• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Изумруд из детства (полная версия) (For you...)
    Изумруд из детства (полная версия)
    FerluciДата: Вторник, 20.07.2010, 14:15 | Сообщение # 1
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    Ребятки, когда я написал этот рассказ я подумал: "а кто и как его воспримет?" Каждый кто оставит комменты, напишите, какой скрытый смысл увидели вы? хотелось бы так же услышать объективные мнения, а не "мне понравилось\не понравилось"

    Ну и по традиции, попрошу не говорить мне о моей грамматике, у меня с ней не лады, а редактора нету...

    Чудо первое.
    Все, надоело, я так устал от этой суеты, хочется покоя. Мне определенно нужен был отпуск, давка на работе, начальник тычет мне в нос чужие ошибки…. В прочем это не имеет никакого отношения к моей истории….
    Противно запищал дверной звонок, я отправился к входной двери, а когда открыл дверь, то никого не обнаружил. Я совсем этому не удивился, соседский сорванец вечно пытался напакостить мне, но он не знал, что имеет дело с самым наглым пакостником и хулиганом во дворе, только вот было это очень давно….

    Я опустил глаза на свой коврик и обнаружил конверт, немного шире обычного, в нем лежало нечто объемное, у меня это вызвало живейший интерес, я посмотрел на оборот конверта:
    Кому: Ставину Ярославу Алексеевичу
    Откуда: Казахстан г. Текели
    От кого: Детство.
    Больше на титульном листе ничего небыло написано, ни адреса, ни индекса, словно это была чья-то шутка… но кто мог узнать о городе моего детства? Коллеги по работе? Нет, эти снобы могут шутить только на тему… скуки. Но кто же тогда?..

    Я спешно заперся в доме и забежал на кухню, сделал глоток холодного кофе сделанного еще рано утром и уставился на конверт. Я аккуратно щупал его, и никак не решался открыть, а потом все же решился, неуклюжие с детства пальцы никак не хотели сохранить конверт в целости, поэтому пришлось его нелепо разорвать. Я немедленно сунул руку в конверт и вынул содержимое, им оказалась шоколадная медаль «Рахат», моя любимая, она была аккуратно завернута в золотую оболочку и душисто пахла шоколадом. Эта медаль была подарком детства, ведь я знал, такие уже лет десять не выпускают я повертел ее в руках, все еще не верив своим глазам, а потом с неким детским счастьем, развернул и запихал ее в рот полностью, довольно улыбаясь. Я думал о том, что мне немедленно нужно ехать в Казахстан, в Текели…
    Чудо второе
    Долгожданный отпуск!!!
    Я сидел в самолете Петербург - Алма-Аты, и вспоминал ту пору, когда я был совсем еще мальчишкой, когда я был беззаботным хулиганом, эти грезы о прошлом затянули меня в вязкий сон, из которого не выберешься просто так. Мне снились изумрудные глаза, такие реальные, и в то же время ненастоящие. Они смотрели на меня из темной бездны, освещая все ярко зеленым; пространство вокруг пронзал хрустальный женский смех, потом из бездны посыпались те самые шоколадные медали, после некое забвение, а потом, а потом бред собачий, который я смутно помню.

    Такси доставило меня по назначению поздно ночью , я ступил на влажный асфальт, и оглянулся. Ночь нежно баюкала маленький городишко, только сверчки никак не унимались, было по-весеннему прохладно, воздух был наполнен запахом цветущих яблонь и слив, а ветер играл с белоснежными, шелковыми лепестками из цветущего сада, старый городок ни капельки не изменился. Я бродил по улицам, и слушал, как громко стучат каблуки моих туфель, я всегда мечтал о таких туфлях в детстве, чтобы идти в школу и ловить взгляды завидующей тебе толпы, в «СОВковых» кедах. Пожалуй, я мог бы и дальше гулять по маленьким улицам старого города, но усталость взяла свое, и я отправился к своей тете.
    Тетя Люда, заранее ждавшая моего приезда, немедленно расцеловала, накормила до отвала и уложила спать. Ах, эта тетя, я всегда любил ее, когда я видел ее последний раз, она была гораздо моложе, а сейчас маленькая и милая старушка, которая вечно говорит о том, как поживают ее соседушки и как болят ее суставы в непогоду. Тетя Люда воспитывала меня все детство, когда мне было девять лет, мои родители пропали без вести во время овала, а тетушка, не побоялась взять меня, стать мне матерью .

    Мы от обедали и поговорили, о всем на свете, а потом отправились «по койкам»
    .Я долго не мог уснуть, все думал о своих друзьях: кто-то уехал, кто-то остался, кто-то спился или стал наркоманом, но для меня все они остаются теми же девятиклассниками. Я не мог воспринять тот факт, что они теперь другие. Сон все же пришел, загадочный изумрудный взгляд и хрустальный смех…

    На следующий день я отправился на рынок, за всяческими восточными сладостями; я наслаждался нежными пейзажами маленького городка, вспоминал, как я бегал по этим улицам совсем еще мальчуганом, и какая-то тоска наплывала на сердце…

    Сегодня ночь решила не делиться со мной сном, я вышел на балкон и закурил…
    Ночное небо щедро било в глаза лунным светом и звездным сиянием, я думал о том странном письме, как оно у меня оказалось?..
    После я снова стал вспоминать детство, пахнущее недозрелыми яблоками и шоколадом.
    И тут в голову мне пришла интересная мысль. Я схватил плащ и закрыв за собой дверь, сбежал по лестнице, я шел по потрескавшемуся асфальту широкими шагами, мне хотелось как можно скорее добраться до того места…
    Я шел в свое убежище, когда мне было грустно или печально, когда я не знал что мне делать, я приходил туда, и рассказывал кому-то неведомому обо всех моих тревогах, а ответ или решение приходили как-то сами собой. Как же я мог забыть об этом прекрасном месте?..

    Я уже был за чертою города и шел по берегу бурной горной реки, я искал старую тропинку, освещая перед собою фонариком… вот она! Едва заметная, она пряталась за кустами шиповника, я широко улыбнулся, казалось, я вот-вот полечу. Пробравшись сквозь колючий шиповник я побежал дальше , пробегал мимо диких яблонек и земляничных полянок, слушал, как подгоняют меня сверчки…
    И наконец, я добрался до своего места… это была полянка на высоком холме, по сторонам и сзади поляну окружали могучие горы, а сверху вниз открывался чудесный вид: горная река, шумная и неподвластная никому, сонно бурлила внизу. Она, извиваясь, убегала за линию горизонта. Берега были инкрустированы цветущими деревьями. А чуть левее был город, обрамленный загадочным заревом теплиц. Вокруг совсем ничего не изменилось, даже старое абрикосовое дерево приветливо махало белоснежными от цветков ветвями.
    Я уселся на камень и стал разглядывать небо
    -Ну здравствуй- сказал я неведомому другу о котором забыл, которого потерял…
    -Здравствуй…- прозвучал женский голос за спиной - какое сегодня глубокое небо! Восхитительно!
    Я вздрогнул, и сердце сжалось в короткой судороге, мороз пробежался по коже…
    Я оглянулся через плечо и увидел ее…
    Ею оказалась высокая девушка, она улыбалась, обнажая белоснежные зубы , и искристо светила нереалистично изумрудными глазами, такими же как и в моем сне, она была босой , а на теле было лишь легкое платьице до колен, украшенное странными узорами, оглядев меня с ног до головы она звонко засмеялась, этот смех был мне знаком, это тот самый хрустальный смех из сна…
    - Кто ты… вы … ты?- спросил я
    Девушка снова засмеялась, прикрывая личико бледными ладошками так, что были видны лишь милые щечки- яблочки, покрытые бархатным румянцем
    - Меня зовут Елена- сказала девушка
    -Очень приятно, а меня…
    -…Я знаю, как тебя зовут - перебила меня девушка
    -Здорово, а что ты здесь делаешь?
    -Жду тебя…
    -Как это?- удивился я и усмехнулся
    - Очень просто… это я прислала тебе письмо- девушка смутилась и перевела взгляд куда-то вниз.
    Меня это очень удивило
    - А зачем?
    - Я соскучилась,… послушай, у меня такая работа понимаешь, я должна была привести тебя сюда - затараторила Елена, ее голос задрожал
    -Кто ты такая?!- переспросил я, повысив голос
    -Я … Я… Елена …-растерялась девушка, ее глаза намокли, а слезы уже собирались на глазах. Она подбежала ко мне обхватила меня руками и заплакала.
    -Как же мне тебя не хватало - говорила Елена, крепко вцепившись в меня, а я, в свою очередь, ничего не мог понять…
    Успокоившись, она отошла на несколько шагов и заговорила
    -Помнишь, когда ты был маленьким, ты приходил сюда и делился своими горестями…
    -Откуда ты…
    -Прошу тебя подожди, не перебивай… так вот, это я помогала тебе все это время…
    -Ты?- переспросил я тупо уставившись на нее.
    - Да… Я хранительница этих мест, понимаешь, я каждый день ждала, когда ты придешь, а ты не приходил…
    -… Бред какой –то - остановил я Елену
    Она пристально посмотрела на меня своими изумрудными глазами и сказала
    - Все ясно, ты мне не веришь…
    Ее личико сделалось строгим. Потом она сложила ладони в лодочку, приставила их к губам и подула в них, внезапно, порыв ветра подхватил опавшие лепестки цветущего дерева и те вихрем закружились вокруг меня, потом она расставила руки перед собой, и запела, такого прекрасного голоса я еще никогда не слышал, она пела на неизвестном мне языке. В этот же миг извне появились светлячки, они закружились в танце…
    Елена перестала петь, и ветер тут же унялся, а светлячки исчезли так же как и появились…
    -Теперь-то ты мне веришь? – спросила меня девушка обнимая вглядом надежды…
    А я стоял на месте и не мог поверить своим глазам, я давно перестал верить в чудеса, и был ярым скептиком, этот ритуал вызвал во мне бурю эмоций: Во мне бурлила некая детская радость от того что все-таки чудеса бывают, еще во мне кипел некий страх пред неизвестностью, и сердце рвалось наружу…
    -Верю- после долгой паузы сказал я- но зачем ты позвала меня сюда?
    -Я хочу сделать тебе дар, с помощью него ты можешь загадать абсолютно любое желание, только прошу тебя, не ошибись!- она умоляюще посмотрела на меня и мое сердце снова затрепетало, я понял что безумно влюблен в эту маленькую и хрупкую фею…
    -Любое желание?- переспросил я растерянно
    -Да …-тихо ответила она
    Я понял как тяжко сделать такой выбор, сколько раз представлял себе ситуацию когда я встречал джина и заказывал у него всякую всячину, это было очень давно, еще в детстве, но когда я смотрел на Елену, На ее бездонные и лучистые изумрудом глаза, я понимал, что мне ничего не надо , я итак имею все, кроме нее, я знал, что никогда мне не быть с ней, чувствовал это рвущимся на части сердцем, и было так больно, и какая-то музыка давила на меня….
    - Я хочу найти свое счастье, свою любовь…- сказал я наконец
    -ты сделал свой выбор, знаешь, когда богиня гор дарит смертному поцелуй, она лишается дома, и вынуждена вечно скитаться по земле, помогая несчастным, а самое сокровенное его желание должно сбыться -она сделала паузу- но будь настойчив, иначе я уже ничего не смогу…
    Она прижалась ко мне, а я обнял ее крепко, словно боялся потерять навсегда, мои губы коснулись ее губ…. Одновременно я ощутил Жар и Холод Энергию всего космоса, и нежность…. нежность всей природы…
    Я держал ее крепко как мог, но чувствовал, как она исчезает, и снова вихрь поднимается над нами, маня нас за собой, и вот мы уже парим над землей, а она все исчезает, и тяжелый…. Ах тяжелый сон давит на меня! Я пытаюсь удержать ее, но ничего не могу, и вот уже осталась лишь дымка, и веки закрываются и тьма поглощает все вокруг…

    Я открыл глаза и глотнул воздух, которого мне так не хватало. Я был в своей кровати, и слышал, как тетя поет на кухне, и что-то жарит, я чувствовал знакомый с детства запах свежей сметаны, …. Я вскочил с постели, оделся как можно быстрее и без объяснений выбежал на улицу, тетя кричала мне о том, что я не позавтракал, я что-то ответил, мне было не до еды. Я бежал за черту города, к моему месту….
    И вот уже берег реки, потом тропинка…. а где же тропинка? Странно, но вчера ночью я ее отчетливо видел, а теперь и намека на нее…. Я побежал напролом, сквозь кусты шиповника безжалостно раздиравший мой дорогущий плащ, но мне было плевать, и вот я уже взбираюсь по холму. И, наконец, я на месте…. Но это …. Это совсем не то место, которым оно было вчера! Абрикосовое дерево давно срублено, всюду валяется какой-то хлам…
    -Твою мать!- Сказал я в слух и засмеялся - это лишь сон!!!!- Я упал на землю и продолжал хохотать в истерике и все твердил… Сон!..

    Чудо третье
    Следующие две недели отпуска были самыми обыкновенными, хорошая погода, вкусная стряпня тети, безнадежные поиски старых друзей… Больше мне ничего не снилось…

    Неделя прошла с того дня как я уехал из Текелей в Питер, начальство решило отыграться и заслало меня на жестокий рейд состоящий из скучных репортажей об искусстве.
    Очередная выставка сумасшедшего автора, я делал фотографии странных и нелепых картин, и думал о том что мне придется всю выжимать из себя слова для статьи по капле. По залу ходили снобы с кислыми лицами, я ,естественно, со своею бородою и серьгами, выделялся из толпы, Внезапно я увидел ее… это… была Лена! Она держала в руке бокал с шампанским, и разглядывала одну из картин… Меня, охватило безумное счастье и дикое изумление, значит, это был совсем не сон! Я подошел к ней и заговорил:
    -Здравствуй Елена!
    Она обернулась и посмотрела на меня, в это невозможно поверить , но ее глаза были карими, такими же глубокими и лучистыми, в них можно было утонуть, но они были не изумрудными!
    -Здравствуйте - она оглядела меня всего и ее щечки порозовели - мы знакомы?
    Последняя фраза обожгла мне душу. Внезапно мне захотелось рассказать ей все, хотелось спросить, от чего же она ничего не помнит? но что-то перевернулось во мне, и словно весь мир накинул на меня цепи, и я перестал существовать…
    -Простите, я…. Я кажется, ошибся- сказал я, посмотрел на нее в последний раз, развернулся и ушел…
    На улице танцевало яркими красками молодое лето…. А я чувствовал, как внутри меня все горит, я не поборолся за свое счастье, поддался оковам всего мира и перестал бороться…
    Я запрыгнул в свою машину и направился домой, я всматривался в толпы людей , и порой, мне казалось, что я видел как ярко сияют изумрудные глаза, но они снова исчезали в толпе, заставляя мое сердце биться сильнее.

    Когда я добрался до дома я, достал кубинских сигар и бутылку коньяку, которые я доставал только «по случаю», завалился в кресло, и уткнулся в потолок, я знал, что если закрою глаза буду думать обо всем со мной произошедшем, но я не хотел…
    Прошло несколько часов, и я понял, что медленно погружаюсь в сон…
    Я открыл глаза, вокруг меня была лишь тьма, с черного, неба гонимые ветром, падали, кружась, золотые листья. Только тьма и золото листьев… Вдруг, где-то вдали замелькал изумруд… свет становился все ярче и ярче, из света рождались контуры, из контур – черты, и вот, уже воплощенная полностью, передо мной стояла она.
    Елена вскинула темные волосы, и я почуял дыхание осени, печальное, сжимающее сердце дыхание…
    Мы долго стояли и просто смотрели друг на друга, мне хотелось крикнуть, хотелось прижать ее к себе, но я забыл что весь мир своею силою пришиб меня к стене и медленно давил…
    -Что же ты?.. – Спросила Елена после долгого молчания
    -Тяжко… ответил я
    -Упустил ведь, мечту свою…
    -Угу- … «угу» у меня было к ней столько вопросов… но я лишь ответил :«угу»…
    - Как же быть? Спросила она испуганно
    Я пожал плечами, по крайней мере мне так показалось…
    - Выходит, прощай- На глазах Елены появились слезы
    -Как?
    - Ничего уж не поделаешь…
    Елена подошла ко мне и прижалась крепко, я ощутил ее пламя,
    Я чувствовал ее трепещущее сердце, я поцеловал ее, у меня хватило сил… но она тут же растаяла, и я почувствовал как падаю в бездну…

    В то же мгновение я проснулся...
    Я соскочил с кресла и закричал, истошный крик, казалось, заполонил вселенную…
    Я чувствовал агонию, хотелось рвать миры, колоть на части планеты…
    В дверь зазвонили, мне не хотелось открывать…
    Вдруг в голове прозвенел знакомый волшебный голос…
    «Борись»
    Я поднялся с колен, и отправился открывать дверь…

    На пороге стояла Елена!!!
    -Вы… ты… вы… Вот…- она протянула мне мой фотоаппарат, который я забыл на той самой выставке.
    -А… Да… спасибо огромное- сказал после идиотской паузы я; и снова Некая энергия накидывает на меня свои оковы, пытаясь сломать меня пополам, но я знаю, что теперь меня ничего не остановит…


    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1


    Сообщение отредактировал Ferluci - Четверг, 26.08.2010, 19:40
     
    RitroДата: Вторник, 20.07.2010, 21:39 | Сообщение # 2
    Подающий надежды
    Группа: Администратор
    Сообщений: 196
    Статус: Offline
    Похоже на хорошую сказку, понравилось почти все. Порадовало описание девушки, смог четко представить. Вот только пару раз мне казалось что у глав. герое какой то психическое расстройство, слишком дерганный.

    Мои творения
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-7-1 (Организация Смерть)
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/14-177-1 (Созвездие Гениев)
     
    FerluciДата: Среда, 21.07.2010, 20:28 | Сообщение # 3
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    Так оно и есть, объясню:
    1. Работа героя выбила его из колеи
    2.Представь себя на его масте, когда с тобой начнутся твориться всякие эммм... причуды?
    Поллучился немного дерганный персонаж)

    Добавлено (21.07.2010, 20:28)
    ---------------------------------------------
    Что неужели такое уг? faint


    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    ФаготДата: Четверг, 22.07.2010, 23:26 | Сообщение # 4
    Маратель бумаги
    Группа: Критики
    Сообщений: 80
    Статус: Offline
    Всё очень замечательно, видно всё в героях, суть, очень интересно. Продолжайте дальше радовать такими рассказами. applause
    Очень понравилось про шоколадную медаль, абрикосы, сады и так далее, видно , что герой вспоминает детство в канве с идей рассказа.
    Только , единственное, я понимаю, что вы написали про ошибки, " родители пропали без вести во время овала", чуть смутился, не понял сначала, что это обвал. Но это ничего. Могу посоветовать, чтобы подучить пунктуацию и орфографию, почитать Толстого и Пришвина, у них много сложных по конструкции предложений, и мозг сам потом запоминает, где ставить знаки препинания, на каких паузах. Мне даже очень здорово помогло.
    Рассказ советую в лучший месяца, он достоин этого.
     
    FerluciДата: Пятница, 23.07.2010, 07:15 | Сообщение # 5
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    большое спасибо Фагот! думаю стоит поменять рассказыв заявке лучшего месяца)

    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    OverNightДата: Пятница, 06.08.2010, 12:02 | Сообщение # 6
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    Великолепно Андрей, Упорство, ведь в нашем нужно бороться за своё счастье даже если оно волшебное, это очень трогательная повесть.

    Почувствуй, а не узнай.
     
    FerluciДата: Пятница, 06.08.2010, 17:13 | Сообщение # 7
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    спсибо тебе дружище)

    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    North_sideДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:21 | Сообщение # 8
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Ferluci, рассказ понравился, читать было интересно. Хотя были моменты, смутившие меня.
    Quote (Ferluci)
    начальник тычет мне в нос чужие ошибки

    просто споткнулся об эту фразу. Не вяжется она со стилем текста.
    Quote (Ferluci)
    - Я соскучилась,… послушай, у меня такая работа понимаешь, я должна была привести тебя сюда - затараторила Елена, ее голос задрожал

    фраза абсолютно не объяснена. Зачем ей нужно привести его сюда?
    Quote (Ferluci)
    -Верю- после долгой паузы сказал я

    А я нет. Не увидел в описании обряда чего-то необыкновенного. Хотелось бы увидеть больше красок в этом месте.
    Соглашусь с Ritro, герой получился каким-то дерганным. Но это уже объяснено.
    Кроме того, читалось несколько тяжеловато из-за большого количества ошибок или опечаток. Я удивлен, в Worde же такие вещи подчеркиваются...
    Ну, это были тапки. А в целом прочитал на одном дыхании, действительно похоже на сказку. Ferluci, молодец))


    No limitus homikus dolboebicus
     
    FerluciДата: Понедельник, 09.08.2010, 18:04 | Сообщение # 9
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    спасибо большое за указание ошибок...
    видишь ли, я не хочу из этой сказки делать фантастику, даже если это происходило во сне )
    кстати текели самый что ни на есть реальный город, посмотрите в гуглмапсе, мой родной город!


    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    North_sideДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:08 | Сообщение # 10
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Quote (Ferluci)
    я не хочу из этой сказки делать фантастику

    Ferluci, я как бы о другом. Мне хотелось бы увидеть в этом обряде что-то волшебное, пусть даже в переносном смысле. Может, просто надо больше описать этот момент?)


    No limitus homikus dolboebicus
     
    Форум » . » рассказы » Изумруд из детства (полная версия) (For you...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта