• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Diana, Ferluci  
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » Подделка! (Одалиска)
    Подделка!
    DianaДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:34 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Новостной модер.
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Российский миллиардер Виктор Вексельберг судится с аукционом Christie's из-за картины-подделки Бориса Кустодиева "Одалиска"

    Верховный суд Великобритании рассматривает иск к всемирно известному аукционному дому Christie's, от которого требуют вернуть деньги за купленную в 2005 году на аукционе русского искусства картину художника Бориса Кустодиева "Одалиска", оказавшуюся подделкой. За этой покупкой стоит российский миллиардер Виктор Вексельберг.

    Картина Бориса Кустодиева "Обнаженная в интерьере", фигурировавшая в каталогах под названием "Одалиска" и написанная в 1919 году, была продана 30 ноября 2005 года на аукционе русского искусства в Лондоне. Она ушла за рекордные для тех торгов $2,9 млн, более чем в семь раз превысив предварительную оценку. Тогда же обнаженная "Одалиска" была ввезена новым владельцем в Россию.

    О том, что картина Кустодиева является подделкой, стало известно еще в прошлом году. Полотно было опубликовано под первым номером в очередном томе выпускаемого под эгидой Росохранкультуры "Каталога подделок произведений живописи". Факт мошенничества был подтвержден тремя авторитетными российскими экспертизами, сделанными специалистами Научно-реставрационного центра имени Грабаря, Русского музея и Третьяковской галереи, причем первое из отрицательных заключений было сделано еще в 2006 году. Было объявлено, что владелец картины, скорее всего, потребует возвращения денег. Однако имя "потерпевшего" тогда не было обнародовано.

    Картина Бориса Кустодиева — не самое знаменитое и не самое крупное из приобретений, за которыми стоит российский миллиардер Виктор Вексельберг. В 2004 году он купил за $110 млн коллекцию яиц Фаберже — и именно эта покупка стала сенсационной. (Кстати, одно из яиц вскоре после той покупки пытались также объявить фальшивкой.) Впрочем, тогда подчеркивалось, что покупка имела социально и политически ориентированную окраску. Изделия Фаберже не предназначались для личного пользования господина Вексельберга, они были куплены "для России", с тех пор часто экспонировались, для коллекции предполагается построить специальное музейное помещение. Покупка же "Одалиски" Кустодиева, сделанная через подконтрольный олигарху фонд "Аврора", не была превращена в публичный акт, что свидетельствует о том, что интересы Виктора Вексельберга на антикварном рынке носят не только "патриотический", но и инвестиционный характер.

    Разумеется, исход дела чреват для аукционного дома с ежегодными оборотом $5-6 млрд не только (и даже не столько) материальными, сколько репутационными потерями. Вчера в русском отделении Christie's корреспонденту "Ъ" неофициально заявили, что удивлены появившимися в британской прессе сообщениями о процессе. По мнению представителей аукционного дома, до решения суда в Великобритании неэтично говорить о факте подделки. Официальный же комментарий Christie's звучит так: "Мы осведомлены о том, какие заключения были подготовлены для покупателя картины. Мы очень серьезно относимся ко всем предположениям касательно подлинности той или иной работы, проданной на наших торгах, и очень тщательно проверяем их. Сейчас, после того как картина была нам возвращена, мы проводим все необходимые экспертизы, включая детальный анализ материалов и техники письма"


    Если бы был принят закон, по которому каждого автора, написавшего свою первую книгу, сажали бы в тюрьму на шесть месяцев, только хорошие авторы брались бы за перо.
     
    ДорианДата: Пятница, 30.07.2010, 15:12 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Кошмар, и тратят же люди деньги на всякую чушь... Скоро уже чертежи из учебника геометрии будут продаваться за баснословные суммы.

    Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
     
    Форум » . » новости и сплетни в мире искусства » Подделка! (Одалиска)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта