• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Расплата. (Рассказ о страхе, вызванным проклятием.)
    Расплата.
    трэшкинДата: Среда, 06.07.2011, 12:47 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    В том, что я лежу в больнице, и внешность моя напоминает египетскую
    мумию, нет ничего странного. Просто, за все в жизни надо платить ; кто-то,
    банально расплачивается деньгами; кто-то, ни менее банально жизнью; я
    же тем, что угодил в больницу-согласитесь, не самый плохой вариант. А ви-
    ной всему страх...
    ... Я где-то слышал, что страх, это защитная реакция организма, не позво-
    ляющая человеку совершать слишком уж безумные поступки-своего ро-
    да тормоз контролирующий поведение, но когда обычный, естественный
    страх, обрастает всевозможным набором безумных фобий и становится
    образом вашей жизни, то поверьте-это, тот самый момент, когда надо бе-
    жать в больницу, где какой нибудь психиатр, обзовет ваше состояние кра-
    сивым словом "паранойя" и, обеспечит вас "путевкой" в местную психболь-
    ницу. Вот только в моем случае, это было исключено, ведь причина моих
    страхов была не душевная болезнь, а проклятие.
    День, когда меня прокляли, был таким же, как и тысячи серых и однооб-
    разных дней моей жизни-такое же утро, с бритьем и завтраком ,такая же
    поездка на работу, в душном и переполненном автобусе и такое же бес-
    смысленное пребывание в до безобразия осточертевшем офисе-день, без
    сюрпризов и нюансов, грозивший перейти в такой же серый и однообраз-
    ный вечер. И поверьте, он бы таким и стал, если бы я не задержался на ра-
    боте, что для меня совершенно не свойственно, и в силу этого обстоятель-
    ства, не опоздал на автобус.
    Некоторое время, я размышлял-вызвать такси или пойти пешком. Я был
    достаточно ленив, что бы напрягать ноги, но и достаточно прижимист что
    бы вызывать какое-то там такси. И вот поборовшись между собой, моя при-
    родная жадность победила мою врожденную лень, и я обреченно вздох-
    нув, потопал домой на своих двоих.
    Скоро, осеннее вечернее солнце, затянуло тучами, и заморосил, довольно
    мерзкий, холодный дождик, заставивший меня пожалеть о своей жаднос-
    ти. Прибавив шаг, я почти бежал по безлюдной улице, думая о том, что бы
    приготовить на ужин, как вдруг увидел идущую мне на встречу пожилую
    женщину. Вернее, я не то что бы ее увидел-я вообще не обратил бы на нее
    ни какого внимания, если бы из какой-то подворотни не выскочил, одетый
    в черную толстовку с капюшоном, парень. Быстрым и отработанным дви-
    жением, парень сорвал с плеча женщины не большую дамскую сумочку и
    помчался в мою сторону. Если честно, у меня и мысли не возникло задер-
    жать грабителя, мое чувство самосохранения, за которым скрывалась эле-
    ментарная трусость, сработало моментально, и я, просто отошел в сторону
    и прислонился спиной к стене дома, боясь, что разогнавшийся урод, собьет
    меня как кеглю в кегельбане. Пробегая мимо , парень одарил меня совер-
    шенно безумной улыбкой наркомана и, показав средний палец, скрылся за
    углом дома.
    Некоторое время, я стоял, обдумывая степень своего морального ущерба (то,
    что женщина, пострадала неизмеримо больше меня-я, даже не задумался) и в
    очередной раз жалея, что не вызвал такси.
    -Ну и козел же ты ! - за своими переживаниями, я не заметил, как ко мне подош-
    ла ограбленная гражданка.
    -Что ? - переспросил я, приходя в себя.
    -Я говорю, что ты мерзкий, трусливый, паскудный козел !!! - не много приукрасив
    первоначальную фразу, повторила женщина, заставив меня пожалеть, что я пе-
    респросил, ведь я ее и в первый раз прекрасно понял.
    -А что мне было делать ? - перешел я в контратаку.- Кидаться ему под ноги ?
    -А хотя бы и так ! - заорала тетка. - Тоже мне, мужик называется !
    -А вы бы дамочка, не ходили по вечерам по безлюдным переулкам, вас тогда
    и грабить ни кто не будет, - еще громче чем она проорал я.
    -Ну, козел ! Вот это козел !!! - с красным от возмущения лицом, тетка посмотре-
    ла по сторонам, как бы призывая не видимых свидетелей, готовых подтвердить,
    что я действительно козел.
    -Вы бы дамочка перестали называть меня козлом,- не сбавляя тона, закричал я.-
    А то я ведь и обидеться могу !
    -Чмо ! Тьффу, - смачно плюнула мне в лицо тетка, и я подумал, что лучше бы она
    продолжала называть меня козлом, не боясь, что я обижусь.
    -Да вы...да ты, - я пытался что-то сказать, но все подходящие слова поглотила
    крайняя степень моего возмущения.
    Женщина, глядя на меня злобными глазками, удовлетворенно улыбнулась - она
    явно была довольна эффектом, который произвел на меня ее плевок, сдобрен-
    ный весомым словом "чмо".
    -Ну, вот что козел, - вернувшись к первоначальной версии моей личности, уже бо-
    лее спокойно проговорила она. - Тот урод, что ограбил меня, за свой поступок от-
    ветит-в этом, можешь даже не сомневаться. Но вот ты ! Ты козел, взбесил меня
    так, как давно ни кто не бесил ! А знаешь, что я делаю с теми, кто меня бесит ?
    -Ну и что же ? - с вызовом выпятив подбородок, я приготовился обороняться, ибо
    не сомневался, что, не смотря на ее возраст, дамочка сейчас набросится на меня
    с кулаками.
    -Я их проклинаю !!! - с невероятной злобой проорала она прямо мне в лицо, заста-
    вив отшатнуться и снова прижаться спиной к стене. - Ты, трусливое чмо, станешь
    таким трусом , какого еще свет не видывал ! Проклинаю ! Проклинаю ! Прок-ли-
    на-ю !!!-
    Надо ли говорить, какой ужас я испытал, глядя на это исчадие, во всю силу своей
    не молодой глотки изрыгавшее страшные проклятия, в которые я, будучи доволь-
    но суеверным человеком, без всякого сомнения, верил.
    Прекратив кричать, женщина плюнула мне под ноги и с деловым видом потопала
    в сторону, где незадолго до этого скрылся ее грабитель.
    Я уже не помню, как добрался до дома. Я с трудом помню, что делал этим вечером
    и уж точно не помню, как лег спать - столкновение с безумной теткой ввергло меня в
    глубокую депрессию. Но надо признать - этот вечер небыл серым и однообразным,
    о чем я очень и очень жалел.
    То, что произошло утром, заставило меня испытать настоящий шок, ибо я ощутил
    первые симптомы проклятия злобной дамочки.
    Проснувшись, я долго лежал в постели, но открывать глаза не решался. Сквозь тон-
    кую кожу век, я ощущал, что комнату заливает яркий свет утреннего солнца и в мо-
    ем мозгу, возникла до безобразия безумная мысль, что если я открою глаза, то не-
    пременно ослепну. Звучит смешно. Но поверьте-в тот момент мне было не до смеха.
    Мое тогдашнее состояние, можно было охарактеризовать одним словом- "ПАНИКА".
    Ни менее получаса, я лежал, совершенно не понимая, что мне делать. Мое сердце ко-
    лотилось так, словно вот-вот выпрыгнет из груди. И тут новая и более разумная мысль
    посетила мой перевозбужденный мозг- мое сердце, может просто не выдержать тако-
    го стресса. Справедливо рассудив, что ослепнуть все же хуже, чем умереть от присту-
    па, я медленно разлепил глаза... и, о чудо- я не ослеп !!!
    Этот факт, вселил в меня немного оптимизма, который впрочем, тут же улетучился, ког-
    да я понял, что мне очень нужно в туалет- у меня почему- то не было сомнений, что за
    дверью туалета меня ждет что-то ужасное. Мне опять пришлось погрузиться в размыш-
    ления. И опять, логика пришла мне на помощь- умереть от разрыва мочевого пузыря,
    определенно хуже, чем открыть дверь туалета ( а хуже ли ?) и, как и в прошлый раз,
    выбрав из двух зол меньшее, я решился. Осторожно спустив ноги с кровати, ( а вдруг
    под кроватью крыса, готовая впиться в твои ноги своими острыми зубками ) я медлен-
    но поднял тапочки и проверил-не заполз ли в них мерзкий источник заразы, в виде, како-
    го нибудь таракана. Убедившись, что все в порядке, я обулся и маленькими осторож-
    ными шажками, двинулся в сторону туалета.
    Вид туалетной двери, поверг меня в полное уныние. Стоя перед ней, как собачонка
    перед живодером, я точно знал, что ни что не заставит меня протянуть руку и потя-
    нуть на себя дверную ручку. Для меня это было, все равно, что засунуть себе в зад-
    ницу гранату и выдернуть чеку. Я смотрел на проклятую дверь и по щекам у меня тек-
    ли слезы. И представьте себе, решение этой проблемы нашлось само собой- я почув-
    ствовал, как по ногам потекли теплые струйки ( Аллилуйя ! Небеса любят меня !).
    В мокрых трусах, я доковылял до дивана и, проверив, не торчит ли из него какая-
    нибудь острая пружинка, присел.
    То, что мое нынешнее состояние, это следствие вчерашнего проклятия мерзкой тет-
    ки-я уже догадался. Но, черт возьми, что мне теперь делать ? Я не мог находиться в
    таком состоянии дальше. Мне ведь нужно питаться, ( от одной мысли о еде, в желуд-
    ке у меня заурчало) а едой, как известно, можно подавиться. Мне нужно пользовать-
    ся туалетом, ведь я не могу ходить и вонять как последний бомж. Мне, в конце-кон-
    цов нужно спать, что вселяло в меня еще больший ужас, чем дверь туалета. Старая
    сучка сдержала свое слово- я стал таким трусом, какого еще свет не видывал. Чем
    дольше я об этом думал, тем страшнее мне становилось.
    Так, жалея себя и вздрагивая от каждого звука, я просидел пару часов, пока моя, из-
    коверканная отчаянным положением логика, не выдала мне новый сюрприз. А именно-
    если я, в ближайшее время ни чего не съем, то обязательно заболею. А если заболею,
    то, конечно же, умру- в этом, у меня не было ни каких сомнений. И каждая минута без
    пищи, приближала меня к фатальным последствиям. В полном ужасе от этих мыслей,
    я поднялся с дивана и пошел на кухню...и, надо сказать, что путь этот был довольно
    долгим, так как споткнуться и покалечиться, мне не казалось чем-то невозможным.
    Открыв дверцу холодильника, я тут же отскочил- слава богу, мысль о том, что в нед-
    рах холодильника, может скрываться такой же ужас, как и за дверью туалета, воз-
    никла в последний миг, когда холодильник уже был открыт.
    Стоя на почтительном расстоянии, я смотрел на заставленные не мудреной едой пол-
    ки и лихорадочно думал- что бы съесть такого, чем нельзя подавиться. Наконец ос-
    мотрев все продукты и проанализировав плачевные последствия их поглощения, мой
    выбор остановился на открытом пакете с молоком. Быстро, что бы ни отморозить ру-
    ку, я схватил пакет и захлопнул дверцу. Дальше, я действовал, хоть и с величайшей ос-
    торожностью, но как мне тогда казалось вполне разумно : вытащив из хлебницы батон
    белого хлеба, я разломал его на две части (о том, что бы воспользоваться ножом, не
    могло быть и речи). После этого, вынув из половинок весь мякиш, как можно мельче
    покрошил его в глубокую тарелку и залил молоком.
    Глядя на получившийся скудный завтрак, я с тоской думал о лежащих в морозилке,
    таких близких и таких недоступных пельменях. Но так как выбор у меня был не велик,
    я, тщательно пережевывая и так достаточно жидкую бурду, был, в общем то, собой до-
    волен.
    Часом позже, сидя на диване, я, размышлял о том, что из каждой, казалось бы, безвы-
    ходной ситуации, всегда можно найти какой-нибудь выход. Если, при поставившей ме-
    ня в тупик проблеме, применить логическое мышление, то проблема перестанет быть
    проблемой. Ведь я же сумел накормить себя, хотя до этого считал, что это невозмож-
    но. У меня даже возник план, как открыть дверь туалета, при этом не умереть со стра-
    ху...и я, твердо был намерен притворить этот план в жизнь...
    ...От этих мыслей, у меня даже поднялось настроение.
    -Я буду бороться со своими страхами изо всех сил !-воинственным голосом заявил я
    вслух.- Я так просто не сдамся ! Ведь я мужик, а не какая-нибудь трусливая девчон-
    ка ! А ты, поганая сучка, проклявшая меня, можешь засунуть свои проклятия себе в
    задницу ! Потому что ты, не на того напала ! НЕ-НА-ТО-ГО...
    -Тррррынь,- зазвонивший вдруг телефон, заставил меня завизжать, как упомянутая
    мной трусливая девчонка и в панике спрятаться за диван...где я провел следующие
    полчаса.
    Спустя, какое-то время, сидя на том же диване и вспоминая пережитый мной ужас,
    в виде телефонного звонка, я вдруг почувствовал, что съеденная утренняя бурда впол-
    не переварилась и теперь, хочешь-не хочешь, а туалет надо открывать. Тем более что
    план у меня был.
    Для начала, я деревянной линейкой, что бы ненароком не ударило током, включил
    свет в туалете ( благо переключатель был в коридоре). За тем, разыскав не большой
    моток веревки, привязал один конец к дверной ручке. Через пару минут, прячась все
    за тем же диваном, из-за которого проклятая дверь была хорошо видна, и, сжимая
    дрожащими руками другой конец веревки, я с гулко бьющимся от страха сердцем,
    медленно стал тянуть веревку на себя. Выглядывая из-за спасительного дивана, мне
    хорошо было видно, как словно при замедленной съемке, туалетная дверь стала от-
    крываться. В этот момент, я ощущал себя жертвой, над которой завис топор палача.
    Наконец дверь открылась, и я увидел белый и, как мне тогда показалось, излучающий
    небесный свет, унитаз( еще раз-Аллелуйя !). Я смотрел на это чудо и по щекам моим
    текли слезы радости, ведь ни какого ужаса в туалете не оказалось.
    Это был настоящий прорыв. Я так гордился собой, что на какое-то время , позабыл
    обо всех своих страхах. Ведь я сделал то, на что, казалось бы, не решился ни когда- я
    открыл эту чертову дверь !!! Теперь, как мне казалось, меня ни чем не испугать ( сво-
    лочной телефон, я давно выключил из розетки)...Но надо ли говорить, что я ошибался.
    Тот факт, что медленно, но неотвратимо, приближается темный осенний вечер, выз-
    вало у меня новые приступы страха. И это не был страх перед какой-то там дверью
    или едой- это был тот, медленно надвигающийся ужас, что приходит к нам в темных
    бредовых снах и заставляющий нас просыпаться в холодном поту ; это был страх из
    детства, когда ночью, открыв глаза, ты ощущал, что в темноте кто-то есть, что в тем-
    ноте прячется что-то ужасное, и единственным спасением казалось накрыться с голо-
    вой одеялом, в надежде, что теперь ты в безопасности.
    Я смотрел, как минутная стрелка на часах, делает оборот за оборотом и мой разум,
    как-то медленно, словно замороженный, искал какой нибудь вариант, что бы себя обе-
    зопасить (не понятно только от чего ?).
    Хотя на улице еще было довольно светло, я включил свет везде, где только возмож-
    но, не исключая пары ручных фонариков и маленькой лазерной указки. Подойдя к ок-
    ну, я долго смотрел на медленно темнеющее небо, пока не почувствовал внезапный
    приступ агорафобии ; подавив тошнотные позывы, я задвинул плотные занавески и
    отошел от окна, впрочем, немного поразмыслив, я раздвинул их снова, рассудив, что
    темное окно лучше, чем неизвестность за шторами.
    Некоторое время, стоя перед телевизором, я размышлял -включить его или нет ; с те-
    левизором было бы как-то веселее... но кинескопы в телевизорах, как я где-то слышал,
    иногда взрываются ( то, что в моем плазменном телевизоре нет ни какого кинескопа,
    было для меня тогда не важно) , и я решил не рисковать. За тем, поужинав, такой же
    бурдой что и утром, я уселся на диван и стал ждать вечера.
    Настенные часы, напротив меня, отсчитывали минуту за минутой и их мерное тиканье,
    действовало на меня довольно успокаивающе- я даже не заметил, как из сидячего по-
    ложения, перешел в положение эмбриона- свернувшись на диване калачиком и подло-
    жив ладони под голову. Я смотрел только на часы, боясь поднять голову и взглянуть
    на давно потемневшее окно, полагая, что если ты не видишь своего страха, то его, слов-
    но бы и нет. Я очень боялся закрывать глаза, но тиканье часов было таким умиротво-
    ренным и каким-то, по- домашнему уютным, что неосознанно я перестал бороться сам
    с собой...и уснул.
    Утро было ясным и солнечным, таким, каким и должно быть утро, в самый разгар бабь-
    его лета. Комнату заливал яркий свет, делая мои вечерние страхи надуманными и не-
    значительными, но все же, я был очень рад тому, что сон вчера, пришел ко мне тихо
    и незаметно, подарив временное упокоение от моих фобий.
    На этот раз, проблем с открыванием глаз, у меня не возникло ;не было проблем и с ту-
    алетом, что навело меня на мысль, что если я справлялся с каким нибудь страхом, то
    он ко мне больше не возвращался, и это вселяло какую-то надежду на исцеление. В
    прочем, те страхи, с которыми я уже справился, были каплей в море, по сравнению с
    теми, что мне предстояло еще побороть.
    Вцелом, это утро почти не отличалось от предыдущего, если не считать того, что я
    решился съесть кусок колбасы... и, боясь какого-то пресловутого излучения, утопил
    в тазике с водой, свой сотовый телефон. Я все так же боялся каждого шороха и тем-
    ных углов, но теперь, к моим страхам, примешалось чувство обиды за себя, в пере-
    мешку со злостью, и эти чувства оказались удивительно полезны, так как заставляли
    меня, хоть и через силу, но преодолевать свои страхи.
    После обеда, я сидел на диване и смотрел как за окном, по бледно-голубому небу,
    плывут облака, и тут в голову мне пришла гениальная по своей простоте и в то же
    время пугающая мысль : если я, справлюсь с самым большим своим страхом, то ни
    что другое, меня уже пугать не будет ! Это, было как озарение. Словно, кто-то свер-
    ху, сжалившись надомной, дал такую простую и такую действенную подсказку...А са-
    мый большой страх для меня, это, конечно же, выйти на улицу. От одной мысли об
    этом, у меня кружилась голова, но преодолевая позывы к тошноте, я все же начал
    обдумывать план своих действий. На этот раз, на моей стороне, были злость и обида,
    и я был уверен, что эти странные союзники, будут главной силой, в борьбе с самим
    собой. Я сидел и все думал, думал и думал, пока не понял, что чем дольше я буду
    думать, тем труднее мне будет решиться...Это, как первый прыжок с парашютом-не-
    много задумаешься и страх поглотит тебя с головой.
    Резко поднявшись с дивана, я решительно направился к входной двери. Остановив-
    шись перед дверью, сделал три глубоких вдоха,
    ( не задумываться и не задерживаться ! Не думать и не задерживаться !)
    и открыл замок ;так же быстро, стараясь ни о чем не думать, я открыл дверь и выс-
    кочил на лестничную площадку. Звук, который я услышал спустя несколько мгнове-
    ний, заставил меня похолодеть от ужаса, ведь это был звук захлопывающейся две-
    ри... а значит дороги назад, у меня больше не было. Прислонившись к стенке, я ды-
    шал как спринтер после финиша, изо всех сил стараясь не потерять сознание. Я дол-
    го стоял и слушал стук собственного сердца, пока не понял, что произошло то, чего
    я так боялся - я задержался и задумался, а это было абсолютно неприемлемо в мо-
    ем положении, моя решительность убывала с каждой секундой. Наконец, взяв себя
    в руки,
    ( ну, уж нет !.. Ни какая сука, не заставит меня сдохнуть от страха в собственном под-
    езде ! )
    я сделал еще три глубоких вдоха и двинулся к лестнице. На секунду, остановившись
    перед ступеньками,
    ( не задерживаться ! Ни в коем случае не останавливаться... и не задумываться ! )
    я, крепко держась двумя руками за перила, стан медленно, но уверенно спускаться.
    Ни о чем не думая, я делал шаг за шагом, и должно быть, в это время, я был похож
    на больного ревматизмом зомби... но мне было абсолютно наплевать на все - для ме-
    ня была только лестница, перила и мои шаги. Пройдя, таким образом, три лестничных
    пролета, меня неожиданно стошнило... но к счастью не задержало,
    ( не задерживаться и не задумываться ! )
    и я в заблеванном халате, продолжил свое странное шествие.
    И вот, дойдя до подъездной двери, я снова остановился. Я чувствовал, что развязка
    близка. То, что за этой дверью, меня ждет исцеление- небыло ни каких сомнений, ведь
    проделать весь этот путь впустую, было бы самой большой несправедливостью в ми-
    ре. Надо было сделать только последний шаг... и все закончится как мимолетный ноч-
    ной кошмар. Надо только сделать шаг... всего лишь один,
    ( и куда, черт возьми, делась вся злость и решительность, когда они так нужны ? ! )
    маленький шажок...
    ...Словно во сне, я протянул дрожащую руку, и мысленно попрощавшись со всем, что
    мне в жизни было дорого, со стоном глубокого отчаяния и душевной боли, открыл
    дверь и вышел из подъезда.
    Я стоял, в старом домашнем халате, рядом со своим домом и нерешался пошеве-
    литься- ведь мне было совсем не страшно ! В паре метров от меня, ездили машины,
    и я их не боялся ! Меня больше не пугали громкие звуки улицы и запах выхлопных
    газов... меня, черт возьми, вообще больше ни чего не пугало !
    Внезапно, на меня накатила такая волна эйфории, что я больше не мог устоять на
    месте... и я побежал. Я бежал, а сердце мое, переполняло такое счастье, какого не ис-
    пытывал ни когда в жизни ; ведь мне удалось снять проклятье, и я не то, что не бо-
    ялся- я ощущал себя самым смелым человеком на свете ! Я бежал и не замечал ни че-
    го вокруг- радость, словно распирала меня изнутри, делая все, что было со мной в
    жизни, абсолютно неважным ; важным, был только этот момент эйфории и счастья.
    Я не заметил, как выскочил на проезжую часть и, радостно размахивая руками и кри-
    ча что-то нечленораздельное, побежал вдоль мчавшихся мимо машин. Зато, я хоро-
    шо заметил, летящий прямо на меня грузовик... но мне не было страшно ! Я не боял-
    ся, когда сбитый грузовиком, подлетел в воздух на несколько метров. И даже, ког-
    да шлепнулся, на влажный, после вчерашнего дождя асфальт, и чувствуя, что все
    мои кости переломаны - мне не было страшно.
    Мне абсолютно не было страшно !
     
    КориДата: Четверг, 07.07.2011, 02:02 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Quote
    В том, что я лежу в больнице, и внешность моя напоминает египетскую
    мумию, нет ничего странного.
    Вот только в моем случае, это было исключено, ведь причина моих
    страхов была не душевная болезнь, а проклятие.


    Quote
    И вот поборовшись между собой,

    здесь возможна ошибка: между собой употребляется, когда имеются в виду два человека – они боролись между собой, если же один – сам с собой. Но если вы имеете в виду раздвоение…

    Quote
    Прибавив шаг, я почти бежал по безлюдной улице, думая о том, что бы
    приготовить на ужин, как вдруг увидел идущую мне на встречу пожилую
    женщину. Вернее, я не то что бы ее увидел-я вообще не обратил бы на нее
    ни какого внимания, если бы из какой-то подворотни не выскочил, одетый
    в черную толстовку с капюшоном, парень.


    Первое Я, ЕЕ, НИ КАКОГО, КАКОЙ-ТО можно безболезненно убрать.
    «Вернее, не то что бы увидел - я вообще не обратил бы на нее
    внимания, если бы из подворотни не выскочил, одетый
    в черную толстовку с капюшоном, парень»

    Quote
    Если честно, у меня и мысли не возникло задер-
    жать грабителя, мое чувство самосохранения, за которым скрывалась эле-
    ментарная трусость, сработало моментально, и я, просто отошел в сторону
    и прислонился спиной к стене дома, боясь, что разогнавшийся урод, собьет
    меня как кеглю в кегельбане. Пробегая мимо , парень одарил меня совер-
    шенно безумной улыбкой наркомана и, показав средний палец, скрылся за
    углом дома.

    МОЕ – лишнее, МЕНЯ - повторяется. И в кегельбане убрала бы...

    Quote
    Некоторое время, я стоял, обдумывая степень своего морального ущерба (то,
    что женщина, пострадала неизмеримо больше меня-я, даже не задумался) и в
    очередной раз жалея, что не вызвал такси.


    МЕНЯ - лишнее

    Quote
    -Да вы...да ты, - я пытался что-то сказать, но все подходящие слова поглотила
    крайняя степень моего возмущения.


    МОЕГО -лишнее

    Quote
    Женщина, глядя на меня злобными глазками, удовлетворенно улыбнулась - она
    явно была довольна эффектом, который произвел на меня ее плевок, сдобрен-
    ный весомым словом "чмо".


    Второе можно убрать, и ее туда же

    Quote
    Я уже не помню, как добрался до дома. Я с трудом помню, что делал этим вечером
    и уж точно не помню, как лег спать - столкновение с безумной теткой ввергло меня в
    глубокую депрессию.


    Второе – убрать

    Дальше не читала – уже поздно, а завтра рано вставать. Если хотите – могу дочитать.
    Текст написан довольно гладка, легко читается. Много местоимений, но это исправимо.
    Удачи)
     
    трэшкинДата: Четверг, 07.07.2011, 13:15 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    Спасибо, очень полезные замечания.
     
    Форум » . » рассказы » Расплата. (Рассказ о страхе, вызванным проклятием.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта