• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » исторический роман, биографии, реальные события » отец (мой 1 опыт)
    отец
    wertyДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:14 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    На улицу опускается новогодняя ночь, такая желанная, что хочется встретить ее, забыв обо всех своих проблемах, с хорошим настроением. Ведь говорится, как старый год проводишь, так новый проведешь
    На улице пошел снег, постепенно переросший в метель с дождем, словно земля отдает последнюю дань хорошим людям ушедших из этого мира в этом году. На душе стало грустно, и я отошел от окна
    В доме полным ходом шло приготовление к празднику –дочь мельтешила у плиты, а внучка убиралась в гостиной. Я пошел к ней, чтобы предложить ей свою помощь. Когда я вошел в зал, маша отвлеклась от своих дел и выразительно посмотрела на меня, а потом спросила
    -Дед, а дед как тебе удалось уговорить мать к тебе приехать?
    Я пожал плечами, но ответил
    -Наверное, ей стало меня жалко
    -Дед, а почему вы не общались так долго?
    -э-э-э-э-э-э-э-э-….
    -Да ладно дед не говори, я все знаю не маленькая
    -Знаешь? Учти это произошло не специально
    -Но…
    Я не дал договорить и обнял свою внучку. Маша слегка оттолкнула меня
    -Уходишь от ответа?
    Внучка вышла из гостиной, и я вслед за ней в свою комнату, что бы приготовить свой праздничный костюм с наградами за заслуги. Сколько их у меня? Да я и сам уже не скажу. Хотя кого сейчас волнуют мои награды? Почти все, кроме ветеранов, забыли через, что нам молодым парням пришлось пройти, что бы остановить кровопролитную войну. Забыли да и еще начали поддерживать врага СССР номер один. Обидно за наш народ, за свою страну, а тем более за ветеранов, ведь мы столько вложили сил в победу и на тебе…тьфу. Я потерял ногу и своих братьев не для этого. Эх, на данную секунду я счастлив, со мной моя доченька и внучка, но надолго ли. Но нет сына. Он у меня занятый человек, разъезды туда-сюда и поэтому он присылает подарки почтой. Его все подарки это вещи от обычных до дорогих, но мне это не важно, лучший подарок для меня это его звонок. Интересно он вспомнит о моем желание?

    Надев праздничную форму, я вышел из комнаты. К празднику все готово определил я, по запаху, шедшему из гостиной. Ммм как вкусно. Когда я вошел в гостиную я еще раз убедился, что все готово –накрыт стол, поставлена елка и люди уже готовы к трапезе
    -Вячеслав Петрович, - моя соседка, приходящая ко мне на каждый Новый год, встала с большого стула из красного дерева и уступила мне место, - проходи присаживайся, проводим старый год
    Я сел на свой любимый стул за полчаса до нового года, так чтобы видеть всех как на ладони
    И сказал-
    -Какие все красивые, доча,очень вкусно пахнет
    Я думал, что к новому году чары растворятся и она скажет мне хоть одно внятное слово за 18 лет, но она лишь покачала головой с категоричным видом на лице и отвернуась,заведя легкий разговор с соседкой.Она все еще обижена.Нет это не обида,это что-то серьезнее.Эх,мог бы я сейчас завести с ней разговор также легко,как сейчас она Лидией Петровной
    Постепенно разговор двух людей перерос в дружеский спор четырех людей.Не уловив главную тему спора мне оставалось только слушать.Слушать голос своей доченьки.Хотя эти слова относились не комне,я был счастлив услышать ее голос.Голос который я не слышал почти восемнадцать лет.Ну скажи еще,что-нибудь дай услышать твой голос еще раз,ведь может потом ты уедешь к себе в город,тая на меня все еще обиду и больше не пожелаешь сюда приезжать.
    Зазвонил телефон и дочка подошла и взяла трубку.Потом положила ее на тумбу и подошла ко мне.Опять ничего не сказав,а просто махнув головой она указала мне на телефон.Я вскочил так быстро,словно мне сейчас не шестесяд,а двадцать лет и пошел к телефону.У меня на это были свои причины.Может сын звонит?
    Я взял трубку-алло
    -Алло…алло,есть кто?
    Сын,я узнал его сразу.Голос ничуть не изменился с последней нашей встречи
    -Да на связи,кто это?
    Мне вечеслава перовича
    Да уж- проскочила мысль в моей голове,не узнать собственного отца,это не простительно
    -Это Вячаслав Петрович
    -О, пап,это ты?С праздником тебя.Извени меня пожалуйсто,что не смог в очередной раз к тебе приехать,дела понимаешь.Но если будет свободное время ,я обязательно пришлю тебе подарок.
    -Да не извеняйся ,ты я все понимаю-сказал я,хотя сам не мог понять этого.Можно ведь за восемь лет найти время и приехать к отцу,я же не прошу обязательно на Новый год,можно приехать хоть на восьмое марта-как у тебя там жизнь?Как семья?Как внуки поживают?
    -Ну ладно пап пока,аккомулятор на телефоне садится .Мне надо еще позвонить в одно место
    Сын зделал вид,что не услышал меня,а может поправде оглох,а потом бросил трубку и раздались гудки,такие же длинные и сильные,как печаль в моей душе.Я положил трубку.
    ***
    Вот и кончился праздник .Как хорошо на улице.Дети катаются на лыжах,на коньках,на санках.Все играются,валяются в снегу.Толстый слой снежинок попадает им за пазуху,но они всеравно продолжают резвиться.Город в объятиях Снежной королевы очень чудесен.Он словно ледяной замок,а охраняют его снежные бабы и снеговики,слепленные умелыми руками детей и родителей
    Я направился в ванну,по пути сорвав лист с календаря висевшего на стене.
    Дед иди позавтракай-сзади меня появилась Маша-а то остынет
    -Да сейчас моя дорогая-Я поцеловал внучку в лоб
    -Ну дед,что делаешь?Я же не маленькая.
    Эх ,стесняется собственного деда.
    -Что там есть?
    Я спросил так ,чтобы внучка поняла,чтоя немного обижен,но она этого не заметила.Обидно.Но спасибо ей хоть за то,что она у меня есть
    Не услышав ответа,я направился на кухню.Когда я вошел на кухню ,муж Люды внимательно посмотрел на меня,как-будто ожидая,что я зделаю что-то не так.Я не взлюбил его,уж подозрительная рожа у него.Да и он видно не в восторге от меня
    Я прошел и сел и сел рядом с Андреем.Как-то даже не уютно около него.Негатив так и пре со всех щелей.Вошла люда и достала из настенной полочки хрустальный графин и поднесла ко мне и поставила около меня и ушла.Мы опять остались вдвоем
    Андрей взял в руки графин
    -Что же тывсякую грязь дома собираешь?Ей богу как бомж.Почему графин такой грязный?Что его нельзя было хотя бы помыть?
    Андрей подошел к урне и бросил туда графин,раздался хруст
    -Эй что ты сделал?-Моему гневу не было предела
    Как,что выкинул ненужную вещь-услышал я усмешку в свой адрес-мы же не такие как ты,мы всякое барахло дома не храним,а сразу выкидываем.
    Этот графин значил для меня очень многое ,поэтому я не побрезгал достать его куски из ведра
    Я подошел к кухонному столу и взял от туда большой нож и отошел к окну
    -Эх ты если бы ты знал чей это за графин,ты бы так не говорил
    -И чей же?-передразнил меня Андрей.
    -Но точно не твой.
    В кухню зашла люда и задала вопрос куда то в воздух-Чей графин?
    Я посмотрел на дочь и на ее мужа.Красавица и чудовище.Как он могла выбрать токого человека в мужья?Может я плохо ее знаю и она такая же как и он
    -Этот графин подарила мне на день рождение твоя мама.
    -Мама?-переспросила Люда
    -Да мама.Ты обидела ее сейчас своим поступком,позволив чужому для меня человеку распоряжатся ее подарком
    -Мама
    В разговор вмешался Андрей
    -Да ,что вы рассюсюкались?Пусть скажет спасибо,что мы вообще к нему приехали.
    -Молчать
    Андрей встал со стула и навис над Людой
    -Ты будешь еще приказывать ,что делать,дрянь?
    Он замахнулся,что бы ударить Люду,я же в свою очередь покрепче сжал нож в руке.Андрей увидел это и опустил руку,потом произнес
    -Мне тут надоело,я поехал домой
    И направился в коридор
    Я и дочка остались вдвоем в первый раз за восемнадцать лет.Мои глаза смотрели на неё,она смотрела куда-то вниз.Я подошел к ней и моя старая рука автоматически взяла её под локоть.Люда упала на колени
    -Отец,прасти меня,прасти меня пожалуйсто,извени меня отец.
    Я увидел ,как на пол падают слезы.Мне не нравилось,что моя дочь стоит на коленях,поэтому я помог ей подняться.Все её лицо было красным от слез,губы дрожали пытаясь что-то мне сказать,но из них вылетало только-п-п-п
    -Моя маленькая доча,я тебя давно простил-я стер слезинку с лица дочери-ты сама должна была это понять и не надо было извеняься.Моя вина перед тобой куда больше.Прости меня.
    -Отец, ведь я совсем ничего не знаю.У меня была к тебе неприязнь и обида-Люда села на стул-когда это случилось?
    Я понял прочто она говорит,но переспросил потому,что эта тема была для меня тежолой
    Дочь спросила у меня.
    -Когда мама?
    Ручеек слез полился на пол и на нем образовались лужицы
    -Ну хватит,мне больно на тебя смотреть-я присел рядом с Людой и подал ей стакан с водой.Она жадно выпила его-Все случилось спонтанно в декабре того года.Мы смотрели новости.Эх почему именно их?Ведущий начал рассказывать об аварии,которая случилась под Ленинградом . Столкнулись две машины.Погибло две девушки-Катина Елена Михайловна 1955 года рождения и Гордеенко Людмила Вячеславовна 1945 года рождения.Проживали обе в Ленинграде.В тот момент в сердце у меня ёкнуло.Я не знал,что делать,мои руки дрожали,не давая переключить мне канал.- я вздохнул и продолжил-я позвонил по телефону внизу экрана.Там мои опасения подтвердили,мол погибла Гордеенко Людмила Вячеславовна сорок пятого года рождения,проживающая в Ленинграде.Таких совпадений быть просто не могло,а потом через неделю опять удар в сердце .
    У меня на глазах навернулись слезы.Я не хотел,чтобы люда их увидела,поэтому я отошел к окну,подоконик которого в туже секунду стал влажным
    -Ты плачешь?Не плач,я прошу тебя,мне больно-дочь встала рядом со мной-а как ты понял,что погибла не я?
    -Похоронив твою мать,я поехал на экспертизу и там оказалась не ты,но было уже поздно:я остался один.
    -Прости меня ,что причинила тебе столько боли.Я вела себя не правильно.
    Люда захотела обнять меня,но тут зашел Андрей.Он опять посмотрел своим суровым взглядом сначало на меня потом на Люду,а потом сказал.
    -Я собираюсь уезжать,а ты как хочешь
    И вышел оставив ,как назло,грязные следы на полу.
    -Ну что поедешь?-я приобнял дочь
    -Да надо ехать,а то ведь потом не уеду.кстати о чем вы тут говорили?
    -А ты разве не слышала?
    -Нет не слышала.Почему вы начали ругаться?Я никогда не видела Андрея таким,а тем более поднимающим руку на женщин.
    Видно плохо ты знаешь своего муженька-подумал я про себя.
    Дочь покинула кухню и направилась в гостиную,где после праздника черт ногу сломит.я пошел следом.В гостинной работал телевизор и около него сидела Маша.
    -Маш,-окликнула её дочь-ты домой собираешся или тут останешься,до кокого числа у тебя каникулы?
    -До четырнадцатого января,а что можно остаться?Просто не охото сейчас куда-либо ехать.
    -Ты уже большая,так что дело твое.Десятого числа мы за тобой приедем,а пока отдыхай и помогай деду.
    -Ну все уже уходи-внучка поцеловала дочку в щёку-а где папа?
    -Он внизу,наверное машину греет.
    -Тогда попращайся с ним за меня.
    -Ладно-Люда прислонила голову к плечу Машы.
    -Ну ты что мам?Как — будто навсегда прощаемся.
    Дочь отслонила голову и попросила меня выйти из гостиной,чтобы она смогла переодеться.Я послушно покинул помещение и опять направился на кухню.Я словно в замкнутом круге.Мне захотелось покурить впрвые за два года.Говорят нервы успокаивает,как раз то,что доктор прописал.оТкрыв шкаф,я достал от туда пачку сигарет.Давно я не курил и как-то не хотелось до сего момента,но я поднес сигарету ко рту.Вокруг запахло противным сигаретным дымом и я приказал себе,что выкурю только одну,но не было и её:меня позвала дочь.
    -Отец,я поехала
    Я вышел в коридор.
    -Ты следи за дедом-Люда посмотрела на Машу-ну ладно все я пошла.
    Люда открыла дверь и вышла из квартиры.Дверь тихо захлопнулась.
    Маша направилась смотреть телевизор,а я зажав в руке тряпку,направился убирать.Работа предстояла большая.Грязные тарелки ,стаканы,на полу рассыпанное конфети в перемешку с зелеными иголочками.Форфоровая посуда отправилась в раковину:чашка за тарелкой,вилка за ложкой.обычно я не убираю дома.Каждый вторник ко мне приходят дети из и убирают,но сегодня придеться приложить свою руку к чистоте своего очага.Давно я не подметал и руки уже забыли как это делать.Но мне на помощь пришла Маша.Она оказалась за моей спиной так бесшумно,словно она рысь,охотящаяся на свою жертву.Внучка забрала у меня веник и начала подметать.
    -Дед,ты еще не ел?Иди поешь,а я пока подмету.Должна же я чем-то помочь.
    Я кивнул головой и вышел из гостиной.На кухне меня ждала остывшая картошка с грибами.Ладно поем так ,не охото разогревать.А ведь правду я сказал вчера про то,что очень вкусно,сейчас я убеждаюсь в этом еще раз.Даже холодная еда очень вкусная.Поев я направился в свою комнату.Живот приятно побурливал.Зайдя в свои харомы ,я лег на кровать и начал погружаться в мир Морфея

    продолжение слеует...

     
    Lapish8870Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:50 | Сообщение # 2
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    ошибки исправь, а так вроде интересно
     
    FerluciДата: Понедельник, 13.09.2010, 14:32 | Сообщение # 3
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    сухо, на мой взгляд очень даже сухо, переживания персонажей не проработаны, порой, диалоги вызывают возмущение от того что несколько примитивны... надо редактировать, дополнять, дописывать, кое где переписывать!
    еще один момент- орфография и синтаксис, я в этих делах и сам не особо силен, но такие ошибки вроде как исправляет ворд...
    в целом материал очень хороший, мне понравилось, хорошая почва для прекрасного рассказа!
    для первого раза очень хорошо, продолжайте писать, будем ждать ваших работ!


    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    Форум » . » исторический роман, биографии, реальные события » отец (мой 1 опыт)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта