• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » Наши книги » Танец механической куклы (Повесть, приключение, мистика (автор Александр Фатум))
    Танец механической куклы
    LinaДата: Вторник, 15.02.2011, 10:30 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Глава Первая
    Совершенно секретно

    1978 год, Куба.
    Штаб советских вооруженных сил в Гаване.

    У ворот здания, окруженного высоким металлическим забором, суетливо расхаживали вооруженные РПК четверо кубинских охранника. Старый автомобиль такси переехал красную черту на дороге, игнорируя расставленные по обочинам знаки «Въезд запрещен!», «Могут стрелять!» и остановился у самых ворот. Охранники подняли крик.
    - Салир де ля пуэрта! Эспальда! Ахора де вуэлта! Эспальда!* - кричали они, произведя несколько выстрелов в воздух.
    Один из кубинцев ударил прикладом в лобовое стекло машины. Испуганный водитель подал назад. Из машины выбежали двое взволнованных испанских священников, одетых, несмотря на сильную жару, в черные сутаны. Охраники, направили на них стволы.
    - Салир и луэго се ле диспара! Салир де ля пуэрта!**
    Напуганные священики подняли руки вверх и закричали наперебой:
    - Но диспарен! Но диспарен!! Трабайямос пара эль генерал сеньор Чернов! Се администро уна аудиенция! Диле ал генерал! (исп.) ***
    Охранники опустили стволы, подбежали к стоявшим на коленях священникам и, грубо схватив их за плечи, затащили за ворота.

    На четвертом этаже здания в удобно обставленном кабинете расхаживал генерал, одетый в парадную военную форму. Он что-то громко диктовал своему секретарю, записывавшему текст в толстый пожелтевший журнал. Подойдя к завешенному прозрачной занавеской окну c кондиционером, он вздрогнул и замолчал.
    - Что-нибудь случилось? - поинтересовался секретарь.
    Генерал занервничал и стал расхаживать взад-вперед вдоль подоконников.
    - Срочно спустись вниз и сообщи прибывшим филерам, что меня нет в штабе. Если же спросят, когда я буду, скажешь, что меня уже отправили в Анголу. Выполняй!
    Секретарь подбежал к окну. Священников вели вверх по лестнице.
    - Я думаю, вам лучше принять их. За эту неделю они уже четвертый раз приезжают! - сказал секретарь, накидывая на себя армейскую фуражку.
    - Ладно, сейчас я сам спущусь! Садись за стол и пиши! Я им сейчас такое устрою, что они за километр будут нас обходить! - произнес генерал и, подойдя к кабинетному умывальнику, умыл лицо.
    Зазвонил телефон. Секретарь долго слушал трубку.
    - Что значит из Испании? Им что, делать больше нечего? Пусть остаются внизу и подождут в холле! Чернов сейчас сам выйдет!
    Генерал небрежно вытер лицо в висевшее на крючке смятое полотенце и прокричал:
    - Скажи, пусть их обыщут вплоть до трусов! Я встречусь с ними в приемном зале!
    Генерал протер носовым платком блестящие лакированные туфли и выбежал из кабинета, громко хлопнув дверью.
    Охранники, обыскав «филеров» с ног до головы, провели их в небольшое помещение, заставленное рядами деревянных стульев. Их ждал высокий военный.
    - Эль генерал эстара акви пронто. Вой а сер су интерпрете.****
    __________________________________________________________________
    * Убирайтесь от ворот! Назад! Отъезжайте назад! (исп.)
    ** Убирайтесь за линию, иначе будем стрелять! (исп.)
    *** Не стреляйте! Не стреляйте! У нас дело к генералу Чернову! Сообшите генералу!
    **** Генерал скоро прибудет. Я буду вашим переводчиком. (лом. исп.)

    - Благодарю вас, но я отлично владею русским языком и переводчик нам не понадобится. Дело у нас конфиденциальное и лишние лица здесь будут неуместны! -ответил один из священников с легким акцентом и сел на стоявший в углу стул.
    Военный хотел было возразить, но в последний момент передумал и молча вышел. Спустя некоторое время вошел разгневанный генерал, плотно закрыл за собой двери и грубо обратился к сидевшим на стульях гостям.
    - Я слушаю вас! Говорите, зачем я вам понадобился!
    Священники тут-же поднялись и робко поклонились. Один из них достал из-за пазухи свернутый бумажный лист.
    - Мы католические миссионеры и прилетели на Кубу месяц назад из Испании. Мы проделали долгий путь и перелетели океан только для того, чтобы встретиться с вами.
    Миссионеры то и дело оглядывались по сторонам, как будто боялись, что их могут подслушать.
    - Меня не интерисует откуда вы прилетели! Вы лучше отвечайте на вопрос! Говорите, зачем вам понадобился именно я!
    Священник положил свернутый лист на стул и робко сказал:
    - Нам нужна ваша помощь, господин Чернов. Если вы не поможете нам, произойдет большая беда! Мы долго думали и пришли к выводу, что только вы способны помочь нам.
    - Какая еще беда?! - спросил генерал и, с подозрением посмотрев на собеседника, уселся на перекошенный стул, лицом к спинке.
    Священник развернул лист с нарисованными тушью пентаграммами и протянул его генералу.
    - Взгляните, пожалуйста, на эти рисунки.
    Генерал грубо выхватил бумагу и бегло просмотрел загадочные изображения.
    - Что это такое?!
    Священник расстегнул белый воротник и сел напротив генерала.
    - Это печати семидесяти двух демонов из иерархии тьмы. У нас к вам убедительная просьба! Перед отправкой в Анголу проверить всех кубинских солдат и офицеров на наличие подобных знаков на теле.
    Генерал вскочил со стула, скомкал бумажный лист и бросил его на пол.
    - Каких еще демонов? Уважаемый, вы должны просить помощи не у меня, а у хорошого психиатра. Уходите и больше не смейте меня беспокоить.
    - Вы нас не так поняли, позвольте нам объяснить до конца, - жалобно произнес священник, подбирая с пола смятую бумагу.
    - Мне не нужны ваши объяснения! Убирайтесь, иначе я оформлю вас как шпионов и отправлю на допрос! И больше не смейте даже на километр подходить к зданию штаба! - продолжал кричать генерал, указывая рукой на двери.
    - Выслушайте же нас!
    - Умоляем! - просили священники, пятясь к двери.
    - Довольно! Если еще раз посмеете подойти к зданию штаба и заговорить хоть с одним из моих солдат, горько об этом пожалеете! - кричал взбесившийся генерал.
    Священники добежали до входных дверей и наткнулись на охранников, которые выволокли их за территорию штаба.
    Генерал долго расхаживал между перевернутыми стульями, сложив руки на груди, затем, выйдя в коридор, прокричал стоявшему у дверей дневальному:
    - Принесите мне в кабинет холодной воды!
    Дневальный покорно кивнул, подбежал к огромному холодильнику, достал графин с замерзшей водой и поспешил за генералом.

    Час спустя в кабинете раздался телефоный звонок. Чернов небрежно снял трубку.
    - Извините за беспокойство, сеньор генерал, но если вы сегодня не назначите нам встречу, я сообщу кубинцам о ваших связях с ЮАР! Я не хочу шантажировать вас, но у меня скопился довольно обширный документальный материал с фотографиями!
    - Что вам от меня нужно!? – опять разволновался генерал, нервно сжав трубку.
    - Мы хотим только поговорить. Больше от вас ничего не требуется.
    - Хорошо, я назначу вам встречу в два часа дня! Приходите один, и больше не смейте звонить мне по телефону! - прокричал генерал и с грохотом бросил трубку.

    Спустя некоторое время двое кубинских охранников ввели в кабинет сильно взволнованного священника. Генерал указал ему на кресло и сказал секретарю:
    - Оставьте нас одних.
    Секретарь вышел следом за охраной. Священник осторожно опустился в кресло.
    - Благодарю вас за назначенную встречу.
    Генерал расхаживал перед ним, сложив руки на груди, как учитель – перед учеником. Взглянул на часы и резко повернулся к священнику лицом.
    - Я слушаю вас! Говорите!
    Гость долго суетился, вытирая платком лоб и шею. Наконец, робко спросил:
    - Вам когда-нибудь приходилось читать религиозную литературу, Святые Писания?
    - Приходилось изучать, - сурово ответил генерал, изучая побледневшее лицо собеседника.
    - Надеюсь, вам известно такое понятие, как «лемегетон», учение о магии, некромантии, и демонологии?
    - Не читал, но часто слышал от подобных вам мракобесов! - сквозь зубы ответил генерал и, подойдя к окну, опять взглянул на свои наручные часы.
    - То, что я вам сейчас расскажу, возможно, покажется вам очень странным, но тем не менее, я прошу не перебивать меня во время рассказа. Пообещайте, что выслушаете меня до конца.
    Священик нервно почесывал ладони.
    - Больше от вас ничего не требуется, - повторил он, оглядываясь по сторонам.
    - Обещаю! - сухо ответил генерал, стоя у окна спиной к собеседнику.
    - Дело в том, что по древней легенде библейский царь Соломон приказал двум своим ремесленникам изготовить из камня сосуд. Сосуд был нужен Соломону для того, чтобы заключить в него непокорных демонов, которые отказывались подчинятся его воле!
    Слушая священника, генерал монотонно кивал головой и, почесав выбритый затылок, взял со своего письменного стола вазу с печеньем советской гуманитарной помощи и поставил её на тумбочку перед креслом. Священник, жестом отказавшись от угощения, продолжил рассказ.
    - Только ему были известны семьдесят две истинные печати каждого из этих демонов. Изобразив печати на пергаменте Соломон запечатал их в каменный сосуд и сбросил на дно Вавилонского озера на много сотен лет! Все было бы хорошо, но пятеро вавилонских колдунов поклялись его достать. Став рыбаками, они в течении года прочесывали сетями дно, пока не зацепили сосуд!
    - Вы мне рассказываете сказки из тысяча и одной ночи. Лучше сразу признайтесь, что вы шпион, иначе я прикажу вас допросить и заключить под арест! - внезапно перебил рассказ генерал, резко повернувшись к священнику лицом.
    - Вы обещали выслушать. Позвольте же мне рассказать до конца! И не забывайте, что у меня на вас есть серьезный компромат! - возмутился священник.
    - Рассказывайте, рассказывайте, хотя это вам уже врядли поможет! – процедил генерал сквозь зубы, продолжая изучать вид из окна.
    - Так вот, когда демоны оказались на воле, их охватила жажда мести! Они надругались над гробницей Соломона и навели на Вавилон страшные болезни и голод! Но и это еще не все! Утолив месть, они начали делить между собой территории. Бросая жребий, разделили всю Землю на семьдесят два королевства, в которых установили свои собственные языки и законы.
    - У меня от ваших слов уже голова разболелась! Нельзя ли рассказать эту сказку покороче?
    Генерал взял стоявший на подоконике графин с водой и залпом выпил половину.
    Священник внезапно схватился ладонью за сердце и, скорчившись от боли, достал из сутаны небольшой пузырек с таблетками. Он проглотил сразу несколько таблеток, а по его морщинистому загорелому лбу потекли тонкие ручейки пота.
    - Продолжайте! Что же это вы вдруг замолчали? - произнес генерал, открыл окно настеж и уселся прямо на подоконник, не посмотрев в сторону собеседника.
    - Дальше между демонами произошел сильный раздор, каждый их них пытался отобрать у другого полученную по жребию территорию и увеличить свою власть над людьми. Между ними начались кровавые войны, но гибли в них вовсе не демоны, а люди, находившиеся в их власти, – выдавил из себя священник, схватился за сердце и откинулся на спинку кресла.
    - Довольно вам притворяться. Раньше я думал, что это только наши попы и мракобесы страдают тяжелым бредом, но теперь я понял, что глубоко ошибался! - сказал генерал и, наполнив граненный стакан водой из графина, поднес его гостю.
    Священник взял стакан дрожащей рукой, осушил до дна и, задыхаясь, сказал:
    - Благодарю. Дай Бог вам долгих лет жизни!
    Вытерев ладонью влажные губы священник с опаской посмотрел в сторону двери.
    - Так вот, эти пятеро колдунов, которые освободили демонов из заточения, получили в награду магические заклинания для колдовства и передавали свои знания только своим потомкам из поколения в поколение! Демоны с их помощью держат власть над людьми во всех частях света!
    Генерал усмехнулся.
    - Этим вы меня не удивите! Здесь на Кубе, да и почти во всем темном мире у каждой старухи храняться в сундуках заклинания. Эти ваши сказки и магические книги можно купить на любой портовой барахолке. В деревнях орудуют всякие знахари и кудесники, торгующие талисманами и амулетами.
    - Вполне с вами согласен, это всего лишь мошенничество и деревенская сантерия. Большинство из этих колдунов - простые мошенники! Неужели вы думаете, что колдовские знания, которые накапливались веками и хранились в строжайшей тайне, будут лежать на книжных прилавках. Ведь даже гончар, обжигающий кирпичи, хранит секрет мастерства и передает его только своим потомкам!
    - Довольно! Какое отношение к этому имею я? Отвечайте, иначе больше никакие ваши угрозы не заставят меня это выслушивать! - прокричал генерал и стал нервно расхаживать по кабинету.
    - Помилуйте, вы здесь абсолютно ни причем! К вам единственная просьба. Вы должны проверить перед отправкой в Анголу всех кубинских солдат на наличие указанных знаков. Вы найдете всего лишь двоих или троих с подобным клеймом, выжженным либо на тыльной стороне ладони, либо под левой подмышкой, - ответил священник и, достав из-за пазухи смятую бумагу с печатями, протянул её генералу.
    - Неужели вы думаете, что я готов ради вашего бреда лишиться своего звания и оказаться в забитой идиотами психушке? - возразил генерал, ударив кулаком по лакированому письменному столу.
    - Не дай Бог! Я и в мыслях не имел ничего подобного! Все, что я вам рассказал, должно оставатся строжайшей тайной! Перед отправкой в Анголу можно проверить татуировки под видом медицинского осмотра.
    Генерал внезапно усмехнулся и, усевшись на стул прямо перед священником, сказал:
    - А причем здесь Ангола? Зачем это вдруг вашим демонам и колдунам вздумалось съежатся именно в Анголу?
    Священник ненадолго замолчал и, вытерев ладонью свой вспотевший лоб, робко ответил:
    - Дело в том, что именно в Анголе демоны решили устроить битву с Кимарисом. Отнять у него сосуд и завладеть всей Африкой! Вернее, отнять её у таких же порочных африканских духов и разделить между собой африканские земли.
    - Кто такой Кимарис? Он что, коммунист? - вновь усмехнулся генерал и взял из вазы кусочек печенья.
    - Кимарис - это шестьдесят шестой демон из иерархии. Очень опасен и скрытен. Когда-то он владел почти всей Африкой, но потерял в сражениях большие территории, Асмодей и Данталион завоевали часть его земли, а его людей начали уводить в рабство.
    - Эти двое - тоже демоны? - с издевкой спросил генерал и, ослабив галстук, включил висевший под потолком вентилятор.
    - Они тоже! Число Асмодея – тридцать два, а Данталиона – семьдесят один. Именно эти двое впервые объявили войну Кимарису и отняли у него сосуд с печатью Соломона, который достался ему по жребию!
    - Так они еще и в орлянку играют? - продолжал усмехаться генерал, расхаживая перед открытым окном.
    - Существует легенда, что со времен Александра Македонского вавилонский сосуд был привезен в Афины, после чего был похищен и спустя сотни лет вновь был обнаружен в Риме, а потом появился во Франции. Опять был похищен и только в двеннадцатом веке его случайно нашли проживающие в в катакомбах Кастилии прокаженные.
    - Значит они, скорей всего, хотели в футбол этим сосудом поиграть! Нужно же им было чем-то развлечься. И вообще, для чего вы мне все это рассказываете? Неужели вы думаете, я готов бесконечно слушать! - разозлился генерал, уставившись в свои наручные часы, как вдруг увидел отражение стоявшего за его плечом человека в черном монашеском балахоне.
    Резко обернувшись генерал никого не увидел и, проведя ладонью по вспотевшему лбу, уселся на стул, положив ногу на ногу.
    - Что случилось? - робко поинтересовался священник.
    - У меня от ваших бредней уже галюцинации! Даю вам пять минут досказать и оставить меня, наконец, в покое! - ответил генерал, расстегивая верхние пуговицы сорочки.
    Священник внезапно вздрогнул и, несколько раз вдохнув в себя воздух, продолжил:
    - Где-то в середине 15-го века сосуд оказался в Португалии. Многие португальские колдуны и ведьмы приписывали себе победу над маврами! Ходили слухи, что им удалось наслать на мавров ужасные беды и болезни. Церковь же была абсолютно другого мнения и приписывала победу святому Якову, а на колдунов и ведьм устроила серьезную охоту! Спасаясь от мести святой инквизиции, они отплыли в дикую Анголу, прихватив сосуд с собой.
    - Зачем же им он был им нужен? Вернее, для чего они потащили его именно в Анголу?
    - Скорее всего, вызывать демонов и насылать на туземцев беды и болезни. Но прошло время, и на лагерь поселенцев напали полчища африканских людоедов. Дикари всех убили, а сосуд утащили далеко в джунгли. С тех пор о его местонахождении никому неизвестно.
    Генерал рассмеялся и вскочил.
    - Ну и что же вас не устраивает! Одни злые демоны перегрызут глотки другим злым демонам. Что-же в этом плохого? Вы должны остаться довольны!
    - Вы все еще не поняли меня! Будет большая беда! В этом конфликте погибнет уйма невинных людей, кубинских и ваших же – советских – солдат! И все это будет абсолютно напрасно! Никто даже не вспомнит их имена!
    Священник схватиля за свое разболевшееся сердце.
    - Допустим, я выполню вашу просьбу и проверю всех солдат на наличие знаков подмышками! Что мне с ними делать потом? Может пожелаете, чтобы я их расстрелял за наколки?
    Генерал, продолжая смеяться, выглянул в окно. К воротам штаба подъехали грузовики, груженные большими рюкзаками и мешками с провизией, возле которых сидели загорелые кубинские солдаты.
    - Нет, нет! Вы должны будете всего лишь сообщить мне имя. У каждого демона есть свой номер и печать. Нужно только сообщить полное имя и номер на теле, больше я нечего от вас не прошу. Об остальном я уже сам позабочусь.
    - Вот что я вам скажу, уважаемый! Забирайте свои печати и срочно отправляйтесь к самому Фиделю! Я сейчас выпишу вам пропуск! Он с удовольствием выслушает вас! И если вам повезет, устроит вас в новую клинику для душевнобольных! Её недавно построили, там такие замечательные условия, что вы даже домой возвращаться не захотите! - сказал генерал и, выключив вентилятор, направился к лежавшему на столе телефону.
    - Неужели вы еще не понимаете, что Фидель и есть самый настоящий потомственный колдун! Его родня бежала из Испании от преследования тайного ордена католической церкви, - сильно разволновался священник.
    Генерал взглянул на свои позолоченные часы и, закурив лежавшую на хрустальной пепельнице сигару, с издевкой сказал:
    - Ах да! Как же это я раньше не догадался! Вы же современный истребитель, то есть инквизитор! Надо же, а я грешным делом принял вас за подосланного шпиона! Вот что я вам скажу, товарищ инквизитор! Даю вам срок двадцать четыре часа! Если за это время вы вместе со своими соратниками не успеете покинуть территорию Кубы, то я буду последним человеком, которого вы увидите в своей жизни! Прошу меня покинуть. Ваше время истекло!
    - Поверьте мне! Повертье, прошу вас! - с трудом выдавил из себя священник, держась за сердце и, скорчившись от боли, опять достал из рясы флакончик с таблетками.
    - Сейчас прикажу, чтобы вас отвезли в аэропорт и депортировали! Депортация произойдет за наш счет, так что о деньгах не беспокойтесь! - сказал генерал и, сняв трубку с лежавшего на столе телефона, принялся крутить номератор.
    - Вы еще вспомните мои слова, господин Чернов... Вспомните... - задыхаясь говорил священник и, пытаясь откупорить дрожащими руками флакончик с таблетками, обронил его на пол.
    - Вам что, действительно плохо или вы притворяетесь? Предупреждаю, этот фокус со мной не проходит! Сейчас же вставайте и уходите! - прокричал генерал, ударяя по столу тяжелой телефоной трубкой и только сейчас внимательно присмотрелся к собеседнику, по смуглому лицу которого плыли белые пятна.
    - Вы... еще вспомните... меня...
    Священник сполз с кресла, рухнул на пол и закатил глаза.
    Генерал тут же бросил крутить номератор и, подбежав ко второму дежурному телефону, что есть мочи заорал в трубку.
    - Врача ко мне в кабинет!!! Срочно!!! Врача!!!

    Спустя некоторое время в кабинет генерала вбежали двое военных врачей. Не мешкая достали из сумок шприцы и аппарат для искуственного дыхания.
    - Что с ним произошло? - спросил вошедший в кабинет секретарь.
    - Черт его знает! Душевнобольной какой-то! Все время корчился во время разговора, мне самому от его бреда уже плохо!
    Генерал смотрел на суетящихся врачей, делавших священнику искуственное дыхание.
    Врач убрал аппарат, подошел к стоявшему у окна генералу и почти шепотом произнес:
    - Товарищ генерал, мы сделали все возможное, но к сожалению он мертв. Скорей всего сердечный приступ, но мы можем отвезти тело на экспертизу и определить точную причину .
    - Спасибо не стоит. Возвращайтесь по своим делам и держите язык за зубами. Мне не нужен лишний скандал, я сам решу что делать.
    Врачи в спешке покинули помещение. Генерал отошел от окна и подозвал секретаря ладонью.
    - Что прикажете делать?
    - Позовите дневальных и прикажите упаковать тело в цинк. Ночью пусть тайно отнесут на католическое кладбище и похоронят под вымышленным именем.
    - Зачем вам это нужно? Вы ведь ни в чем не виноваты, вас даже никто не будет подозревать в его гибели.
    - Выполняйте! Я больше никогда не вернусь в этот кабинет. Сегодня я навсегда покидаю Кубу и проведу остаток своей службы в Анголе. Когда я уеду, найдите второго священника и расскажите ему все как было. Покажите ему место захоронения его друга, - взволнованно ответил генерал и, подобрав с пола смятую бумагу с пентаграммами, выбежал из кабинета.
    Сбегая по лестнице, Чернов случайно задел ногой оставленное уборщицей ведро и, льющаяся с лестничного пролета вода, намочила одежду поднимающегося с первого этажа тучного офицера, который тут же начал возмущаться.
    - Мать вашу за ногу! Вместе с вашим Николаем Ивановичем! Поскорей бы в Анголу убрался!
    Офицер замер как вкопанный, увидев перед собой самого Николая Ивановича. Последний нанес обидчику пощечину и, плюнув в лицо, сорвал с его пояса ключи от служебного автомобиля.
    Сев за руль армейского уазика, генерал резко взял с места. Машина мчалась в сторону военного аэропорта.
    Перед воротами дорога оказалась переполнена людьми, которые, с громкими песнями и плакатами, провожали на ангольский фронт молодых кубинских солдат, шедших парадным строевым шагом. Генерал был вынужден остановить машину у обочины. Он снял с себя погоны и отвернулся, чтобы идущие по дороге солдаты не видели его лицо.
    Громко споря между собой, по обочине шли семь смуглых торговок, держащих в руках вешалки и широкие фанеры, увешанные разноцветными бусами, амулетами и иконками. Женщины окружили машину со всех сторон и стали предлагать Чернову свои украшения.
    - Сеньор команданте! Сеньор команданте! Пор-фавор! Компра пор-фавор! Компра эль талисман! Компра пор-фавор! Буэна талисмано! Талисман ле протегжейра де ля эспада и лас балас и фуего пистолето!*
    Торговки не замолкали и трясли бусами перед самым носом Чернова. Он достал из кармана бумажник, размахнулся и выбросил его далеко в придорожные кусты. Женщины разом умолкли и с криками бросились на поиски денег. Генерал резко дернул с места к уже закрывающимся воротам, сбив на крутом повороте железный фонарный столб.
    Охранники тут-же пропустили автомобиль на взлетную полосу. К подъехавшей машине выбежали несколько офицеров, одтали честь и с трудом отворили помятую от удара дверцу. Подбежавший лысый полковник, задыхаясь, спросил:
    - Что нибудь случилось, Николай Иванович?
    - Принесите мне полевую форму и подготовьте место в двадцать втором! Вылетаю в Анголу сегодня же! Вместе с кубинцами!
    - Как же так, товарищ генерал! Вы же до осени обещали задержаться! В Луанде сейчас очень жарко, ужасная малярия! - взволновался полковник, протирая ладонью свой блестящий загорелый лоб.
    ______________________________________________________
    * Господин командир, купите пожалуйста талисманы. Они защитят вас от меча и пули, от огня, ножа и пистолета. (исп.)

    Чернов сорвал флягу с пояса одного из офицеров и, облив водой свою голову, прокричал:
    - Выполняйте!
    Лысый покорно кивнул и, прихрамывая, побежал в сторону административного здания. Чернов направился к взлетной полосе, на которой стояли четыре грузовых самолета с открытыми приемными трапами. Кубинские солдаты с криками загружали ящики и мешки с военной провизией. Увидев генерала они тут-же выстроились в строгую линию и замерли по стойке «смирно». Бегло взглянув на строй, Чернов взбежал по трапу, направляясь к пилотной кабине. Улегшись на пол возле штурманского кресла, он уткнулся головой в мягкую обшивку самолетного фюзеляжа и тут же уснул.

    1981 год, осень, ГДР.
    Штаб советских войск в восточном Берлине.
    Груз № 214.

    В запертом кабинете, выделанном красным деревом, на стенах которого висели портреты Че-Геваре, Ленина и Брежнева, за письменным столом сидел Чернов в полной парадной форме ВВС. Его руки и лицо были покрыты страшными язвами. Николай Иванович тяжело дышал и что-то писал в толстой тетради, возле которой лежала увесистая папка с надписью «совершенно секретно». На письменном столе были разбросаны фотографии африканских статуэток и круглых камней в форме черепа. Внезапно раздался стук в дверь и чей-то встревоженный голос произнес:
    - Разрешите войти, Николай Иванович! Отворите мне дверь! С вами говорит полковник Бобров! Вы уже третии сутки не выходите из своего кабинета, люди начинают беспокоиться!
    Бронзовая ручка двери нервно задергалась. Генерал тяжело закашлял, сломал от злости карандаш, которым писал и прокричал:
    - Убирайтесь все к чертям собачьим! Зайдите попозже! Сколько раз говорить, я занят! Я сам позвоню, когда освобожусь!
    Голоса за дверью успокоились, послышались удаляющиеся шаги. Чернов вытер платком лицо и взял из стакана позолоченную авторучку. Вынув трясущимися руками из ящика флакон с чернилами, он пытался ее заполнить. Флакон выпал из рук на пол, облив стол и дубовый паркет.
    Поднявшись со стула, генерал отшвырнул флакон ногой, взял со стола тетрадь и, опираясь о шкафы и стены, добрался до стоящего у дверей сейфа. С большим трудом вставив дрожащими руками ключ в замочную скважину, он отворил тугую дверь, положил тетрадь рядом с толстыми, запечатанными папками и попытался закрыть сейф. Ключи упали на пол.
    По дороге к столу Чернов случайно задел выключатель телевизора. Тяжело закашлял, прикрывая рот платком, на котором выступили пятна крови. Наконец сев, генерал достал из ящика наполовину пустую бутылку кубинского бренди и налил его в стакан, стоявший у графина. Бренди перелился через край, залив разбросанные по столу бумаги. Генерал выронил бутылку, плотно прижался спиной к спинке кресла, закинул голову назад и затих.
    Включившийся телевизор долго мерцал. На экране появился диктор теленовостей.
    - Ожесточенные партизанские бои за особождение Анголы продолжаются. Нашим союзникам удалось отбить лицемерное нападение бандитов на военный госпиталь, построенный советскими людьми в подарок братским народам Анголы. Благодаря героическому мужеству советских и кубинских солдат удалось спасти сотни людских жизней. Все нападавшие были ликвидированы.
    Кадры с места событий. Одетый в летнюю военную форму советский офицер перед микрофоном корреспондента то и дело указывал рукой куда-то в сторону.
    - На протяжении сотен лет гостеприимная Ангола была магнитом для всякого рода отщепенцев и негодяев, которые высасывали из этой прекрасной и замечательной страны всевозможные природные ресурсы! Тысячи подлецов, ведомых жадным захватническим капиталом, наложили на Анголу грязные кровавые руки! Захватчики, убийцы, вредители, браконьеры довели страну до нищенства! Но теперь наши коалиционные войска принесут Анголе долгожданную свободу! Сегодня мы дали достойный отпор лицемерным захватчикам! Так будет со всеми, кто покусится на свободу Анголы!
    Камера мельком показала лежащие на земле трупы чернокожих и белых солдат в военной форме ЮАР. Рядом с трупами расхаживал смуглый кубинский солдат с тремя автоматами на плече. Он помахал рукой в камеру и радостно прокричал:
    - Америка ля пиндонга!* Руки прочь от Анголия! Ла глория а ля юнион советика!** Куба, Анголия и советика навеке друзья! Вива советика! Вива сеньор Брежнев!
    Кадры с места событий внезапно пропали. Диктор поблагодарил корреспондента и сообщил:
    - На этом наш сегодняшний репортаж об Анголе закончен, мы постараемся держать вас в курсе дальнейших событий... Ох, да! К нам в студию еще на прошлой неделе пришло письмо со стихами от германских школьников, которые, как и все советские люди, переживают за будующее независимой Анголы.
    Диктор распечал конверт и начал громко читать.
    - Какое прекрасное слово Ангола! Оно как громкое имя глаголит...
    Тут экран замерцал, а слова диктора перешли в шипение.

    В двери кабинета опять постучали. Внезапно раздался звонок одного из шести стоящих на столе телефонов. Чернов неожиданно вздрогнул и нервно схватил телефонную трубку.
    - Товарищ генерал! Поручение исполнено! Все было выполнено в полной секретности! Груз уложен в бронированный контейнер и ночью отвезен в гражданский аэропорт Вальд пять!
    - Сколько людей было с тобой, где ты сейчас?
    - Груз со мной, в кузове грузовика, отвез лично, никого из наших не привлекал.
    - Назови имена всех, кто упаковывал?
    - Имен не знаю. Для полной конфиденциальности нанял случайных грузчиков с вокзала. При выезде из части груз был оформлен как механические запчасти комплектации системы ПВО для отправки в Анголу.
    - Теперь слушай внимательно! Не смей покидать аэропорт до прибытия Антея! Он вылетел вчера ночью из Луанды и по моим расчетам должен уже пролетать над средиземным морем в Европу! На борту всего лишь один мой личный пилот! Второго должен найти ты! Грузовик загонишь прямо в самолет! Сопровождать груз лично! По прибытию в Анголу встретят двое! Проследишь, чтобы этот проклятый череп и все кости были доставлены туда, откуда вы его выкопали!
    - Все понял. Кто встретит груз?
    - Паролем будет слово «свирель», отзыв узнаешь от пилота! Выполняй!
    Чернов бросил трубку на рычажки с такой силой, что лопнул корпус аппарата. Неожиданно спокойно, твердой рукой генерал взял стакан с бренди и залпом выпил. Одним движением руки сбросил все предметы со стола на пол и достал и ящика пистолет. Несколько раз передернул затвор и вложил дуло себе в рот.
    Раздался выстрел. Взломавшие двери люди, увидев застрелившегося генерла, стащили с __________________________________________________________________
    * Америка – продажная шкура. (исп.)
    ** Слава Советскому Союзу. (исп.)

    голов армейские фуражки, отошли к стене и замерли как статуи. В пролом вбежал Бобров.
    - Срочно опечатайте кабинет и никого не впускайте до приезда комиссии!
    Полковник заметил открытый сейф, вынул тетрадь с четырьмя запечатанными папками и быстро вышел. Сбежав по устланным коврами лестницам, он сел в подъехавшую к подъезду черную волгу и скрылся в неизвестном направлении.

    Аэропорт Вальд. 11.10 утра.

    На автостоянке перед зданием аэропорта, между гражданскими легковыми машинами стоял легкий армейский грузовик, за рулем которого сидел человек сорока пяти лет в дорогом гражданском костюме с галстуком. Кузов грузовика был плотно накрыт зеленым брезентом. Шофер крепко спал, положив голову на руль, и внезапно подскочил на месте, потому что кто-то открыл дверь кабины. Полицейский грубо толкнул его в плечо.
    - Выходите из машины и откройте кузов!
    - На каком основании я должен окрыть? Меня уже четвертый раз сегодня проверяют! - возмутился шофер, даже не посмотрев в сторону полицейского.
    Полицейский кивнул в сторону кузова и положил руку на кобуру пистолета.
    - Тогда скажи мне, что за идиотские звуки оттуда доносятся.
    - Я лично не слышал никаких звуков! Вам, скорее, показалось! - ответил шофер и его рука медленно опустилась в карман пиджака, обхватив рукоятку пистолета с глушителем.
    Полицейский отошел от кабины, приложил ухо к кузову и долго прислушивался к еле слышным воплям и бою барабанов.
    - Открывай!
    Полицейский отступил на несколько шагов и растегнул кобуру.
    - Там включен магнитофон. Это всего лишь музыка... Африканская музыка! К сожалению, я не могу открыть. Груз уже опечатан. Я могу предъявить вам только документы и путевку, - пытался оправдаться шофер и, сняв с себя пиджак, перекинул его через правую руку.
    Еле слышно щелкнул взводимый курок.
    - Мне не нужны документы! Вылезай из машины и открывай!
    Полицейский выхватил пистолет и направил его в сторону водителя.
    Шофер достал из кармана небольшую зеленую книжку, раскрыл её и бросил под ноги оппоненту. Подобрав документ служивый тут-же извинился и вернул книжку водителю.
    Дождавшись ухода полицейсокго, шофер расправил каждую складочку на смятом костюме, надел наушники с микрофоном и настроил лежавшую на пассажирском сидении тяжелую рацию.
    - Я Тор, вызываю Липецк двести, ответьте!
    - Тор, я Липецк двести, отвечаю!
    - Строго секретно! Частота винт-десять-крон.
    - Перехожу на винт-десять-крон, выходите на связь через несколько минут.
    Оглянувшись по сторонам, шофер снял наушники, достал из кармана блестящий серебрянный портсигар и закурил.
    Наушники прошипели:
    - Липецк двести слушает.
    - Срочно нужен второй пилот в Берлин-Вальд! Способный управлять военным грузовым Антеем!
    Обугленный сигаретный фильтр обжег пальцы и шофер дернул рукой от боли.
    - Сообщите точную модификацию Антея, вид груза, дальность и координаты рейса. Обязательно!
    - Вид груза - секретно! Координаты назначения - секретно! Дальность рейса - секретно! Модификация Антея неизвестна! Пилот нужен сегодня к полудню в три сорок! Берлин-Вальд, стоянка, грузовик, газ шестьдесят-шесть, тент!

    Добавлено (15.02.2011, 10:30)
    ---------------------------------------------
    (продолжение)
    - Пилот на Антей срочно - не возможно! Повторяем: сообщите модификацию, дальность и назначение. Запрос будет выполнен не раньше двух суток.
    - Запрос должен быть выполнен сегодня до полудня! Отыщите где хотите, иначе все лишитесь своих погонов! Я гарантирую! На розыски даю срок один час! Конец связи! - прокричал водитель, откинул микрофон на сидение и вновь закурил.

    Спустя два часа рация зашипела и голос из динамика разбудил спящего водителя.
    - Липецк двести вызывает Тор, отзовитесь! Отзовитесь!
    Водитель лениво дотянулся до наушников с микрофоном, нацепил их на голову.
    - Тор на связи! Вас слушаю!
    - Пилот уже отправлен в Берлин-Вальд. Рейс гражданский, время прибытия два тридцать! Одет в серый спортивный костюм, в руках красная спортивная сумка с надписью «Водное поло». Имя Сергей, фамилия Короленко. Конец связи!
    - Какое у него звание и летный стаж?! Летный стаж какой!? Отвечайте! Срочно! - кричал водитель, однако ответа не последовало.
    Он свернул провода, отключил рацию, посмотрел на ручные часы и завел двигатель. Машина медленно развернулась и поехала в сторону ворот аэропорта. Водитель долго о чем-то разговаривал с охраниками и те пропустили машину на территорию взлетной полосы.

    В приемном зале люди с цветами встречали прибывшую из Липецка спортивную команду. Спортсмены шли вперемешку с пенсионерами, катящими за собой увесистые чемоданы. Прошла группа юных кадетов и молодых студентов. Группа туристов с рюкзаками и спиннингами затеяли драку, перевернули мусорное ведро и быстро скрылись от вездесущей охраны. Среди толпы выделялся молодой человек двадцати пяти лет, с яркой красной сумкой на плече. Парень нервно расхаживал взад-вперед, вглядывался в лица прохожих и дежурных. Размахивал сумкой. Что-то записывал в блокнот.
    К нему подошла старая, горбатая женщина и осмотрела его со всех сторон.
    - Сынок, не меня ли ты ищешь?
    - Нет, бабуль не тебя, - ответил молодой человек, перебросил сумку на другое плечо и отошел в сторону.
    - Неужели ты не помнишь меня, Сережа? - раздался голос женщины за его спиной, но когда он обернулся, никого не увидел.
    - Опять галлюцинации! – пробормотал парень, подошел к аппарату для газированной воды и опустил в него несколько монет.
    Аппарат отказался выдать порцию газировки. Парень достал из кармана потрепанный кошелек и направился к стойке аэропортного кафе.
    - Что желаете, молодой человек? - вежливо спросила тучная буфетчица, без малейшего акцента.
    - У вас советские рубли принимают или только марки?
    Парень пристально разглядывал прилавок.
    - Можете расплатиться и рублями.
    - Мне, пожалуйста, холодный лимонад, пачку печенья и вон ту бутылку коньяка, только заверните коньяк в подарочный пакет! Мне коньяк для подарка нужен!
    Парень положил сумку на прилавок и стал пересчитывать деньг

     
    trikato_45Дата: Вторник, 15.02.2011, 13:08 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Был приятно удивлен главой. Если честно, то и неожидал, что будет настолько интересно. Недочетов, кроме пары небольших опечаток, я не заметил. С удовольствием прочту и другие главы.

    Vaya con Dios
     
    LinaДата: Вторник, 15.02.2011, 14:13 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Единственное неудобство - текст срезает при отправке. На всех ucoz так. Первую главу редактировала раз пять, а вот остальные - по два.

    Очень приятно, что текст интересен. Рискну дать ссылку. Буду признательна за любые замечания по тексту.
    Танец механической куклы

    Спасибо Вам за отзыв!

     
    trikato_45Дата: Вторник, 15.02.2011, 21:57 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Lina, по ссылке прошел, но пока не читал - занят. А вообще прочитаю конечно, так как произведение мне интерсно.

    Vaya con Dios
     
    LinaДата: Среда, 23.02.2011, 13:08 | Сообщение # 5
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Спасибо, trikato_45.
    Решила хоть кусочками, но поместить здесь первую главу. Чтобы хоть что-нибудь было ясно.

    Добавлено (16.02.2011, 19:17)
    ---------------------------------------------
    (продолжение)
    - Можете расплатиться и рублями.
    - Мне, пожалуйста, холодный лимонад, пачку печенья и вон ту бутылку коньяка, только заверните коньяк в подарочный пакет! Мне коньяк для подарка нужен!
    Парень положил сумку на прилавок и стал пересчитывать деньги.
    - С вас сорок рублей шестьдесят копеек, молодой человек! Подарочного пакета не было, я завернула бутылку в газету.
    Пересчитав деньги молодой человек вздрогнул.
    - Сколько будет без лимонада? У меня всего сорок.
    - Сорок и тридцать! - с презрением ответила буфетчица, протирая тряпкой лежавшие на подносе стаканы.
    - А без печенья?
    - Тридцать девять, шестьдесят!
    - Тогда возьмите печенье обратно.
    Парень положил деньги на прилавок, быстро упрятал коньяк в сумку и нырнул в толпу.
    - Вернитесь, вы забыли сдачу! - с усмешкой крикнула буфетчица, но ответа на последовало.
    Оглядываясь по сторонам, парень нашел вывеску мужского туалета. Заперевшись в кабинке, он повесил сумку на дверной крючок, достал коньяк и залпом выпил половину. Запил лимонадом и перелил коньяк в лимонадную бутылку. Закрыл этот коктейль универсальной пробкой и спрятал в сумку. Выйдя из кабины, Сергей сунул голову в одну из раковин, подставив затылок под струю холодной воды. Брызги разлетались во все стороны, вызвая возмущение всех посетителей.
    - Идиот! Опусти лучше свою башку в толчок! – донесся до парня грубый голос мужчины и звук громко хлопнувшей двери.
    Парень ни на кого не обращал внимания.
    - Вам плохо? Желаете я врача позову? Может вам лекарство какое-либо купить? Здесь, кстати, очень хорошая аптека. Вы только скажите и я вам принесу. - произнес пожилой мужчина в шляпе, положив руку на бедро молодого человека.
    - А тебе чего надо!?
    - Я вижу, вам плохо. Я просто хотел узнать, как вы себя чувствуете?
    - Лучше всех! А теперь убери руку и катись отсюда к чертям!
    - Мы можем с вами договориться. У меня есть с собой немного денег, если вы конечно согласитесь.
    Мужчина отошел в сторону и снял с себя намокший плащ.
    - Вали к черту!
    - В таком случае, извините.
    Мужчина выжал из плаща воду и поплелся в самую дальнюю кабинку.

    Когда молодой человек вышел в зал, он заметно шатался, привлекая к себе внимание полицейских. У наружных дверей он ударился головой о витрину газетного киоска, стекло лопнуло и мелкие осколки засыпали газеты и гранитный пол. Двое дежурных тут-же подбежали к рухнувшей витрине и усадили потерявшего сознание парня в одно из кресел. На его руках защелкнулись наручники. Парня потащили в сторону стоявшей у входа дежурной полицейской машины. Внезапно путь полицейским переградил водитель грузовика, который что-то сказал им на немецком и показал зеленое удостоверение.

    Молодой человек очнулся со связанными руками в темном кузове грузовика, стоящего на взлетной полосе. Напротив него, на плоском железном ящике сидел водитель с фонариком, ударяя свободной рукой парня по лицу и кричал:
    - Имя и возвраст! Звания и должность! Образование и место проживания! Говори быстро!
    Парень еле ворочал языком.
    - Сергей Тарасович Короленко. Двадцать пять. Звание лейтенант. Летчик и технический испытатель вертолетов и штурмовиков. Проживаю в общежитии на летной базе Багерово.
    - Кто тебя сюда прислал клоун!? Имена! Звания! Говори! - прокричал во все горло водитель и, направив яркий свет Сергею в глаза, нанес ему еще несколько тяжелых пощечин.
    Парень замотал головой.
    - Я находился во временной командировке в городе Липецке, неожиданно получил приказ от командования отправиться гражданским рейсом в Берлин на технический осмотр и испытание самолета. Больше ничего не знаю.
    - Черт вас всех побери, идиоты! Какое еще, к чертям, испытание! Ты хоть раз вылетал за пределы своего аэродрома!?
    Водитель изо всех сил ударил кулаком о борт машины и тут же вскрикнул от боли, сжимая разбитую в кровь руку.
    - Я уже перегонял штурмовики и вертолеты на небольшие расстояния. Но в боевых вылетах еще не учавствовал.
    Парень пытался освободить руки от веревок. Водитель перерезал их складным ножом и нанес Сергею еще несколько пощечин. Растегнув брезент и спрыгнув с кузова, он закричал:
    - Будешь сидеть здесь и охранять груз! Если хоть на мгновение покинешь борт, этот аэропорт будет последним местом, что ты увидел в своей жизни! Я вернусь ровно через час!
    Водитель плотно затянул тент с той стороны, послышались быстро удаляющиеся шаги. Молодой летчик нервно потирал застывшие от веревок руки. Облокотившись об огромный железный контейнер, он закрыл опухшие от побоев глаза. Внезапно послышались звуки африканских барабанов, но парень принял это за очередную свою галлюцинацию и не шелохнулся. Неожиданно звуки барабонов стали громче, как буд-то кто-то повернул регулятор громкости на радиоприемнике. К ним добавилось затяжное хоровое пение на одном из африканских наречий.
    - Кто там? - тихо спросил летчик, постучав кулаком по железу и приложил к контейнеру ухо.
    Звуки утихли, но летчик продолжал стучать.
    - Шаааааа! - раздался чей-то глухой вскрик, заставивший парня вздрогнуть, после чего наступила полная тишина.
    Вытерев выступивший на лбу пот, Сергей отодвинулся от контейнера подальше, положил голову на плоский ящик и тут же уснул.

    Тем временем, из пограничной военной части в сторону гражданского аэропорта выехала колонна машин. Две черные волги, армейский уазик с включенными мигалками и сиренами и три грузовика с вооруженными солдатами мчались на большой скорости по пустой трассе. Возглавляющая колонну волга резко затормозила перед опускающимся шлагбаумом. Сидевший рядом с водителем однорукий генерал очень нервничал.
    - Проклятый поезд! Мы потеряли уйму времени! Они скорей всего уже в воздухе!
    - Не переживайте, товарищ генерал! Я сейчас отдам приказ поднять истребители! - ответил сидевший на заднем сидении полковник, включил рацию и начал кричать позывные.
    - Отставить! Толку от ваших истребителей! Мне нужен контейнер в целости и сохраности! В противном случае все пойдете под трибунал! А с тебя я лично потом шкуру сдеру! Выключи!
    Генерал развернулся и грубо вырвал микрофон из рук Боброва.

    В это время в Вальд-5 сильно негодовали диспетчеры. АН-22, громко шумя раскаленными моторами, заходил на посадку курсом прямо на административное здание. Нос машины застыл в нескольких метрах от окон. Водитель грузовика, спотыкаясь, побежал к открывающемуся люку и ловко взобрался внутрь. Через некоторое время он уже спешил к грузовику с зеленым тряпичным свертком в руках. Растегнув брезент кузова, он кинул форму в лицо спящего Сергея.
    - Переодевайся!!! Быстро!!!

    Самолет, словно огромная морская рыба, медленно раскрывал хвостовой трап и грузовик, резко развернувшись, въехал в огромное брюхо.

    - Вылезай из кузова и направляйся в кабину самолета! Тебя уже ждут!
    - Эта форма висит на мне мешком, она больше на несколько размеров, - раздался голос из кузова.
    - Закрой свою пасть и направляйся в кабину самолета! - заорал водитель, в спешке прикрепляя цепями колеса и борт грузовика к полу.
    Молодой летчик покорно спрыгнул с кузова и пошел в сторону кабины, осторожно переступая через разбросанные на полу цепи и кабели. В штурманском кресле сидел сильно загорелый, лысый, коренастый мужчина сорока лет. Он вежливо указал парню на пустовавшее место второго пилота.
    - Как тебя звать?
    - Сергей.
    - Кто же тебя так отмудохал, родимый?
    Старший пилот снял с себя большие наушники и подвесил их под потолком кабины.
    - Прекратить разговоры! Срочно спусти мне трап! Я должен уладить в порту кое-что! -раздался грубый голос водителя.
    - Будет исполнено, - спокойно отозвался летчик и нажал несколько кнопок на приборной панели.
    В полу открылся круглый люк с автоматической складной лестницей.
    - Если я не вернусь в течении двадцати минут, заведешь двигатели и выведешь самолет на взлетную полосу.
    - Раньше чем через час полет невозможен. Моторы должны обязательно остыть. Я целых восемнадцать часов летел без остановки, облетая кругами чужие ПВО.
    Старший пилот посмотрел в сторону открывающегося люка.
    - Прикажут - взлетишь! - отрезал водитель и спрыгнул с трапа.

    Старший пилот протянул руку Сергею.
    - Ну что! Будем знакомы! Меня зовут Дмитрий Алексеевич Плотников. Звание - майор!
    - Лейтенант Короленко Сергей Тарасович, - тихо произнес парень и крепко пожал руку.
    - Видать, ты, Сережа, больно выпивать любишь. Но ничего, я тоже иногда люблю, родимый! Но служба не позволяет! Вот как уйду на пенсию в отставку, мы с тобой обязательно еще встретимся и отметим наше знакомство!
    - Товарищ майор, если не секрет, куда мы держим курс?
    - В Анголу полетим родимый. В Анголу! Откуда прилетел, туда и полетим!
    Услышав слово «Анголу» парень вздрогнул и, осмотрев кабину, сказал:
    - Товарищ майор, я не смогу! Я еще ни разу в своей жизни не управлял Антеем, я только штудировал управление.
    - Не сможешь - научим! Если ты уже летал - разберешься! Здесь прилепили даже звуковое оповещение! Гироскопы и приборы обычные, управление закрылками стандартное. Элероны крыла управляются автоматически, а это их переключатель для перевода в ручной режим. Вылет шасси гидравлический, с инертным поднятием после взлета, - объяснял пилот, указывая на сотни приборов и рычагов.
    Сергей указал на яркую панель с переключателями.
    - А эти кнопки для чего, товарищ майор? В стандартных модификациях нигде таких не встречал.
    - Это байпасные краны для принудительной подачи кислорода в двигатели. На больших высотах моторам не хватает кислорода, вот и приходится иногда подавать им в коллектор кислородчик, чтобы не задохнулись.
    - А кислородные баллоны?
    - Баллоны закреплены в хвостовом отсеке между стойками фюзеляжа, вот кнопка их сброса при аварийном повреждении. А вот это - кран координатора отклонения летного пути, просто смотришь на стрелку и медленно вращаешь штурвал пока стрелка не совпадет с четвертым делением. Надеюсь, когда я подниму лайнер в воздух, ты уже справишся сам и дашь мне наконец выспаться. Я не смыкал глаз уже целые сутки! - ответил пилот и, обхватив руками штурвал, опустил на него голову.
    - А как же топливо, товарищ майор? Разве стандартных баков хватит на такое количество часов?
    - За топливо не беспокойся. Под полом установлена дополнительная четырехтонная цистерна для дозаправки. Вон выключатель насоса. Если вдруг загорится красная лампа, то включаешь тумблер и ждешь пока не зажгется зеленая.
    Пилот достал из нагрудного кармана длинную желтую пачку и протянул её Сергею. Парень недоуменно вертел коробочку в руках.
    - Что это такое, товарищ майор?
    - Жвачка. Американская. Жуй.
    Старший пилот закрыл красные от бессоницы глаза и уснул, уронив голову на штурвал.

    Минут через двадцать из административного здания аэропорта выбежал раненный в руку и плечо водитель грузовика. За ним бежали двое полицейских с пистолетами в руках. Водитель отстреливался пистолетом с глушителем, но промахивался. Добежав до трапа, он спрятался за стойкой шасси и отстреливался, сидя на корточках. У полицейских закончились патроны. Водитель выскочил из-за стойки, ранил одного полицейского в живот и взбежал по трапу. Второй полицейский успел подбежать и схватить его за ногу. Завязалась жестокая борьба, но водитель успел перезарядить пистолет и выпустить всю обойму в преследователя. Убитый скатился вниз, а водитель забежал внутрь и приказал поднимать трап. Добежав до бортовой аптечки, раненный достал медицинский жгут и бинты.
    - Что произошло?! - поинтересовался старший пилот.
    - Не твое дело! Срочно запускай двигатели и выводи самолет на взлетную полосу! -прокричал водитель, затягивая жгут на окровавленной руке.
    Пилот хотел было возразить, но молча надел наушники и нажал несколько кнопок. Четыре винта раскрутились и огромный грузовой авиалайнер, покачиваясь, словно корабль на волнах, поплыл в сторону взлетной полосы.
    На перерез самолету внезапно выехала невесть откуда взявшаяся колонна машин. Уазик не выключал сирены. Вооруженные автоматами солдаты окружили аэробус со всех сторон. Старший пилот притормозил, едва не перевернув передним шасси один из грузовиков и включил динамики бортовой рации.
    - Экипажу Ан-двадцать два! С вами говорит генерал Витков! Приказываю! Немедленно выведите аэробус со взлетной линии, развернитесь килем к зданию и заглушите двигатели! Повторяю! Разверните самолет килем к югу и выключите двигатели! В противном случае ткрываем огонь на поражение!
    - Вас понял! Выполняю приказ, - спокойно отреагировал майор.
    - Что ты делаешь, идиот! Сейчас же выводи лайнер обратно! - прокричал вбежавший к пилотам водитель.
    - Я получил приказ от главного командования.
    Летчик продолжал оттягивать штурвал в сторону. Водитель приставил к его виску ствол.
    - Выводи лайнер и разгоняйся! Ты понял меня, или мне твою башку прострелить!?
    - Все понял. Вывожу на линию, - покорно согласился летчик и включил тумблеры над головой.
    Тяговые винты раскрутились с новой силой и начавший разгон самолет перевернул один из грузовиков. Солдаты бросились в рассыпную и повскакали в уцелевшие грузовики. По лайнеру открыли шквальный огонь.
    - Стреляйте в двигатели! В двигатели стреляйте! - орал в рацию однорукий генерал.
    С самолета сорвало один из четырех винтов и разлетающиеся во все стороны лопасти пробили кузов уазика. Водитель и двое солдат погибли на месте. Потерявшая управлене машина перекрыла путь второму грузовику.

    В кабине пилотов включился аварийный сигнал.
    - Серьезное повреждение. Серьезное повреждение. Третий тяговой выведен из строя. Электрическое управление закрылками невозможно. Электрическое управление закрылками невозможно...
    Старший пилот потянул штурвал на себя и самолет, наконец, поднялся в воздух. Машину сильно раскачивало и кренило на бок. Началась сильная тряска. Грузовик подпрыгивал на привязи, с грохотом ударяясь о фюзеляж.
    - Боюсь, нам крышка, Сережа! Входим в штопор! Осколки винта разбили кабель управления элеронами! Бери штурвал на себя, я попытаюсь переключиться на запасной! - прокричал старший пилот, вылезая из кресла.
    Сильный толчок подбросил его вверх и сбил с ног. Упав на живот, пилот прополз до установленного в проеме правого крыла кабельного распределителя. Сорвав крышку, он быстро переключал разъемы перепутанных кабелей. Вибрация постепенно сходила на нет. Наконец зуммер замолчал, а электронный голос сообщил:
    - Управление закрылками востановлено. Третий тяговой выведен из строя. Вектор правого борта отбалансирован цифровым модулем. Высота нормальная. Программа автоматического управления интерцепторами завершена.
    Пот градом катился с лица старшего пилота. Поднявшись на ноги он, пошатываясь, вернулся в кабину. Водитель неожиданно хлопнул его по плечу.
    - Молодец майор. Как только выполним задание, сделаем тебе полковника!
    Водитель сел на пол перед входом в кабину и нервно закурил. Пилот молча надел наушники и сел в штурманское кресло. Раненный добрался до аптечки. Там, где он прислонился к белой стене фюзеляжа осталось кровавое пятно. Достав пузырек с обезболивающим, он высыпал горсть таблеток на ладонь, залпом проглотил и прокричал:
    - Я буду спать в грузовике! Разбудите меня, как только приземлитесь!
    Водитель доковылял до грузовика, спрятал пистолет себе за пояс и закрылся в кабине.

    Самолет мерно гудел моторами. Сергей кивнул в сторону грузового отсека.
    - Товарищ майор. Кто он?
    - Да пес его знает! Мое дело Сережа, - исполнить порученное задание и доставить секретный груз в Луанду. А задавать ему вопросы уже не по мандату.
    Сергей обратил внимание на воспаленные красные глаза старшего пилота.
    - Отдохните немного, товарищ майор. Вы очень устали, дальше я могу справиться и сам. Если что будет не так, я сразу разбужу.
    - Да как я могу уснуть после всего этого, родимый!? Теперь мне вновь придеться не смыкать глаз целые сутки.
    Внезапно начался сильный дождь. Громкие раскаты грома сотрясли фюзеляж, заглушив громкий рев моторов.
    - Товарищ майор! Нужно набирать высоту! – занервничал Сергей, резко потянув на себя штурвал.
    - Не надо Сережа. Гроза это хорошо. Дождь должен охладить раскаленные моторы. Сбавь обратно.
    Старший пилот зачеркнул несколько пунктов на висевшей над его головой карте.
    - Товарищ майор, позвольте спросить.
    - Спрашивай Сережа, спрашивай родимый.
    - Что в контейнере?
    - Незнаю родимый, не знаю. По мандату нам знать не положено.
    - Мне кажется, что в контейнере кто-то есть. Я слышал странные голоса и музыку. Никак не пойму, откуда эти голоса берутся. Так много людей...
    Старший пилот молча достал из нагрудного кармана вторую упаковку фирменной жвачки и протянул её молодому летчику.
    - Жуй родимый. Жуй и тебе легче станет.
    - Я говорю правду, товарищ майор! Голоса, похожие на человеческие, и даже звуки были, как будто кто-то на барабанах играл! Я ведь собственными ушами слышал!
    Старший пилот прикрыл ему рот ладонью.
    - Потише Сережа! Потише! Не наше дело!
    Наступила долгая пауза. Сергей сидел, уставившись в одну точку. Старший пилот слегка толкнул его в бок.
    - Да ладно, извини, что заткнул. Прилетим в Анголу ты там еще не такое услышишь и увидишь.
    - Что вы имеете в виду, товарищ майор?
    - Да вот, было однажды такое дело, родимый. Строили, значит, наши подземный аэродром в джунглях, чтобы боевые штурмовики укрывать. Большие работы были, скажу я тебе, день и ночь шла стройка. Тысячи наших людей работали без остановки, кто на экскаватарах, кто на кранах подъемных. Много непроходимых лесов мы тогда вырубили. Я же им в то время десантировал строительную технику на грузовых парашутах. Эх! Если бы ты только знал, сколько разбивалось при десантировании!
    Внезапно пилот замолчал, резко вывернул штурвал, набрал высоту и вылетел за пределы грозы.
    - Так что же произошло дальше, товарищ майор?
    - А дальше Сережа, болеть люди стали. Болели так, что ни врачи, ни их прививки не помогали. Мёрли люди как мухи. Бывало, копает солдатик лопатой и тут же падает замертво! Мало того, что идет война, так тут еще болячка неизвестная выскочила.
    - Так надо же было срочно свернуть работы! Если там такая опасная малярия!
    - Начальство проект решило не сворачивать, мол столько труда и денег уже вложено. Грех, сказали, оставлять проект. Тем более земля стратегическая, купленная на деньги советских граждан! Нельзя, говорят, забрасывать. Вот и завезли в джунгли еще добрые роты бравых солдат со всего союза.
    - И что дальше? Все как один погибли от болезни?
    - Нет Сережа. Дальше начали происходить вещи пострашнее. Местные колдуны начали похищать наших, для жертвоприношений богам. Люди бесследно изчезали прямо во время строительных работ. Некоторых потом находили подвешенными вверх ногами со вспоротым животом. Чтобы прекратить похищения мы устроили карательные операции в близлезжащих африканских селах, но и это не помогло. Несмотря на расстрелы, люди продолжали изчезать. Позже нам удалось поймать в джунглях двоих людоедов, которые поедали у костра сердце и печень замученной жертвы. Колдуны обвиняли нас в том, что с нашим появлением войны между племенами стали невозможными. Из-за нас, видишь ли, не возможно приносить врагов в жертву богам.
    - Сказки все это, товарищ майор! Я не верю в подобный бред. Если вы хотите меня напугать, расскажите что нибудь понатуральней! - возмутился молодой человек и недоверчиво улыбнулся.
    - Нет Сережа. К сожалению, все сущая правда, родимый. Колдуны говорили, что неизвестная болезнь, - гнев и наказание богов за то, что им долгое время не приносили жертвы! Они душевно больные люди, Сережа! И никакие воспитательные беседы не помогают! Перед смертью колдуны кричали, что страшная болезнь не отступит, пока их боги не возьмут своё и призывали толпу продолжать в том же духе.
    - А что произошло с больными солдатами?
    - Даже не знаю Сережа, как это объяснить, но страшная эпидемия изчезла так же внезапно, как и появилась! Одни связывали это со смертью злых колдунов, которые наводили проклятия и болезни. Другие говорили, что мы перестали вмешиваться в местные конфликты, позволили им, наконец, приносить кровавые жертвы! Разные ходили слухи.
    - Странно все это, товарищ майор. А много этих племен там? – вздрогнул Сергей.
    Он убрал руки со штурвала и выглянул из кабины, рассматривая запертый грузовик.
    - Племен-то много Сережа. Целая сотня, а может и больше. Точно даже и не знаю. Все, вроде бы, на одно лицо, а вот языки у них - не разбери поймешь. Кровожадные очень, друг на друга лютой ненавистью смотрят! У них обычай есть такой, кровь своего врага пить для оздоровления.
    Парень вновь нервно вздрогнул и, посмотрев на укрепленные в кабине бортовые часы, спросил:
    - Надеюсь, меня никто из них не похитит, когда мы прилетим?
    - Можешь не переживать. В Луанде народ абсолютно другой, хоть и на одно лицо с теми. Да и в джунглях уже давно наших не похищают. Живут, значит, дикари своей жизнью и воюют, а мы уже и не вмешиваемся. Пусть хоть глотки себе перегрызают, черти!
    - Стало быть, теперь не так уж опасно бывать в гостях у Бармалея? - усмехнувшись произнес парень и, усевшись обратно в кресло, поудобнее схватился за штурвал.
    - Опасно или нет, в любом случае, всегда нужно быть бдительным! Бывает, пригласят тебя в дом, а вот обратно тебе никогда из него не выйти. И пусть тебя сколько угодно ищут, а следов твоих, увы, - нигде нет! Так что, держи всегда курок на взводе и не ходи туда, куда тебе неположено, - ответил старший пилот, развернул штурвал и что-то отметил на карте.
    Наступала ночь и огромный самолет, громко ревя усталыми моторами, медленно погружался в густую мглу, разрезая винтами нависшие над Средиземным морем черные тучи.
    - Огни кораблей, словно упавшие в море звезды! Как буд-то небо перевернулось! - с восторгом воскликнул Сергей, любуясь мерцающей морской гладью.
    Однако, пролетев еще совсем немного, самолет оказался над совершенно пустым и холдным открытым морем, окутанным сплошной тьмой.

    - Товарищ майор, а вы в Бога верите?
    Старший пилот долго молчал.
    - Есть, конечно, некая сила в этом мире! Кто-то ведь создал тебя и меня! Я ведь и сам вроде крещенный, меня дед с бабкой окрестили в детстве. Но попам да дьяконам я кланяться, все равно, не собираюсь! Они мало чем отличаются от тех дикарей, что приносят жертвы своим богам!
    - Вы правы, товарищ майор! Хоть я и коммунист, но честно признаться, не атеист! И считаю, что все в этом мире взаимосвязано! Есть в этом мире как зло, так и добро! -радостно согласился парень.
    - Насчет зла я с тобой еще согласен, а вот насчет добра ты погорячился! Нет уже в мире никакого добра, а может его и вовсе никогда и не было.
    - Но ведь все люди мира стремятся к добру и единству! Зачем же говорить, что добра нет! Вот, к примеру, Советский Союз помогает голодающим угнетенным народам! Защищает их от агрессоров! Помогает развивать социализм и индустрию в братских странах! Разве это не добро?
    - Нет Сережа, не добро все это. То же самое зло, но только наоборот! Был один древнеримский ученый. Правда не помню имени. Так он еще тогда говорил, что делая людям добро, можно нажить себе только одних врагов! Тоже самое и теперь.
    Старший пилот включил зеленый экран бортового радара.
    Прошло более двух часов и самолет вновь приближался к освещенным ночными огнями берегам. Бортовые часы мерно отчитывали секунды фактического времени полета и работы каждого из двигателей. Неожиданно на фюзеляж самолета обрушились сильные удары, похожие на дождь из камней.
    Старший пилот тут же включил рацию.
    - Перигей триста, ответьте! Перигей триста, ответьте! Апогей сто, вызываю на связь! Ответьте!
    Рация долго шипела.
    - Перигей триста на связи! Прием!
    - Я Апогей сто! Нахожусь в небе над Алжиром! Подвергаюсь атаке зенитных ПВО! Имею серьезные повреждения! Разрешите изменить курс второго маршрута! Повторяю! Прошу разрешения изменить основной маршрут!
    - Апогей сто! Вас понял! Отклонение от курса разрешаю! Выключите навигацию и уводите машину на запад, в сторону Атлантики! Как поняли? Прием!
    - Вас понял! Набираю высоту и увожу самолет в сторону Атлантики! Повторяю! Удаляюсь в сторону океана! - прокричал старший пилот и резко потянул на себя штурвал.
    Обстрел из зенитных орудий не прекращался ни на секунду.
    - Товарищ майор! По нам пустили ракету! - прокричал Сергей, увидев взлетевшую в небо яркую огненную звезду.
    - Тяни штурвал вправо и не отпускай пока я не прикажу!
    Старший пилот несколько раз нажал на клавишу центральной консоли и включил второй экран радара.
    - Ракета меняет свой курс, товарищ майор! Она преследует нас! Тепловая!
    Сергей сильно нервничал, продолжая вытягивать штурвал.
    Старший пилот отслеживая по радару передвижение ракеты наконец нажал на одну из кнопок. В это время из крыльев и хвоста самолета посыпались сотни огненных шаров. Преследовавшая самолет ракета начала кувыркатся вокруг своей оси.
    - Надеюсь, обманули, - тяжело вздохнув, ответил пилот, как вдруг за бортом раздался страшный грохот и взрывная волна, ударившись о фюзеляж, сильно сотрясла весь самолет.
    Приборы тут-же погасли, включились вновь, а электронный голос сообщил:
    - Инерционная защита питания. Инерционная зашита питания...
    Старший пилот отстегнул от своего сидения флягу, выпил несколько глотков, снял с себя наушники и вылил остатки воды на лысую голову.
    - Выравнивай штурвал, Сережа! Пронесло!
    Молодой летчик вытер ладонью пот с лица.
    - Никогда еще не приходилось летать под зенитным огнем.
    Старший пилот зачеркнул на штурманской карте еще несколько объектов и погрузился в долгое молчание. Самолет удалялся все дальше и дальше в густую кромешную мглу над Антлантическим океаном. И оставил далеко позади одинокий луч прожектора, шарящего по ночному небу. Пилоты ориентировались только по бортовому компасу и приблизительно вычисляли координаты своего местонахождения над океанской бездной.
    Старший пилот хлопнул ладонью Сергея по плечу.
    - Пойди сообщи ответственному за груз, мы отклонились от курса и прибудем в Луанду намного позже намеченного.
    Дойдя до прикованного цепями грузовика, Сергей отворил дверцу кабины и пытался разбудить водителя. Раненный лежал неподвижно. Его белая сорочка была залита кровью, вытекшей из раны на плече. Пальцы рук были широко растопырены, а голова опущена на грудь. Парень пытался нащупать пульс. Тело было холодным.
    Садясь в свое кресло, Сергей сообщил:
    - Товарищ майор! Он умер. Истек кровью.
    - Держи штурвал, я должен осмотреть тело и забрать документы.

    Старший пилот принес испачканный кровью внушительный бумажный пакет с документами и пистолет с глушителем и положил это все в висевшую за штурманским креслом кожанную сумку.
    - Надо упаковать тело в спальный мешок. Когда мы прибудем в Луанду, принимающие груз не должны знать, что он мертв!
    - Зачем все это, товарищ майор?
    - Таков был приказ, Сережа! В случае гибели ответственного за груз, его обязанности я должен взять на себя! Тело погибшего надлежит укрывать до тех пор, пока я не получу приказ от командования огласить о гибели!
    - Что прикажете делать?
    - Вытащи тело из кабины. За фальшпанелью перед отопительным распределителем найдешь спальный мешок. Все личные вещи, верхнюю одежду и обувь сложишь в пакет и положишь ему на грудь, прежде чем закрыть! Выполняй!
    Старший пилот достал толстый бортовой журнал и что-то записал.
    Парень покорно покинул кресло, однако скоро вернулся с глазами полными ужаса.
    -Товарищ майор, тело изчезло! Даже следов крови в грузовике не осталось!
    - Что за чертовщина такая! Ты что и вправду болен или притворяешся? Садись за штурвал!
    Старший пилот бросил журнал и поспешил к грузовику. Добежав до машины, снял со стены электрический фонарь и исследовал все помещение. Тела нигде не было, а большое пятно крови на белой стене фюзеляжа изчезло прямо перед его глазами. Проверив запечатанный бронированный контейнер с грузом, пилот вернулся в штурманское кресло, достал из вещевого ящика смятую пачку сигарет и нервно закурил.
    - Вы нашли? - робко спросил молодой человек.
    Пилот долго молчал, наконец, потушил сигарету об штурвал.
    - Да Сережа... Нашел. Тело скатилось в технический люк под грузовиком. Я по глупости забыл закрыть люк, когда покидал фюзеляж.
    - Но ведь там нет никаких технических люков! - возразил молодой летчик, но увидев разгневанное лицо старшего пилота не стал больше возражать.
    Старший пилот не находил себе покоя, опять закурил. Выбежал из кабины. Вернулся с красной спортивной сумкой и положил ее между кресел.
    - Сумка твоя?
    - Моя товарищ майор. Личные вещи.
    Старший пилот вывалил на пол все содержимое. Из сумки вывалились скомканная одежда, зубной порошой, блокнот, перочинный нож, механический будильник, журналы женского белья и лимонадная бутылка.
    - Что в бутылке?
    - Коньяк, товарищ майор.
    Старший пилот откупорил универсальную пробку, понюхал и сделал один глоток. Закрыл и спрятал в вещевой ящик у штурманского кресла. Сев за штурвал, долго молчал, достал бутылку из ящика, отпил несколько глотков и положил у своих ног.
    Спустя некоторое время бутылка была пуста, а старший пилот раскачивался в кресле.
    - Очнитесь товарищ майор! Очнитесь! Я не знаю точных координат! Очнитесь, я прошу вас! - пытался разбудить коллегу молодой летчик, толкая майора в плечо. Сергею пришлось отключить основной штурвал взял управление на себя.
    Раскаленные моторы ревели на последнем издыхании. Ориентируясь только по компасу молодой летчик снизил высоту и уводил самолет на юго-восток. Внезапно мигающая точка на бортовом радаре превратиась в сплошную линию, а стрелки компасов стали быстро вращатся вокруг своей оси. Сергей нацепил наушники и включил рацию.
    - Всем кто меня слышит! Позывной Апогей! Повторяю! Позывной Апогей! Говорит второй пилот экипажа Ан-двадцать два! Рейс Берлин-Луанда! Повторяю! Берлин-Луанда! Нахожусь над Атлантикой! Нахожусь над Атлантикой! Координаты не известны! Отзовитесь!
    Рация долго шипела, появились голоса и громкий бой африканских барабанов, как буд-то люди пели прямо в кабине. Сергей сорвал наушники и попытался набрать высоту. Машина не слушалась. Пытался переключить частоту рации, однако везде играла одна и таже музыка. Стрелка механического компаса раскручивалась все быстрее, напоминая вращение винтов двигателя. Парень почувствовал страшную боль и в ужасе обхватил голову руками. Его крик заглушил гул винтов. Сергей потерял сознание и уронил голову на штурвал.
    Когда он очнулся было уже раннее утро. Самолет пикировал вниз, двигатели заглохли.
    - Проснитесь товарищ майор! Проснитесь! Мы теряем высоту! Я не могу запустить двигатели! Мы падаем прямо в море! Проснитесь же!
    Майор сполз мешком с кресла на пол и что-то бормотал себе под нос.
    Самолет со свистом разрезал воздух, а парень в отчаянии нажимал кнопки запуска. Назойливый голос бортового оповещения не давал сосредоточиться.
    - Батареи разряженны. Батареи разряжены. Сопротивление тяговых винтов максимальное. Сопротивление тяговых винтов максимальное. Запуск тяговых двигателей невозможен. Запуск тяговых двигателей не возможен...
    Самолет запал в крутой штопор и несколько раз превернулся вокруг своей оси. Раздался страшный грохот сорвавшегося с привязи грузовика. Кислородные баллоны «танцевали» на месте. Сергей пришел в себя и с утроенной силой потянул штурвал. Машина стала поддаваться и выровнялась на высоте тридцати пяти метров над гладью океана. Внезапно взревели моторы. Набрав высоту, Сергей вытер рукой кровь с разбитого лба и включил бортовую рацию. Из динамиков раздался разгневанный голос:
    - ...ей сто! Отзовитесь! Апогей сто отзовитесь! Что с вами произошло?! Почему не выходите на связь! Где вы находитесь! Отзовитесь!
    Подняв с пола наушники летчик подвел микрофон.
    - Я пилот Апогея прием!
    - Где были так долго?! Почему не выходили на связь? Что с грузом?
    - Имеем серьезные повреждения! Старший пилот тяжело ранен! Сопровождающий ранен! Управление машиной поручено мне! Мы сбились с курса и затерялись над Атлантикой! Прием!
    - Немедленно включите бортовую навигацию! Корректируйте машину по сорок восьмому путевому лучу! Находитесь на постоянной связи! Как поняли?! Прием!
    - Вас понял! Навигация и корректор включены! Направляю машину по сорок восьмому! - прокричал Сергей и посмотрел на мерцающий экран лучевого коректора, на котором бегали сотни извилистых линий.

    Спустя час самолет покинул просторы океана. Пролетев над землей больше сотни километров, летчик вновь прокричал в рацию:
    - Я Апогей! Вижу под собой город! Повторяю! Вижу город! Как слышите? Прием!
    - Вас слышу! Направляйте машину в сторону северо-востока! За радио-вышкой увидите взлетную полосу! Выполните посадку на четвертую линию! Как поняли?! Прием!
    - Вас понял! Взлетную полосу обнаружил! Захожу с юга!
    Приближающийся гул самолета сотрясал потресканные стекла окон аэропорта. Настроив элероны, летчик нажал кнопку выброса шасси, как вдруг включился сигнал тревоги.
    - Система гидравлического выброса шасси повреждена. Система повреждена. Выброс шасси невозможен...
    После нескольких попыток выбросить шасси иннерционным способом, Сергей сообщил:
    - Имею серьезное повреждение шасси! Как слышите?! Прием!
    Чей-то взволнованный голос прокричал:
    - Набирайте высоту и покидайте взлетную полосу! Повторяю! Во избежание людских жертв и повреждений посадочной полосы, срочно уводите машину строго на запад от города!

    Добавлено (23.02.2011, 13:08)
    ---------------------------------------------
    trikato_45, если Вы совершите сей подвиг и прочтете главы по ссылке, и если у Вас возникнет желание читать дальше book только дайте знать, размещу все до конца.
    "В пустоту" не тянет публиковаться... Вы меня понимаете. (эх, нет подходящего смайлика, так и хочется рожицу вставить, ан нету)

    Сообщение отредактировал Lina - Среда, 23.02.2011, 13:10
     
    Форум » . » Наши книги » Танец механической куклы (Повесть, приключение, мистика (автор Александр Фатум))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта