• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Diana, Ferluci  
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » В Лондоне покажут рекордное число полотен да Винчи
    В Лондоне покажут рекордное число полотен да Винчи
    DianaДата: Пятница, 23.07.2010, 18:06 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Новостной модер.
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Лондонская Национальная галерея покажет публике от пяти до восьми картин Леонардо да Винчи, впервые собрав такое число работ прославленного живописца под одной крышей, сообщает в пятницу британская газета Independent.

    Выставка, которая должна открыться в ноябре 2011 года, станет одной из самых посещаемых в истории, заявил один из организаторов Люк Сайсон. По данным газеты, в настоящее время в мире сохранилось всего около 15-ти картин, принадлежащих кисти самого известного мастера итальянского Возрождения.

    По словам кураторов мероприятия, Национальная галерея провела "беспрецедентные" переговоры с Лувром и Эрмитажем, чтобы позаимствовать драгоценные полотна для своей выставки. На данный момент удалось достичь соглашения насчет пяти картин, по поводу трех холстов еще ведутся переговоры.

    Полотна, которые планируется представить на выставке, относятся к 1480 - 1490-м годам, когда Леонардо работал при дворе миланского герцога Лодовико Сфорца. Среди них - картина "Мадонна в скалах", а также портрет "Прекрасная жестянщица", на котором, по мнению историков искусства, изображена одна из любовниц герцога. В экспозиции также можно будет увидеть около 40 набросков и графических рисунков да Винчи.

    Искусствоведы до сих пор не могут ответить на вопрос, почему до наших дней дошло так мало холстов Леонардо да Винчи. Многие из них, по-видимому, не сохранились, так как художник любил экспериментировать с новыми, непредсказуемыми техниками. Кроме того, сам да Винчи считал себя в первую очередь инженером и ученым, а только потом живописцем.

    Он легко отвлекался на другие проекты, считает Сайсон, и это мешало ему доводить начатое до конца. По словам Сайсона, да Винчи критически относился к своим работам и часто бросал незаконченное полотно, потому что оно казалось ему несовершенным.

    Выставка откроется 9 ноября 2011 года и продлится до 5 февраля 2012 года.

    Итальянского гения Леонардо да Винчи (1452-1519) нередко называли "универсальным человеком": он был выдающимся скульптором, архитектором, живописцем, ученым и инженером. Самым известным полотном да Винчи считается "Мона Лиза", или "Джоконда", которую сегодня можно увидеть в музее Лувр в Париже.

    Прикрепления: 6781326.jpg (11.2 Kb)


    Если бы был принят закон, по которому каждого автора, написавшего свою первую книгу, сажали бы в тюрьму на шесть месяцев, только хорошие авторы брались бы за перо.
     
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » В Лондоне покажут рекордное число полотен да Винчи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта