• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Великий инквизитор. (Мистический рассказ.)
    Великий инквизитор.
    трэшкинДата: Понедельник, 25.07.2011, 12:12 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline
    Процесс.

    Епископ Клаус Мунк был стар. Стар настолько, что ноги его почти не держали, а руки
    дрожали словно ветви сухого дерева под порывистым ветром. Длинные седые волосы
    обрамляли узкое морщинистое лицо и падали на обтянутые черной сутаной худые пле-
    чи.
    Казалось бы, ветхость и физическая беспомощность этого человека должны вызывать
    в людях почтение и жалость... но нет: от черни до аристократов, от молодых монахов
    до старых служителей церкви, у всех кто знал епископа Клауса Мунка, он вызывал
    одно чувство: СТРАХ. Этот страх был чистым и суеверным, без примеси презрения и тем
    более уважения, как страх перед тьмой за окном в холодные зимние вечера.

    Епископ посмотрел на стоявшую на коленях, закованную в кандалы девушку и произнес:

    - Катарина Шрайдер,- его голос, громкий и выразительный, пронесся по залу городской
    ратуши, как ветер в неспокойный осенний день и трудно было поверить, что хозяин это-
    го голоса немощный больной старик.- Ты признаешь, как наводила порчу на честных
    граждан нашего города?
    - Да,- еле слышно произнесла девушка.
    - Ты признаешь свое участие в богомерзких оргиях?
    - Да.
    - Ты признаешь себя...
    - ДА! ДА! ДА!- вдруг воскликнула девушка.- Я признаюсь во всем, в чем меня обвиняют!
    " -Еще бы ты не призналась,- подумал Мунк.- После всех пыток и унижений ты призналась
    бы даже в том, что ты невеста самого дьявола. Все признаются! Поэтому меня и зовут
    ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР!"
    - Хорошо Катарина,- голос епископа звучал чуть тише, но все так же выразительно.- Влас-
    тью данной мне Святой Католической Церковью, на основании закона "Уголовно-судебно-
    го уложения", императора Карла V, ты приговариваешься к смерти через сожжение. Казнь
    состоится завтра утром в день святого Стефана. Процесс закончен!

    Из-за суеверного страха, свидетели и участники процесса боялись смотреть на епископа,
    и ни кто не заметил, как в его мутных старческих глазах замелькали дьявольские искорки
    и сам вид великого инквизитора казался возбужденным и чем-то взволнованным. Только
    приговоренная к смерти девушка, исподлобья посмотрела на епископа и еле заметно улыб-
    нулась: возможно, это все на что был способен ее измученный рассудок, а возможно она
    знала причину волнения инквизитора.
    ***************
    Вызов.

    Зайдя в свою богато обставленную спальню, Клаус Мунк запер дверь на засов, и опираясь
    на посох, заковылял к стоявшему возле кровати кованому сундуку.

    Если бы в эту комнату, каким-то чудом попал посторонний человек, то он по меньшей ме-
    ре удивился: ни чего не говорило о том, что здесь живет католический священник. В комна-
    те не было ни одного предмета христианского культа. На стенах не висело ни одного крес-
    та, а среди многочисленных книг, не было ни только "Библии", но и любой другой, священ-
    ной для любого католика книги. И только открытый фолиант под названием "Молот ведьм",
    лежащий на кровати переплетом к верху, давал небольшой намек на то, что хозяин комна-
    ты имеет отношение к инквизиции.

    Прежде чем открыть сундук, епископ снял с шеи большой золотой крест и спрятал под по-
    душку. С трудом встав на колени, он открыл крышку сундука и трясущимися руками выудил
    из его недр, пять черных свечей.

    - Я все сделал господин,- бормотал инквизитор.- Я все исполнил. Я все сделал. Я все...

    Поднявшись с колен, епископ прошел в другой конец комнаты и стал грубо стаскивать с по-
    ла тонкий яркий ковер, обнажая гладкий паркет и... нарисованную на нем какой-то коричне-
    вой краской, пятиконечную звезду, обрамленную таким же коричневым кругом.
    - Я все сделал. Я все исполнил,- продолжая бормотать, епископ стал расставлять черные све-
    чи по острым углам звезды.

    Закончив, он отошел в сторону и дрожащим голосом начал произносить странные, режущие
    слух слова. Инквизитор произносил слова достаточно долго, пока голос не перестал дрожать,
    а изо рта не стали выплевываться резкие и четкие, но все такие же не понятные фразы...
    и слова его были кем-то услышаны: свечи вспыхнули белым огнем и комнату начал заполнять
    жуткий холод. От свечей стали быстро расползаться белые круги инея, покрывая все на сво-
    ем пути тонким снежным налетом.

    Епископ, переминаясь с ноги на ногу, старался получше закутаться в тонкую сутану, как
    вдруг увидел, что в центре скрытой под инеем пентаграммы, стало появляться туманное очер-
    тание человека. Впрочем, очертание быстро обрело резкие материальные черты и изумлен-
    ный инквизитор, увидел перед собой... САМОГО СЕБЯ.

    Ни когда еще ТЕМНЫЙ ГОСПОДИН не приходил к нему в таком виде.

    ДРУГОЙ Клаус Мунк ни чем не отличался от своего ЖИВОГО оригинала: такая же древняя
    развалина. Вот только глаза- в отличие от перепуганных глаз настоящего епископа, глаза
    материализовавшегося существа были... нет, не злые. Совсем не злые. Они казались скорее
    насмешливыми и лукавыми и даже более живыми, чем у самого великого инквизитора.

    Клаус Мунк упал на колени и быстро сбивчиво заговорил:
    - Господин! Мой ТЕМНЫЙ ГОСПОДИН! Я... я выполнил свою часть нашего контракта. Я сделал
    все что от меня требовалось. Сегодня я приговорил к смерти тысячную женщину. Я пригово-
    рил к сожжению ровно тысячу НЕВИННЫХ женщин. Я выполнил свою часть договора. Так вы-
    полни и ты свою- ДАЙ МНЕ ОБЕЩАННУЮ МОЛОДОСТЬ!
    - Хорошо епископ,- услышал Клаус голос у себя в голове- почти свой собственный голос.- Ты
    обрек на смерть ровно тысячу женщин, как мы и договаривались, и я сдержу свое слово:
    ЗАВТРА ты станешь молодым и здоровым.
    - Мой господин!- воскликнул инквизитор и на глазах его выступили слезы благодарности.- Я бу-
    ду вечно служить тебе! Я уничтожу еще тысячу и тысячу людей в твою честь...
    - До встречи великий инквизитор,- вслух перебил ТЕМНЫЙ ГОСПОДИН и в его насмешливых
    глазах, мелькнул злобный огонек.

    Лжеепископ исчез, так же как и появился. В комнате потеплело. Иней стал стремительно таять,
    оставляя после себя небольшие лужицы на полу и серые влажные подтеки на стенах.

    - ЗАВТРА!- прошептал Клаус Мунк.- ЗАВТРА!
    ****************
    Казнь.

    Проснувшись утром, инквизитор по-прежнему ощутил себя древним больным стариком.
    "- Это ни чего не значит!- говорил он сам себе.- "ЗАВТРА" понятие расплывчатое- это может
    быть не только утро, но и день и вечер и... И ПРИГОВОРЕННАЯ ДЕВКА ЕЩЕ ЖИВА!"

    Епископ вскочил с постели настолько быстро, насколько это позволяли его старые хрупкие
    кости.
    Казнь состоится через час.
    Как должно произойти омоложение, Клаус Мунк не знал, но то, что для этого приговоренная
    невинная девушка должна сгореть- был уверен.
    **************
    Епископ Клаус Мунк. Великий инквизитор, одним своим именем вселяющий ужас во всех кто
    способен разумно мыслить, вышел на городскую площадь в окружении молодых монахов и
    местной аристократии.

    Людская толпа расступилась перед важной процессией, образуя широкий коридор( народ ин-
    стинктивно старался держаться подальше от епископа), а в конце коридора, стояла одетая в
    бесформенную серую хламиду, привязанная к столбу, девушка. Вокруг ног девушки лежали
    многочисленные связки хвороста, готовые вспыхнуть при малейшем прикосновении факела па-
    лача.

    Инквизитор, с трудом переставляя ноги, и как никогда похожий на старого стервятника, стал
    приближаться к своей последней жертве. Пройдя половину пути по людскому коридору, епис-
    коп остановился, переводя дыхание, как вдруг...

    ВСПЫШКА.
    Словно само солнце взорвалось перед глазами Клауса Мунка, ослепив и парализовав тело и
    чувства. Не было ни страха, ни боли. Не было вообще НИ-ЧЕ-ГО!
    Любопытство- вот пожалуй первое, что испытал епископ когда немного стал приходить в себя.
    А еще необычайную легкость во всем теле. Такую легкость может ощущать только молодой
    здоровый организм.
    "Мой ТЕМНЫЙ ГОСПОДИН сдержал свое слово"- промелькнуло в голове Мунка.

    Он услышал, как вокруг шумит людская толпа, требуя скорее начать казнь.
    " Скоро зрение восстановится после вспышки,- подумал епископ.- И я, своими молодыми глаза-
    ми увижу, как проклятая девка исчезнет в пламени, крича и моля о пощаде. А я буду ликовать и
    радоваться. Ликовать и смеяться! Я буду...
    ...НО ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОШЕВЕЛИТЬ РУКАМИ И НОГАМИ!!! "

    Зрение вернулось так же резко, как и исчезло. Ясное. Четкое. Зрение молодых глаз.
    Инквизитор, смотрел на вопящую вокруг него толпу и ему понадобилось всего несколько секунд
    что бы понять, ЧТО произошло: ПАЛАЧ И ЖЕРТВА ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ!

    - НЕ-Е-Т!!!- закричал епископ истеричным женским голосом.- За что ты меня так наказал, ГОСПО-
    ДИН!
    " За то,- услышал он голос у себя в голове.- Что ты нарушил контракт!"
    - Но как! Я приговорил к смерти ровно тысячу НЕВИННЫХ женщин. Я выполнил наш договор!
    " Вчера ты приговорил к смерти вовсе не НЕВИННУЮ женщину. Вчера ты приговорил к сожжен-
    нию НАСТОЯЩУЮ ВЕДЬМУ!- закричал голос ТЕМНОГО ГОСПОДИНА.- А я не даю в обиду своих
    НЕВЕСТ!!! "
    - Но ты обещал!- завопил епископ.
    " Но ведь я подарил тебе молодость. Не так ли!"- произнес голос и жутко захохотал.

    Великий инквизитор, беспомощно привязанный к столбу, с ужасом смотрел, как к нему медлен-
    но подошел древний седой старик в черной сутане. Старик с дьявольской улыбкой посмотрел
    в его МОЛОДЫЕ глаза и взяв у палача факел, бросил в кучу хвороста.
     
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Великий инквизитор. (Мистический рассказ.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта