - Залп! Бей этих тварей! Чё встали!? Огонь! – заорал лейтенант Коупер.
    Рохан натянул тетиву, и выстрелил. Стрела полетела в бегущего впереди всех существо. Стрела летела точно в корпус твари и… попала мимо. Рохан выматерился, послал в цель ещё три стрелы, но не одна не попала в цель!
    Причём мазал не только Рохан, но и абсолютно все стрелки!!!
    Рохан обратил внимание, что стоящий недалеко Кийфан послал в тварей заговорённые стрелы ищущие сердце. Одна тварь получила три стрелу и рухнула на песок.
    Капрал выхватил свои заговорённые стрелы, и атаковал ими. К счастью, эти стрелы врагов убивали.
    - Огонь, заговорёнными стрелами! Быстрее, они уже до крепости подбираются. – крикнул своему десятку Рохан.
    Но захлестнувшая капрала радость мгновенно улетучилась, когда он вспомнил, что на солдата полагалось всего по три таких стрелы…
    Из воды начали выскакивать метровые существа с длинными, саблеподобными руками. Вместо того, чтобы упасть снова в воду, они расправляли крылья, и летели к крепости! Добежавшие до подножия форта твари резво полезли по стене вверх.
    Рохан отбросит бесполезный лук и выхватил саблю. На зубец крепостной стены рядом с ним взобралась первая тварь. Капрал полоснул её клинком, радостно отметив, что честная сталь не подвела. Существо, вместо того чтобы упасть замертво, рассыпалось невесомым пеплом.
    Следом за первой тварью на крепость взобрались сразу шесть бестий с зубастыми пастями и щупальцами на головах, которые так и норовили ужалить.
    Рохан завертелся волчком, отсекая наиболее прыткие щупальца. Улучив момент, он ухитрился отсечь голову одной бестии, на они продолжали прибывать. Рядом возник Кийфан со своими клинками. Держать оборону стало полегче.
    На стену рядом взобралось существо с шестью руками. Вот уже четвёртый защитник крепости был просто разорван огромной зверюгой. Кийфан метнулся на врага. Он вскочил на кулак твари, которым она его встретила, высоко подпрыгнул, уворачиваясь от остальных рук. Быстрыми взмахами клинков крест на крест, отсёк головы твари, и приземлился в облако пепла.
    Засмотревшись на мастерство асасина, Рохан едва не пропустил атаку многоголовой твари. Рохан метнул в основание шеи твари кинжал. Уходя от удара очередного демона бездны, Рохан перекатился к ставшей пеплом многоголовой твари, схватил свой кинжал, и встретил врагов яростной атакой.
    Пот заливал глаза. Бой продолжался, как казалось Рохану, несколько дней. Он с Кайфаном был оттеснён на южную стену, ту самую, где прошло их первое дежурство в дозоре.
    Рохан обратил внимание, что крепость практически взята врагом: на южной стене кроме Рохана и Кийфана никого не осталось. На других стенах остались очаги сопротивления. Твари стали плотной стеной, над головой кружили летучие демоны.
    В крови бил адреналин, движения стали сливаться в единый шквал ударов. Силы стремительно таяли. Многочисленные мелкие раны неприятно кровоточили, вытягивая силы. И вот, когда руки налились свинцовой тяжестью, твари неожиданно отхлынули.
    Они бежали, словно от смертельной опасности.
    Выжившие застыли в неверии своего счастья. Защитников осталось около сорока. Но счастье оказалось мимолётным:
    Из воды поднималось нечто огромное. Голова твари была размером с башню крепости. Её глаза светили жёлтым огнём. Пасть раскрылась в жутком оскале, и воздух словно загустел. Шестое чувство билось в истерики, требуя бежать до потери сознания. А потом время словно остановилось. Рохан словно со стороны увидел волну неясной субстанции. Эта страшная сила неслась на крепости, и словно цунами, развеивала камень в пыль.
    Рохан ощутил удар страшной силы, потом ясно ощутил полёт и встречу с такой твёрдой землёй. Тело пронзила чудовищная боль, кости угрожающи затрещали, и Рохана накрыла пелена мрака…
    Глава 5
    Рохан плавал во мраке. Надо сказать, ощущение было странным: вроде бы движешься, но как, когда не чувствуешь ни ног не рук, непонятно. Человека обволакивала тишина, и это сводило с ума. Рохан пробовал говорить, но не слышал собственного голоса. Должно быть так выглядит смерть, ни времени, ни тела, ни чувств.
    Вдруг впереди забрезжил свет. Рохан «пошёл» на него. Свет исходил от свечи, которая стояла во мраке пещеры. Странно было видеть твёрдую почву в бесконечном океане тьмы, но не видеть себя.
    Рядом со свечой сидел кто-то в чёрном балахоне. Он неожиданно обернулся. Это был явно не человек: кожа маслянистая, покрытая мелкими красными чешуйками, неестественно длинные пальцы рук, отсутствие носа и глаза… Глаза были зелёные, без зрачков.
    «Я давно ждал тебя, и вот ты здесь» не было сказано ни слова, но Рохан отчётливо всё слышал.
    - Зачем вы меня ждали – прошептал Рохан, хотя по прежнему не слышал своего голоса.
    « Ты Хагид-Уки, хотя ещё не знаешь об этом»
    - Кто? Какой такой Уки?
    «Древняя сила Уки выбрала тебя, теперь ты обладаешь знанием»
    - Каким, я ничего нового не узнал!
    «Ты должен найти остальные осколки Хагид»
    - Какие остальные, я их в глаза не видел… - но странное существо не слушало.
    «Только собрав их все, ты обретешь все знания! Следующий осколок ты найдёшь у реки, что течёт из пасти зверя!»
    Рохан был в полном недоумении, а собеседник продолжил:
    «Давным давно, когда на этой бренной земле не было вас, людей, здесь жили мы. Мы называли себя Даэриты. Мы были могучими магами, и жили мирно с другими древними расами. Но однажды к власти пришёл вождь Тахико. Он захотел расширить наши земли, и началась жестокая война. Но наш народ был мал, и мы не могли победить…»
    Голос резко оборвался, и Рохан тяжело вздохнул. Открыв глаза, он увидел звёздное небо, и рядом свет костра. Капрал Рохан тяжело поднялся, отметив, что переломов и других увечий нет. Хотя, когда он упал с крепости, ему казалось, что в нём не осталось ни одной целой кости. Стоп, крепость! Рохан огляделся, но некогда могучего бастиона не было. Точнее то, что от него осталось, мало напоминало крепость: Ошмётки камня, которые словно разъело кислотой. Камень буквально тёк рекой. Даже фундамент был порядочно расплавлен!
    В свете костра появился Кийфан.
    - А, очнулся! Я уже подумывал начинать копать могилу!
    - Кийфан! Как ты выжил!
    - Тоже самое могу спросить у тебя.
    Только сейчас Рохан понял, что их не должно здесь быть. Они должны были быть на пути в серые залы смерти. Перед глазами стал недавний сон, хотя сон ли!
    -Что у тебя в руке?
    -Рохан непонимающе уставился на Кийфана, потом перевёл взгляд на правую руку.
    В руке что-то было. Рохан разжал руку. На ладони лежал ромбический предмет небольшого размера фиолетового цвета. Его острые грани до крови впивались к руку. Странно, как Рохан не чувствовал боли.
    Грани кристалла завораживали. Рохан не мог отвести взгляд, а потом что-то вспыхнуло перед глазами. Мир странно посерел, лишившись красок. Рохан переёл взгляд на ошмётки крепости, и глаза резанул жёлтый свет, который вздымался к небу, и словно горел.
    Рохан перевёл взгляд на Кийфана, и удивился не меньше: всё его тело было серым, кроме глаз, которые полыхали фиолетовым огнём. Так же кисти рук не ярко светились тем же огнём.
    Рохан взглянул на своё рыку, и чуть не вскрикнул: она просто пылала фиолетовым пламенем, а камень к руке казался маленьким солнцем.
    - что за хре**! Воскликнул Рохан.
    Словно по волшебству, зрение вернулось в нормальный спектр. Перед ним стоял Кийфан.
    - Что, тоже заметил?
    - Что это было, я что, сошёл с ума!?
    - Нет, ты просто теперь видишь ауры магических предметов.
    - чего?!
    - Что значит чего. Ты только что прошёл посвящение силам Уки. Теперь ты сможешь многому научится.
    - Бред! Ни чему я не хочу учится! Мне и так нормально жилось! Погоди, а ты откуда это всё знаешь?
    - Теперь нет смысла скрывать правду. Я расскажу тебе всё, что знаю. Я член ордена Уки. Мы давно занимаемся поиском древних святынь и расшифровкой древних пророчеств. Совсем недавно мы обнаружили это строение древних, меня направили сюда за ним следить. Именно поэтому я поступил в наёмники – последнюю фразу Кийфан сказал с нескрываемым презрением.
    - Погоди, так ты не асасин?
    - Нет конечно, хотя этот позорящий нас орден имеет к нам прямое отношение.
    - В каком смысле?
    - Основатель ордена асасинов был послушником нашего ордена, но не разделил наших взглядов и веры в пророчество. – Рохан его перебил.
    - Какого пророчества?
    - Пророчество, которое гласит: «Когда падут последние преграды, и Зло воцарится на Чёрном острове, когда море исторгнет порождений бездны, когда дневной свет потускнеет придет избранный. И покорятся ему великие силы Даэритов, и бросит он вызов великому демону, чьё имя Апоклифф».
    - Весело! Ты хочешь сказать, что мне надо убить какого-то Апоклиффа? Ну нет, это не ко мне. Я с демонами не связываюсь, и предпочитаю держатся в стороне.
    - Скоро никакой «стороны» не будет. Если его не остановить сейчас, потом не хватит никакой силы. Мир погибает уже сейчас!
    - Но веди у барона есть войска! – неуверенно начал Рохан.
    - Видел я вчера твои «войска». Это хорошо, что твари в море вернулись, а если бы дальше полезли? Баронства Саурман уже не было бы!
    Перед глазами встали картины вчерашнего боя. Да, против такой силищи легион нужен!
    - Ладно! Предположим я согласился. Чем прикажешь бить этого твоего Апоклиффа? Голым энтузиазмом?!
    - Если верить пророчеству, когда ты соберешь… - договорить Кийфан не успел.
    - А если я не верю пророчеству! Вдруг вы его неправильно перевели?! Что если это сказка?!
    - Тогда объясни своё спасение.
    Рохан открыл было рот, но понял, что сказать ему нечего. Кийфан поднялся, и пошёл на юг.
    - Эй, ты куда собрался?
    - Искать следующий артефакт древних.
    - Я ведь ещё не согласился! – негодующе закричал Рохан и побежал следом.
    Две фигуры растворились в дорожной пыли.


    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    ДорианДата: Вторник, 06.07.2010, 19:37 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Эмоционально и живо. Неплохо, очень даже неплохо.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    Денис321Дата: Вторник, 06.07.2010, 21:40 | Сообщение # 3
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    очень рад что понравилось! буду работать над продолжением.

    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    ДорианДата: Вторник, 06.07.2010, 23:31 | Сообщение # 4
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Хорошо, буду ждать дальше.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    North_sideДата: Вторник, 10.08.2010, 11:43 | Сообщение # 5
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Денис321, несколько предсказуемо получилось. Но в целом неплохо.

    No limitus homikus dolboebicus
     
    Денис321Дата: Среда, 11.08.2010, 13:02 | Сообщение # 6
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    Quote (North_side)
    Денис321, несколько предсказуемо получилось. Но в целом неплохо.

    в чём предсказуемость? ты угадал сюжет?


    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    North_sideДата: Среда, 11.08.2010, 16:19 | Сообщение # 7
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Денис321, я был точно уверен, что на повозку нападут, а так как он мечник, то в итоге с него платы не потребуют.

    No limitus homikus dolboebicus
     
    Денис321Дата: Среда, 11.08.2010, 16:52 | Сообщение # 8
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    Ну тогда браво за догадливость!

    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    North_sideДата: Среда, 11.08.2010, 17:00 | Сообщение # 9
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Денис321, я просто достаточно много читал фэнтези...

    No limitus homikus dolboebicus
     
    Форум » . » рассказы » Клинок времени (глава 4,5)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта