• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Diana, Ferluci  
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » World Press Photo-10
    World Press Photo-10
    DianaДата: Вторник, 10.08.2010, 10:01 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Новостной модер.
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    В этом году выставка World Press Photo в Киеве уже не впервые. Второму визиту самой авторитетной выставки репортерской фотографии украинская столица обязана желанию ее организаторов наверстать упущенное. Ведь предыдущая экспозиция World Press Photo в Киевской городской галерее «Лавра» (длилась с 25 февраля по 21 марта 2010 г.) представила победителей по итогам 2008 года. Теперь в галерее «Лавра» можно увидеть самые лучшие фоторепортерские работы 2009-го.

    Экспозиция, с которой World Press Photo путешествует по свету — не одна. Точнее, она единственная и неповторимая, но имеет 15 копий. Вот и в настоящий момент, пока проходит выставка в Киеве, эти же работы изучают фотолюбители и профессионалы в Сеуле (Южная Корея), Эдинбурге (Великобритания; кстати, там экспозиция выставляется не где-нибудь, а в Шотландском парламенте), Нью-Йорке (США), Франкфурте (Германия), Оттаве (Канада), Осаке (Япония), Оукленде (Новая Зеландия) и других городах. Ежегодно, по данным организаторов, выставку посещает около 3,5 миллиона человек.

    Как видим, в приведенном «гастрольном» перечне World Press Photo — не только столицы. Надеемся, что в ближайшие годы мировые образцы репортерских снимков увидят и в украинских регионах — так же, как нашу «галерею на колесах» — фотовыставка газеты «День». А пока, как обещает главный организатор конкурса, президент Центра современного искусства «Совиарт» Виктор Хаматов, с 2010 года выставка в Киеве станет систематическим явлением. Напомним, до этого времени украинцы приобщались к созерцанию мировой фотожурналистики только дважды: в 1988 году в Харьковском областном художественном музее, а также в 2006-м в Киево-Могилянской академии.

    Между прочим, интересно было бы взглянуть на экспозицию образца бурных для европейской истории 80-х. Возможно, это было бы даже интереснее, чем прошлогодняя жизнь мира, которую мы еще кое-как помним. А еще лучше — в комплексе: так вызовы нашего времени стали бы очевиднее для нас. Ведь, так или иначе, а выставка World Press Photo — это документ, групповая фотография человечества.

    Важнейшими событиями, по версии судей World Press Photo (которые, между прочим, меняются ежегодно), стали горячие события — взрыв в Секторе Газа и послевыборные беспорядки в Иране. Именно последнее событие и стало сюжетом работы-победителя конкурса в этом году, автором которой является Пьетро Мастурцо («День» публиковал снимок в №29 от 19 февраля 2010 г.). Напомним, что на ней зафиксированы женщины на крыше одного из тегеранских домов, протестующие против результатов президентских выборов. В выборах, кроме Махмуда Ахмадинежада, участвовали еще три кандидата. После подсчета двух третей голосов Ахмадинежад одержал победу с 62%, а Мир-Хусейн Мусави получил лишь 34%. Многие аналитики неоднократно выражали свои сомнения относительно этих результатов.

    Первый взгляд на эту фотографию у большинства тех, кто не следит за мировыми событиями, вызывает замешательство. Мол, почему именно это фото? Здесь — прежде всего контекст. Другими словами, чтобы понять фото, нужно знать, что происходит в мире. Для тех же, кто лишен качественной международной журналистики, к каждой работе предлагается не просто краткое название, а целое объяснение в несколько абзацев, отвечающее на вопрос «почему?»

    Многогранность фоторабот, наличие нескольких слоев смысла, по мнению представителя World Press Photo (Амстердам) Фемке Ван дер Валк, является главной тенденцией конкурса последних нескольких лет.

    — Если взять во внимание победителя, то эта работа — очень многогранна, ее нужно, скорее, читать, чем смотреть на нее. Возможно, это и является основным трендом конкурса, — считает Фемке.

    Правда, не все работы на выставке World Press Photo требуют комментариев в несколько страниц. Есть и такие фотографии, которые от зрителей не требуют ничего, кроме открытых глаз. Действительно, самая сильная черта конкурса — это мировая всеобъемлемость. Именно этот козырь постоянно подчеркивают организаторы. После помпезной многолюдной инаугурации президента Обамы вы вдруг оказываетесь в Эквадоре и проживаете день вместе с Сеси, 20-летней танцовщицей танго. Наряду с глобальными темами самая прогрессивная мировая фотожурналистика не меньше интересуется и человеком, она рассматривает его под своеобразным социальным микроскопом, временами даже вмешиваясь в очень личное. Например, в спальню — как на фото Питера Ван Хоопена, где зафиксирована обнаженная натура Кэти, жительницы Хангри Хорс (штат Монтана, США) — города с населением всего 900 человек. Или на фото Зэда Нельсона, где 22-летний Кристофер рассматривает свою грудь после удаления волос воском в салоне красоты в Нью-Йорке. А вот — портрет светлоспинного дымчатого альбатроса, который смотрит на Голд Харбор в Антарктике (автор — Пол Никлен).

    История 22-летнего американца Кристофера или светлоспинного дымчатого альбатроса, может, и не важнее взрывов на Востоке, но она также достойна внимания. Вот о чем нам говорят ведущие фотокорреспонденты мира.

    Украина в World Press Photo — отдельная история. Правда, пока что история совсем непродолжительна, ведь наши фотокорреспонденты принимают участие в конкурсе только два года, в течение которых мы были и победителями (Глеб Гаранич, работа которого посвящена августовским грузинским событиям 2008-го года, она взяла 3-ю премию в категории «Новости из горячих точек») и дисквалифицироваными участниками (Степан Рудик).

    — В Украине своя фотография, свой путь и своя атмосфера, мы не должны с Европой устраивать «гонки», пытаться что-то наверстать, заимствовать какие-то стили, — считает Евгений ЗУБЕНКО, главный редактор журнала Photographer. — Время доказало, что украинскую фотографию понимают и ценят на Западе, и об этом свидетельствует призовое место Глеба Гаранича на этом конкурсе. Украинских фотографов часто отмечают и на других крупных международных фотоконкурсах. Если говорить о том, чего недостает Украине для развития фотографии, то, очевидно, именно событий такого масштаба, как World Press Photo. Думаю, лет через 5—10 титульной фотографией этого всемирно известного конкурса обязательно станет снимок украинского фотографа.

    http://www.day.kiev.ua/305461

    Прикрепления: 0371843.jpg (12.1 Kb)


    Если бы был принят закон, по которому каждого автора, написавшего свою первую книгу, сажали бы в тюрьму на шесть месяцев, только хорошие авторы брались бы за перо.
     
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » World Press Photo-10
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта