• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Diana, Ferluci  
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » Международный книжный фестиваль открывается в Эдинбурге
    Международный книжный фестиваль открывается в Эдинбурге
    DianaДата: Суббота, 14.08.2010, 10:54 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Новостной модер.
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Несколько сотен писателей из 50 стран мира, включая 40 дебютантов, а также политики, журналисты, поэты и художники соберутся в субботу на знаменитый Эдинбургский международный книжный фестиваль, который в очередной раз открывается в столице Шотландии.

    Свои новые книги, а также размышления о том, что происходит в мире, на многочисленных дискуссионных панелях представят обладатели Букеровской премии и Orange Prize, лауреаты Пулитцеровской и Нобелевской премий, придворные поэты.

    "Я уверен, что творчество писателей является ключевым в нашем понимании мира. Идет постоянный поток новостей, но писатели дают нам более глубокую интерпретацию всего, что происходит - от экономических глобальных вопросов до частных историй. Помимо удивительных авторов-дебютантов, мы с нетерпением ждем участников нашей новой вечерней программы Unbound, новые таланты и новые идеи", - цитируют организаторы фестиваля слова директора Ника Барли.

    Программа Unbound - новая окололитературная площадка фестиваля, которая исследует связь творчества писателей с музыкой, театром, перфомансами - формат, знакомый российской публике, главным образом, по Московскому международному открытому книжному фестивалю.

    По словам Барли, особое внимание на нынешнем фестивале будет приковано к молодым американским писателям.

    "В этом году мы посмотрим на новый мировой порядок и особенно место США в этом мире вместе с амбициозными молодыми американскими авторами", - отметил он.

    Американский стенд будет представлен 45 писателями и публицистами, включая новелиста Оутса Джойса Кэрола, автора комиксов Гарри Трудо и лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Юджина Стиглица.

    Откроется фестиваль в субботу дебатами с нашумевшим британским детским писателем Филипом Пулманом. Пулман неоднократно навлекал на себя гнев многих религиозных конфессий за вольные трактования Библии. Он и его новый скандальный роман "Хороший человек Иисус и негодяй Христос" (The Good Man Jesus and the Scoundrel Christ) - версия создания Нового Завета - сойдутся в дискуссии с бывшим епископом Оксфордским, деканом лондонского Кингс-колледжа Ричардом Харрисом.

    На фестивале также пройдет предварительная презентация сборника поэзии британского придворного поэта-лауреата Кэрол Энн Даффи, который выйдет в свет только в 2011 году.

    Кроме того, среди нововведений года - новая премия Readers?First Book Award: 47 молодых авторов, книги которых впервые публикуются в Великобритании, представят свои произведения на суд читателей, которые будут голосовать за понравившиеся книги и сборники на официальном сайте фестиваля до конца октября.

    Фестиваль также даст старт новому большому проекту "Elsewhere" ("Где угодно") - 45 авторов будут работать над сборником рассказов, объединенных одной темой "Где угодно". Сборник должен увидеть свет в марте 2011 года.

    Русские писатели как иностранные и память об Анне Политковской

    Российские писатели всегда достаточно широко представлены на Эдинбургском международном книжном фестивале.

    Этот год не станет исключением - в Эдинбург приедут Ольга Славникова, финалисты российской литературной премии для молодых авторов "Дебют", а также Николай Лилин - автор автобиографии "Сибирское воспитание" (Educazione Siberiana) на итальянском языке о судьбе сибирских воров-урок, живущих в Приднестровье. Книга уже переведена на немецкий, но пока не вышла русском языке.

    Славникова встретится с британским автором Джеймсом Миллером, и два писателя из разных стран и с разными жизненными путями обсудят, насколько прошлое взаимосвязано с будущим. Славникова - автор романа "2017", за который она в 2006 году получила "Русского Букера" и который описывает Россию сто лет спустя после революции. Миллер же является автором футуристического романа о будущем США, погрязших в радикальных религиозных разборках и в ощущении приближающейся экологической катастрофы.

    "Будущее никогда не теряет связи с прошлым" - такова будет тема дискуссии.

    Эдинбургский фестиваль ежегодно вспоминает российскую журналистку и писательницу Анну Политковскую, убитую осенью 2006 года. В этот раз правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) организует 21 августа целый вечер, рассказывающий о жизни и работе Политковской.

    Днем позже о Политковской будут вспоминать на встрече Арч Тэйт, переводчик книги журналистки "Путинская Россия" и автор сборника ее статей на английском языке "Ничего кроме правды" (Nothing But the Truth), и Маша Карп, журналистка Русской службы Би-би-си.

    Завершится фестиваль 30 августа выступлением самого знаменитого из ныне живущих португальских авторов, нобелевского лауреата Жозе Сарамагу.

    Вторая половина лета традиционно является "фестивальной" для Эдинбурга. Сейчас в столице Шотландии проходят также Эдинбургский международный фестиваль искусств, альтернативный фестиваль "Фриндж" (Fringe), а также Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo).

    http://www.rian.ru/culture/20100814/264957404.html

    Прикрепления: 2746624.jpg (67.2 Kb)


    Если бы был принят закон, по которому каждого автора, написавшего свою первую книгу, сажали бы в тюрьму на шесть месяцев, только хорошие авторы брались бы за перо.
     
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » Международный книжный фестиваль открывается в Эдинбурге
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта