• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » САРА (Альтернативная история (I век н.э.))
    САРА
    LinaДата: Среда, 16.02.2011, 19:40 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    По роману А. Фатума «Евангелие от Азраэля»
    Рождение
    В небольшом галилейском городе Эндор жил богатый идумей Азир, который получил иудейское имя Иона после того, как принял веру Моисея. У Ионы были солевые прииски. Отказавшись от поклонения языческим идолам, он стал человеком щедрым, но на редкость был блудным, и имел несколько внебрачных детей от женщин, работавших у него на приисках. Иона стал покровителем и защитником живших на территории Галилеи иудеев, которых часто преследовали идумеи-язычники. Чтобы усмирить враждующие между собой стороны, Иона насильно обращал в иудейскую веру своих же родственников, что вызывало большое недовольство с их стороны и на Иону часто совершались покушения. Он взял себе в жены дочь раввина Эстер, что вызвало сильное возмущение уже среди ревностных иудеев, так как они не приветствовали смешанные браки и считали, что идумеи не являются детьми Адама и Хевы. Впрочем, они боялись гнева Ионы и были вынуждены держать язык за зубами. Дочь раввина оказалась бесплодна и на протяжении десяти лет так и не подарила ему детей. Иона очень переживал, что у него нет законных детей, могших продлить его род, а объявлять наследниками своих внебрачных чад не желал, хотя о них заботился и всячески помогал им, выделяя каждому по участку земли с домом.
    И вот однажды поздно вечером Иона пришел в дом к раввину, чтобы сказать о том, что собирается написать разводное письмо. Раввин был очень расстроен.
    - Я понимаю, что моя дочь не смогла родить тебе детей, и ты имеешь полное право на то, чтобы отказаться от неё и взять себе в жены другую женщину, но вы ведь столько времени прожили вместе и любите друг друга! Моисей разрешил в таких случаях писать разводное письмо, но ведь у тебя же есть внебрачные дети и моя дочь это прекрасно понимает! Ты можешь поехать в Иерусалим и по римским законам усыновить любого из них! Ни я, ни моя дочь не будем против, мы, наоборот, будем рады, когда у тебя объявится наследник, и ты не будешь разрушать данный Господом брак. Возьми своего самого младшего незаконного сына Самуила! Он еще мал и будет способен полюбить мою дочь как родную мать! Подумай Иона! Хорошо подумай, прежде чем писать письмо!
    - Ты прекрасно знаешь, Даниил, что если я возьму в наследники Самуила, то по всему Эндору расползутся слухи, и, кроме того, Самуил не так уж и мал, чтобы забыть свою родную мать! Он ведь не такой уже и младенец, и прекрасно понимает, что твоя дочь матери ему не заменит! - Иона провел ладонью по лбу.
    Раввин долго молчал, опустив голову себе на грудь, устремив взгляд в пол, затем, сев на пол рядом с Ионой, произнес:
    - Ты прав! Самуил не сможет полюбить мою дочь как родную мать, но ведь из каждого положения можно найти разумный выход! Надеюсь, ты не откажешься, если я предложу тебе его?
    - Какой выход ты предлагаешь мне, Даниил?
    - Ты согласен не расторгать брак, если я найду тебе женщину, которая родит тебе ребенка, и тогда моя дочь будет ему матерью!
    Иона вдруг громко рассмеялся и, подняв голову к верху, прокричал:
    - Неужели ты думаешь, что я буду согласен смешивать свою кровь с какой-то прелюбодейкой, которая согласится за деньги родить мне наследника! И, кроме того, я не гарантирован от того, что рано или поздно ей захочется вымогать у меня деньги за молчание! Тайны долго не живут, и ты это хорошо знаешь! Я, конечно же, люблю твою дочь и даже после развода буду продолжать любить её, но для нас обоих будет лучше, если я разведусь и законным образом возьму себе в жены другую женщину!
    - Ошибаешься Иона! Женщину, которую я приведу тебе никакая не прелюбодейка, а непорочная дочь добропорядочного рыбака из Кафернаума! Если ты думаешь, что она рано или поздно кому-нибудь раскроет тайну, то можешь об этом не переживать, так как она является глухонемой с самого рождения! Мы привезем её в твой дом под покровом ночи, так, чтобы ни одна живая душа не узнала о её присутствии! Ты заранее будешь должен выгнать из дома всех неблагонадежных слуг, которые не умеют держать язык за зубами. Затем мы сделаем для неё потайную комнату, в которой она будет жить до того, пока не родит тебе ребенка, а затем мы отвезем её обратно в Кафернаум, и в этот день мы объявим, что моя дочь родила тебе наследника!
    Иона долго молчал и, встав с пола, принялся нервно расхаживать по комнате, затем окинув раввина подозрительным взглядом произнес:
    - И ты думаешь, что отец этой глухонемой позволит совершить нам этот поступок?
    - Тебе не стоит переживать об этом! Рыбак, дочь которого я привезу тебе - мой родной брат! Ты понял меня, Иона? Этот рыбак - мой родной брат! Только умоляю тебя, выгони всех слуг из дома! Моя дочь сама будет смотреть за ней! – раввин, повернувшись лицом к стене, горько заплакал...
    - Ты продолжаешь меня удивлять, Даниил! Неужели родной брат раввина является простым рыбаком! - рассмеялся Иона.
    Под конец он согласился на предложение и, положив на стол перед раввином мешочек с золотыми монетами, вышел во двор и, вскочив на лошадь, уехал к себе домой.
    Как просил отец жены, он рассказал ей обо всем и на следующий день выгнал всех слуг из дома. Раввин направился в Кафернаум к своему брату, чтобы объяснить ему положение и на следующую ночь в дом Ионы тайком привез глухонемую племянницу. В доме Ионы уже была готова потайная комната, в которой не было окон и только две небольшие масляные лампы освещали это угрюмое помещение. Иона в это время сидел у себя в палате и читал длинный свернутый папирус, когда услышал тихие шаги по лестнице. Через некоторое время в палату вошел раввин, ведя впереди себя молодую девушку, лицо которой было накрыто белым узорным покрывалом.
    - Покажи мне её лицо, Даниил! Сказал Иона и, положив папирус на стол, встал с кресла и с лампой в руках подошел к раввину.
    - Вы сейчас сами убедитесь, что она красавица! - раввин снял покрывало с лица девушки, которая дрожала от страха.
    Иона поднес лампу к её лицу и, погладив её длинные кучерявые черные волосы, произнес:
    - Она слишком молода для меня, хотя какая разница, я же не собираюсь законно жениться на ней! Отведи её к своей дочери. Пускай накормит её и уложит спать, она видно устала с дороги!
    Раввин молча взял девушку за плечи и вывел её из палаты Ионы в большую гостиную, где его ждала дочь. Она в спешке спросила:
    - Скажи мне отец, точно никто не увидел её, когда ты вез её сюда?
    - Можешь не переживать дочка! Ни одна живая душа не догадается о нашем замысле! Я, конечно же, знаю, что мы совершаем большой грех, но все это я делаю только ради тебя! Надеюсь, Господь поймет и простит нас!
    - Благодарю тебя отец! Произнесла Эстер и, встав на колени, поцеловала ноги раввину.

    Прошел ровно месяц с того момента, как раввин привез в дом Ионы свою племянницу, но Иона с первого же дня даже не заходил в ее комнату. Когда он возвращался с соленых приисков, ночью просыпался от тихого плача глухонемой девушки, которая никак не могла привыкнуть к закрытому, плохо освещенному помещению.
    Ионе было искренне ее жаль и он, слыша её плач, невольно сам начинал плакать. Наконец жена Ионы не выдержала и, разбудив его посреди ночи, в слезах сказала:
    - Умоляю тебя, Иона! Разве тебе не жаль её! Спустись вниз и оплодотвори её! Сделай это для нас с тобой! Не лишай меня возможности стать матерью! Сделай это, я прошу тебя!
    - Я не хочу лишить тебя возможности стать матерью, но и совесть моя не позволяет мне сделать это! Я долго лежал и думал и под конец пришел к выводу, что если Господь не дал нам детей, значит, так было нужно! И утром я сам лично отвезу её обратно в Кафернаум к её отцу! - Иона обхватил голову руками и уткнулся головой в пол.
    - Нет! Нет! Не делай этого, я умоляю тебя! Ты ведь обещал мне! Как ты можешь теперь нарушить свое обещание! Не увози её! Если ты увезешь её обратно, тогда я зарежу себя!!! – вся в слезах Эстер принялась биться головой об пол. Подбежав к плетеной скамье, на которой висел халат Ионы, она выхватила из под полы длинный иудейский кинжал и приставила его себе к горлу.
    - Как можно быть такой бесчеловечной, Эстер! Ты бы поставила себя на её место, тогда бы смогла представить, что у неё сейчас на душе! Можешь зарезать себя, но я все равно завтра увезу её домой, обратно к отцу! - Иона вскочил на ноги вышел прочь из комнаты.
    Всю ночь Эстер не могла найти себе покоя и громко рыдала, проклиная Иону, уткнувшись лицом в деревянный пол, который царапала руками. С первыми лучами солнца Иона вывел из конюшни свою лошадь и, войдя в дом, увидел свою жену, лежавшую на полу и стонавшую жалобным голосом:
    - Умоляю тебя, Иона! Не увози её! Лучше убей меня, я прошу тебя! Мне не хватило смелости убить саму себя! - обхватив руками ноги Ионы, женщина принялась плакать и громко кричать во все горло.
    Иона долго молчал и только неподвижно стоял, как мраморная статуя, затем, грубо оттолкнув от себя Эстер, принялся метаться по комнате из стороны в сторону, но потом все-таки произнес:
    - Твоя воля Эстер! Я поступлю так, как я обещал тебе, только ты должна обещать мне, что после рождения ребенка, глухонемая останется жить вместе с нами в одном доме, а если кто-нибудь поинтересуется, откуда она, то скажем, что мы привезли новую служанку, которая будет ребенку няней! Ты согласна на мои условия Эстер?! Отвечай мне!
    Эстер вскочила на ноги и, подбежав к Ионе, стала перед ним на колени, затем, поцеловав ему руки, ответила:
    - Я согласна, Иона! Поступай как ты считаешь нужным, но только не увози её! Я прошу тебя Иона! Не увози!
    - Тебе придется покинуть дом на несколько дней Эстер! Я думаю, так будет лучше! Кстати, как имя твоей родственницы, ведь даже у глухонемых должны быть свои имена? - Иона сел в дальний угол комнаты.
    - Сара! Её зовут Сара! Но она не будет отзываться на свое имя, так как способна слышать только глазами, смотря говорящему в губы, и разговаривать руками! Тебе будет трудно понять её жесты, поэтому мне будет лучше, если я буду по близости, так как я росла с ней с самого детства и прекрасно понимаю её язык! - с радостью на лице прокричала Эстер и, подбежав к Ионе, поцеловала его колено…

    Прошел ровно год. Поздней ночью Иона возвращался домой и услышал, как из потайной комнаты раздается детский плач. Спустившись в комнату, он увидел свою радостную жену, державшую в своих руках двух младенцев, а рядом с ней на кровати без сознания лежала Сара, возле которой трепетно крутилась старая повитуха, которую раввин привез из Хазора за месяц до рождения детей, заплатив ей большую сумму денег.
    - Поздравляю вас господин! У вас родились прекрасные близнецы! Оба мальчика, они похожи друг на друга как две капли воды! - повитуха взяла детей, закутанных в одно покрывало, из рук Эстер и подала их Ионе.
    - Как чувствует себя глухонемая? - поинтересовался Иона и передал детей обратно жене.
    - Не переживайте, господин! Она молодая и сильная, так что к утру уже встанет на ноги, просто сейчас ей нужен покой! - повитуха накрыла роженицу покрывалом.
    - Я благодарен тебе за сделанную работу, а теперь можешь уходить, во дворе тебя ждет повозка и наездник с быстрыми лошадьми, так что на рассвете ты уже будешь в Хазоре! Ступай! - Иона подошел к тахте, на которой лежала Сара.
    - Вы мне ничего не заплатите? - навязчиво спросила повитуха и, повернувшись, стала медленно выходить из комнаты.
    - Тебе же уже заплатили сполна! И заплатили ровно столько, сколько ты требовала, старая женщина! Чего ты требуешь еще от меня!
    - Мне заплатили господин только за мою работу, а вот за молчание мне никто не заплатил! Молчание нынче дорого стоит! - повитуха окинула Иону лицемерным взглядом.
    - Сколько же ты хочешь за молчание, старуха? Я заплачу тебе еще, но если ты хоть кому-нибудь скажешь хоть слово, я найду тебя даже под землей и собственными руками задушу тебя! Ты поняла меня, старая змея!
    Повитуха рассмеялась, вошла обратно, села на пол перед Ионой и, подняв голову к потолку, произнесла:
    - Я не боюсь смерти господин! Я уже достаточно прожила на этом свете и тебе меня не запугать! Но запомни мои слова, рано или поздно ты очень пожалеешь, если не заплатишь мне сейчас золотом!
    Иона долго молчал, затем медленно вышел из комнаты и крикнул повитухе:
    - Ступай за мной!
    Спустившись в подвал, Иона открыл большой наполненный золотыми монетами сундук и, окинув повитуху ненавистным взглядом, произнес:
    - Бери столько, сколько сможешь унести, и больше не смей появляться в моем доме!!!
    Обрадованная повитуха сняла с себя верхнюю одежду и, расстелив её перед собой, принялась с жадностью загребать руками монеты, высыпая их в одежду, и через некоторое время перед ней лежала целая гора монет. Связав узел, повитуха с трудом взвалила его себе на спину и, шатаясь от тяжести, отправилась к выходу. Пройдя длинный двор под проливным дождем женщина, прихрамывая, дошла до выходных ворот, где её ждала телега, но ветхая одежда узла лопнула и множество золотых монет со звоном посыпались на белые камни, устилавшие двор Ионы. Повитуха в спешке встала на колени и принялась подбирать монеты, не заметив, как к ней подошла Эстер, которая молча стала возле неё. Старуха окинула Эстер ненавистным взглядом и прокричала:
    - Что стоишь как статуя! Нагнись и помоги мне подобрать упавшие монеты!
    Эстер окинула повитуху обезумевшим взглядом, затем внезапно бросилась на неё, вцепившись повитухе в лицо и голову, и стала вырывать ей волосы. Повитуха схватила руками Эстер за горло и одним движением отбросила её на землю. Вытерев ладонью кровь с расцарапанного лица, она схватила узел с остатками монет и, выскочив в ворота, побежала к повозке. Закинув узел в повозку, старуха вернулась к лежащей на земле женщине, посмотрела ей в лицо и прокричала во все горло:
    - Ты за это еще заплатишь кровью! Ты заплатишь! И дети твои заплатят! И весь род твой расплатится за то, что ты со мной сделала!!!
    Произнеся эти слова, повитуха зачерпнула рукой горсть земли и, поднеся кулак с землей к губам, принялась что-то шептать на арамейском, затем, подбежав к стоявшей на коленях Эстер, швырнула ей землю в лицо.
    Дождь продолжал непрерывно лить, гася огни в развешенных по всему длинному двору от ворот до дома масляных фонарях, а Эстер неподвижно стояла на коленях под проливным дождем и провожала взглядом уезжавшую со скрипом повозку, в которой, выкрикивая проклятья, сидела злая повитуха...

    На следующий день Иона объявил о том, что Эстер родила ему двойню, и устроил большой пир для всех людей проживавших в Эндоре. Чтобы поздравить Иону в Эндор съехались богатые люди и купцы со всех концов Палестины и ровно месяц люди пировали и благословляли новорожденных детей. Иона получил поздравление даже от римского сената. Валерий Грат лично приезжал в Эндор, чтобы преподнести дары младенцам, как было принято по иудейским законам, и в знак дружбы с римским правительством Иона позволил Валерию дать имя одному из его сыновей.
    Валерий взял у счастливого отца одного близнеца и вместе с Ионой, у которого в руках был второй близнец, они поднялись вверх по каменой лестнице и предстали перед пирующей толпой. Подняв ребенка над своей головой, Валерий прокричал:
    - Этому иудейскому сыну я даю имя Андреус, что значит храбрец!
    Тут же Иона поднял над толпой второго близнеца и прокричал:
    - А этому своему сыну я даю имя Шимон, что значит услышанный! Господь услышал мои молитвы и послал мне сразу двух сыновей!
    - Пусть же великий Рим и народ Иудейский будут такими же не разлучными, как эти два брата! - прокричал Валерий и, взяв из рук Ионы второго брата, соединил близнецов вместе и, обратившись к Ионе, добавил:
    - Скоро меня назначат наместником Иудеи и я даю слово, что буду заботиться о твоих детях, как о своих собственных, так как они олицетворяют дружбу между Римом и Иудейским народом!

    Детство
    Многие иудеи, проживавшие в Галилее и Самарии, возненавидели Иону, так как считали, что он льстил римлянам. Он построил несколько школ в Эндоре, где обучали греческой и латинской письменности, а также построил синагогу, в которую приезжали иудеи, читавшие молитвы на греческом языке, что вызывало у многих галилейских иудеев ненависть к Ионе и его родственникам.
    Прошло уже несколько месяцев со дня рождения братьев, но Иона не решался приводить слуг к себе домой, чтобы те не заметили глухонемую Сару. Бедняжка продолжала жить в своей потайной комнате, двери которой были уже всегда открыты, но Сара вела себя дико и боялась покидать комнату и с нетерпением ждала, когда ей снова принесут детей, чтобы накормить их грудью. Молча сидя в своей комнате, она словно чувствовала шаги Эстер, приближавшейся к её комнате, и, вскакивая на ноги, начинала жалобно мычать, подбегала к порогу и, дрожа от нетерпения, вырывала детей из рук своей двоюродной сестры.
    Кормя детей грудью, Сара, словно собака, облизывала языком головы братьев и что-то жалобно мычала им в уши, лаская их. Она всегда носила в своих волосах сделанные из рыбьих костей иглы для шитья, и однажды, когда она сидела одна в своей комнате, разорвала сотканное из дорогой ткани постельное покрывало, сшила заплечный мешок, используя вместо нити свои длинные волосы и поздней ночью бесшумно босиком, словно тень, пробралась наверх и долго ждала, когда Эстер уснет, спрятавшись за стоявшим у колыбели большим плетенным креслом. Положив спящих детей в мешок, она в спешке покинула дом и всю ночь бежала босиком по усыпанной острыми камнями дороге. Блеклый свет луны освещал ее путь.
    Проспав всю ночь, Эстер не знала, что детей в колыбели уже нет, пока её не разбудил приехавший рано утром из Хазора Иона, куда он отправил свой груженый солью караван.
    - Проснись! Эстер! Проснись! Кто взял детей из колыбели и где они?! - прокричал во все горло Иона и грубо толкнул ногой кровать, на которой спала жена.
    Эстер в ужасе вскочила и, увидев перед собой пустую колыбель, бросилась в комнату Сары, но там уже никого не было. Женщина принялась в отчаяние рвать на себе волосы и кричать:
    - Она украла их! Она украла наших детей! Найди её, Иона! Она не могла уйти далеко! Найди её, я умоляю тебя! - произнеся эти слова, Эстер выбежала в одной рубашке за ворота дома и, встав на колени, стала кричать, собирая возле себя толпу людей. Эстер объяснила толпе, что какая-то бродячая самаритянка украла её детей из дома и разъяренные толпы людей стали врываться в дома недавно поселившихся близ Эндора самаритян, и начинали устраивать обыски. В этот же день иудеи сожгли дотла несколько самаритянских домов.
    Ионе повезло на третий день. Он смог обнаружить следы Сары и, пройдя долгий путь по горной степи, остановился у подножья скалы, когда услышал детский плач, доносившийся из пещеры. Иона привязал лошадь к дереву, а сам подошел к скале и приказал двоим своим слугам взобраться в пещеру, но едва слуги приблизились к входу, как в них полетело несколько больших камней, сбросивших их обратно на землю.
    - Не подходите больше к скале! Я сам залезу в пещеру!
    Иона принялся взбираться наверх. Добравшись до входа он увидел Сару, державшую в обеих руках большой камень. Она смотрела на Иону бешеными глазами и замахнулась, подняв камень над своей головой. Бедная женщина начала громко мычать и заливаться слезами. В страхе, что она выпустит в него камень, Иона медленно поднял голову, чтобы Сара смогла увидеть его лицо и прочитать слова по его губам. Он медленно выговаривал ей, что никто больше не будет забирать у неё детей, если она сейчас пойдет с ним, и что она может выбрать себе любую комнату в его доме. Сара долго смотрела в лицо Ионы, читая слова по его губам, затем положила камень, закрыла своё лицо руками и, упав на колени, стала жалобно плакать, царапая себе лицо. Вскочив на ноги, она пыталась убежать, но её ноги были настолько исцарапаны и разбиты от острых скальных камней, что Сара пошатнулась и упала лицом вниз перед отцом ее детей. Иона, сев на корточки, долго ласкал её голову, разгребая спутавшиеся кучерявые волосы, затем, подозвал слуг и приказал забрать детей из пещеры и увезти домой, а сам остался до поздней ночи с беглянкой, и только когда взошла луна, он тайком привез её в дом, где у ворот их встретила Эстер. Она обмыла окровавленные ноги своей сестры и увела ее обратно в потайную комнату.
    - Мы больше не должны будем надолго забирать у нее детей! Будет лучше, если ты завтра объявишь слугам, что привела в дом кормилицу, ведь она все равно не сможет никому рассказать о том, что является матерью наших детей! Пускай она ходит с тобой повсюду, нося детей в своем заплечном мешке, потому что только таким способом можно внушить ей доверие! Пусть появляется на людях. Это будет даже к лучшему, так мы развеем всякие сомнения людей, вечно сующих свой нос не в свое дело! – Иона взял в руки колыбель и спустил её в комнату Сары, которая жалобно скулила, прижавшись лицом к большому глиняному кувшину с водой.
    Эстер послушалась совета мужа, и на следующий день Сара уже постоянно ходила по её пятам, нося за своей спиной младенцев. Они вместе ходили по улицам Эндора и даже вместе посещали рынки и дома людей, приглашавших их в гости. Никто из смертных даже и не догадывался, что матерью младенцев является глухонемая.
    Сара уже привыкла к дому Ионы и без страха ходила туда, куда её душе было угодно. Но она ни на мгновение не оставляла своих детей и, даже находясь дома, не снимала с плеч свой мешок.
    Когда прошло больше двух лет, ей стало очень тяжело постоянно носить за своей спиной близнецов. Тогда уже усталая Сара опускала свою ношу на землю, а Эстер брала детей за руки и прогуливала их во дворе дома по цветущему саду. Дети очень любили Эстер и когда стали произносить свои первые слова, то предпочитали проводить с ней больше времени, чем со своей настоящей матерью, которая только жалобно мычала им вслед, вызывая весёлый смех братьев. Прошло еще немного времени и дети больше не желали находиться в обществе глухонемой матери. Они бегали следом за Эстер, которая всегда пела им песни, играя на старых иудейских гуслях. Сара очень переживала, когда видела, как сестра веселится с её детьми и однажды, грубо вырвав из ее рук гусли, стала в отчаянии тормошить рукой струны. Детям не понравилось это бренчание, и они в испуге подбежали к Эстер и спрятались за её спиной. Напрасно бегала Сара за своими детьми, перебирая струны, они только отбегали еще дальше, как только слышали её замысловатую музыку и из печальных глаз Сары начинали катиться слёзы. Дети уже перестали отзываться на её жалобное мычание, когда она пыталась звать их к себе и, заливаясь смехом, бежали в объятья к Эстер, причиняя невыносимую душевную боль матери.
    Сара каждый день ходила с гуслями по дому, не выпуская их из рук, и, под конец, поняв, что её музыка никому не нужна, вновь спустилась в свою потайную комнату и целыми днями на пролет в одиночестве продолжала бить по струнам. Это действовало на нервы всем, проживающим в доме. Иона попытался отнять у неё гусли, но Сара, легла на землю, крепко вцепившись в гусли, и мычала, заливаясь слезами. Ионе пришлось привести в дом человека, который с большим трудом смог обучить Сару играть несколько тихих мелодий. Но бедная женщина все же не смогла привлечь к себе внимание детей и однажды, выйдя из своей потайной комнаты, увидела, как близнецы обнимают Эстер, а она ласкает и целует их головы. Сара подошла к слуге, стоявшему у ворот двора, внезапно выхватила у него из-за пояса длинный иудейский кинжал и бросилась на сестру, пытаясь её зарезать, но к счастью, слуга успел подбежать, схватить её за руку и вырвать кинжал из её ладони. После этого случая на лице Эстер остался глубокий шрам и она, даже находясь в доме, изредка снимала накидку со своего лица. Из опасений Сару заперли в её комнате, поставив у дверей бронзовую решетку, и приставили слуг, которые должны были носить ей еду, но она отказывалась принимать пищу, и только крепко обхватив гусли, словно своего ребенка, жалобно выла, сидя на полу и без конца играла свои мелодии...
    - Так больше не может продолжаться! Мы должны сделать правильное решение и отправить её обратно в Кафернаум к ее отцу! Надеюсь, она там сможет позабыть свое горе и смириться! - кричал Иона сидевшей у окна Эстер, качавшей большую колыбель со спящими близнецами.
    - Если бы ты знал Иона, как я переживаю за неё! Мне и в голову не могло прийти обидеть её, и я не знала, что она сможет так со мной поступить! Я же не виновата, что дети предпочитают проводить со мной больше времени, чем с ней! Мне правда искренне жаль её, даже после того, когда она пыталась убить меня! Я росла с ней с самого детства, и мы любили друг друга как родные сестры, так как у нее никогда не было ближе человека, чем я! Она ведь всегда росла почти в полном одиночестве, и я думала, что окажу ей услугу, если приведу её в общество людей! Прости меня Иона! Только сейчас я поняла, что ты был прав! - прокричала в слезах Эстер и горько заплакала.
    На следующий день Иона позвал раввина и, объяснив ему ситуацию, попросил увезти глухонемую обратно в Кафернаум к её отцу. Скорчившуюся Сару, сжимавшую гусли, посадили в запряженную двумя лошадьми закрытую арбу, а раввин, поднявшись в дом, подошел к рыдавшей в комнате Эстер и, обняв её, тихо спросил:
    - Ты не хочешь попрощаться с ней, дочка?
    Эстер повернулась лицом к раввину и грустно ответила:
    - Нет, отец! Будет лучше, если она меня больше никогда не увидит! Никогда! Раввин ничего не ответил и, поцеловав дочь в голову, молча вышел во двор и сел в арбу рядом с жалобно мычащей и плачущей Сарой, которая царапала руками гусли. Раввин крикнул наезднику, и арба медленно сдвинулась с места, а Эстер стояла у окна и долго рыдала, смотря им вслед.

    Прошло больше трех лет. Эстер вечно преследовал страх. Ей всегда казалось, будто Сара стоит за её спиной и дышит ей в затылок, и она, бывало, резко оборачивалась назад, но убеждалась, что никто не стоит за её спиной, и страх на время покидал ее.
    Братья уже довольно подросли и целыми днями бегали по большому двору, без устали играясь с остальными незаконными детьми Ионы, которым Эстер позволила жить в своем доме вместе с их матерями.
    Однажды в дом пришел раввин, который сообщил ей о том, что ему привезли письмо из Кафернаума, в котором говорилось, что Сара сбежала из дома и вот уже больше месяца никто не может найти её. Это известие очень испугало Эстер и она, в страхе, стала просить Иону выстроить вокруг дома высокие стены из камня. Иона с пониманием отнёсся к этим опасениям и через несколько месяцев вокруг дома стояли высокие каменные стены, через которые не могла перелететь домашняя птица и только тогда Эстер вновь обрела спокойствие.
    Прошло еще два года, но глухонемую Сару так и не смогли найти, и уже принято было считать, что она погибла в дикой степи от голода, либо утонула в озере или в глубоких водах Иордана. Эстер уже чувствовала себя спокойной, так как тоже считала, что сестры уже нет в живых, но все-таки не позволяла братьям одним выходить за пределы высоких стен дома. Странное предчувствие не давало ей покоя...
    Однажды, когда близнецы играли у себя во дворе со своими сводными братьями, Шимон вдруг услышал, как из-за высокой стены доносится тихая музыка гуслей и он, бросив играть с детьми, подбежал к обросшей кустами алоэ стене. Музыка становилась все слышней и отчетливее и Шимон добрался до задней части двора, продравшись через заросли алое, и подошел вплотную к стене, приложив ухо к большой трещине, и долго слушал казавшуюся ему такой знакомой музыку, пока через трещину в стене не просунулась чья-то исцарапанная рука. Шимон испугался и принялся бежать, но, запутавшись в зарослях, споткнулся и упал, разбив себе нос. Обернувшись, он увидел в просунутой руке кусок соты дикого пчелиного меда, с которого капали большие янтарные капли. Шимон догадался, что тот, кто просунул руку, не сможет пройти сквозь стену. Подойдя вплотную, он стал слизывать стекавшие с руки капли меда. Раскрыв пальцы руки, он выхватил соту и в спешке убежал в переднюю часть двора, где продолжали бегать дети, гоняясь за его братом Андреем. Шимон подозвал его к себе и поделился с ним.
    - Кто дал тебе меда, Шимон? - поинтересовался Андрей, облизывая свои липкие ладони.
    - Добрый дух стены угостил меня! - ответил Шимон, указывая на густые заросли алоэ в самом конце двора.
    - Не ври мне, Шимон! У стен не бывает духа! Ты обманул меня! – отвернулся от него Андрей.
    - Я не обманываю тебя, Андрей! Я отведу тебя сейчас к этому месту, и ты сам убедишься, что я сказал тебе правду! Только обещай никому не говорить об этом, а то если все об этом узнают, то для нас уже меда не хватит! - и Шимон, оглянувшись по сторонам, окинул взглядом небольшую гурьбу детей бегавших друг за другом по всему двору.
    -Я никому не скажу! Только отведи меня к этому месту! Я очень хочу увидеть духов стены! - Андрей нырнул вслед за братом в густые заросли.
    - Здесь нет ни каких духов, Шимон! Тебе это просто показалось! - Андрей собрался было уже уходить, как вдруг услышал музыку гуслей и обернувшись, увидел как Шимон облизывает чью-то руку просунутую через трещину в стене.
    - Мне тоже оставь немного! – с нетерпением прокричал Андрей и, сев на траву рядом с братом, принялся слизывать стекавшие по руке капли меда.
    Нам надо отблагодарить этого доброго духа! Поможешь мне потом взобраться на дерево, чтобы я смог сорвать спелую хурму для него! - произнес Шимон и, слизав остатки меда с руки, вылез из зарослей и подбежал к высокому дереву хурмы, пытаясь залезть на него, но поскользнулся и свалился на землю.
    - Какой ты неуклюжий! - засмеялся Андрей и, разбежавшись, ловко влез на дерево, сбросил на землю десяток спелых плодов и спрыгнул с него, а Шимон, подняв с земли упавшие плоды, нырнул в заросли алоэ и стал дожидаться руки. В просунутую ладонь они вкладывали спелую хурму, но трещина в стене была настолько узка, что ни один плод не покинул территории двора, и исцарапанная рука в конце-концов исчезла.
    С тех пор братья уже знали, что если за стенами заиграют гусли, - значит, это добрый дух стены принес им сладкий дикий мед, чтобы угостить их, и они тайком покидали своих сверстников и стремились в самый конец двора и, спрятавшись в зарослях, ждали, когда рука накормит их медом.
    На протяжении всей недели, почти каждый день перед заходом солнца, рука приносила мед братьям, и они слышали тихую игру гуслей. Прошло уже несколько дней, как незваная гостья не появлялась, но все равно братья целыми днями сидели, спрятавшись в зарослях у заветной трещины, ожидая, что добрая рука снова пролезет к ним.
    Братьям подумали что обидели доброго духа стены и он к ним больше никогда не придет, но вот однажды ночью когда братья спали крепким сном, Андрей вдруг проснулся от знакомой мелодии, едва доносившейся из за высокого каменного забора и, разбудив Шимона, тайком выбежал из дома, пройдя мимо спавшей Эстер. Подбежав к стене, мальчик стал ждать, когда рука протянет ему мед, но вдруг земля под ним провалилась, и Андрей почувствовал, что кто-то схватил его и тащит под землю. Обезумев от страха, он успел прокричать во все горло:
    - Шимон! Эстер! Спасите меня! Дух уносит меня под землю! Спасите меня!
    На его счастье Шимон находился пока в доме и, услышав крики брата, разбудил родителей и они, выбежав во двор, собрали возле себя слуг. Мужчины зажгли факелы и в спешке принялись обыскивать двор, но Андрея нигде не было, и Шимону пришлось все рассказать своему отцу. Догадавшись в чем дело, Иона вывел из конюшни лошадь и с факелом в руках вывел ее за ворота в сопровождении более десяти слуг.
    - Нам надо разделиться на две части! Пять человек пойдут за мной по левой стороне, остальные будут искать по правую сторону дороги! - прокричал Иона и, вскочив на лошадь, повел ее вдоль дороги.
    Обыскав левый участок, Иона хотел было продолжить поиски в степи, но ему перерезал дорогу запыхавшийся слуга:
    - Стойте господин! Мы уже нашли вашего сына, и вы можете возвращаться домой! Дикая женщина украла его и, накинув на него мешок, пыталась убежать в степь, но нам удалось её догнать. Правда она, словно львица, набросилась на меня и покусала мне лицо и руки!
    Иона не стал расспрашивать слугу и, ударив лошадь плетью помчался во весь опор обратно. Перед воротами он увидел, как разъяренная толпа людей палками забивает лежащую на земле Сару, которая свернулась в клубок и неподвижно лежала на мокрых от крови камнях.
    - Остановитесь! Отойдите от неё! Сейчас же! - закричал Иона и, ворвавшись в толпу на лошади, принялся бить плетью направо и налево.
    Отогнав разъяренную толпу, Иона приказал занести в дом избитое тело и послал слугу за лекарем. Оставшись в доме, он подозвал к себе жену и приказал ей сейчас же забрать братьев и поехать на несколько дней в дом раввина. Пришедший лекарь приказал, чтобы слуги смыли водой кровь с тела Сары и, уложив её на деревянную кровать, долго смазывал эликсиром большие раны и синяки на её теле. Наконец он произнес:
    - Не поймите меня плохо господин, но мне придется отрезать ей кисть правой руки, иначе через несколько дней она умрет! Она видно долго что-то копала руками, не заметив, как кожа на её пальцах стерлась и в открытые раны вошла земля, а это очень опасно господин! Я, конечно, попытаюсь сделать все возможное, чтобы спасти ей левую кисть, но правую все равно придется отрезать, поверьте мне!
    (продолжение следует)

     
    trikato_45Дата: Среда, 16.02.2011, 20:35 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Quote (Lina)
    кричал Иона сидевшей у окна Эстер, качавшей большую колыбель со спящими близнецами.

    Зачем он кричал? Они же спали.
    Quote (Lina)
    прокричала в слезах Эстер и горько заплакала.

    Тоже самое.
    Начало мне понравилось, довольно интересно. Только вот возник вопрос: Иона, был очень набожный человек?


    Vaya con Dios
     
    LinaДата: Четверг, 17.02.2011, 15:04 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Иона был отцом Андрея и Петра - будущих Апостолов. Они и есть дети... Имел влияние, благодаря деньгам... Отказался от идолов и принял веру Моисея, женился на дочери раввина Ен-дорской синагоги, но она была бесплодна... Не так, чтобы очень, но набожным был.

    Спасибо, за возможность опубликовать продолжение.

    Младенцы, когда спят не обращают внимания на шумы - до определенного возраста. Ну, сейчас, с потолка - до трех месяцев. А кошки, например, безмятежно спят при любых шумах. Лично наблюдала и на детях, и на кошках. Родители были на взводе от ситуации. Они понимали, что сделали не совсем то... Напряженная обстановка изматывала нервы.

    Где-то так.

    Добавлено (17.02.2011, 15:04)
    ---------------------------------------------
    (продолжение)
    -...Я, конечно, попытаюсь сделать все возможное, чтобы спасти ей левую кисть, но правую все равно придется отрезать, поверьте мне!
    - Поступайте так, как считаете нужным, - произнес Иона и вышел во двор успокоить сидевших в повозке дрожавших от страха детей и Эстер.
    - Я думал, что духи стен и земли бывают добрыми, а они хотели унести меня под землю! - в слезах прокричал Андрей и обнял отца.
    - Вам больше не стоит переживать! Злые духи больше не посмеют появиться в нашем доме, но вам нужно на некоторое время поехать к вашему деду Даниилу, чтобы я смог выгнать из дома всех злых духов! Вы поняли меня дети!? - произнес Иона и, поцеловав братьев, вернулся обратно в дом, где в комнате лежала привязанная к кровати Сара, а лекарь прижигал раскаленным бронзовым ножом кровоточащую рану отрезанной руки.
    Лекарь положил отрезанную кисть в небольшой глиняный кувшин и протянул его Ионе:
    - Прикажите слугам закопать кувшин где-нибудь под деревом, только скажите, чтобы закопали довольно глубоко! Птицы не должны найти кувшин, иначе можно накликать беду!
    - Она выживет? - грустно спросил у лекаря Иона.
    Дрожащая в лихорадке Сара крепко зажмурила глаза.
    - Я не могу обещать вам господин, но могу сказать вам одно: что если бы на её месте был бы мужчина, то уже бы не было никакой надежды на его спасение, так как мужчина не способен потерять столько своей крови и остаться в живых! Женщина же привыкла терять свою кровь на протяжении всей своей жизни, и мне приходилось видеть женщин, которые выживали, излив почти всю кровь из своего тела! Так что не теряйте надежду господин!
    Лекарь достал из своей дорожной сумки большой кусок мела и принялся чертить на полу замысловатые знаки, зигзаги и круги вокруг кровати, на которой лежала Сара.

    Прошло больше месяца после того, как Сара вновь оказалась в доме Ионы. С большим трудом ей удалось выжить, Месяц спустя она смогла самостоятельно сделать несколько шагов, но от слабости упала лицом на пол и все равно продолжала ползти на животе и смогла одолеть длинную лестницу, ведущую в детскую комнату, где стояли уже пустые детские кровати. Подойдя к колыбели, Сара, словно собака, начала ее обнюхивать. Убиравшая дом служанка заметила её и испустив крик позвала Иону. Он объяснил Саре губами, что детей в доме нет, и она напрасно ищет их и будет лучше, если Сара вернется обратно к отцу в Кафернаум, и тогда он поклялся ей, что будет каждый месяц привозить детей к ней на Галилейское море, если она вернется к себе домой.
    Через два месяца Иона уже отвез Сару к её отцу, но когда Эстер узнала про обещание Ионы то пришла в ужас, так как боялась, что если дети увидят Сару, то могут узнать в ней родную мать. Вернувшись с детьми, она долго упрашивала мужа, не показывать детей Саре, но Иона настаивал на своем и Эстер пришлось поехать с братьями в Кафернаум.

    Предательство
    По дороге женщина долго думала, что сказать детям, и объяснила, что везет их в гости к своей сестре, которая вскармливала их молоком. На пол пути к городу она решила остановиться в гостевом доме и, заперев детей в комнате, отправилась на рынок, у ворот которого спал пьяный римский десятник. Эстер долго уговаривала пьяного солдата похитить Сару, убить и бросить тело в Галилейское море, предлагая ему большую сумму денег. Наконец она достала несколько золотых монет. Увидев деньги, солдат потребовал задаток и на следующий день уже сидел в засаде у берега моря, выжидая когда Сара пройдет мимо. Накинув на голову жертвы рыболовную сеть, он крепко связал бедняжку по рукам и ногам, перекинул через седло лошади и направился вдоль берега к высокому утесу, намереваясь выполнить договор. Приставив меч к её горлу, солдат наконец обратил внимание на свою жертву. Из глаз однорукой глухонемой женщины текли слезы. Она не могла себя защитить. Что-то дрогнуло в жестоком сердце и солдат увез свою пленницу за пределы Галилеи в город Бетлем, в римскую военную конюшню, где Сару заставили собирать сено и убирать навоз за лошадьми.
    Спустя месяц солдат проезжал через Кафернаум и заехал в гостиный дом, где до сих пор проживала Эстер с детьми. Бросив к ногам женщины дешевое медное ожерелье, которое Сара носила с самого детства, он потребовал вознаграждение за свою работу.
    - Она мертва? - грустно спросила у солдата, протягивая ему мешочек с золотыми монетами.
    - Мертвее быть не может! Волны Галилейского моря навсегда проглотили её! –рассмеявшись, солдат грубо вырвал деньги из рук Эстер и умчался прочь, оставив за собой облако дорожной пыли.
    Вернувшись домой Эстер сказала Ионе, что Сара опять сбежала, но по хладнокровному спокойствию жены Иона догадался, что Сара скорей всего мертва и, окинув Эстер ненавистным взглядом, он молча вышел из комнаты. С тех пор Иона больше никогда не разговаривал с ней.

    Юность
    Когда братьям исполнилось семнадцать лет, отец послал их учиться в римский пансионат в Иерусалиме, где наместником был тогда его старый друг, римский проконсул Валерий Грат, Валерий обрадовался приезду братьев и всячески оказывал им содействие, но после нескольких дней учебы в пансионате Шимон вдруг сбежал к своему отцу, сказав, что в римском пансионате его заставляли сбрить волосы и бороду, что для ревностного иудея считалось кощунством. Ионе пришлось отправить Шимона к его деду раввину Даниилу, где он обучился Торе и Святым писаниям. Андрей же, наоборот, с радостью побрился, став похожим на египетского жреца, и продолжал свою учебу в пансионате, где овладевал языками и военным делом.
    После десяти лет учебы Андрей поступил на службу к самому Валерию Грату, где стал его личным военным секретарём и переводчиком, так как в совершенстве владел всеми восьми языками, распространенными в Палестине. Шимон часто посещал брата, приезжая в Иудею и теперь трудно было сказать, что братья – близнецы, так как Шимон носил длинную густую бороду, а Андрей не оставлял волос даже на голове...

    Разлука
    В один из своих очередных приездов к брату в Иерусалим, Шимон впервые поссорился с ним из-за политики и религии. Ссоры происходили все чаще. Шимон обвинял Андрея в измене своему народу и вере предков, так как всегда считал римлян оккупантами, незаконно захватившими палестинские земли, Андрей парировал:
    - Если бы была воля Господа, тогда бы и вся Палестина была бы во власти иудеев! Но Господь наказывает нас, так как мы, иудеи, являемся народом очень гордым и ненавидим людей другой веры, пытаясь стереть их с лица земли, а также ставим себя выше других народов, которые являются такими же детьми Адама и Хевы!
    - Господь подарил эту землю иудеям! И она является только нашей и ничьей больше! И я верю, что однажды Господь услышит наши молитвы и пошлет дождь из камней на римские легионы! Земля начнет поглощать идумеев, ассирийцев, греков, арамейцев и всех остальных, кто незаконно живет на нашей земле! - кричал во все горло Шимон, глядя в лицо Андрея выпученными глазами.
    Андрей, глядя на брата, рассмеялся, похлопав его плечу:
    - Ты стал очень смешной брат мой! Не только смешной, но и глупый! Знай Шимон, что пустоты, как таковой, не бывает! Если уйдут римляне, то на их место придет сирийская конница. Уйдут сирийцы, придут парфяне, а за ними последуют набатейцы! И так будет продолжаться всегда, пока иудеи не поймут, что они такой же простой народ, как и близкие им по крови самаритяне, или идумеи, коим является наш отец! Ты ведь не забыл, что являешься сыном идумея! Тебе нужно спуститься с иудейских небес на грешную землю! Выпей лучше вина и успокойся! Мне привезли сегодня отличное вино из Самарии.
    Андрей распечатал узорный глиняный кувшин, стоявший на римской мраморной статуе и, налив вино в бронзовый кубок, протянул его Шимону. Шимон окинул брата ненавистным взглядом и, грубо выхватив кубок из его руки, выплеснул вино ему в лицо.
    Андрей долго стоял неподвижно, и вино стекало с его лица, а затем размахнулся и сильно ударил брата по лицу, отчего тот не устоял на ногах и упал животом вниз на мраморный пол. Не сказав больше ни слова, он вскочил, выбежал во двор, оседлал лошадь и умчался прочь.
    С тех пор братья не навещали друг друга до тех пор, пока их отец Иона не заболел тяжёлой болезнью и скончался. Только эта смерть заставила близнецов встретиться, но даже во время похорон братья не разговаривали между собой, а лишь переглядывались. Потом они расстались на долгие годы. Андрей лишь иногда посылал своего слугу в дом отца, чтобы он привозил Эстер в крытой арбе в Иерусалим, - повидаться с женщиной, которую он считал своей родной матерью. Через несколько лет после смерти отца погиб их дед Даниил. Как говорили, на него напали разбойники. Весь город хоронил знакомого всем горожанам раввина, вздыхая о его преждевременной кончине.
    Прошло время, и Шимона назначили раввином Эндорской синагоги. Он уже редко выезжал за пределы Галилеи, предпочитая оставаться в своем родном городе. Андрей же продолжал службу у Валерия Грата.

    Война Рима с кочевниками Сахмара
    Когда многотысячные аравийские кочевые племена подошли к границам Палестины, вся регулярная римская армия на близлежащих территориях была отброшена в южную часть Идумеи для защиты границ. Из-за большой нехватки римских солдат Андрея сделали военным легатом и поручили собрать жителей Палестины для пополнения римской армии. Большинство жителей Палестины с ненавистью относились к римлянам из-за налогового гнета. Объездив все города и деревни, Андрей набрал сорок пять человек, среди которых было четыре иудея, а остальные - идумеи, самаритяне, сирийцы, а также местные греки. Ждать прибытия римских военных кораблей с солдатами требовалось больше месяца и это означало полное поражение римлян. Андрею пришлось обратиться за помощью к брату–раввину, ведь он имел большое влияние среди религиозных иудеев. И вот, через долгие годы разлуки после ссоры, братья вновь встретились и со слезами на глазах просили друг у друга прощения.
    Шимон вместе с Андреем выступал на собраниях в синагогах, призывая иудеев встать на защиту своей земли и не прошло и трех дней, как в Иерусалим начали сходиться многотысячные толпы иудеев со всех концов Палестины. Увидев это, Ирод, ранее пославший в помощь римлянам всего двести своих человек, приказал всем встать рядом с иудеями на защиту родной земли. Андрею удалось собрать десять тысяч человек всех национальностей. Возглавив войско, он отправился к границам южной Идумеи, где шли ожесточенные бои с кочевыми племенами Сахмара, пытавшихся завоевать всю Палестину.
    Римляне несли большие потери и продолжали отступать, оставляя Сахмару все новые и новые земли, пока к берегам Финикии не прибыло свыше трехсот римских галер, с наемными солдатами из Косматой Галлии. К этому времени многотысячные войска Сахмара успели вдребезги разбить шесть римских легионов и, войдя на территорию Иудеи, пытались ворваться в Иерусалим. Во время защиты города погибло больше трех тысяч человек... Именно благодаря собранным Андреем и Шимоном легионам Иерусалим остался нетронутым. После этой неудачи войска Сахмара разделились на две части и захватили все крупные города в Галилее и Самарии, затем дошли до финикийского города Сидон, где наемники устроили им западню, вытеснив усталую и изголодавшую армию Сахмара к морю. Сражавшиеся за Рим солдаты стояли по колено в морской воде и медленно вытесняли противника все дальше и дальше в глубь моря. Так как большинство кочевников не умели плавать, римляне легко одержали победу. Более семи тысяч солдат Сахмара утонуло в красной от крови воде и море еще несколько дней выбрасывало мертвых людей на берег... На территории Палестины оставались остатки кочевников, которые продолжали устраивать набеги на незащищённые поселения, и понадобилось еще много времени, чтобы окончательно расправиться с нежданным врагом.
    Планы первосвященника
    Иудейский первосвященник Аннаха бежал от войны из Иерусалима в Эндор, где прятался в доме Шимона - раввина Эндорской синагоги. Шимон отправился к своему брату в Иерусалим, а Аннаха стал каждый день читать проповеди в синагоге, собирая возле себя целые толпы людей, которым смог внушить доверие...
    Во время одной из проповедей он и объявил толпе, что Шимон не имеет право быть раввином, так как является сыном идумея, а все идумеи, даже отказавшиеся от идолов и принявшие веру Моисея, не являются детьми Адама и Хевы, и поэтому следует лишить Шимона должности раввина и на его место поставить чистокровного иудея Авраама. Речь вызвала сильное возмущение среди прихожан, в синагоге начался большой скандал. В Галилее было слишком много смешанных браков и, кроме того, все жители Эндора с большим уважением относились к Шимону, но все-таки некоторые ревностные фанатики стали на сторону первосвященника, и между прихожанами храма началась жестокая драка, перешедшая в этнический конфликт.
    Об беспорядках в городе донесли Ироду и он прислал в Эндор отряд, чтобы покарать непокорных иудеев. Аннаха сам вышел к солдатам Ирода и сдался им в руки, сказав, что не хочет кровопролития.
    На аудиенции первосвященник смог убедить Ирода в том, что можно объединенными силами освободить Галилею от остатков Римской армии и начать надо немедля, с самых опасных противников.
    - Скажи мне, от кого мы должны избавиться, и я тут же избавлю тебя от этих людей! Напиши мне их имена! - хладнокровно произнес Ирод и протянул Аннахе козлиный пергамент.
    - Не надо записывать! Мы должны, в первую очередь, избавиться от раввина Эндорской синагоги Шимона, сына Ионова! - Аннаха вернул пергамент.
    Ирод внезапно изменился в лице и по лбу покатились тонкие ручейки пота. Он долго молчал, поглаживая свою черную взмокшую бороду, затем томным голосом сказал:
    - Это дело будет не из легких, потому что если его брат Андрей узнает, что Шимона убили в Галилее, то может заподозрить меня, так как у меня давно были очень плохие отношения с этой семьей. Тогда он захочет отомстить за смерть брата и попросит у Валерия Грата санкцию на карательную работу в Галилее! Андрей очень опасный человек, он приведет сюда римских солдат, и вся моя земля будет пылать огнем...
    - Поэтому, в первую очередь, надо расправиться с остатками римской армии! После войны с Сахмаром она довольно ослабла, и разбить её тебе не составит большого труда! Ну а потом можно смело избавляться от братьев! Сейчас у нас появился уникальный шанс обрести свободу от Рима и если мы его упустим, то другой возможности уже не будет! Будь уверен Антипа! Ты должен доказать, что ты достоин быть великим правителем! Андрей не сможет получить санкцию на карательную работу, потому что у него не будет доказательств! Кроме того, мы можем найти свидетелей, которые докажут, что Шимона убили поселившиеся в Галилее самаритяне! Ты ведь сколько раз писал жалобы в римский сенат, чтобы самаритянам не продавали галилейские земли, но римляне тебя и слушать не желали! А теперь у тебя появилась уникальная возможность решить эту проблему! - кричал Аннаха с радостным восторгом в глазах.
    - Я не могу обречь всех галилейских самаритян на казнь! Я, конечно, ненавижу их, но и убивать их тоже желания не имею! Моя мать была дочерью самаритянина! Я возненавидел их только потому, что они когда-то предали меня! Хотя ты прав! Их стоит проучить! Может быть, тогда они пожалеют о своем предательстве!
    Ирод вытер мантией пот с лица.
    Ирод приказал своим солдатам отвезти Аннаха обратно в Эндор, а сам начал собирать людей для своей армии, записывая имена в длинный пергамент и, через несколько дней, в его списке было больше тысячи знатных идумеев и галилейских иудеев, готовых выступить против римлян. Ирод приказал написать еще один экземпляр списка и послал гонца в Эндор, чтобы он тайно передал пергамент первосвященнику.
    План первосвященника был прост. Он точно рассчитал, когда римские легионы будут возвращаться после победы из Сидона и повел войско Ирода по той дороге, через которую легионы возвращались в Кесарию. Аннаха надеялся столкнуть их лоб в лоб и оставил своим людям в Эндоре запечатанный пергамент, который разрешил прочитать тлько после того, как войско Ирода покинет Галилею. В распечатонном приказе говорилось, что после того, как войско Ирода покинет Галилею, все вооруженные мужчины должны вырезать семьи идумеев и самаритян и предать огню их тела вместе с домами. Сделать это было нетрудно: дети, женщины, старики не могли оказать сопротивления, а их мужья и сыновья шли в ловушку вслед за Иродом. Большого кровопролития удалось избежать, так как многие завербованные Аннахой иудеи не решились на такой поступок. Завязался конфликт с небольшой группой фанатиков, стремящихся выполнить приказ. Они убили пятнадцать человек и подожгли несколько домов. Этого было достаточно, чтобы толпы женщин, детей и стариков, оставшиеся без защитников, обратились в бегство. В этот момент в Эндор из Иерусалима возвращались Шимон и Андрей в сопровождении сорока конных солдат, охранявших их от возможного нападения остатков армии Сахмара.

    Возвращение домой
    Увидев толпы людей, покидающих Галилею, Андрей приказал остановить их. Завидев солдат, толпа стала разбегаться в стороны, но солдаты без труда перегородили им путь. Мечущиеся люди бросились на колени и стали просить пощады.
    - Что произошло!? Зачем покидаете Галилею! - в недоумении прокричал Андрей и слез с лошади.
    - Нам больше нет места в Галилее! Моего отца и брата убили только за то, что они идумеи, - кричала в слезах молодая девушка с обгоревшими волосами.
    - Кто сказал это! - в ярости прокричал Шимон, помогая подняться ей на ноги.
    - Ваш близкий друг Аннаха, который жил в вашем доме! Он призывал людей, чтобы идумеев и самаритян не допускали молиться в синагогах! Но мы все равно приходили молиться и тогда нас стали беспощадно резать прямо у ворот храма!
    - Где сейчас Аннаха!? - прокричал во все горло Андрей, вскочив на лошадь.
    - Его сейчас нет в городе! Он куда-то исчез! Но по всей Галилее ходят его головорезы, которые продолжают изгонять идумеев и самаритян из их домов!
    Девушка обхватила ноги Шимона и умоляла позволить ей похоронить убитого отца и брата. Шимон в спешке вскочил на лошадь и помчался вслед за Андреем, который гнал во весь опор в город, ведя за собой конных солдат. Как только группа подъехала к воротам, в них полетел целый град стрел. Андрей был ранен в правую руку и успел спрыгнуть с лошади, спрятавшись за большим серым камнем. Тут же четверо шедших позади него солдат замертво упали вместе с лошадьми.
    - Отступайте в овраг! Я сейчас спущусь к вам ! - крикнул Андрей остальным солдатам и принялся ползти через колючие кустарники под градом камней и стрел, летевших в него из въездных ворот.
    Добравшись до оврага, где его дожидались солдаты, Андрей выдернул стрелу из своей руки и из рваной раны ручьем потекла кровь. Подбежал Шимон и туго обмотал руку кожаным ремнем.
    - Я насчитал больше двухсот человек у ворот, мой Господин! Среди них около пятидесяти лучников, а остальные - пращники! - прокричал подошедший к Андрею солдат сириец.
    - При таком раскладе лучше не вступать с ними в открытый бой! Если мы ворвёмся в ворота, то они успеют закидать нас стрелами, но и оставаться в ущелье мы долго не сможем, потому что преступники ждут наступления темноты, чтобы окружить нас, и если мы ничего не предпримем, то ночью все погибнем! Возьми лошадь Шимона, - она быстрее всех, и отправляйся в Иерусалим за подмогой, а я попробую поговорить с преступниками! - ответил Андрей и, достав из дорожной сумки пергамент, начал писать письмо.
    - Я прошу не осуждать меня господин, но Иерусалим сейчас находится в большой опасности и я не думаю, что Валерий Грат согласится послать даже одну сентурию. Сейчас римских солдат в Иерусалиме очень мало и они едва успевают сдерживать ежедневные атаки мятежников! Через два дня из Кесарии прибудут пять легионов прибывших из Косматой Галлии наемных солдат, тогда уже я думаю имеет смысл просить помощи! - грустно произнес солдат.
    - Мы не можем ждать столько времени! Скоро стемнеет! Валерий Грат не откажет мне в помощи, он поможет нам! Даже если это будет несколько солдат! В любом случае, привези хотя бы щиты, чтобы мы смогли покинуть ущелье, прикрываясь щитами! - прокричал Андрей и протянул письмо солдату.
    Взяв письмо, он вскочил на лошадь Шимона и, ударив плетью, выскочил из ущелья. Тут же лошадь громко заржала и пронзенный стрелами солдат покатился вниз обратно в овраг, упав у ног Андрея.
    - Поздно! Уже слишком поздно, мой господин! Лучники засели в кустах у оврага и ждут когда вы покинете его! - тяжело дыша выговорил раненный и закатил глаза.
    Андрей снял с себя красную мантию и накрыл ею тело убитого, выхватил из-за пояса меч и прокричал:
    - Сейчас же привяжите лошадей и срежьте с них седла! Немедленно! Быстрее, не то мы все сейчас погибнем! Поторапливайтесь! - кричал Андрей во все горло.
    Солдаты обнажили мечи и принялись срезать крепившие седла кожаные ремни. Едва они успели сделать это, как на высокой скале по краям всего оврага появилось множество лучников.
    - Положите ноги под себя и накройте свои тела седлами! Плотно прижмитесь к стенам оврага и не вздумайте ничего предпринимать, пока я вам не прикажу! Чтобы не случилось, не смейте покидать своего места! Я попробую договориться с ними! - прокричал Андрей и начал вылезать из оврага.
    В одно мгновения солдаты отбежали к стенам и свернувшись в клубок накрылись седлами с ног до головы, а Андрей выбравшись наверх прокричал в сторону лучников:
    - Я Андрей сын Ионов! Вы слышите меня! Я хочу поговорить с вами! Клянусь небесами, что прощу вас, если вы сейчас же бросите оружие и дадите мне войти в город! Вы поняли меня?!
    Не успел Андрей произнести эти слова, как в него полетели сотни стрел и камней и он чудом успел спрыгнуть обратно на тело убитой лошади и накрыться седлом. Обрушившийся сверху непрерывный дождь из стрел и камней в одно мгновение убил всех лошадей и продолжал со свистом разрезать воздух.
    Солдаты неподвижно лежали под своими укрытиями. Пробивая седла, стрелы плотно застревали древком в толстой бычьей коже, из которой были они сделаны, не причиняя солдатам глубоких смертельных ранений. Трое раненых солдат все же не выдержали и, покинув свое место, в панике пытались бежать, но тут же замертво упали рядом с погибшими лошадьми. До самого захода солнца в овраг продолжали лететь тысячи стрел. Казалось, что повсюду растелились ковром белые длинные цветы, так как не осталось ни одного клочка земли, не пронзенного стрелой. Наконец этот град прекратился и в овраге наступила мертвая тишина, прерванная тихим голосом Андрея:
    - Не вздумайте шевелиться! Если кто-нибудь из вас не имеет тяжёлых ранений и способен вступить в сражение, то пусть осторожно высунет кончик своего меча из-под седла.
    Из-под седел показались лезвия мечей. Их было двадцать.
    - Сейчас они собираются спуститься к нам, добить раненных и собрать трофеи! Приготовьтесь к бою и ждите моего приказа! Когда я прокричу, подберете копья и разделившись на четыре группы по пять человек перекроете все выходы.
    Наступала темнота. В овраге продолжала стоять мертвая тишина. Не было слышно даже шороха камней. Вдруг на дно оврага полетело шесть больших глиняных кувшинов, которые вдребезги разбились на мелкие осколки и из-под них с громким шипением расползлись в разные стороны ядовитые змеи. Через некоторое время в овраг спустились пятнадцать вооруженных длинными мечами мятежников, которые начали срывать с убитых бронзовые портупеи и мантии. Стоявший неподалеку Андрей внезапно закричал во все горло и солдаты, откинув от себя седла, подобрали с земли копья и бросились в разные углы. Оторопев от внезапного окружения, мятежники принялись неистово размахивать мечами, пытаясь выбежать наверх. Перекрывшие выходы солдаты в одно мгновение закидали их копьями и те, кто собирал трофеи упали рядом с убитыми лошадьми.
    - Не покидайте овраг! Возвращайтесь туда где вы сидели! Лучники пускай пойдут за мной! - прокричал Андрей и, схватив копье, выскочил из укрытия.
    - Невозможно хозяин! Два наших лучников убито, а один сбежал, и еще один тяжело ранен и не может самостоятельно передвигаться, - отвечали ему солдаты, взяли копья и вновь прижались к стенам этой могилы.
    - Уже довольно стемнело! Сейчас они бросятся в наступление, я пересчитал больше двухсот горящих факелов мелькающих в темноте и они нас окружают! Андрей торопливо спустился обратно в овраг.
    - Что прикажете делать дальше хозяин?! Может, имеет смысл дождаться полной темноты и отступить в горы? Ведь нас осталось всего двадцать человек, еще шесть тяжело раненых, остальные погибли от стрел и укусов ядовитых змей! - спросил раненный в ногу солдат.
    - Отступать нам уже поздно! Они как раз ждут, чтобы мы покинули овраг! Кроме того, большинство арамейских лучников способны видеть в темноте и им не составит большого труда выпустить стрелы в спины убегающих людей! – Андрей наступил ногой на голову змеи и разрубил её мечём.
    Солдаты замерли в ожидании предстоящего нападения, прижимаясь к стенам оврага, вслушиваясь в каждый шорох... Наступила полная темнота, а ожидаемого наступления так и не было. Вокруг оврага продолжало мелькать множество огней. Отблески света стали попадать на темное дно ущелья и света становилось все больше. Мятежники вплотную подошли к оврагу, окружили его со всех сторон, но побоялись спуститься. Только изредка скатывались по склонам большие круглые камни, минуя плотно прижавшихся к стенам солдат. Наконец девять одетых в трофейные бронзовые панцири мятежников все же отважились осторожно спуститься, держа в левых руках факелы, а в правых мечи. Андрей закричал во все горло и солдаты отскочив от темных стен в один миг забили их копьями и, в спешке потушив упавшие на землю горящие факелы, вновь растворились в темноте, прижавшись к стенам. Гибель товарищей привела мятежников в бешенство и в овраг полетели зажженные бревна и вырванные с корнем горящие кусты. Весь овраг осветился и наполнился едким дымом, но ни огонь, ни дым не смог заставить Андрея и его людей покинуть убежище. Мятежники решили пойти с Андреем на переговоры и в задымленный овраг был послан Самуил.
    Увидев, что в овраг спускается человек с факелом в руках Андрей схватил левой рукой копьё и, разбежавшись, хотел было метнуть его, как вдруг услышал знакомый голос:
    - Не убивайте меня! Я Самуил! Я сводный брат Андрея и Шимона! Я безоружен! Меня послали, чтобы я поговорил с вами!
    - Что ты общего имеешь с мятежниками!? - прокричал в отчаянии Андрей и бросил копье на землю.
    - Андрей! Послушай меня Андрей прошу тебя! С ними не только я, но и все жители Эндора! Я не хотел, чтобы вас убивали, но остальные люди желают вашей смерти, потому что первосвященник Аннаха говорил с ними и сказал, что если они не убьют Шимона, то будут прокляты до конца своих дней! Им нужен только Шимон, потому что Аннаха сказал, что Шимон осквернил синагоги и иудейские храмы, и что он приглашал в храмы самого дьявола, чтобы вместе с идумеями осквернять алтари и совершить кощунство над святым писанием! Аннаха показывал прихожанам следы дьявола на алтарях, а так же обгоревшие свитки пергамента со святым писанием, которые ему удалось спасти силой, вырвав из рук Шимона! Он сказал также, что идумеи отравили ядом священное вино в храме, чтобы уничтожить иудеев! Меня не выгнали только потому, что я наполовину являюсь иудеем как и вы!- Самуил встал перед Андреем на колени и горько заплакал.
    - Неужели люди поверили в эту ложь! - кричал Шимон, подбегая к стоявшему на коленях Самуилу, - За что! За что он поступил так со мной, ведь я любил Аннаха как своего отца! Я дал ему убежище в своем доме на время войны! Я помогал ему деньгами и позволил вести проповеди в синагогах! Что я сделал ему плохого, что он так возненавидел меня! Только сейчас я понял, какое он подлое отродье ехидны!
    - Если ты говоришь, что идумеев изгоняют из Галилеи, то о чем думает Ирод? Неужели царь идумеев хладнокровно отнесся к изгнанию своего народа! - спросил Андрей.
    - Ирод стал равнодушен и к идумеям, и к самаритянам! Я сам был свидетелем того, как он вместе с Аннахой выгонял самаритян из своих домов и лично поджег их поля! Это было ровно месяц назад, а теперь Аннаха, кроме всего, находится под покровительством самого Ирода и, как я слышал, даже живет у него во дворце! Аннаха собрал тайную армию иудеев, чтобы выгнать римлян из Палестины. Как мне стало известно, в его армию записаны уже больше двух тысяч иудеев. Эти люди как раз окружили овраг и требуют вашей смерти, но ваша мать Эстер пришла к ним и умоляла сохранить вам жизнь и позволить уйти из Галилеи. Тогда они выдвинули требование и поклялись в том, что если вы отдадите им Шимона, то всем остальным сохранят жизнь! Они просили передать, что у вас есть время до рассвета, отдать Шимона живого либо мертвого! В противном случае вы все погибнете в огне, так они начали ходить по селениям и собирать сосуды с маслом, залить овраг и предать вас огню!
    - Если они желают только моей смерти, то я исполню их волю доказав, что меня оклеветали! - прокричал во все горло Шимон и, подобрав с земли меч, хотел было перерезать себе горло, но Андрей успел схватить его за руку, отнять меч и ударить брата кулаком по лицу. Шимон упал на землю.
    - Свяжите ему руки и сбрейте ему бороду и волосы сейчас же! - приказал солдатам Андрей, затем обратившись к Самуилу закричал:
    - Неужели ты думал, что я способен предать своего родного брата, пусть даже если он сам дьявол! Ступай обратно и передай, что они не получат Шимона! Даже если нам всем придется погибнуть в огне! Убирайся!
    Самуил долго стоял перед взбешенным Андреем, опустив голову на грудь, горько заплакал и медленно покинул овраг. Один раз обернувшись он хотел было что-то сказать, но передумал и удалился прочь.
    Подняв с земли брошенный Самуилом факел, Андрей прокричал своим солдатам взять мечи и копать глубокую яму вдоль стены.
    - Зачем нам яма? - неожиданно спросил у Андрея бросивший меч солдат и отошел к стене.
    - Не задавай мне вопросов и копай землю! У нас очень мало времени и если мы не успеем, то все погибнем ужасной смертью! Продолжай копать землю и больше ни о чем не говори мне, ничего! – Андрей сел на землю закрыв лицо руками и прижался к стене оврага.
    Через некоторое время яма была уже готова и Андрей отойдя от стены прокричал:
    - Теперь оттащите убитых лошадей и выпустите из них кровь в вырытую яму, и замешайте грязь с лошадиной кровью! Быстрее! До рассвета осталось уже совсем немного!
    После того как яма была заполнена, солдаты принялись мешать туда землю и глину. Через некоторое время получилось черное месиво липкой грязи.
    -Все готово! Мы сделали все что ты приказал нам! Что делать нам дальше? - спросили уставшие солдаты.
    - Снимите с себя и раненых бронзовые доспехи и разденьтесь до гола, затем бросите свою одежду в яму и пропитайте её грязью! После облепите друг друга грязью с ног до головы, особенно лицо и волосы, затем достаньте пропитанную грязью одежду из ямы и завернитесь в неё! Но в первую очередь облепите раненых и моего брата! - Андрей стал раздеваться.
    Солдаты в спешке принялись оттаскивать раненых к яме и, срывая с них одежду, окунали их с головой в грязь. Затем, раздевшись, облепили грязью друг друга, завернувшись в пропитанную одежду, сели напротив Андрея, прижавшись спинами к стенам оврага.
    - Уже появилась заря! Что делать нам дальше? - спросил солдат.
    Андрей долго молчал, окидывая печальным взглядом своих солдат и связанного Шимона. Посмотрев на позолотившиеся от зари верхушки деревьев на холме, вышел на середину оврага и произнес:
    - Теперь слушайте меня очень внимательно! Скоро мятежники будут сливать масло в овраг чтобы сжечь нас живьем! Так вот, после того как они подожгут овраг, все ущелье заполнится дымом, и это дает нам шанс уйти незамеченными! Покидать будете по одному, но только тогда, когда я скажу кому и как! Самые сильные должны будут взвалить на спины по одному раненому и покидать овраг только в южном направлении, где более трудно выбраться из ущелья, потому что у основного выхода вас будут ждать, чтобы заколоть копьями, так как они думают, что мы в панике все покинем овраг через восточный выход, где легче всего выбраться! Ни в коем случае не покидайте ущелье через восточный выход! Если у южного выхода и будет сидеть засада, то она будет незначительной, потому что им и в голову не придет, что мы воспользуемся самым трудным выходом! Я покину овраг самым последним и сам вынесу Шимона на своей спине и если все пройдет удачно, то я буду вас ждать в своем доме в Иерусалиме у усадьбы винодела Якова, где соберемся ровно через четыре дня! Но в случае моей гибели я прошу вас, чтобы вы увезли из Галилеи мою мать Эстер! Вы поняли меня?!
    Солдаты молча выслушали приказ Андрея и только кивнули, опустив головы...

    Солнце уже взошло и осветило ущелье, как вдруг послышались громкие крики мятежников, бросавших на дно оврага огромные сосуды с маслом и горящие бревна. Горящее масло медленно стекало по стенам оврага поджигая все вокруг и спустя некоторое время весь овраг пылал ярким желтым пламенем, языки которого высоко подымались и разносились ветром, заполняя ущелье густым едким дымом. Огонь вырвался из ущелья и распространился на пшеничные поля и те, кто охранял выходы из ущелья бросились спасать свой урожай от гибели... Овраг продолжал пылать, наполняя дымом весь Эндор. Люди продолжали стоять до глубокой ночи и ждали пока пламя стихнет. Здесь же плакала Эстер рвя на себе волосы и кричала во все горло, проклиная поджигателей. К рыдающей Эстер подошел главарь мятежников Авраам, которого Аннаха хотел поставить раввином и произнес:
    - Не проклинай меня Эстер! Мне тоже очень жаль твоих детей, но поругание храмов и осквернение синагог требовало отмщения и твои сыновья, надеюсь, уже расплатились за свои грехи! Ступай лучше домой и помолись, а я обещаю, что как догорит огонь мы отдадим тебе прах твоих сыновей и позволим похоронить их по иудейским обычаям!
    Эстер ничего не ответила и, окинув Авраама ненавистным взглядом, плюнула ему в лицо. Достав из-под одежды кинжал она набросилась на него, но Авраам смог отнять кинжал и, подозвав к себе слуг, приказал увезти ее домой и не позволять ей покидать порога своего дома.
    Огонь медленно догорал и к следующему утру все ущелье было покрыто толстым слоем серого пепла по которому ходили люди, собирая останки людей в плетеные корзины, чтобы похоронить их в земле.

     
    Форум » . » рассказы » САРА (Альтернативная история (I век н.э.))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта