• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Ярость. (Рассказ.)
    Ярость.
    трэшкинДата: Вторник, 12.07.2011, 11:28 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    Лада, добралась до сухого, поваленного дерева и в изнеможении упала на колени.
    -Как же я устала, черт возьми, -пытаясь отдышаться, прошептала она.-Но все равно с-суки,
    вы меня не догоните... не догоните.
    Привычку ругаться, Лада переняла у матери, которая отличалась довольно крутым нра-
    вом, и в свои тринадцать лет, девочка могла выдать такой "шедевр" подзаборного
    красноречия, что стыдно становилось даже бывалым алкашам - Ладу, никак нельзя бы-
    ло назвать нежным и ласковым созданием.
    Рана на лбу, снова начала кровоточить, доставляя противную, ноющую боль. Лада, дос-
    тала из кармана джинсовой куртки, кусок красной от засохшей крови, материи и осторож-
    но прижала ко лбу.
    -Чертов Фаримор,- с невероятной злостью в голосе, прошипела она.
    От одной мысли об Отце Фариморе, в серых глазах Лады, вспыхнул яростный огонь: ведь
    это, ни кто иной, как он, самолично, вырезал на ее лбу этот мерзкий символ...и это не самое
    плохое, что он сделал, поморщилась девочка, вспоминая, как сжигали на костре ее мать.
    *******
    Все началось с аварии на шахте.
    Как потом стало известно: взорвался, накопившийся в штольнях метан. Взрыв вызвал об-
    вал, под которым оказалась группа шахтеров. Спасатели работали день и ночь, пытаясь
    спасти блокированных людей, но как бы они не старались, а докопаться до шахтеров им
    удалось только через месяц.
    Найти кого-то живым, уже ни кто не надеялся- слишком много времени прошло, и, то что
    нашли одного изможденного, но живого человека, все посчитали настоящим чудом.

    Начальник смены, Иван Сергеевич Князев, оказался единственным кто выжил после той
    аварии. Когда его достали, волосы его были абсолютно белые, а взгляд такой, словно он
    заглянул в бездну... и продолжает в нее смотреть.
    Все считали, что Князев замкнется в себе, как это обычно бывает с людьми переживши-
    ми стресс, но не тут- то было: не прошло и трех дней, как Иван Сергеевич, известный мол-
    чун и атеист, вдруг заявил, как будучи погребенным под землей, узрел ИСТИННОГО БО-
    ГА. Он говорил с таким азартом, что постепенно, люди стали ему верить. К нему присое-
    динялось все больше и больше народу и через какое-то время, Князев объявил о рож-
    дении новой церкви - " Церкви БОГА ИСТИННОГО", и что зовут его теперь Отец Фарамор.
    Его учение, стало расползаться по шахтерскому поселку, как неумолимая заразная бо-
    лезнь. Слова новоявленного Отца Фарамора, вводили людей в какой-то странный мисти-
    ческий транс, но главное это были его глаза - глядя в них, ни кто не мог усомниться в ис-
    тинности его слов. Через два месяца, почти все люди в поселке, стали адептами его церк-
    ви, включая чиновников и местного священника.
    Особо приближенные к Отцу Фарамору, делали на щеках татуировки со странными сим-
    волами. Они ходили по улицам поселка, выкрикивая иречения из нового учения, и взгляд
    их был, как у перебравших с дозой наркоманов.
    *******
    Мать Лады, Ирина Петровна Зосимова, работала обычным дворником, но, не смотря на это,
    была известной в поселке личностью. Не будучи врачом, Ирина Петровна, могла вы-
    лечить от многих, порой , казалось бы, неизлечимых болезней. Профессиональные докто-
    ра, вряд ли одобрили методы ее лечения, ведь лечила она заговорами, настойками и тра-
    вами, но эффект был налицо-люди выздоравливали, и выздоравливали довольно успешно.
    Не смотря на некоторые догматы, уверяющие, что целитель не должен брать плату за лече-
    ние, под страхом пропажи его дара, Ирина Петровна деньги брала,справедливо считая, что
    здоровье- того стоит...и пока не появился Фарамор, недостатка в пациентах у нее не бы-
    ло.
    -Тяжелые времена настали, - как-то заявила она Ладе. - Из-за этого поганца Князева, по-
    селок словно с ума сошел. Я думаю - дальше оставаться в поселке небезопасно.
    -Что же нам может угрожать, мама ?- возразила Лада.
    -Что-что...ты видела этих уродов с татуировкой на щеках, от таких типов можно что угодно
    ожидать.
    -Ну и, куда же мы пойдем ?
    -В лес конечно,-пожала плечами мать.-Лес укроет нас на время...да и с голоду умереть не
    даст.
    Лада, обдумала услышанное и решила, что это, пожалуй, будет даже интересно.
    Вечером, Ирина Петровна, собрала все, что нужно для переселения, намереваясь утром
    двинуться в путь...
    ... а ночью, пришли те самые уроды, с татуировками на щеках, и забрали ее и Ладу.
    Их привезли в местное отделение милиции и заперли в небольшой камере.
    - Послушай меня Лада! Послушай внимательно!- едва закрылась дверь камеры, быстро
    заговорила Ирина Петровна.-Ты помнишь ту поляну, с кругами из камней... ну ту, что я
    тебе показывала прошлой осенью ?
    - Конечно помню, мама,- Ладе было страшно... по- настоящему страшно.
    - Если тебе удастся выбраться, ты должна обязательно найти эту поляну, встать в центр
    круга из камней и три раза закричать...закричать так, словно с тебя кожу сдирают...ты
    поняла меня ?!
    -Да мама,- Ладе, показалось все это довольно странным, но вопросы она задавать не стала.
    *******
    Трудно представить, на что способна психика ребенка ;психика, казалось бы, не окреп-
    шая и не готовая к стрессам, но когда утром, оголтелая толпа фанатиков сжигала ее мать,
    Лада не проронила ни слезинки.
    Фарамор, держал девочку за волосы, не давая возможности отвернуться, заставляя смот-
    реть, как разгорается огонь под ногами ее матери и с безумной злобой орал :
    - Гори поганая ведьма !!! Во имя БОГА ИСТИННОГО- гори !.. Гори !.. Гори-и-и-и...
    Разум Лады, готов был отключиться в любой миг ; все происходящее, казалось каким-то
    нереальным, но где-то, на границе сознания, вспыхивал гордый, отчаянный огонь: дер-
    жаться !.. держаться во что бы-то ни стало !... и не доставлять Фарамору радость в ви-
    де слез и мольбы о пощаде !
    Отец Фарамор, вытащил из кармана бесформенного, черного балахона, опасную бритву, и
    резкими, нервными движениями, вырезал на лбу девочки какой-то знак.
    -Ты видишь печать на челе дочери своей, ведьма?!-размахивая окровавленной бритвой и
    брызжа слюной, снова завопил Фарамор.-Это БОГ ИСТИННЫЙ, моей рукой, отметил исчадие
    твое !.. Ты видишь это ведьма !.. Ты это видишь !!!
    Безумие, исходящее от Фарамора, ядовитым потоком захлестнуло толпу фанатиков, застав-
    ляя ее выть и визжать в сумасшедшем экстазе.
    И тут, вдруг, сознание Лады прояснилось, и какая-то, неведомая сила толкнула ее в спину,
    заставив резко рвануться вперед...и побежать. Она бежала сквозь обезумевшую толпу, а
    десятки рук пытались схватить ее за куртку и за волосы, но все та же сила, всякий раз,
    помогала ей вырываться и бежать дальше.
    Все вокруг было красным, из-за застилавшей глаза крови, но девочка не обращала на это
    внимания и бежала... бежала... бежала, пытаясь выбраться из обезумевшего поселка.
    Фарамор, сжимая в одной руке бритву, а в другой клок Ладиных волос, с горящими адским
    огнем глазами, изрыгал ей вслед страшные, мерзкие проклятия.
    Лада бежала и не видела, как резкий порыв ветра, заставил разгореться костер, и тело ее
    матери вспыхну как факел.
    Девочка больше не могла держаться - она рыдала, и лицо ее стало мокрым не только от
    крови но и от слез.

    Но, как бы там ни было, а Ладе удалось вырваться из поселка. Она добежала до опушки
    леса и ее стошнило. Чуть позже, заходя в лес, девочка оглянулась и увидела, как из по-
    селка вышли три вооруженных человека - три охотника на нее... на Ладу.
    *******
    Поднявшись с колен, Лада откинула прядь окровавленных волос и вдохнула тяжелый за-
    пах хвои и лесных трав.
    Какое-то шестое чувство подсказало ей - погоня совсем близко - медлить нельзя. Де-
    вочка перебралась через поваленное дерево и побежала.
    То, что охотники не станут ее убивать - она не сомневалась : Фарамор сдохнет от злос-
    ти если не сожжет ее на глазах своей паствы... как мать.

    Лада бежала весь день, пробираясь сквозь кусты и мелкие болотца, и силы ее были на ис-
    ходе, но и до заветной поляны, с кругом из камней, оставалось совсем немного.
    Перелезая через очередное поваленное дерево, девочка упала, больно ударившись ко-
    леном об торчащий из земли корень. Поднявшись, она поняла, что бежать больше не мо-
    жет и на глазах у нее выступили слезы обиды - поляна совсем близко. Размазав грязной
    ладонью слезы по лицу, Лада вздохнула,
    ( только бы добраться до круга... а там, будь что будет !)
    и хромая пошла дальше.
    Тихий вечер перешел в ветреную беспокойную ночь, когда Лада, вышла на окраину
    поляны. Время от времени, темное небо вспыхивало от света дальних зарниц, а ветер,
    что-то шептал в кронах древних деревьев
    Сделав несколько шагов к центру поляны, Лада вдруг услышала за спиной хруст веток и
    шелест раздвигаемых кустов,
    ( догнали-таки с-суки)
    и прибавив шаг, насколько это было возможно, девочка заковыляла дальше.
    Добравшись до середины круга, из покрытых мхом камней, Лада, не раздумывая, набрала
    полные легкие воздуха, и что есть силы закричала...крик вышел долгим и отчаянным, слов-
    но сама душа пыталась очистить себя от грязи прошедшего дня.
    Набирая воздух для второго крика, девочка увидела, как из-за кустов ежевики, на поляну
    выходят охотники.
    Второй крик, вышел еще более отчаянным... но не таким долгим.
    В третьем крике, отразилась вся боль и тоска о потери матери...и всему хорошему, что бы-
    ло в ее жизне и исчезло безвозвратно, а ветер подхватил этот крик и у нес в темные ча-
    щи, где развеял его среди кустов и деревьев.
    Неожиданно, воздух наполнился запахом озона, как это бывает перед грозой, и Лада по-
    чувствовала вокруг себя легкую вибрацию.
    Охотники остановились - поняли, что твориться что-то неладное.
    Вибрация усилилась и со всех сторон послышался протяжный, жуткий вой, словно волки
    всех лесов собрались в одном месте, приветствуя лик полной луны. С каждой секундой
    вой становился сильнее и Лада заметила, как в небе над поляной заметались какие-то
    тени. Резкая вспышка зарницы осветила небо... и девочка почувствовала, как от ужаса во-
    лосы на ее голове зашевелились : над поляной кружились ведьмы... их было сотни...тыся-
    чи.
    Сидя на метлах, как в какой-нибудь страшной сказке, ведьмы летали вокруг поляны и ско-
    рость их была невероятна : верхушки деревьев гнулись от их дикой круговерти, а воздуш-
    ные вихри вызванные их полетом, поднимали с земли опавшие листья и мелкие ветки.
    Ведьмы заполнили все небо ; их жуткий вой сводил с ума, делая происходящее еще более
    не реальным.
    Лада, чувствовала себя Алисой, попавшей в страну чудес- все казалось странным, безум-
    ным сном.
    Охотники, ни менее Лады пораженные таким зрелищем, испуганно смотрели в небо, не ре-
    шаясь сдвинуться с места.
    Неожиданно, из самой гущи мечущихся по небу теней, выскользнула ослепительная, белая
    молния и спицей вонзилась в одного из охотников, в миг превратив его в обугленный, ды-
    мящийся труп. Еще одна молния- более яростная и яркая, поразила второго. Последний ос-
    тавшийся в живых охотник, упал на колени и отчаянно и жутко закричал... но молний боль-
    ше не было.

    Ослепленная вспышками Лада, почувствовала, как небесная круговерть стала стихать, и
    когда зрение ее пришло в норму, увидела, что с темного неба на поляну, медленно опус-
    каются ведьмы.
    Глядя на них, девочка почувствовала, как в душе начинает зарождаться странное, немного
    пугающее ощущение, словно память о чем-то далеком, но забытом пыталась прорваться
    сквозь границы сознания - память о чем-то древнем... и прекрасном. С легким страхом и
    восхищением, смотрела она на грозных женщин. Ей казалось, что сами валькирии из древ-
    них легенд, которые ей рассказывала мать, пришли из Вальгалы, что бы покарать ее врагов.
    Вдруг, перед Ладой, возникла молодая, красивая ведьма и с печальной улыбкой протяну-
    ла длинный, обоюдоострый нож.
    -Ты знаешь что делать, девочка,- уверенно проговорила женщина.- Твоя мать, была нам
    сестрой, и поверь - мы отомстим за нее... мы сметем поганый поселок с лица земли !!!
    Лада, перевела взгляд на стоявшего на коленях последнего охотника -рыдая, он пытался
    бормотать какие-то слова.
    -Молится своему паскудному ИСТИННОМУ БОГУ,-с презрением подумала девочка.
    И тут, на Ладу накатила темная волна злобы: крепко сжимая нож, она быстро подошла к
    охотнику, и резко, наотмашь, рубанула его по горлу.
    Выражение глаз охотника, из испуганного, стало удивленным-он не мог поверить, что эта
    маленькая девочка, способна на такое.
    Брызнувшая из раны кровь, попала на лицо Лады...но девочка не обратила на это внима-
    ния. С необычайной яростью смотрела она на свою жертву и была похожа на вышедшего
    из преисподней демона.
    - У меня одна просьба, - сжимая окровавленный нож, громко проговорила Лада.
    - Я слушаю тебя девочка, - отозвалась молодая ведьма.
    - Вы не тронете Фарамора... я сама перережу ему глотку !!!
    - как скажешь девочка, - улыбнулась ведьма. - Как скажешь.

    Где-то далеко сверкнула гроза, и через какое-то время послышался, пока еще тихий рас-
    кат грома - но гроза приближалась.
    Ведьмы поднялись в беззвездное ночное небо, и полетели в сторону поселка.
     
    КориДата: Вторник, 19.07.2011, 15:41 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Quote
    Привычку ругаться, Лада переняла у матери, которая отличалась довольно крутым нра-
    вом, и в свои тринадцать лет, девочка могла выдать такой "шедевр" подзаборного
    красноречия,

    (ЛЕТ, я бы убрала)

    Quote
    Лада, дос-
    тала из кармана джинсовой куртки, кусок красной от засохшей крови, материи и осторож-
    но прижала ко лбу.


    (лучше коричневой или темно-красной. Ведь кровь засохшая темнеет)

    Quote
    Когда его достали, волосы его были абсолютно белые, а взгляд такой, словно он
    заглянул в бездну... и продолжает в нее смотреть.


    (Повтор)

    Quote
    Они ходили по улицам поселка, выкрикивая иречения из нового учения, и взгляд
    их был, как у перебравших с дозой наркоманов.


    (И - лишнее
    Наверное, иЗречения…
    Тогда получается: изречения из нового учения)

    Quote
    Они ходили по улицам поселка, выкрикивая иречения из нового учения, и взгляд
    их был, как у перебравших с дозой наркоманов.


    (это как? Здесь я далеко не спец, но вроде как переборщившие с дозой умирают от передоза или теряют сознание, попадают в больницу, их откачивают… может лучше сравнить с фанатиками…)

    Quote
    - Послушай меня Лада! Послушай внимательно!- едва закрылась дверь камеры, быстро
    заговорила Ирина Петровна.
    -Ты помнишь ту поляну, с кругами из камней... ну ту, что я
    тебе показывала прошлой осенью ?


    (Я бы поменяла местами: быстро заговорила Ирина Петровна, едва закрылась дверь камеры,)

    Quote
    Лада бежала и не видела, как резкий порыв ветра, заставил разгореться костер, и тело ее
    матери вспыхну как факел.


    (Не знаю, что здесь не так, но фраза заставила улыбнуться))

    Quote
    Но, как бы там ни было, а Ладе удалось вырваться из поселка.


    (Я бы это предложение убрала. И так понятно, что она вырвалась.)

    Quote
    Поднявшись, она поняла, что бежать больше не мо-
    жет и на глазах у нее выступили слезы обиды - поляна совсем близко.

    «Поднявшись, поняла, что бежать больше не мо-
    жет, на глазах выступили слезы обиды - поляна совсем близко»

    Quote
    Размазав грязной
    ладонью слезы по лицу, Лада вздохнула,
    ( только бы добраться до круга... а там, будь что будет !)


    (обычно мысли героев беруться в кавычки)

    Quote
    В третьем крике, отразилась вся боль и тоска о потери матери...и всему хорошему, что бы-
    ло в ее жизне и исчезло безвозвратно, а ветер подхватил этот крик и у нес в темные ча-
    щи, где развеял его среди кустов и деревьев.


    «В третьем крике, отразилась вся боль и тоска о матери.., всему хорошему, что бы-
    ло в жизни и исчезло безвозвратно, а ветер подхватил этот крик и у нес в темные ча-
    щи, где развеял среди кустов и деревьев»

    Quote
    Сидя на метлах, как в какой-нибудь страшной сказке, ведьмы летали вокруг поляны и ско-
    рость их была невероятна : верхушки деревьев гнулись от их дикой круговерти, а воздуш-
    ные вихри вызванные их полетом, поднимали с земли опавшие листья и мелкие ветки.
    Ведьмы заполнили все небо ; их жуткий вой сводил с ума, делая происходящее еще более
    не реальным.


    Мне не нравится этот абзац…

    Quote
    Лада, чувствовала себя Алисой, попавшей в страну чудес- все казалось странным, безум-
    ным сном.


    (ПОПАВШЕЙ лишнее)

    Quote
    Ослепленная вспышками Лада, почувствовала, как небесная круговерть стала стихать, и
    когда зрение ее пришло в норму, увидела, что с темного неба на поляну, медленно опус-
    каются ведьмы.

    (Круговерть… мне не нравиться это слово, не чувствую я его и все тут. Воронка, круговорот – это да. А вообще лучше описать ощущения от этого явления – сильный ветер, сухая листва, маленькие веточки, хвоя несется по кругу. Я понимаю, что про это вы писали чуть выше, по мне не хватает чувств. Вы описываете картинку как бы со стороны. А хочется оказаться в центре событий. Читатель должен ассоциировать себя с ГГ, он должен сам прочувствовать все это. Он должен чувствовать укол врезавшейся в кожу веточки. Он должен покачиваться от порывов сильного ветра, от усталости… Он вместе с нею должен прикрываться от летящей на нее листвы или наоборот игнорировать.
    Возможно, все это не надо описывать и во мне играет женская любовь к трагедии, к чувствам.
    Возможно, в небольшом рассказе это вообще ни к чему… Но мне этого не хватает. ВотЬ так))

    А вообще, написано не плохо, гладко. И от чего-то напоминает начало книги…
     
    трэшкинДата: Вторник, 19.07.2011, 16:02 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    Спасибо Кори! Спасибо что указали на ошибки! Сам я их не слишком-то
    замечаю. Постараюсь все исправить. А слово "круговерть", мне кажется
    очень даже подходящее.
     
    Форум » . » рассказы » Ярость. (Рассказ.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта