• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Diana, Ferluci  
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » Создатели Башни Мира в Петербурге надеются, что ее не демонт
    Создатели Башни Мира в Петербурге надеются, что ее не демонт
    DianaДата: Вторник, 27.07.2010, 19:23 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Новостной модер.
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Французские деятели искусства, подарившие Санкт-Петербургу Башню Мира, шокированы решением демонтировать памятник и надеются, что башня останется на месте, сообщил РИА Новости французский писатель и общественный деятель Марек Хальтер.

    Три дня назад с 18-метровой Башни Мира, подаренной Францией к 300-летию северной столицы, сняли потрескавшиеся аварийные стеклянные конструкции.

    Представитель "Ленсвета" - компании, на балансе которой находится памятник, сообщил РИА Новости, что во вторник башню полностью демонтируют.

    "Эта башня сегодня находится во всех путеводителях по городу, на всех языках, она стала как Ленинские горы в Москве, местом, где фотографируются молодожены", - сказал Хальтер.

    По случаю 300-летия Санкт-Петербурга президент Франции назначил его ответственным за проведение праздничных мероприятий, он курировал и вопрос строительства башни.

    Писатель напомнил, что памятник обошелся французским предприятиям в несколько миллионов евро.

    "У меня есть письмо от губернатора, который пишет, что после совещания со специалистами и архитекторами он предложил создателям - Жану-Мишелю Вильмоту и моей супруге Кларе Хальтер - выбрать местом строительства Сенную площадь, потому что она долгое время называлась площадью Мира", - сообщил интеллектуал.

    Друзья из Санкт-Петербурга накануне рассказали ему, что несколько стеклянных конструкций потрескались от жары. На следующий день оказалось, что с башни сняты все стеклянные панели.

    "Сегодня стоит задача полностью демонтировать башню. Это все равно, что вы приходите в больницу с больным пальцем, а вам ампутируют руку", - заявил Хальтер.

    В надежде, что дальше дело не пойдет, писатель обратился к СМИ и намерен поднять французскую и русскую общественность. Он уже отправил письма российским политикам и деятелям культуры.

    "Я понимаю, можно сказать, что три-четыре стеклянных пластины потрескались из-за жары, их нужно заменить - но тогда меняют их, а не демонтируют весь памятник!" - сказал собеседник агентства.

    Хальтер считает, что перед демонтажем необходимо было проконсультироваться с архитекторами - авторы сделали бы новые пластины.

    "Если нам придется дойти до суда, мы выиграем. Но я не думаю, что возникнет необходимость. На настоящий момент все варианты возможны - стальная основа все еще на месте, нужно просто починить несколько пластин, которые потрескались из-за жары", - утверждает писатель.

    Башня принадлежит городу, но, как отмечает Хальтер, это не дает мэрии права так поступать.

    Прикрепления: 0825749.jpg (16.0 Kb)


    Если бы был принят закон, по которому каждого автора, написавшего свою первую книгу, сажали бы в тюрьму на шесть месяцев, только хорошие авторы брались бы за перо.
     
    ДорианДата: Пятница, 30.07.2010, 16:00 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Мда, кидаются из крайности в крайность.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » Создатели Башни Мира в Петербурге надеются, что ее не демонт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта