• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » БЕЗДНА. без дна... (бессюжетная зарисовка)
    БЕЗДНА. без дна...
    MKcartoonДата: Среда, 08.06.2011, 16:52 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Offline
    От автора: обыкновенная зарисовка в стиле воспоминаний, оттенок туманного прошлого...
    Не в сезон. Каждый улавливает свой смысл, мораль и т.п., но из здесь просто нет - зарисовка создавалась, дабы создать образ и картину словами. Картину необычайно яркую и красочную.


    БЕЗДНА. без дна...
    Под ногами шуршали листья, шелестели деревья под дуновением лёгкого ветерка… Машины проезжали мимо на огромной скорости. Всё вокруг было окрашено жёлтым.
    Я не знаю, почему я возвращалась сюда снова и снова каждую осень.
    Когда-то очень давно на этом месте жила моя бабушка. Я до сих пор помню облупившуюся синюю краску на деревянных воротах и покосившийся забор. Сам дом представлял собой небольшое помещение в две комнаты с огромными сенями и высокими потолками.
    Очень хорошо помню я и полуразрушенные сарайчики, в которые сваливали весь ненужный хлам. Там покоился мой первый трёхколёсный велосипед, лопаты и тяпки, проржавевшая насквозь пила, пружинистая основа от кровати…
    Рядом находился заброшенный угольник, в котором уже очень давно не держали уголь. Там же было и маленькое подвальное помещение, в которое мне так ни разу и не удалось заглянуть – уж очень я боялась его обывателей - огромных рыжих крыс.
    Сейчас там давно уже ничего нет. Ни дома, ни сарайчиков, ни угольника, ни огорода, ни даже зловещего подвальчика… Земли мы продали, а новые хозяева снесли дом и построили здесь автостоянку…
    Но меня тянули сюда далеко не воспоминания. Каждый год я возвращалась сюда снова и снова только для того, чтобы заглянуть в Мой колодец.
    Чёрный, как сама бездна.
    Он, надёжно спрятанный в кустах смородины, скрывался всё это время от чужых глаз, подпуская к себе только меня. Никого больше.
    Основание окончательно ушло под землю, поэтому мне пришлось встать на колени, чтобы ещё раз заглянуть туда.
    Я погрузилась во мрак, с наслаждением вдыхая запах прогнившего и отсыревшего дерева.
    Вода в нём была чёрной, только яркие жёлтые листья плавно ложились на зеркальную поверхность, и это приводило меня в восторг.
    Я смотрела, широко распахнув глаза, совсем как в первый раз, когда увидела эту замечательную картину.
    Очень скоро я уйду отсюда и вернусь только в следующем году…
    А он будет терпеливо ждать.
    Бесконечно верный, незыблемый, вечный…
     
    трэшкинДата: Четверг, 09.06.2011, 08:45 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    Мне понравилось! Напомнило рассказы Г.Лавкрафта.
     
    Форум » . » рассказы » БЕЗДНА. без дна... (бессюжетная зарисовка)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта