• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » . » Наши любимые авторы. » А.С. Иванов (биография)
    А.С. Иванов
    ФаготДата: Среда, 21.07.2010, 20:19 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Критики
    Сообщений: 80
    Статус: Offline
    Дата рождения: 05.05.1928 г.
    Дата смерти: 31.05.1999 г.


    А.С. Иванов

    Анатолий Степанович Иванов — один из писателей-«почвенников».

    Он родился 5 мая 1928 года в городе Шемонаиха Восточно-Казахстанской области.

    Рано оставшись без отца, Анатолий помогал матери по хозяйству, заготавливал корм для коровы и топливо на зиму, присматривал за младшим братом и сестрой.

    В годы Великой Отечественной войны вместе с другими ребятишками убирал хлеб, картошку, свёклу, работал на молотилке.

    После Дня Победы Анатолий сдавал государственные экзамены на аттестат зрелости. Загоревшись мечтой стать журналистом, в 1946 году поступил в Казахский Государственный университет им. С.М. Кирова в Алма-Ате.

    Во время учёбы А.С. Иванов начал писать свои первые корреспонденции, статьи и очерки. Особенно часто его материалы публиковались на страницах Семипалатинской областной газеты «Прииртышская правда», где он проходил практику. Именно сюда в 1950 году после окончания университета Анатолий приехал на постоянную работу.

    После демобилизации из рядов Советской Армии работал редактором газеты «Воинская знамя» Мошковского района Новосибирской области.

    Его первый рассказ «Дождь» был опубликован в журнале «Крестьянка» в 1954 году. За ним последовали другие рассказы, которые впоследствии вошли в книгу « Алкины песни», увидевшую свет в Новосибирске в 1956 году.

    Ещё в детстве в Шемонаихе, затем в Алма-Ате, Семипалатинске, Новосибирске Анатолий Иванов, не переставая, думал над теми процессами, которые происходили в деревне в десятые-сороковые годы, размышлял о драматических событиях в жизни его односельчан.

    Жизнь в Шемонаихе, как впрочем, и в ряде других сел, была полна противоречий. Страсти кипели здесь долго, борьба идей и характеров не утихали многие годы. Когда вёе это обрело реальные очертания, определились контуры произведения и суть конфликта, увидел свет роман А. Иванова «Повитель»(1958). В нём, по мнению критика Б. Леонова, Иванов обнаружил объективность подлинного историка с философским взглядом на события прошлого и дар проникновенного художника, чутко реагирующего на современное, углублённое постижение сложности борьбы за новые отношения в обществе и за «нового» человека.

    Эту стержневую линию творчества писатель продолжил и значительно расширил, развил и углубил в романе «Тени исчезают в полдень» (1963), по которому в 1971 году был снят одноименный многосерийный телевизионный фильм.

    Свет и тени. Тени и свет. Совесть и бесчестность. Преступление и наказание. Добро и зло. Эти контрастирующие категории ходят всегда рядом.

    И на этих контрастах построены и последующие произведения писателя: «Вечный зов» (1963-1975), «Жизнь на грешной земле» (1971), «Вражда» (1979). В них нашли отражение многие события, которые происходили в убинских и иртышских сёлах в годы первой революции, коллективизации, Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

    «Село наше, - вспоминал А. Иванов, - было типично сибирским, и я хорошо знал героев, о которых мне приходилось рассказывать, до мельчайших тайн и скрытностей. У меня не было никакой внутренней потребности дополнительно изучать материал, ибо всё, что было с героями, зримо, рельефно, вполне очевидно стояло перед моими глазами. Я знал и характерные словечки, которыми обменивались персонажи».

    За первую книгу романа «Вечный зов» Анатолий Иванов в 1971 году был удостоен премии СМ РСФСР им. М. Горького и первой премии ВЦСПС с СП СССР, а за создание сценария одноименного многосерийного телефильма - Государственной премии СССР.

    На протяжении многих лет А.С. Иванов работал в редакциях журналов «Сибирские огни», «Молодая гвардия», являлся секретарем Правления Союза писателей СССР и Московской писательской организации.

    За большой вклад в развитие советской литературы 14 марта 1984 года он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

    Добавлено (21.07.2010, 20:19)
    ---------------------------------------------
    Очень интересные романы этого писателя, как смысловая трилогия, романы: Повитель, Тени исчезают в полдень, Вечный зов.
    Редко можно встретить такую направленность. В романах описывается Западная Сибирь, часть нашей страны, подчас нами непонятная. Природа этого уголка, быт людей начала 20 века и до середины 20, его нравы. Интересно читать потому, что мало кто был и знает эту часть нашей страны.
    Хотя многие и не знают этого писателя, но всё же он очень интересен, книги его на первый взгляд кажутся талмудами, а читаются очень легко. Текст написан на понятном языке, простом, без каких-либо сюжетных перегибов.
    Очень удивляет вспыльчивый характер жителей Сибири.
    В двух последних романах затронута Великая Отечественная Война, есть сцены и с перестрелками, и лагерями, есть и преданность и ненависть к предателям. Есть и любовь ( это ,конечно, интересно будет слабому полу).
    По произведениям сняты одноимённые фильмы с дополнениями самого писателя. Хотя, на мой взгляд, из книг не взяты интересные факты.
    Советую прочитать такого из редких писателей, кто посветил свои творения нашему уголку страны.

    Прикрепления: 6572212.jpg (5.8 Kb)
     
    Форум » . » Наши любимые авторы. » А.С. Иванов (биография)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта