• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Если бы не цветы
    Если бы не цветы
    ЭлСтранникДата: Суббота, 19.03.2011, 23:43 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    … Если бы не цветы…

    ПРЕДИСЛОВИЕ.
    Любовь подобна солнцу, вышедшему из грозовых туч. Единожды познав нежность его лучей, никто не захочет возвращаться во мрак разыгравшейся стихии.
    Золотые стрелы, хлынувшие на землю бестелесной бахромой, подобные божественному сиянию, несли БЛАГОДАТЬ.

    ОНА.
    Белое платье…Кружевница Зима подарила Ей лучшее. Она не плакала. Глупо плакать, когда сердце переполняет радость. Золотые волосы уложены короной на голове, приколота фата, нити жемчуга обвили шею…
    Где-то на улице остановилась машина…Он!.. Рывок к окну – и жемчуг посыпался на пол.
    - Ах, Анастасия, ведь это- подарок отца.
    - Да-да, - проронила девушка, прижавшись щекой к ледяному стеклу.
    «Сколько снега. Сегодня я – королева. Бал. Да здравствует снежный бал! Вот Он придет, и я скажу Ему:
    - Здравствуй! Ты помнишь меня?
    А Он ответит:
    - Помню! Ты вчера прилетала ко мне на белом коне и рисовала на стекле узоры. И я написал на снегу: « Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

    ОН.
    В комнату ворвалась прохлада. Анастасия оторвалась от окна и обернулась. Рядом никого не было, а через стену слышались смех, музыка и… Его голос.
    Девушка прокралась к двери и посмотрела в щелку.
    - Нет-нет, мало! Не отдадим тебе невесту.- говорили Ему.
    «Как это «не отдадим»?» Её глаза остановились на Нем. Спокойный взгляд. Черные волосы, разбросанные по плечам, усеяны бисером растаявших снежинок. Белый пиджак. И алые розы. Всё это для нее. Для нее одной.
    Он поднял глаза, их взгляды встретились. Немой вопрос: « Ты согласна?»
    Анастасия, хитро улыбнувшись, еле уловимо кивнула…
    …Сердце отсчитывало доли секунды. Как долго длится мгновение!
    Но вот! Стук по стеклу. Прочь с окна все: цветы, книги, фотографии… Окно распахнулось в Зиму…
    Есть одно блаженство – падать в объятья любимого!..

    КЛЯТВА.
    Машина неслась в белую бесконечность. Глупо? Рев мотора и скрип снега под колесами был для них брачным вальсом.
    Володя посмотрел на любимую и остановил машину. Девушка удивленно распахнула глаза:
    - Почему? Поехали дальше.
    - Не могу. Дороги не вижу! Кругом одно небо - впереди, слева, справа, в твоих глазах. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. Сегодняшний день принадлежит только нам. Однажды мы станем единым целым, соединившись в нашем ребенке. И будем вместе до самого конца… Клянусь! - Какие горячие губы. Пьянящий аромат духов…
    - Клянусь! …Ах, мои розы. Ты забыл их?
    Машина повернула назад. Небо заволокли тучи, и на землю посыпался снег. Белое покрывало бесшумно опускалось под колеса.
    - Смотри! Точь – в – точь, как твоя фата.- Володя улыбнулся.
    Они влетели в раскрытую голодную пасть города. Дороги черной клеткой заключали его в свои объятья. Нет, Зима не была здесь хозяйкой. Она скромно ютилась на клумбах и в парках или робко приседала на карнизах и крышах домов.
    - Какая грязь!- Влюбленные недовольно поморщились.- Если бы не цветы…

    ЕСЛИ БЫ НЕ ЦВЕТЫ…
    - Я через минуту,- Володя прижался губами к щеке девушки…
    Он перешел на другую сторону дороги, где красовалась вывеска «ЦВЕТЫ». Еще минута, и белый пиджак скрылся за дверью магазина.
    Анастасия вышла из машины. Секунды вихрем белых снежинок окутали ее.
    Как долго длиться разлука. И, вдруг, сзади, за спиной… хохот, вой и чужие руки, такие грязные, омерзительные скользнули по ее телу. И она уже даже не чувствовала, а видела черные следы, оставленные этими руками… Метель залепила глаза. А может быть это слезы?
    «Не тронь!»- любимый голос ворвался в начинающуюся бурю.
    Гулкий удар… Топот убегающих ног…
    И тишина. Ни прикосновения, ни вздоха, ни поцелуя.
    Она открыла глаза и увидела… Нет!!! Володя лежал на земле. Цветы втоптаны в грязь, а на Его груди распускается алый бутон… Снежинки опускались на Его лицо, дрожали на ресницах, таяли и слезами катились по щекам.
    Все, что принадлежало Ей, забрала Зима…

    СЛЕЗЫ.
    - Господи! Посмотри вниз на ту несчастную! Милосердия Твоего ради, дай мне час! Всего лишь час! Верни к ней!
    - Пришедший ко Мне, да останется со Мной.
    - Отпусти!
    …Отпусти…Отпусти…- плакали ангелы.
    …Отпусти…Отпусти… - пели ручьи.
    …Отпусти…- шептали деревья.
    И свет тускнел, затуманенный слезами.
    - Иди! Но только – час!

    ЧАС.
    Дверь даже не скрипнула. Окно. Стол. Кровать. Волосы, разметавшиеся по подушке,- звезда, брошенная в темноту. Грудь трепещет под натиском рыданий, слезы из- под ресниц.
    - Ты не должна плакать. Пусть даже во сне,- теплая рука легла на золотые волосы.
    Ресницы дрогнули. Глаза открылись: бездонная синева. Взгляды встретились. Плен объятий… Два тела, две души… Огонь, страсть и безумие слились воедино, в одно бесконечное – ЛЮБЛЮ.

    ЭПИЛОГ.
    Утро началось неожиданно. Оно прокралось в глубину и кольнуло в самое сердце. Пела какая-то птица, но так нежно и тихо, словно боялась, что помешает кому – нибудь…
    Нет, это не она разбудила Его. Хруст треснувшей ветки отогнал остатки сна. Он вскочил на ноги и увидел СОЗДАТЕЛЯ. ТОТ смотрел на Него спокойным, теплым взглядом.
    - Снова видел во сне золотые волосы?- спросил БОГ. И, не дожидаясь ответа, добавил: - Я пришел сказать тебе, что там – НА ЗЕМЛЕ – у Нее родился сын.

     
    VladivoiДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:18 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Offline
    Светло. Красиво. Возвышенно. Неохота цинично лезьть сюда грязными сапогами.

    Отъявленные специалисты - это люди удрученные опытом.
    Ветер, вереск, взмах... и птичий крик, далекий и надрывный.
    Мы все лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды. О.Уайльд
     
    Форум » . » рассказы » Если бы не цветы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта