• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Имя
    Имя
    scofferДата: Четверг, 14.10.2010, 15:50 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    С'Ым шел по тропинке в тени высоких деревьев. Последние лучи багряного авгстовского солнца уже едва-едва выглядывали из-за горизонта. Приближалась ночь. С'Ым знал, что это означает. Сегодня утром Н'Це родила. Мальчика. А значит сегодня опять разожгут большой костер, и Н'Це, как велит ритуал, потребует пред ликом Одноименных Матерей, чтобы отец ребенка назвал свое имя. И как всегда никто не отзовется. С'Ым видел этот ритуал много раз за свою долгую жизнь и еще ни разу не было такого, чтобы отец ребенка объявился добровольно. Говорят, такое случалось раньше, но даже старики, воспитывавшие маленького С'Ыма, рассказывали эти истории с недоверием. Так будет и сегодня: Н'Це трижды повторит свой вопрос и трижды ответом ей будет только молчание и ворчание пламени в большом костре. И тогда Н'Це сама назовет отца своего сына. На минуту С'Ым замедлил шаг и задумался - кого же назовет Н'Це? По всему выходило, что именно от него, от С'Ыма, потребует Н'Це отдать свое имя новорожденному. С этой Н'Це С'Ым так и не научился ладить - она вызывала в нем раздражение своим грубым мужеподобным лицом, хриплым голосом и совершенно невероятной для женщины наглостью. К тому же Н'Це была невероятно везучей - трижды до сих пор рожала она, и все три раза мальчиков. Когда стало ясно, что Н'Це будет рожать в четвертый раз, многие злорадно пророчили рождение девочки, но проклятой бабе опять повезло. Но ничего, удача не может быть вечной, однажды Н'Це вынесет на поляну к большому костру свою дочь, отдаст ей свое имя, а сама примет смерть на алтаре Одноименных Матерей. Людей должно быть пятнадцать, не больше и не меньше. Так было заповедано Одноименными Матерями, так будет всегда.
    Увлекшись своими мыслями, С'Ым даже не заметил, как вышел из леса. Перед ним раскинулась знакомая вырубка, на которой Бу и Ёша заканчивали постройку очередного дома. Здоровяк Ёша как раз втаскивал на крышу тяжеленную доску, а Бу стояла, подбоченясь, внизу и "пилила" его: "Ну что ты делаешь? Ну кто так делает? Нет, ты ответь мне! Почему ты молчишь?! Ты меня совсем не любишь! Да! Я знаю, ты ходишь к другой! Ты изменяешь мне! Дурак! Отвечай!" Заученные ритуальные слова слетали с губ Бу, но по лицу ее была заметна тревога за Ёшу и страх. "Эх, плохо пилит девка, без души,"-подумал С'Ым, "Кое-как пилит, прогневает Одноименных Матерей. Свалится парень с крыши - будет рыдать, да слезами не поможешь. Крепче пилить надо, искреннее..."
    С'Ым поправил на плече котомку с Едой и продолжил путь. Неудобный ремень натирал старику плечи, но он не жаловался - быть Едоносом почетно. Только Едонос может выходить за Ворота на полянку, где каждое утро появляется еда. Никто не знал, откуда Еда берется, даже старики никогда об этом не рассказывали. Впрочем, этот вопрос занимал только совсем маленьких детей, взрослея, перестаешь думать о подобных глупостях.
    С'Ым миновал добрый десяток домов. Двери большинства из них были заколочены, на окнах - глухие ставни. В этих домах спали вечным сном мертвецы, те, кто отдал свое имя. С'Ыму вдруг стало не по себе от мысли, что, быть может, и его бездыханное тело утром отнесут с алтаря Одноименных Матерей в один из пустующих домов, чтобы поселить там на веки вечные. Он отогнал от себя эту гадкую мысль. Глупо бояться смерти - все люди выходят из дома при рождении, строят дома при жизни и возвращаются в дом после смерти. Так повелели Одноименные Матери. Старик еще раз оглядел суровый строй заколоченных домов. "Интересно, а в каком же из них покоится тот бывший С'Ым, который дал мне свое имя," - промелькнуло в его голове. Наверное, это старость - мысли глупые в голову так и лезут.
    Уверенной походкой С'Ым вышел к месту большого костра, снял с плеча котомку с Едой и неторопливо, почтительно поклонился идолам Одноименных Матерей. Солнце к тому моменту уже почти село и вид у изваяний был суровый и даже зловещий. Фигуры, изображавшие женщину с головой лошади и женщину с бородой, возвышались над большим кострищем, как бы напоминая человеку о его ничтожности перед лицом высших сил.
    Над кучей хвороста, сложенной у ног Одноименных Матерей колдовала Тиро. У нее всегда хорошо получалось извлекать огонь, поэтому и на этот раз почетная обязанность досталась ей. Когда языки пламени весело затрещали в сумерках, к большому костру стали сходиться люди. Они подходили, кланялись Одноименным Матерям и занимали свои места на лежащих вокруг костра старых бревнах, покрытых мхом у самой земли, а сверху до блеска отполированных тысячами задов. Последней вышла, пошатываяся, Н'Це, неся на вытянутых руках младенца. Увидев ее, С'Ым занял свое место у огня.
    Похожая в ярком свете костра на демона Н'Це начала ритуал. "Отец моего сына, назови свое имя!"- трижды крикнула она. И трижды ответом ей было молчание. Помолчав положенные несколько минут, Н'Це продолжила: "Раз ты не готов признаться, я сама назову тебя!"- здесь она выдержала великолепную паузу-" Я сама назову тебя, С'Ым!!! Ты отец моего ребенка, отдай ему все, что у тебя есть, отдай ему свое имя, как повелели Одноименные Матери!" С'Ым не был удивлен. Он встал, оглядел замерших в священном молчании людей, и произнес ритуальный ответ: "Я отдам свое имя твоему сыну, Н'Це, если он доживет до утра! Иди, прячь его, и да помогут нам Одноименные Матери!" Н'Це крепко прижала ребенка к груди и бросилась в темноту, туда, где стояли десятки пустых домов. В одном из них она спрячет своего ребенка. А потом проведет ночь на коленях перед идолами Одноименных Матерей, моля их о милости, пока он, С'Ым будет искать ее сына. И если С'Ым найдет мальчика до восхода солнца, ребенок будет замурован в доме, где плохо спрятала его Н'Це, а С'Ым будет жить дальше. Если же С'Ыму не повезет - его принесут в жертву на квадратном алтаре Одноименных Матерей и похоронят в одном из домов.
    Н'Це вернулась не скоро и глаза ее светились самодовольством. С'Ым со вздохом встал и отправился на поиски.
    Шел сто девяносто шесть тысяч четыреста тринадцатый день суперпроекта ДОМ-2...
     
    Денис321Дата: Вторник, 30.11.2010, 21:27 | Сообщение # 2
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    Quote (scoffer)
    Шел сто девяносто шесть тысяч четыреста тринадцатый день суперпроекта ДОМ-2...

    Жесть! smile biggrin


    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    RitroДата: Вторник, 07.12.2010, 01:11 | Сообщение # 3
    Подающий надежды
    Группа: Администратор
    Сообщений: 196
    Статус: Offline
    улыбнуло, посмеялся от души.

    Мои творения
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-7-1 (Организация Смерть)
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-177-1 (Созвездие Гениев)
     
    КсюффкаДата: Среда, 05.01.2011, 23:57 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline
    Классные ритуалы... Нравится, как Вы описываете природу...
    Имена, конечно, странные. Сначала подумала, что опечатка. Потом увидела, что нет.

    Про проект дом-2 это Вы хорошо заметили. Всех их замуровать надо


    Если мир отвернулся от тебя, оглянись... Возможно, это ты отвернулся от мира
     
    Форум » . » рассказы » Имя
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта