• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Тайны Храма (Фэнтезийно-эпический роман,книга первая)
    Тайны Храма
    ПраэторДата: Суббота, 14.08.2010, 15:27 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Немного вступления smile Писать начал давно,но толково - всего недельку.Собственно,выкладываю то,над чем тружусь эту неделю - идею вынашивал еще с зимы.Сразу же прошу прощения за грамматические ошибки - пишу на русском,но в русском я самоук,и многого не знаю...Ладно,хватит болтологии.Разрешите представить,
    ПРОЛОГ
    Интересно, есть ли на моем теле сейчас хоть одна точка, которая не болит?
    Эта мысль появилась мне в голову первой после того, как я открыл глаза. Болело все – хотя болеть должна была только грудь, то место, куда тот бандюга всадил ножик. Я попытался рукой нащупать рану – и на удивление ее не оказалось вообще. Попробовал сосредоточиться, но выходило плохо. В конце концов, все мои думы вылились в два вопроса: где я и что случилось?
    На второй вопрос ответ я более-менее знал. Помню, как провожал свою знакомую до дома, как на нас напал какой-то псих с ножом – я крикнул девушке «Беги!» и попытался задержать парня. Он всадил мне нож в грудь и медленно начал подходить к Вике (так звали мою знакомую). Та не смогла убежать – банди загнал нас в тупик…. Из последних сил я выдернул нож из груди и уже почти не видя ничего, всадил лезвие в голову парня, который весьма однозначно смотрел на Вику…. А дальше…. А дальше не помню ничего.
    Наконец у меня хватило сил оглядеться вокруг. И я обалдел.
    Да, чуть не забыл. Зовут меня Маркус. Немного необычное имя для украинца, но родителям взбрело в голову дать мне такое имя. Мне восемнадцать лет…. Тогда было. Все было вроде бы хорошо – учеба, болел редко, когда раздавали мозги, я стоял ближе к началу, чем к концу очереди. Вот в остальном жизнь не складывалась. Подруги не было (хотя многие говорили, что пора уже), отношения с ровесниками были ну очень напряженными…. Хотя, это бывает. А еще я немного больной на голову. В наше «свободное» время я старался жить по понятиям чести, совести, правды – за что и получал постоянно. Последнее, что я получил, был очень острый ножик в каком-то тупичке в центре Киева…
    Итак, я огляделся. И обалдел. Это не было похоже на больницу или то место, где я отключился. Основные различия были в декорациях. Я оказался в просторной комнате, которая скорее подходила какой-то знатной даме, или даже принцессе – все вроде бы просто, но в то же время богато украшено золотом, драгоценностями, резьбой по дереву и прочими вещами, названия которых я не знал. Я смог смутно различить (глаза болели при попытке рассмотреть что-то) большую кровать, зеркало, несколько стульчиков и шкафчиков. На одном из стульчиков валялось платье. Само собой, женское.
    Ну и куда я попал?
    Наконец я сообразил, что одет не совсем в то, что я одевал перед своим последним «походом». С трудом поднявшись на ноги, я посмотрел в зеркало. Что ж, вроде пугаться нечего…. Наверное. Из моей старой одежды остались только черные джинсы – такие же потрепанные, как и были. Но вот остальное я узнать не мог – длинный черный плащ из какой-то неизвестной мне ткани, крепкой и абсолютно черной (чернее некуда), кожаные (по-моему) сапоги по колено и странный браслет на правой руке. Его я изучил детальнее – вороненый металл, с двумя большими самоцветами по обе стороны и странной резьбой по всей поверхности. Не знаю, почему, но он мне понравился. Я еще раз глянул в зеркало и заметил, что я стал как-то более накачанный…
    Я переоценил свои силы. Сначала я шатался, как пьяный, а потом просто рухнул на пол, лишившись всяких сил. Потом, похоже, я отключился. А когда пришел в себя, то почувствовал себя достаточно здоровым, что бы без проблем встать на ноги. Как только я это сделал (все-таки я опять себя переоценил – стоял я немного пошатываясь), дверь в комнатку открылась, и в ней появилась красивая блондинка примерно моего возраста в зеленом платье, которое обычно носят героини русских сказок. Она ошарашено уставилась на меня, а в следующий миг едва не потеряла сознание. Почти мгновенно в комнату влетели два высоких мужика в стрелецких кафтанах, и вскоре я уже валялся с шишкой на голове и опять без сознания….

    Добавлено (14.08.2010, 15:23)
    ---------------------------------------------
    ГЛАВА ПЕРВАЯ
    Девушку, как я понял, звали Мария. Понял я это из разговора двух мужчин, которые обсуждали меня немного в сторонке. Я давно пришел в себя, но не подавал виду. Мне было интересно.
    - Итак, что мы получили? – сказал один из разговаривающих немного грубым голосом. – Нам приходит письмо с угрозами всему государству, потом – письмо с угрозами убить вашу дочь, Марию, потом нашествие кочевников, коего не было уже лет десять…. А теперь наш гость, взявшийся невесть откуда в комнате вашей дочери, ваше высочество! Не странно ли это?
    - Может и странно, - спокойно ответил уверенным голосом другой мужчина, и я понял, что это сам государь. Какого государства, я так и не понял. – Вот только при нем нет оружия, нет ни одного письма, да и не сопротивлялся он…. Думаю, он не связан с нашими делами абсолютно. Как вы помните, представители Тайного Храма никогда не отличались спокойствием….
    - По поводу оружия вы не правы, - неожиданно проявился женский голос. – При нем было оружие, хотя я и не знаю какое…. И немного колдовства. Опять же, не знаю, какого. И вообще, странный наш гость…. Да, чуть не забыла сказать. Он уже очнулся.
    Вот те на…. А я был уверен, что моего пробуждения не заметили. Пришлось открыть глаза. Немного оглядевшись, я понял, что нахожусь в очень плохом положении. Если быть точным, я находился на дыбе, и около нее стояли, кроме трех людей, еще два палача. Мда…. Ситуация очень плохая.
    - Разрешите мне проводить допрос? – спросила женщина у мужчин. На вид ей было лет двадцать, симпатичная, с глазами, которые скорее подошли бы кошке, волосы рыжие, рост выше среднего.
    Мужчины кивнули.
    - Слушай меня, - это уже мне. – Я буду задавать вопросы, ты будешь отвечать. Ложь я почувствую, тогда эти милые люди, - она указала на палачей, - помогут тебе сказать правду. Если будешь молчать, то опять же…. Сам понимаешь. В твоих интересах сказать все. Уяснил?
    - Отвечу, если смогу, - как можно спокойнее ответил я. На устах женщины появилась едва заметная улыбка, но она вскоре пропала.
    - Хорошо. Начну с простого. Как тебя зовут и откуда ты родом?
    - Маркус. Украинец.
    Мужчины вздохнули. Похоже, второе им не понравилось….
    - Сколько тебе лет? – продолжала допрос женщина.
    - Восемнадцать.
    - Что ты делаешь в Москве?
    Москва? Мда…. Занесло меня.
    - Не могу ответить.
    Двое мужиков у дыбы напряглись. Ой, что сейчас будет….
    - Уверен? – переспросила женщина.
    - Да. Я и сам не знаю ответа.
    Палачи положили было руки на рычаги, но женщина их одернула.
    - Арина? – спросил мужчина в богатой одежде. Понятно, кто тут царь-государь….
    - Он говорит правду, - отрезала женщина. Государь нахмурился.
    У меня закрались смутные подозрения по поводу того, что сейчас здесь творилось. А еще мне не нравилось то, что Арина так легко различает правду и ложь….
    - Продолжим. Маркус, что ты делал в комнате дочки государя?
    - Ответ тот же. Более того, я не знаю, как я туда попал.
    Вот это царю не понравилось. Он напрягся.
    - Тогда скажи нам, что было до того, как ты попал в комнату царевны Марии.
    - Провожал знакомую домой. Напал какой-то бандит с ножом. Я успел его убить…. Уже сам почти умерев. Потерял сознание. Очнулся в комнате.
    - Арина?
    - Он говорит правду.
    Фух…. Мне повезло, что Арина так хорошо знает людей.
    - Маркус, ты колдун?
    - Нет.
    Похоже, вопросы у Арины закончились.
    - Ничего не понимаю…. – тихо сказала она.
    - Тогда задам я ему пару вопросов, - сказал второй мужчина, молчавший до этого. – Маркус, ты владеешь какими-то способностями, не совсем свойственными людям?
    - Нет.
    - На тебя напали в Москве?
    - Нет. В Киеве.
    Я старался отвечать честно. Это было в моих же интересах. Мне нравилась Арина, мне нравился царь, мне нравился даже этот мужчина в обычном военном мундире, который носили лет двести назад. Но мне не нравились палачи. Что-то было в них не то…. И я предпочел говорить.
    - Когда это произошло? Число и месяц.
    - Третье августа.
    Глаза военного округлились. Царь тихонечко выругался. Только Арина осталась такой же, какой и была – молчаливой, задумчивой.
    - Ты уверен? – переспросил военный.
    - Да.
    - Он говорит правду, - сказала Арина. – Хоть и было третье августа полгода назад….
    Полгода назад??!!
    - Тогда последние вопросы от меня, и можно заканчивать, - сказал царь. Я думал изо всех сил, и лишь немного приметил то, что последнее слово ничего хорошего для меня не значит. – Что ты собирался сделать с моей дочкой?
    Отец…. Неожиданно я понял, что он вдовец. Такие любят своих детей, особенно дочерей, всем сердцем, и отдают им все, что только могут. Особенно цари.
    - Ничего, - просто ответил я. На многословность меня не тянуло.
    - Что ты знаешь про Тайный Храм?
    - Только то, что его представители не отличаются спокойствием.
    Царь ухмыльнулся.
    - Кому ты служишь?
    - Никому.
    А вот этот вопрос заинтересовал всех.
    - То есть ты человек знатного рода, предполагаю, даже из рода гетманов?
    - Нет.
    - Ты бастард?
    - Нет.
    Царь посмотрел на Арину. Та кивнула.
    - Немного перефразирую вопрос…. Под чьим началом ты работаешь?
    - Под своим.
    Все резко помрачнели.
    - Странно…. Не хочешь отвечать?
    - Не горю желанием. Но, боюсь, вы меня не поймете, потому и молчу.
    - Эх, Маркус…. – тихо сказал царь. – Вижу, ты хороший и умный парень. И не злой…. Но что-то с тобой не так.
    - Я это понял, когда оказался в комнате вашей дочки, - в тон ему ответил я. Похоже, царь был настроен на мирный разговор, а не допрос – опасности я не представлял, а сбежать…. Ну это под вопросом.
    - Что-то с ним точно не так, ваше высочество, - сказала Арина. – Я вижу, что он хороший парень, хотя в нем скрывается ярость. И вашей дочке он ничего бы не сделал – скорее помог бы, если бы она таки потеряла сознание, и стрельцы не стояли у ее двери….
    Военный неожиданно подошел поближе ко мне и рассмотрел мое лицо.
    - Вот еще странность. Стрельцы оглушили его мушкетом по голове. Но ни малейшего следа я не вижу…. К примеру, синяка.
    Арина повнимательнее посмотрела на меня и кивнула.
    - Ты прав, Петр. Ему так просто не навредить. Я это уже поняла…. Но не поняла, кто он такой. На нем следы как темного, так и нашего, простого, колдовства. Да и сам он, подозреваю, не так уж беззащитен как кажется.
    Я ее почти не слушал. Голова работала с бешенной скоростью…. Стрельцы? Мушкеты? Краем сознания я порадовался, что лицо мое осталось невредимым – оглушили меня знатно. Наконец-то подозрения собрались в одну различимую кучу.
    - Можно вопрос? – тихо спросил я.
    Царь покачал головой, но Арина сощурила глаза и ответила:
    - Спрашивай, коль не боишься.
    - Какой сейчас год?
    - Тысяча семьсот девяностый.
    Какой-какой?!
    Видимо, на моем лице можно было ясно прочитать эту мысль. Арина, похоже, самая соображающая из всей этой кампании, почти тут же спросила:
    - А ты из какого?
    Ответить я не успел. Просто потому, что два моих палача крутанули дыбу изо всех сил.

    Уже прощаясь с некоторыми своими частями тела, я все-таки напряг мышцы рук и ног, понимая, что этим лучше не сделаешь.
    Дыба остановилась. Царь, военный и Арина были ошарашены происходящим, палачи пыхтели изо всех сил – но они не могли ничего сделать. Закончилось все в ничью – механизм треснул, и дыба стала просто грудой дерева и железа. Один из палачей сплюнул, взял откуда-то стальной прут и прямо сквозь толстые бревна всадил мне его в спину. Прут вышел из груди на несколько сантиметров. Я только тихо простонал – больше от обиды, чем от боли. Меня так дырявят уже второй раз за день!
    В руках у палачей появились длинные кинжалы, которые тут же выросли в весьма солидные клинки. Троица отступила от них, но военный тут же выхватил из ножен полусаблю, которая, видимо, полагалась ему по должности. Арина начала что-то нашептывать, и ее глаза начали наполняться зеленым светом.
    - Можешь не напрягаться, ведьма. Мы защищены от твоих чар. Это было сложно, но мы достали защиту.
    Еще один удар для меня. Оказывается, Арина – настоящая ведьма….
    - Ну, против стали вы вряд ли защищены, - нехорошо улыбнулся Петр.
    - Нет, генерал Петр Мартынов. Но против нас двоих тебе не устоять. Успокойся, мы не с тобой сейчас разговариваем, и не с ведьмой.
    Царь тут же все понял и спросил:
    - Кто вы?
    Видимо, главный в этом дуэте палачей, высокий и крепки мужчина, говоривший до этого, ответил:
    - Мы воители Тайного Храма, высшая каста.
    Я не понял, о чем он сказал. Но вот остальные поняли, и их реакция хорошей не была.
    - Ты встал у нас на пути, царь, - продолжил воитель. – У нас великие планы, и ты встал у нас на пути. Ты и твоя страна. Зря вы сунулись в наши земли…. Хотя, рано или поздно то бы произошло. Лорд не сердится. Он просто повелел столкнуть вашу страну в бездну, а таких, как вы, просто убить. Вы не знаете, с чем столкнулись. И не узнаете….
    Так, все понятно. Что-то мне это напоминает…. Извечная борьба сил света и тьмы? Тайный Храм, как я понял, как раз второе. Стоп…. ПОЧЕМУ Я ЕЩЕ ЖИВ?
    Неожиданно я понял, что я не собираюсь умирать, не смотря на стальной прут в сердце. Да, было неприятно и больно. Но я при этом продолжал слушать треп воителя, и не умирал.
    - Да кто же вы, что за Тайный Храм? – сорвался царь. Нет, он был спокоен, но, похоже, это противник отнимал у него слишком много времени и сил, а теперь еще и подослал убийц. Очень удачливых убийц.
    Вот только эти убийцы не убили меня, чем я и собирался воспользоваться.
    Нет, я все еще не верил, что не умираю. Дыхание участилось, боль была почти невыносимой – но на мои возможности двигаться она никак не воздействовала. Я изо всех сил натянул цепи, которые приковывали меня к дыбе – и они лопнули. Это было неожиданно. Или цепи попались ржавые до невозможности, или же я получил все-таки кое-какие возможности, не свойственные человеку…. Цепи больше не держали меня, но прут в груди давал о себе знать. Мне вспомнился терминатор, когда я вынимал толстенную железную дуру из груди, при этом не чувствуя какой-то сильной боли. Я все еще не верил. Но я действовал.
    Наконец-то земная твердь! Пускай и твердь эта – всего лишь камни на полу пыточной камеры. Все равно приятнее, чем висеть на дыбе.
    Никто не обращал внимания на мои действия. Все были заняты. Все слушал ответ воителя.
    - Мы – те силы, которые поклоняются древним богам, забытым ныне. Тайный Храм был создан многие сотни лет назад, когда люди еще только начинали свой ходьбу по миру. Слишком много нужно сказать, что бы описать вам Тайный Храм…. Но это, пожалуй, именно то, что вы называете злом. А коренные земли Тайного Храма вы бы описали одним красочным словом. Это чистейший ад. Оттуда выходят все ваши проблемы. Мы когда-то ушли…. А сейчас вы вторглись в наши владения. Именно ты, царь, именно тобой созданная экспедиция пяти великих держав нашла нас снова. И мы возвращаемся, что бы забрать свое. Весь этот мир.
    Второй воитель толкнул своего вожака. Тот только улыбнулся.
    - Что-то я разболтался…. Пора и вас убить.
    Оба воителя синхронно двинулись на двух мужчин и женщину, готовясь их убить. Генерал кинулся вперед со своей полусаблей, но против этих врагов он не мог держаться долго. Его уже ранили, глубоко порезав руку, но он продолжал сражаться. Арина что-то бормотала под нос, видимо, заклинание, но на воителях это ничуть не отражалось. Я понял, что им не спастись. Единственной их надеждой оставался я. Мне пришлось делать выбор – бежать подальше или же спасти тех, кто недавно собирался меня пытать?
    Я сделал выбор еще быстрее, чем воители сделали новый взмах своими клинками.
    Каково было удивление всех, когда из груди главаря вышел толстенный железный штырь. Я специально сделал так. Я мстил. Арина была права, во мне жила такая ярость, что порой я готов был разорвать кого-то голыми руками. Сейчас я даже видел кандидатов.
    Второй воитель немного отвлекся, оглядываясь в мою сторону, и это дало шанс генералу провести атаку. Впрочем, неудачную – второй злодей отреагировал вовремя, и завертелась новая драка. Зато сейчас у него были шансы.
    - Знаешь, парень, я тебя недооценил….
    Плохо. Очень плохо. Главарь дуэта воителей встал и без всяких усилий вынул штырь из груди. Прямо как я только что….
    - Тебя не так просто убить….
    Понеслась, родимая…. Он так махал мечом, что я едва успевал реагировать – и при этом спокойно уходил от своей, на сей раз уж точно, смерти. Я откатился назад и прикрылся дыбой, но ненадолго – ее просто раскололо на две части от удара моего противника. Оглядевшись вокруг, я кинулся к столу, где был разложен всякий пыточный инструмент. Там же одиноко лежал браслет, который я видел на своей руке (прям удивительно, пытать меня собрались прямо в одежде, а ведь слыхал, что такого не бывает…). Я кинулся туда, и неожиданно понял, что мне надо его одеть. На правую руку. Почему, зачем? Я тогда ничего не понимал. Но, кувыркаясь по столку, мне удалось схватить его и быстро надеть на руку. Вовремя – клинок воителя уже несся сверху к моей голове. Я выставил руку – и меч отлетел от простого браслета. Похоже, мы оба были удивлены – до этого меч воителя разносил в щепки все подряд, а не то что простой браслет.
    Я упал на пол, перекатился, вскочил на ноги и кинулся мимо закрытой на засов двери к еще одному столу. Воитель кинулся за мной. А я уже знал, что буду делать. Я уже знал, что это за браслет.
    Мгновение – и в моей руке появился меч. Слегка изогнутое лезвие, треугольный кончик, какие-то письмена и рукоять, удобная как для одной, так и для двух рук. На эфесе красовались два самоцвета. Браслет и был мечом – когда я только захотел этого, он мгновенно перетек мне в руку, превратившись в такое красивый клинок.
    Ну все, поехали….
    Теперь я атаковал, а воитель защищался. Моя скорость, похоже, впечатлила его – он не успевал отражать новые выпады. Но, тем не менее, раны, которые я ему наносил, не были для него смертельными. И тогда я взорвался.
    Выпад – и кисть правой руки упала на пол вместе с мечом-трансформером.
    Взмах – и мой меч пронесся с такой скоростью, что его лезвие стало едва заметным.
    Стук – и разрубленное тело воителя Тайного Храма упало на холодный пол пыточной. Теперь-то он точно мертв.
    Я огляделся. Генерал зажимал свою рану на руке – его противник явно потерял голову от такого противника (в прямом смысле). Царь стоял весь задумчивый, глядя в пустоту. На меня смотрела только Арина – и в ее глазах был только один вопрос.
    - Кто ты? – спросила она после долгого молчания.
    В моей руке уже не было меча. Только красовался на своем месте красивый браслет, который я теперь фигушки сниму в этом дурдоме.
    - Я не знаю, - ответил я. Честно, между прочим. – Сам бы хотел узнать.
    - Маркус, - тихо прошептал царь, но его услышали все, - так из какого ты года?
    - Две тысячи десятый. Но не беспокойтесь…. Я из другого мира. Если, конечно, это не рай и не ад.
    Арина улыбнулась. И только сейчас мы все заметили, что в дверь бьются с такой силой, как будто кто-то пошел на штурм. Хотя, так оно и было. В течении минуты крепкая дверь оказалась вынесенной из петель, и в камеру ворвался десяток вооруженных людей в стрелецких кафтанах.
    - Поздравляю вас, - буркнул царь, - но вы опоздали.
    Ко мне подошла Арина.
    - Ну, Маркус, думаю, теперь ты свободен. Но что ты будешь делать?
    Думал я недолго. Что мне еще делать в незнакомом мире?
    - Думаю, для начала выслушаю, что здесь творится.
    К нам подошел царь. Стрельцы увели раненного генерала и начали выносить остатки тел куда-то из камеры.
    - Нам нужно поговорить, - просто сказал государь. – Сейчас же.
    Я кивнул. Черт знает что – другой мир, Тайный Храм, убийцы, а еще я, оказывается, супермен. В ту минуту, глядя на мрачное лицо царя, я понял, что ввязался в серьезную игру.

    Мы разместились в просторной зале, за не менее просторным столом. Накрыли богато, еды было явно больше, чем требовалось. За столом сидели пятеро – я, царь, Арина, генерал и царевна. Все очень косо смотрели на меня, хотя я не возмущался. Хоть в цепи не заковали и охрану убрали, и на том спасибо.
    Царь явно не мог выдержать искуса начать вопросы о моем мире, но Арина тут же остановила его.
    - Особых вопросов про то, откуда пришел Маркус, не задавать никому. Даже я буду молчать. Не стоит нам этого знать…. Разве что для примера то-то понадобится. А пока – всем трапезничать, день сегодня нервный, разговоров никаких, пока не поедите все….
    Мы дружно взялись за еду. Я вдруг понял, что не имею ни малейшего понятия об этикете. Мелочь, но неприятно…. Но сомнения мои рассеялись тотчас же – в узком кругу про этикет дружно забыли, только царевна Мария ела аккуратно, как и подобает настоящей девушке из высшего общества. Остальные же уплетали за обе щеки, не заботясь о приличии.
    Вскоре трапеза закончилась. Все дружно молчали, не решаясь первыми начать. И все четверо смотрели на меня. Чувствовал я себя при этом далеко не комфортно….
    - Ну, Маркус, что ты скажешь? – наконец-то начала Арина. Как я понял, главной в этой троице была она, не смотря на присутствие генерала и царя. Царевна же молчала.
    - А что я могу сказать…. Мне надо хотя бы понять, что это за мир. Как я понял, мне теперь тут жить.
    - Спрашивай, - сказал царь. – И если что, я посодействую. Я про обустройство…. Если ты останешься у нас. Я видел, что ты делал в пыточной…. Мы едва не начали тебя пытать, а ты нас спас. Долг платежом красен, - улыбнулся царь.
    - С этим потом. Для начала, я хочу узнать две вещи – что это за страна, и какие страны есть в вашем мире.
    - Страна, в которую ты попал – Российская империя, хотя все просто зовут ее Россией, или Русью. Страна обширная….
    - Это я знаю, - улыбнулся я. – В моем мире такой же расклад. Думаю, дальше сам пойму, если что – спрошу…. Надеюсь, не откажите в ответе. Что по поводу стран?
    Последний вопрос тревожил меня больше всего. Не знаю, почему. Царь кивнул на стену. Я глянул и ахнул.
    Ну что ж…. Европа есть. Есть и Африка. И Азия в привычных чертах…. Более-менее. Вот Америки нету. А еще – Азия где-то там, где должен быть Китай, просто размывается, и на карте было пятно. Страны вроде бы то же привычные. Ну, это если знать историю – никаких малых стран, только суверенные державы. Я смог различить Швецию, которая заняла весь Скандинавский полуостров, Пруссию, которая захапала себе Нидерланды и Данию, Союз Рейна, Францию, Испанию, Австро-Венгрию (которая занимала почти треть Европы – вместе с Италией и территориями современных Румыний, Болгарий и Югославий). Была и Британия, которая с Францией и Пруссией отхватила большую часть Африки. Была большущая османская империя, которая растянулась от Северной Африки до серых пятен на востоке (восточной границей был, судя по всему, наш Иран). Ну и Россия, как же без нее – самая большая страна на карте. А еще мне очень понравилось, что на карте была Украина – раза в два меньше, чем дома, но все же была. Эх, повидать бы казаков украинских….
    - Как впечатления? - спросил Мартынов.
    - Ну, подобная карта мира была и у нас. Страны то же…. Так что тут я вряд ли в дураках буду. Вот только смущает отсутствие материка на западе и серые пятна на востоке…..
    - С запада Европу омывает Великий Океан, - ответил царь. - Сколько кораблей посылали державы уже в ту сторону, пытаясь доказать, что мир подобен сфере…. Но нет. Он плоский.
    Вот те на….
    - А что с востоком?
    - Неизвестные земли. Леса, горы, пустыни…. Серьезного успеха добилась только последняя международная экспедиция.
    - Что не понравилось Тайному Храму…. – добавил я.
    - Это отдельный разговор. Тут лучше меня расскажет Арина.
    Женщина едва заметно дернулась и продолжила.
    - Экспедиция вернулась два месяца назад. Сразу же после ее возвращения начали твориться всякие непонятные вещи, причем во всех странах. Убийства, массовые исчезновения людей…. Никто не избежал этого. Потом мыс тали получать письма от неизвестных лиц. Они просто появлялись из ниоткуда. Как нам стало известно, такие же письма получили императоры Пруссии и Австрии, скорее всего, и остальные правители. В письмах говорилось, что следует отказаться от престола, но предварительно развалить армию, а это непозволительно. А недавно пришла еще одна угроза в письме…. Выполнить требования, или же царевна Мария умрет. И у нас есть все подозрения, что они могут это сделать. Все остальное ты сам слышал….
    - Вижу, у тебя созрели какие-то догадки…. – неожиданно сказал Мартынов.
    - Да, - не стал скрывать я. – Наш почти палач оказался болтлив и самоуверен. Потому многое теперь можно понять…. Древняя организация, как я понял - сверхдержава. Это и есть Тайный Храм. Они ушли на восток еще давным-давно. Судия по всему, поклоняются темным богам, и боги эти реальны. Тихонечко следят за вашим миром…. А вот экспедиция подожгла фитиль. Они решили взять ВЕСЬ мир под контроль…. И, похоже, у них есть силы для этого. И, как я понял, только организованный отпор всех держав мира может вас спасти, иначе они не просили бы об развале армий. Решайте сами, что делать….
    - А вы? – спросила царевна.
    - На меня можете рассчитывать. Не знаю, какие у меня силы, но я помогу. Или я сплю…. Или мне тут жить. А жить под началом темных богов я не хочу.
    Не ожидал от себя такого простого решения такого важного вопроса….
    - Еще вопросы? – спросил царь. Похоже, ему было невтерпеж начать очередной допрос меня, драгоценного.
    - Да. К каждому. К примеру, к вам, ваше высочество. Я уже тут достаточно долго, и так и не узнал, как же вас звать.
    Ответом был смех. На душе полегчало – смех был добрый.
    - Эх, упустил это я…. Император Александр Первый, дом Романовых. Дома зовут царем-батюшкой.
    - Хм…. Забавно, - вслух сказал я. – У нас примерно в это же время также правил Александр Романов.
    - А на меня был похож? – заинтересовался царь.
    - Ни капли, - честно сказал я. Видел где-то его картину, запомнилась.
    Царь вздохнул. Видимо, эта новость его огорчила.
    Следующий вопрос я начал издалека.
    - У большого государства должна быть и служба тайная, которая решает дела столь же секретные…. Не правда ли, генерал?
    - А ты догадливый, - улыбнулся Мартынов. – От тебя не скроешь…. Генерал Петр Мартынов, начальник Тайной Службы при царе.
    Не знал, что я такой догадливый. Даже название угадал.
    - Обычно работенка непыльная, задания выпадают редко…. Но коль выпадают, то очень серьезные. Сейчас это вопрос о защите царевны и уничтожении Тайного Храма…. Кстати, то, что ты надумал по этому поводу, скорее всего является правдой. Все доказательства есть….
    - А ко мне какой вопрос будет? – спросила Арина, одаривая меня такой очаровательной улыбкой, что я чуть было не завыл. Да, женщина хороша….
    - Думаю, вы знаете, - постарался так же изящно улыбнуться я. Не вышло….
    - И тут угадал, Маркус…. Ведьма я, ведьма. Не знаю, как в твоем мире, но у нас колдовство есть, хотя и редкое оно очень. Про него все знают, но мало кто пользуется. Изредка встречаются те люди, для которых колдовство столь простое, что не требует даже слов. Отчасти это я. И, как я вижу, ты. Причем в тебе такая мешанина сил, что я боюсь выносить приговор, кто ты – злой или добрый.
    - Всякий бываю…. – буркнул я. – Как я понимаю, вам, Арина, намного больше, чем тридцать лет. Как минимум раз в двадцать. Простите, это неприлично, но мне нужно знать….
    - И тут ты угадал. Точное число не скажу, но скажу только, что молодой я была еще при крещении Руси…. Вот тогда мне было двадцать пять лет. А сейчас возраст не важен.
    Что б меня на дыбу опять повесили…. Если я прав, и дата крещения Руси примерно та же, что и у нас, то это около восьми сотен лет…. Неожиданно я почувствовал себя такой малолеткой, что оставалось только бросить этот разговор.
    - И последний вопрос…. Царевна Мария, почему Тайный Храм решил убить именно вас?
    Девушка покачала красивой головой.
    - Я дочь царя. Отец меня очень любит….
    - Я не сомневаюсь, - заверил я ее. – Но, прошу прощения, если бы я руководил Тайным Храмом, то убивал бы сразу царя. Или же вы не просто дочь государя.
    - А вот последнее мы точно не знаем, - сказала Арина. – Ты молодец, Маркус. Была б моя воля – работали бы с тобой в паре…. Тебе ведь все равно нечего делать.
    - И вправду, Маркус, чем думаешь заняться? – поинтересовался Мартынов. – Будь я в новом мире, ударился бы сначала в пьянку, потом в разврат…. Можно даже одновременно….
    Царевна покраснела. Генерал, поняв, что сболтнул лишнее, то же. Царь неодобрительно посмотрел на него.
    - Ладно, пойду я к себе, - сказала, вставая царевна. - Поздно уже, в сон клонит меня.
    Я глянул на часы…. Десять часов. Лично для меня рановато, но я бы то же сейчас отключился. Очень особенный день, и я порядком утомился. Хотя чувствую, дальше будет хуже….
    Царевна медленно, но уверенно прошла к двери и вышла. Я окинул быстрым взглядом ее фигурку…. Так, главное не забыть, что она – дочь царя. А то расстреляют – учитывая мои способности, из пушки и картечью. Конечно, в моем мире я не был каким-то донжуаном, да и вообще лузер я в этих делах, но все же….
    - Итак, Маркус…. Что будешь делать? – спросил еще раз Мартынов.
    - В запой уходить не буду, разврату предаваться…. Успею еще. Я давно хотел сделать что-то значимое…. Думаю, пора приниматься за дело.
    Мартынов посмотрел на Арину.
    - Знаком ли ты с кодексом рыцарской чести? – спросила ведьма.
    - Нет, - честно ответил я. – Но всегда старался поступать честно и справедливо, не унижая других, нести людям добро, а врагам – то, что им причитается.
    Цитата была глупой. Но ужасно к месту подходила….
    Арина кивнула.
    - И так, Маркус…. Фамилия какая у тебя? – спросил Мартынов.
    - Романов.
    Царь уставился на меня с таким видом, как будто я грубо выругался.
    - Ты это…. Серьезно? – переспросил генерал.
    - Да, - ответил я. Что поделать, фамилия у меня такая….
    Царь странно посмотрел на меня, потом на Арину.
    - Правда это, правда, - улыбаясь, сказала ведьма.
    - Ну…. Маркус Романов, положенным мне правом зачисляю тебя в Тайную Службу. Александр Павлович, думаю, кое что можно обойти ввиду особой ситуации?
    Царь кивнул.
    - В общем, будешь работать с нами, в нашей группе. Официально в ней состою я и Арина, неофициально – гетманский посол, граф Гофман из Пруссии и казацкий атаман Звенига. Ну и, само собой, царь с дочкой. Будешь третий официальный…. Что делать тебе скажут завтра. Пока отдыхай…. И всегда будь готов, что мы позовем. Государеву плату получать будешь как и мы с Ариной…. Думаю, тебе хватит. В общей сложности – тысяча рублей с копьем в месяц.
    Если цены тут примерно те же, что и в моем мире в те времена, то…. Тысяча рублей – это очень много. Очень….
    Я только кивнул в ответ. А мне здесь нравится….
    - В тайную службу поступают только военные чины, - продолжил Мартынов. – Есть опыт командования войсками?
    Ну, если за опыт можно принимать лучшие тактические симуляторы моего времени…. Ответить пришлось размыто:
    - Есть, но на сей опыт я бы не полагался серьезно.
    - Ладно, черт с ним…. У Арины опыта нету, а вот в звании полковника ходит. Будешь то же полковником.
    У меня округлились глаза.
    - Мало? – спросил Мартынов, глядя на меня.
    - Много, - в тон ему ответил я. – Воля ваша, конечно, но что подумают, когда увидят восемнадцатилетнего полковника….
    - Мы тебя зачислили в самую верхушку Тайной Службы. Только это уже полностью стирает твой возраст, будь тебе даже пять лет…. Хотя все-таки в пять лет тебя бы не взяли.
    Да, быстро у них тут все решается.
    - В общем, пока будешь полковником. Тебе нужен адъютант…. Ваше высочество, Гришка подойдет?
    Царь подумал. Похоже, кандидатура была значимой….
    - Гришка всего на три года старше Маркуса…. Парень отважный…. Но кто тогда к тебе в адъютанты пойдет?
    - У меня есть кандидатура, - ухмыльнулся Мартынов. – Линевич давно просится.
    - Этого можно, - поглаживая бороду, согласился царь.
    - Гришка! – крикнул генерал.
    Двери открылись, и в зал вошел высокий парень чуть старше меня в одежде офицера, с пышными усами и волосами по плечи. Эх, вспомнить бы еще знаки отличия…. Вроде бы в нашей Царской России и здесь схожие. На ум приходил только поручик. И я угадал.
    - Поручик Григорий Румянцев, вы назначаетесь адъютантом к полковнику Маркусу Романову, - торжественно произнес Мартынов. – Он введет вас в курс дела после. Верьте всему, что он скажет…. Я и сам не верю, но это правда. Можете быть свободным.
    - Слушаюсь! – отчеканил Гришка, развернулся и вышел из залы. Интересно, он всегда так ходит или нет?
    - Проинформируете его…. Обо всем. Абсолютно, - добавил генерал. – Жить будете во дворце, около меня и Арины. В соседнем крыле непосредственно государевы покои, так что если что – будьте наготове, на нас отчасти лежит задача охранять их.
    Я только кивнул. Чего-то такого я и ожидал.
    - А так, в принципе, все…. Вопросы есть?
    - Небольшой, но…. Кхм…. А кто адъютант у Арины?
    Ведьма нахмурилась.
    - Не поймите меня неправильно, но я не представляю, что бы у ведьмы был адъютант, да тем более кадровый офицер….
    - Вы правы, - усмехнулась Арина, одаривая меня очередной прелестной улыбкой. – У меня есть адъютант, но он очень необычный…. Сам догадаешься или мне сказать?
    Какая хитрая проверка…. Похоже, она меня в чем-то подозревает. Хотя, немного подумав, я понял, что не зря. Ответы почему-то сами появлялись в голове.
    - С виду офицер, а на деле…. Оборотень? – немного побаиваясь, дал ответ я.
    Мужская часть внимательно посмотрела на меня, а Арина улыбнулась еще шире. Ух, какая улыбка….
    - Угадал. Точнее предвидел. Давно у тебя такой дар?
    - Нет. Все началось недавно, как только я появился у вас.
    - Эх, не просто так ты у нас появился, Маркус…. Чую я, последуют за этим великие события, - вздохнула ведьма.
    - Надеюсь, что так, и события будут в основном хорошие, - серьезно добавил царь. – Ладно, Маркус, прости нас, старых…. Вижу, ты уже носом клюешь. Гришка проводит тебя в твою комнату, там и обоснуешься. Пока что от него не на шаг…. Он тебя введет в курс дела. И еще одно…. Давай на ты?
    Неожиданно, скажу я….
    - Давай. Хотя к государю непривычно так….
    - Не только к государю, а еще и к нам, - добавила Арина. – Только к царевне лучше на вы, так будет порядочнее…. Ну и на людях то же – царь-государь, ваше благородие к вышестоящим чинам…. А так – на ты. Согласен?
    - Да.
    - Вот и хорошо, - улыбнулась ведьма опять. Сегодня прямо день счастливых улыбок…. И мертвых воителей в подвалах.
    Ну, вроде обустроен. На том и разошлись все.
    Гришка оказался хорошим парнем. Разница в возрасте почти не ощущалась, мы сразу с ним перешли на ты. Он провел меня в мои покои (столовая, две комнаты – на меня и Гришку, гостиная, даже баня, ванна и туалет отдельно – кручу, чем в новомодных киевских квартирах), взамен я ему рассказал всю историю. Он поверил, а потом мы что-то разговорились…. Лег спать я в час ночи. Отключился сразу же, как только ощутил ухом прохладу подушки.
    Сны снились мутные, и я их не запомнил. А когда встал утром (сам, никто не будил), то у меня сразу появились подозрения. Одевшись во вчерашнюю одежду (благо, выглядела она солидно), я вышел в гостиную. Там уже ждал Гришка и накрытый стол. Завтракал я быстро и нервно, что заметил мой адъютант.
    - Что случилось? - спросил он.
    - У меня очень плохие предчувствия, - тихо ответил я. – Черт…. Нет, я так не могу.
    Сорвавшись с места, я вылетел в коридор. Оглядевшись, я бросился к покоям царевны Марии. У входа – как, впрочем, и у всех входов в этом крыле – стояли два стрельца. Тут они не регулярное войско, а просто три роты гвардейцев во дворце.
    - Царевна не выходила? – спросил я их.
    - Никак нет, - ответил один из них. – Никак не могла выйти, спит еще ее высочество.
    Я покачал головой и постучал в дверь. Без ответа. Пришлось громко позвать царевну. Ответа опять не последовало. Все насторожились, стрельцы взялись за оружие. В моей руке уже появился клинок, и, открыв незапертые двери, мы ворвались в абсолютно пустую комнату.
    Дочь императора Александра, Мария, пропала.


    Настал час трагедии...

    Сообщение отредактировал Праэтор - Суббота, 14.08.2010, 15:28
     
    FerluciДата: Суббота, 14.08.2010, 17:16 | Сообщение # 2
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    склад скучноват неного, а в целом супер! мне очен понравилсь, вот еще
    атмосферу окружающего мира я бы приукрасил старыми словечками, в место хорошо- добро., пир, слава, худо и.т.д


    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    ПраэторДата: Суббота, 14.08.2010, 21:34 | Сообщение # 3
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Ferluci, про склад знаю - стараюсь с этим разобраться.Это моя извечная проблема cry
    Quote (Ferluci)
    атмосферу окружающего мира я бы приукрасил старыми словечками, в место хорошо- добро., пир, слава, худо и.т.д

    Полностью согласен,но это рубеж XVIII и XIX веков, тогда старорусские слова и выражения использовались реже.Плюс,у меня немного другой мир(хотя это скорее отмазка) biggrin

    Добавлено (14.08.2010, 18:45)
    ---------------------------------------------
    ГЛАВА ВТОРАЯ
    Царь сидел, подперев голову, и думал. Около его трона, на креслах, сидели самые приближенные ему люди. Кроме меня и царя, там сидели Арина, Мартынов, украинский посол Остап Товкач, прусский граф Гофман и атаман донского казачьего войска Звенига. Все сидели молчаливые, печальные.
    Только я думал. А что если?.. Да нет, не может быть…. В голове вилась одна и та же дума, и из головы выбить я ее ну никак не мог. Не вытерпев, я шепнул Мартынову:
    - Петр, у тебя есть карта окрестностей Москвы, хотя бы в радиусе пятидесяти верст?
    Генерал посмотрел на меня, подумал, потом спросил:
    - Зачем тебе?
    - Кажется, я знаю, где она.
    Он не сомневался. Он понял все сразу. Через мгновение генерал метнулся с места куда-то к стенке, открыл шкафчик и вытянул свернутую в трубочку карту. Все смотрели на него с непониманием. Все так же торопливо Мартынов расстелил карту на столе и подозвал пальцем меня.
    - Ну и?
    Я посмотрел на карту. Где же прячут царевну? Оббежав глазами карту несколько раз, я тыкнул пальцем в одну точку и спросил:
    - Что здесь?
    - Лес. Туда мало кто ходит, там частые туманы, случаются несчастья…. Неприятное место.
    - То есть вы не знаете, что там?
    К нам подошли все, кроме царя – он продолжал неподвижно сидеть на троне.
    - А що ж там? – спросил Остап. Мне он сразу понравился – классический запорожский казак: чуб, простая одежка, сабля и два пистоля за поясом. Серьезный мужчина….
    - Крепость. Сверху напоминает квадрат. По углам бастионы. Там есть сильный гарнизон и пушки. Это оплот Тайного Храма в этих окрестностях…. Если я не ошибаюсь, они посредством магии отпугивают непосредственно от крепости людей.
    - Ты уверен? – с легким немецким акцентом спросил Гофман.
    Я подумал. Эх, ведь наугад все, может быть неправда…. Но я был уверен.
    - Да. Я уверен.
    - Откуда ты это узнал?
    А это уже Арина.
    - Оттуда же, откуда вчера узнал про твоего адъютанта, - ухмыльнулся я. Улыбка сошла быстро. – Просто так в крепость не проникнуть, нужно идти на штурм. И при этом нужно кого-то забросить туда, человек десять, что бы не дать им убить Марию до конца штурма.
    - А если мы не пойдем на штурм?
    Это уже был казацкий атаман. Все втянулись в дело, окромя царя.
    - Тогда этим вечером ее принесут в жертву темным богам, - уверенно ответил я. Черт, вот ведь незадача…. Из пальца все это высосанное, да и бред полный…. Но уверен, что это правда.
    Казаки сплюнули. Да, не любят они такие дела.
    - За два часа войска не соберешь, - бросил Мартынов.
    - Не нужно осады. Крепость хоть и каменная, но старая. Гарнизон - девять рот сектантов. Перебить к чертям на стенах и все дела.
    - Мої хлопці можуть хоч сьогодні йти в бій, - уверенно сказал Остап. – Можу вислати всю сотню бійців.
    - Моя сотня донцов то же готова, - бросил Звенига. – Давно хотели кости размять.
    - За час могу собрать четыре роты гренадеров, не более, - добавил Мартынов. – И все без пушек.
    Гофман то же присоединился к нам.
    - Боюсь, что всех своих ребят не смогу собрать. Только сотню гренадеров из охраны слободы.
    - Всего – семь рот, около восьми сотен человек без пушек. И мы не знаем, что там за крепость. Эх, опасное дело.… Придется брать стрельцов.
    - Нет, - покачал головой я. – Если заберем стрельцов, то дворец останется без защиты, и я уверен, что храмовники попытаются захватить царя. Поднять стрельцов стоит, но только затем, что б они закрепились во дворце и ждали нашего возвращения.
    - Опять правду говоришь, Маркус…. – буркнула Арина.
    Я повернулся к царю.
    - Ваше высочество, времени мало. Вы должны остаться во дворце и под самой бдительной охраной стрельцов. Если будем медлить, то Мария погибнет, и очень неприятной смертью.
    Царь поднял на меня глаза. Он тихо плакал без слез и медленно умирал. Еще чуть-чуть бездействия – и он не выдержит.
    - Александр Павлович, я уверен в успехе, - добавил я, смотря прямо в его глаза.
    - Спасите мою дочь….
    Сказал он это тихо, но просьба эта – нет, не приказ, именно просьба, прошение – как будто толкнула всех. Мы рванули наружу, поднимать войска и готовится к штурму крепости, оставляя царя наедине со своим горем.

    - Ну, Маркус, опасное дело ты затеял, - высказался наконец Мартынов, когда мы уже скакали верхом на лошадях к тому месту, где должна была располагаться крепость. Мы подняли только те войска, о которых уже говорилось – сотня украинцев, сотня донцов, рота немецких гренадеров и четыре роты гренадеров московского гарнизона. Всех посадили на лошадей – не было времени топать пешком около пятнадцати верст. Пришлось опустошить все конюшни города, но никто не сопротивлялся – все знали, зачем мы идем. Уже когда мы покидали город, царь объявил о всеобщей мобилизации – войска приводились в боевую готовность. И это правильно – мы не знаем, что будет завтра.
    - Ты настолько уверен в своей правоте? – спросил Гришка. За мной он увязался безоговорочно, из адъютантов, кроме него, присутствовал еще Митька – мрачный и худощавый брюнет, оборотень на царской службе. Я пытался было отговорить своего Гришку от этой затеи, но он воспротивился – мол, тут такое дело, а ему, гусару, говорят сидеть во дворце?
    Я кивнул. Никогда еще я так не был уверен.
    - Итак, нас меньше, и мы плюем на это. Какой план атаки? – спросил Гофман.
    - Гренадеры забросают ворота гранатами, и мы ворвемся внутрь, спокойно ответил генерал.
    Все уставились на меня. Я им что, царь-государь?
    - Не пойдет, - покачал головой я. – Ворота окованы железными листами. Пороха в достаточном количестве мы не захватили.
    - Ну и что ты тогда предлагаешь? – чуть ли не взвопил Мартынов. – Мало того, что тащишь нас черт знает куда, так еще и предлагаешь штурмовать крепость голыми руками!
    - Ну, не совсем, - спокойно ответил я, глядя в глаза Арины.
    Игру в гляделки проиграла она.
    - Не томи душу, Маркус.
    - Арина, ты можешь разрушить часть стены? Метров двадцать, хорошенько так развалять, что бы образовалась брешь.
    - С ума сошел?
    - Ну, это вопрос риторический, - задумался я. – А пожар вызвать?
    - И где же?
    - В пороховом складе одного из бастионов. Там, если я не ошибаюсь, около семи тонн пороха….
    - Нехило, - буркнул Звенига.
    - Значит так, склад у них – это просто сарай из дерева, вплотную пристроенных к каменному бастиону. Обширный, уходит непосредственно в бастион. Рванет весь порох – мало не покажется, брешь выйдет большая. Тут вам всем придется встретиться в поле с сектантами…. Понятия не имею вообще, что это такое. Знаю лишь, что люди, вооружены короткими мечами и фузеями. Еще одно…. Боюсь, что вам предстоит увидеть сюрприз. Небольшой, но очень неприятный. Какой точно – понятия не имею, но готовьтесь к любой чертовщине.
    - Почему вы? – спросил Гришка.
    - Я пойду внутрь крепости еще до начала сражения. Выделите мне десяток казаков, сам я не справлюсь. Мы защитим царевну до полной победы, иначе ее просто убьют, не дожидаясь вечера.
    - А почему бы нам просто не выкрасть царевну? – поинтересовался Мартынов.
    - Это второй вопрос. Там два чернокнижника….
    Арина скривилась. Похоже, что она понимала, что это за напасть.
    - Я смогу справится с одним, - сказала ведьма. – Но не с двумя.
    - На поле выйдет один, - успокоил я ее. – Второй останется рядом с царевной. Так, на всякий случай…. Вот его я беру на себя.
    - А справишься?
    - У меня нет выбора.
    - А как ты подашь сигнал к взрыву бастиона?
    - Это сделаю я, - сказал на чистом русском Товкач. Мы разом уставились на него. Он улыбнулся.
    - При царе велено только на родном языке молвить слово…. – объяснил он. - А вообще, я с детства оба языка знаю.
    - Раньше ты не говорил про это, - буркнул недовольный Мартынов.
    - Ну, так и из дворца мы раньше не выходили, - отрезал Товкач. – И так, Маркус, я просигналю Арине. Это будет выстрел из пушки.
    - Хорошо. Только стрелять будешь непосредственно из цитадели, там как раз есть пара орудий. То есть, ты идешь со мной.
    Остап кивнул.
    - Не возьмете меня – сам увяжусь, - безапелляционно заявил Гришка. Я только вздохнул, соглашаясь.
    - Все поняли план? – спросил я. – Все согласны?
    Ответами послужили только кивки.

    Четверо украинских казаков с саблями и пистолетами, четыре донца с шашками, Гришка да Товкач, ну и я – мы отделились от основного отряда заранее. Пешком, но быстро, мы двинулись туда, где, по моему мнению, располагалась крепость.
    - Маркус, ты уверен? – еще раз спросил Гришка меня, когда мы уже двигались в полосе тумана.
    Так, спокойно. Один, два, три, четыре….
    - Если кто-то еще раз меня спросит, уверен ли я, я пущу ему пулю в лоб, несмотря на последствия, - жестко ответил я.
    - А как ты это все узнал, скажи хотя бы…. – обидевшись, таки продолжил разговор мой адъютант.
    - Просто я вижу то, что мне надо. Крепость…. Хотя лучше бы я ее не видел. Чернокнижников. Склады пороха. Царевну Марию, прикованную цепями к стене. Роты сектантов на утреннем смотре. Все это я вижу, но как-то смутно…. Но я знаю, что это правда.
    - Надеюсь, - бросил идущий около меня Товкач. – Если мы победим и выживем, приглашаю вас всех в нашу корчму, что у казарм. Довольно…. Интересное заведение. Гришке понравится.
    - Там…. – начал было мой адъютант.
    - Угадал. Там много мягких украинских девушек, как раз для твоей гусарской души.
    Мда. Все-таки не такой уж этот мир и гладкий….
    Товкач и Гришка тихо обсуждали казацкую корчму, а я смотрел вперед в туман. Опять нехорошие предчувствия….
    - Всем внимание, - жестко сказал я. Казаки, как украинские, так и донские, вынули оружие из ножен и приготовились к драке. Гришка с Остапом отложили свою беседу на потом и присоединились ко мне. В руках у меня уже был привычный мне меч.
    - Что такое?
    - Запах.
    Все посмотрели на меня, как на психа.
    - Маркус….
    - И шаги.
    Вот теперь мне поверили.
    - Где? – спросил кто-то.
    - Прямо перед нами.
    - А что за запах? – поинтересовался тот же голос.
    - Запах запекшейся крови.
    Из тумана вынырнуло два десятка мужчин. Одеты они были в кроваво-красные мундиры, в руках у них были ружья, у пояса виднелись короткие мечи. Мрачновато, но стандартно, как для экипировки. А вот сами люди мне не понравились. Бешенные глаза, кожа, во многих местах покрытая язвами. А на лбу – вытатуированное око…. Знак Тайного Храма.
    - Это дозор сектантов, в бой! – крикнул я, рванувшись вперед. Повторять не понадобилось.
    Драться они не умели. Вообще. Короткие мечи мало что могли сделать с саблями и шашками, про мушкеты вообще молчу. Но дрались они исступленно, и с такой яростью, что их глаза чуть ли не загорались красным светом. Обычные фанатики….
    Первого сектанта я обезглавил. Подлетевший сзади уродец с коротким клинком, покрытым кровью (очень старой, как я понимаю, оружие они не чистили), попытался всадить мне его в грудь. Успешно. Я едва сдержался, что бы не засмеяться – сколько можно дырявить мне грудь в одно и то же место? В ответ я развернулся, прямо с мечом в груди, и вспорол живот моему врагу. Третий сектант смотрел на меня, не понимая, как может человек ходить с куском, торчащим и со спины, и из груди. Это его и погубило – обезглавленное тело упало на землю с едва слышимым стуком.
    Судя по звукам, схватка закончилась. И судя по тому, что меня не убивают, в нашу пользу. Я обернулся.
    Как и следовало ожидать…. Все удивленно смотрели на меня. Вот зараза, и сам меч не вытащишь, рукоять со спины.
    - Гришка, что стоишь как истукан, вынь меч….
    Мой адъютант осторожно подошел ко мне со спины и дернул за меч.
    - Быстро….
    - Слушаюсь!
    Фух…. Да, больно все-таки это. Но, тем не менее, рана затянулась. Интересно, а что с одеждой? Она тоже вроде потихоньку восстанавливается…. Интересно, однако.
    - Что смотрите? – спросил я. – Все целы?
    Я видел, что все были целы. Надо было просто увести разговор в сторону. Не вышло.
    - Ты…. Не умираешь? – неуверенно спросил Товкач.
    - Нет, даже не думаю.
    Группа продолжала стоять, как вкопанная. Пришлось выругаться, грязно и виртуозно – зато мы двинулись вперед. Моя бедная грудь побаливала, но совсем чуть-чуть, как будто я засадил себе под кожу занозу.
    Наконец-то мы вышли из полосы тумана. Тут же закончился и лес – впереди не было ни одного дерева. Здесь вообще ничего не росло – просто выжженная земля, стертая в пыль. А примерно в километре впереди виднелись стены крепости. Раньше я себе не верил, когда видел ее у себя в голове. А зря.
    Прямо из мертвой земли поднимались черные, гладкие, как зеркало, абсолютно матовые, стены. Кое-где их покрывали пульсирующие прожилки красного цвета. При виде этой картины меня замутило. Внутри квадрата стен поднималась высокая цитадель – под пятьдесят метров высотой. Это уже небоскреб, знаете ли…. Он был то же черным, без всяких прожилков. И стены были не матовые, а глянцевые, как будто их усердно натирали воском. Приглядевшись, я заметил, что цитадель не была чистой, нет. Ее стены покрывали пятна запекшейся крови.
    - Какого черта? – буркнул Гришка, глядя на эту картину. К его чести, это было самое скромное, что я услышал от своего отряда. Люди крестились, матерились, а потом опять крестились, глядя на эту картину.
    Я оглядел поле. Мартынов уже вытроил свои войска, и причем весьма мудро. В центре стояли гренадеры, пруссаки и наши вперемешку. Фланги защищали казацкие сотни в пешем строю. Мне вдруг представилась картина битвы – смутно, но понятно. Да, казаки на флангах полностью оправдают свое размещение.
    - Час до начала захода солнца, - громок сказал Остап.
    - Надо спешить, - подтвердил я, и наш отряд двинулся к стене.
    - Как мы проберемся внутрь? – спросил Гришка.
    - В цитадели расположен источник воды – мощный ручей. Есть сток. Правда, он полностью затоплен…. Но, думаю, это не проблема.
    - Только не для казаков, - подтвердил Остап. – А где же сток?
    - Вон, - указал я пальцем на мощный поток воды, начинающийся прямо из стены крепости. Знаем мы, где он начинается…. Пока что предсказания не подвели меня. Надеюсь, дальше будет так же.
    Последний раз перекрестившись, казаки двинулись за нами.

    Течение в этом ручейке оказалось довольно сильным, но видели бы вы эту воду…. Мутная, с постоянно выплывающими оттуда ошметками чего-то непонятного – то ли свиной кожи, то ли одежды…. Жуть. Но если надо то надо.
    - Одежду прочь, оставить только минимум. Все, кроме сабель оставляем тут, - скомандовал я. Свою одежду я не снимал.
    - А если там решетка? – спросил Остап.
    - А там и так решетка, - спокойно ответил я. - Но она больше для виду. Объяснить почему, или сам поймешь?
    - Ну-ка просвети….
    - Этот поток воды проходит через пыточную.
    Казаки скривились, Гришка грязно выругался. Дальше объяснений не понадобилось. Мы достаточно увидели, что бы понять – эти сволочи не утруждают себя выносом трупов. Запытанных до смерти просто кидают в воду.
    - Готовы?
    Все дружно кивнули.
    - Тогда за мной, прямо в ад….
    Не хочется вспоминать, что это была за вода. Нет, это не чистый ключ, бивший из-под земли. Это зловонная жижа, густая и настолько мутная, что не хотелось открывать глаза. В поток мы зашли еще на опушке леса, что бы нас не заметили, и пришлось долго плыть против течения. Ров оказался глубоким – метра четыре, и мы нырнули вниз, так как там течение было слабее. Изредка всплывая, порядочно устав, мы таки добрались до стены и нырнули.
    Проплыв метров сорок, мы вынырнули в просторном помещении, забитым пыточными инструментами и столами. Тут было пусто – и нам повезло. С превеликим удовольствием весь мой отряд выполз на холодные камни, которыми устилался пол пыточной.
    - Сколько людей здесь нашли свой конец?.. – задумчиво спросил Гришка, отчищая от какой-то дряни свою шашку.
    - Много, поверь, - сказал я. – Не понимаю только, как столько веков пропажи людей не обращали на себя внимания?
    - Многие пропадают без вести, Маркус. Теперь хотя бы понятно, куда именно….
    - У меня есть подозрение, что и под Киевом есть подобная крепость, - вставил Остап. – Ведьмины болота…. Туда никто не ходит. А стоило бы….
    - Это оплот Тайного Храма в России, - наконец-то понял я. – Подобные крепости есть в каждом государстве, причем вблизи столицы. Скорее всего, это так. Надо будет предупредить всех правителей независимых держав – возможно, тогда мы отбросим Тайный Храм на какое-то время.
    - А ведь дело говоришь, - улыбнулся Гришка.
    Отдохнув минуту после заплыва, мы двинулись вперед – впереди шел я. Только я знал (точнее, видел), куда идти. Поднявшись выше, я почувствовал в своей голове голос. Еще один этаж – и я понял, чей он.
    Это была Мария. Она звала на помощь, и звала именно меня.
    Не выдержав, я перешел на бег. Нам повезло – пыточная располагалась в цитадели, которая сейчас пустовала. Не будь перед крепостью сейчас объединенного отряда под командованием Мартынова, нам бы пришлось пробиваться с боем.
    Поднявшись на этажей десять, я почувствовал в своей голове еще один голос. Он был грубый, словно доносился из ржавого динамика.
    - Маркус.
    Это был не вопрос, а утверждение. Я так популярен? Иной ответ мне не понравился. Голоса в голове – это признак того, что я сошел с ума. Хотя, учитывая то, где я сейчас, поздно говорить об уехавшей крыше.
    - Маркус, я жду. Поднимайся наверх.
    Так. Меня ждут. Кто же? Единственным кандидатом может быть чернокнижник, и это плохо. Значит, про мой план они знают….
    Нас никто не остановил. Нас не преследовали. Нам просто дали пройти в самую высокую комнату в цитадели – большой зал для жертвоприношений.
    Перед тем, как открыть солидного вида двери, я подозвал пальцем Гришку и Остапа.
    - В залу не заходить, даже не смотреть, только хуже будет. Видите две двери? Справа – большие, их не трогайте. Слева – маленькие, вышибайте к чертям. Там открытая площадка и две пушки. Левая проржавела до невозможности, правая еще стреляет. Заряжайте ее и быстро сваливайте – при выстреле ее разорвет. Держитесь подальше от чернокнижника. И к царевне не подходите то же – иначе чернокнижник ее убьет. Поняли?
    Оба молча кивнули.
    Эх, нехорошие у меня предчувствия. Выругавшись про себя, я пинком открыл дверь и вошел в зал для жертвоприношений.
    Высокий воин в доспехе, с солидным мечом, абсолютно лысый и с бледной кожей, улыбнулся мне в ответ.

    - Здравствуй, Маркус, - сказал он точно тем же голосом, что я слышал перед этим. – Я ждал тебя.
    - И тебе привет, Астарот.
    Он улыбнулся еще шире. Зал для жертвоприношений был окрашен в кроваво-красный цвет, пол покрывали отполированные камни. То тут, то там были нарисованы какие-то демоны, терзающие людей, три бога на тронах из черепов. Мерзость, но при этом завораживающая. Над богами возвышалось око, отлитое из золота – знак Тайного Храма. А прямо пере ним был поставлен каменный алтарь, на котором лежала царевна.
    - Ты растешь, мальчик мой….
    - Я не твой мальчик, - презрительно отрезал я.
    - Уверен?
    Я промолчал. Я смотрел за его спину, на прикованную к столу царевну. На ней не было ни клочка одежды – чернокнижник, чье имя я так удачно понял, почти начал ритуал. Да, царевна красива, и я не зря сказал своим не заходить сюда. Тут смертник один – я….
    - Присоединяйся ко мне, Маркус.
    - А если я откажусь?
    - То ты умрешь. Но я могу сжалится и вернуть тебя в твой мир.
    Я остолбенел. Но совсем ненадолго.
    - Я убью тебя, Астарот, - прямо сказал я.
    - Это вряд ли. Я не для этого призвал тебя в наш мир – пришлось даже натравить на тебя с подружкой маньяка, что бы перетянуть тебя к нам…. Да, и не смотри на меня так. Мне дали силу мои боги, и я призвал тебя в наш мир – что бы ты убил царевну Марию. Но нет…. Переход дался тебе тяжело. Знаешь, кем ты должен был стать в этом мире?
    Я молчал. Я слушал, поскольку только сейчас я начал получать ответы на вопросы, которые тревожили меня.
    - Ты должен был стать величайшим демоном, Маркус! Тебе даже имя подобрали – Кровавое Сердце. В тебе столько тьмы, что тебя переплюнет только какой-то убийца. Но в тебе есть и свет – ты должен был бы стать демоном на троне, мудро правящим людьми, инструментом темных богов! Но ты не понял этого…. Моя вина. Сейчас я говорю тебе прямо. У тебя три пути, Маркус. Первый – присоединяйся ко мне, и ты познаешь столько нового, что тебе и не снилось. Второй путь – защити принцессу, и ты умрешь. На сей раз окончательно. А третий путь…. Я верну тебя в твой мир. Сжалюсь над дураком, что поделаешь….
    - Даже если ты меня убьешь, то сюда вскоре ворвутся те войска, что стоят под стенами твоей крепости, и всех их тебе точно не остановить.
    - Если их не остановят сектанты, - покачал головой Астарот. – Хотя они ничтожны, но их много…. Да и у меня есть козырь. Опасна только Арина…. Древняя ведьма, я ее когда-то знал. Она убьет моего напарника, я знаю…. Но меня ей не победить. Четвертого пути нету, Маркус. Тайный Храм все равно победит.
    Я думал. Заманчиво – стать властелином над людьми, но какой ценой…. Умереть ради какой-то цели – тоже неплохо. А вернуться домой….
    - Что ты решил? - спросил Астарот безразличным голосом.
    - Я не присоединюсь к вам.
    - Жаль….
    В его руках появился какой-то шарик, и чернокнижник с силой сжал его. Тот треснул, и я вдруг понял, что исчезаю….

    Палата больницы. Капельница. Кислородная маска. Сильная боль в груди. И множество людей, глядящих на меня.
    Вика. Теперь она любит меня – но ненастоящей любовью. Просто я ее спас. Мать и отец. У матери красные глаза – видно, она плакала. Сестра. Еще трое, лица не могу различить. Доктор в бело халате. Мысли спутанные, обрывистые. Перед глазами все плывет, но я в сознании.
    - Он в сознании, значит, кризис миновал, - уверенно сказал врач. – Он будет жить.
    Мать с сестрой заплакали, но это были слезы счастья. Все остальные улыбались – я буду жить.
    Но я не радовался. В голове было совершенно иное.
    Тайный Храм. Мария. Арина. Астарот. Сектанты. Темная крепость. Смерть, кровь, темные боги. Гришка и Остап, заряжающие орудие. Восемь казаков, рубящихся с толпой воинов в вороненых полукирасах.
    Рука весила несколько тонн, но я смог ей двигать. С трудом я дотянулся до кислородной маски и снял ее. Никто мне не мешал – ведь кризис миновал….
    Я знаю, это правда. Все, что я видел – правда. Это не сон, не бред. Я был там, и это «там» существует. Меня пытались убивать, а я убивал в ответ. Я нужен там – теперь нужен, хотя немногие понимают это. Ведь я – Маркус Кровавое Сердце.
    - Простите меня, - слова давались тяжело, но я выдавливал их из себя, - но я не могу остаться здесь.
    Нет, они не поняли. Мать опять заплакала, отец нахмурился. Я их сын….Но они рано или поздно смирятся с потерей. А может, просто поймут.
    - Прощайте.
    Тишина. Только писк кардиографа, вопящего об остановке сердца…. Он еще пищал в моей голове, когда я шагнул на каменный пол зала для жертвоприношения.

    Астарот занес нож над обездвиженным телом царевны – она была в сознании, но двигаться не могла. Она могла только наблюдать за происходящим. Уже закат…. Время. Все сейчас играет на руку Храму. Кроме меня.
    С яростью берсеркера я налетел всем телом на чернокнижника и повалил его на пол. Он был шокирован – я все еще здесь!
    - Значит, я должен был быть демоном? – кричал я, разнося кулаками лицо Астарота. – Хорошо, я буду им, только вам это не понравится!
    Он таки пришел в себя, и я отлетел в другой конце зала. Приземление нельзя назвать приятным…. Скорчившись от боли (приземлился я на пустой подсвечник, он теперь торчал из моей спины), я встал. Выдернув железку из спины, я посмотрел на руку. Браслет еще со мной! Ну все, теперь берегись, чернокнижник….
    Со всей любовью и уважением мы рубили, кололи, били ногами и руками друг друга. Меч чернокнижника врезался мне в плечо, пробив его насквозь, а я взамен всадил свой клинок в живот Астарота. Искры, ругань - и звон клинков. Моя любимая мелодия….
    Меч Астарота рассек мне груди, и я понял, что дело дрянь. Глаза заволакивало от боли, которую я раньше не чувствовал с такой силой, раны не затягивались так быстро, как раньше. Это все Астарот – он один из самых сильных чернокнижников, я это понял сразу….
    Меч Астарота врезался в мое самое бедное место – в грудь, и вышел со спины. Астарот заревел от восторга, выхватил откуда-то из сапога нож и всадил его мне в живот.
    - Теперь ты сдохнешь, Маркус, - сплевывая кровь и остатки зубов, сказал чернокнижник.
    - Ты безоружен, - просипел я, покрепче берясь меч.
    Прежде, чем он понял, что наделал, я устроил ему кровавую баню. Взмах – и обломки доспеха упали на пол. Выпад – и Астарот схватился за колено. Взмах – и чернокнижник уже старается закрыть глубокий разрез на животе руками. Еще взмах, меч пролетел дугой, и чернокнижник лишился обоих рук.
    - Прощай, скотина, - корчась от боли и злости, сказал я, отсекая чернокнижнику полчерепа.
    Вроде бы все. Но как больно….
    Не вынимая из себя меч и ножик погибшего врага, я подошел к царевне. Будет очень плохо, если он ее проклял…. Но, вроде бы, обошлось. Конечно, не считая того, что глаза у Марии округлились, когда она увидела меня с «чужеродными телами» в груди и животе.
    Вроде бы, я могу колдовать…. Сейчас проверим.
    Царевна медленно, неуверенно двинулась. Это пройдет…. Я погрузил ее в глубокий сон и накрыл сверху своим плащом. Холодно тут, еще подхватит какую-то заразу…. Только после этого всего я вынул из себя железки (больно, блин!) и, обессилев, уселся на алтарь рядом с царевной.
    Прогремел взрыв. Сигнал подан, это хорошо. Через минуту в зал ввалился растрепанный Гришка.
    - Маркус, тут откуда-то появились стражники, их много! Мы не можем их удержать! – проорал он.
    Ох, тяжечко то как…. Гришка внимательнее посмотрел на меня, и с его уст слетел такой набор ругани, что он сам испугался. Да, выгляжу я сейчас, небось, не очень – потрепанный, израненный, уставший, еще и с шишкой (привет от латной перчатки Астарота!) на голове. Заживало все медленно….
    - Гришка, вводи всех сюда и закрой двери.
    - Не выйдет, стражники ворвутся вместе с нами!
    - Мать твою …, выполняй! – гаркнул я. Мой адъютант кинулся к дерущимся казакам.
    Остатки моего отряда начали медленно отступать в зал. Когда все зашли – я махнул рукой, и стражников отбросило назад. Казаки быстро закрыли дверь, подперли ее каким-то хламом и наконец одарили меня испуганным взглядом. Я смолчал – теперь я выжат, даже перо взглядом поднять не смогу….
    - Почему бастион не взрывается? – крикнул Остап, глядя в окно.
    Ответить я не успел – раздался мощнейший взрыв, бедного Товкача отбросило от окна, а мы все попадали на пол. Из всего нашего отряда уцелели я, Гришка, Остап и пятеро казаков. Все мы были изрядно потрепаны, каждый имел по нескольку ран.
    - Теперь ты рад? – спросил я своего соотечественника, подползаю к казаку.
    Он не ответил. Вместо этого мы. Помогая друг другу, поднялись на ноги и выглянули в окно. Вовремя. Дым рассеялся, и вместо бастиона образовался выжженный круг, кое-где виднелись камни. Отлично….
    - Маркус, вы справились?
    Ну почему я не удивлен, что Арина разговаривает в моей голове?..
    - Были проблемы, но справились. Будьте осторожны, эта крепость полна сюрпризов. Ее обитатели то же….
    - Что-то случилось?
    - Да. Я многое узнало своем появлении. Арина, тут очень сильные чернокнижники, береги себя…
    Взвыли трубы, затрещали барабаны, и опомнившиеся сектанты рванулись в бой. Началось….
    _______________________________

    Заметил одну особенность форума - при достижении конкретного количества знаков сообщение не пишется...Точнее не завершается.а новое сообщение написать не могу.То бишь,я могу вставить только часть следующей главы,а потом ждать,пока кто-то отпишется,что бы продолжить sad


    Настал час трагедии...

    Сообщение отредактировал Праэтор - Суббота, 14.08.2010, 21:37
     
    North_sideДата: Суббота, 14.08.2010, 21:53 | Сообщение # 4
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Quote (Праэтор)
    банди загнал

    это опечатка?
    Quote (Праэтор)
    который весьма однозначно смотрел на Вику…

    фраза заставила улыбнуться.
    Quote (Праэтор)
    А теперь наш гость, взявшийся невесть откуда в комнате вашей дочери, ваше высочество!

    слишком много месотимений. прямо дебри какие-то...
    Quote (Праэтор)
    Вот только эти убийцы не убили меня

    два однокоренных слова в одном предложении плохо звучат.
    Quote (Праэтор)
    ржавые до невозможности, или же я получил все-таки кое-какие возможности

    невозможности-возможности...
    Quote (Праэтор)
    Никто не обращал внимания на мои действия. Все были заняты. Все слушал ответ воителя.

    что, звук лопнувших цепей был настолько тих?
    Quote (Праэтор)
    Генерал зажимал свою рану на руке – его противник явно потерял голову от такого противника (в прямом смысле)

    о чем предложение?
    Пролог не понравился совсем. Но дальше заинтересовало, идея интересная. Слог хороший, читать приятно. Хотя много грамматических и пунктуационных ошибок. Еще раздражали пояснения в скобках. Их можно было бы спокойно выделить в обороты.
    Прошу прощения, но вторую главу прочитаю чуть позже, когда освобожусь.


    No limitus homikus dolboebicus
     
    ПраэторДата: Суббота, 14.08.2010, 22:29 | Сообщение # 5
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    North_side, спасибо большое за критику.Указанные ошибки исправил surprised Пролог...Пролог задумывался размытым, нечетким, но достаточно информативным, что бы описать главного героя(как прямым текстом,так и некоторыми сторонними фактами).Что же касается грамматических и пунктуационных ошибок...Над этим все время работаю.Проблема вся в том,что русский - не мой родной,и учил я его сам.Недоучил...

    P.S.исправленную первую главу и пролог выложу потом


    Настал час трагедии...
     
    КсюффкаДата: Четверг, 06.01.2011, 10:33 | Сообщение # 6
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline
    "Эта мысль появилась мне в голову"? Немного по-другому, наверное, надо?

    Идея мне понравилась... :-)


    Если мир отвернулся от тебя, оглянись... Возможно, это ты отвернулся от мира
     
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Тайны Храма (Фэнтезийно-эпический роман,книга первая)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта