• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Бес (Небольшой рассказ, проба пера, так сказать))
    Бес
    AlikoДата: Пятница, 23.07.2010, 13:18 | Сообщение # 1
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Offline
    Что обычно восклицает человек, споткнувшись на ступеньках? Или когда наступает в лужу? Или, например, проливая кофе на брюки? Чёрт! – крикните вы. И будете неправы. К вашим неприятностям черти не имеют никакого отношения. Они займутся вами уже в загробной жизни. А здесь пакостим мы – бесы. Потерянные ключи, ночные кошмары и ваше плохое настроение наша прямая обязанность. Чем хуже у человека настроение, тем чаше он совершает дурные поступки и тем больше у чертей будущих клиентов.
    Очнулся я от этих философских мыслей только когда поприветствовал лбом фонарный столб. М-да, так и расшибиться недолго. Осторожно поднялся с земли, потряс головой, отгоняя невесть откуда взявшиеся звёздочки, и снова расправил кожистые крылья. Что ни говори, а ночью работать приятнее. Днём меня клонит в сон, да и с человеком столкнуться можно. Видеть-то они меня не видят, но почувствовать запросто могут. Особенно если в них вперёд рогами врезаться. Буря эмоций и впечатлений вам обеспечены
    Я посильнее взмахнул крыльями и полетел к окраине города. Именно там находился ближайший портал из людского мира. Всего их в этом городе три. Свой лимит работы на сегодня я выполнил и теперь спокойно лечу домой, никого не трогаю (тот злополучный фонарь не в счёт). Но тут моё внимание привлекла неяркая вспышка света на соседней улице. А следом появилась тройка светленьких. Нет не ангелов, а таких же низких духов, как и я. Но в отличие от меня они явно были рады встрече. Я ринулся наутёк со всех крыльев. Глухих дворов тут много, авось затеряюсь. Со светлыми я сталкиваюсь впервые, до этого как-то не доводилось.
    Я нырнул в какой-то двор. Пронёсся вдоль дома и нырнул в чердачное окно.
    - Апчхи!
    Кажется, до меня тут лет сто никто не бывал! Я ринулся к противоположному окну, продираясь, по пути через паутину. Ещё немного и я увязну в ней как муха. Ну ничего, вот сейчас выберусь и домой. Главное что светлых позади не видно.
    Ага. Их действительно позади нет. Вот они, все трое, встречают меня. Я понурил рога. И как только догадались? Рвануть что ли обратно на чердак? Так ведь пока я до того окна доберусь они до него вокруг дома долетят. Так и будем бегать туда – сюда, туда - сюда. Интересно кому раньше надоест?
    Тем временем светлые времени даром не теряли. Меня схватили за лапы и оттащили подальше от чердака.
    - Ну и что будем с ним делать? – спросил тот, что держал меня справа.
    - Как всегда. На что он нам? – ответил другой. Он находился напротив меня и, похоже, был главным в этой тройке.
    Как всегда?! Я приуныл окончательно. Так как напрямую светлые не могли помогать людям, они помогали им косвенно. А именно: ловили нас. Не убивали, конечно, это же не гуманно. А оттаскивали к себе, лишали крыльев и силы. А потом забрасывали в какую-нибудь чащу. Вся радость потом – матерелизоваться и напугать невесть зачем сунувшегося сюда человека. Ну нет, надо драпать что есть мочи.
    Я рванулся изо всех сил. Боднул рогами одного. Наподдал когтем другому. И задал такого стрекача, что только ветер в ушах свистел. Но светленькие очухались быстро. Гораздо быстрее, чем я надеялся. Я уже, ни на что не обращал внимания. Всего в паре сотен метров виднелся портал. Ещё немного усилия и я спасён. Но когда до этого спасения оставалось совсем немного, кто-то резко выключил свет.
    Очнулся я от того, что меня совсем не вежливо волокли по коридору, бесцеремонно ухватив за рога. Свет здесь бил отовсюду, откуда, только можно. И как они только живут тут?! То ли дело у нас, под землёй. Темно, прохладно. Мы – бесы, вообще не нуждаемся в свете. У нас и без него отличное ночное зрение.
    Итак, я попал к светлым. Плохо. Надо думать, как отсюда выбраться. Только не паниковать. Без паники. Без паники! А-а-а-а-а-а-а-а-а! Я задёргался всем телом, будто током ударило.
    - Эй, держи его крепче!- донеслось откуда-то.
    - Ай, больно!
    - Не отпускаааай!
    Наверно со стороны я походил на сумасшедшего, но мне было всё равно. Мне совсем не хотелось превращаться в бесполезное страшилище, какими становятся бесы после визитов сюда. И мне было совсем не интересно знать, что светлые для этого с нами делают.
    Почувствовав как хватка ослабла, я рванулся ещё сильней и, о радость, вырвался! Я бежал со всех ног, подгоняя себя крыльями и не разбирая дороги. Коридор, поворот, ещё коридор, развилка. Нужно найти портал. Выберусь в мир людей, а там уж разберёмся в какую сторону рвать когти.
    Впереди коридор перетёк в арку, пробежав через которую, я оказался в круглом зале. Посередине прямо из пола торчал кристалл метра в два высотой. А может просто здоровенный кусок хрусталя для декорации. Так и не разобравшись, я схватил стоящую у стены деревяшку странной формы и пошёл в обход кристалла. Гневный вопль застал меня на половине пути.
    - А ну стой там, где стоишь!
    Я обернулся. Вот они меня и догнали. Перевёл взгляд на предмет у меня в руках и горько усмехнулся. У меня в руках находилась обычная табуретка. Ну или что-то выполняющее похожую функцию. И как я собирался ею защищаться? Да они меня ею же и пристукнут!
    - Вот ты и попался – ласково сказал главарь той тройки, что поймала меня. – Бросай!
    Ну я и бросил. Развернулся и побежал в другой конец зала. Увы, меня ждало разочарование. Другого выхода в зале не существовало. Недоумевая чего это светлые так орут, я обернулся и как раз успел увидеть, как табуретка врезалась в кристалл. Во все стороны брызнули осколки, полыхнула яркая вспышка, и я в который раз за сегодня отключился.
    Звуки до меня долетали как сквозь вату.
    - Просыпайся! Эй, ну давай, просыпайся!
    Я кое-как разлепил глаза и сел. Вау! Я дома, на родной кровати! А рядом стоит и трясёт меня за плечо мой приятель.
    - Ну наконец-то! Сколько можно спать!
    Я искренне не понимал его энтузиазма.
    - Голова болит… Стоп! А как я тут оказался?
    - Ну дела! Все буквально стоят на ушах, а он не в курсе! Порталы закрылись! Все! По всему миру! Всех бесов перебросило сюда, под землю. А выбраться никто не может. И со светлинькими то же самое. Наверно с кристаллом что-то стряслось.
    - Такой здоровенный, многогранный кусок хрусталя, торчащий из пола?
    - Точно, а где ты его видел?
    - Долгая история.
    - Рассказывай!
    Рассказ занял довольно много времени. Я в подробностях описал все свои злоключения. По окончанию друг разве что челюсть не ронял от удивления.
    - Ого! А ты сам-то хоть понимаешь, что сделал?
    - Ничего. Подумаешь, стекляшку разбил.
    - Значит, не понимаешь. Кристаллов всего две штуки. Один у нас, другой у светленьких. Они поддерживают порталы между нами и людьми. Их даже не прячут и не охраняют, потому что никому и в голову не приходило, что их кто-то может разбить. Один кристалл ты кокнул, а без него не работает наш и теперь мы все заперты здесь.
    Мне стало не по себе. Похоже я всё таки влип по самые рога.
    - И что теперь будет? - я изо всех сил старался быть оптимистом.
    - А ничего. Кристаллы меняют раз в тысячу лет. Именно столько нужно для образования новых. Эти стоят уже почти триста. А нас ждёт примерно семьсот лет отпуска.
    - Черти не обрадуются! – Мой оптимизм закончился – ума не приложу, что делать! А люди?
    - Люди перебьются, они и без нас справятся с нашей работой. Успокойся. Наш кристалл цел? Цел. Проблема с тем, что у светлых. Вот мы и поступим как порядочные бесы. Свалим всё на светленьких. А через семьсот лет никто ничего и не вспомнит.


    Вы не думайте, я не хочу войны! Мне нужен мир... и желательно весь!
     
    Денис321Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:45 | Сообщение # 2
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    Довольно интересный рассказ, но не хватает описаний "светлых"

    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    FerluciДата: Пятница, 23.07.2010, 14:07 | Сообщение # 3
    Писатель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    да, мне тоже интересно как выглядят светлые! а так, очень интересно! Тольо вот складывается такое впечатления, что рассказ не закончен, должно быть продлжение

    with a-rub-a-dub-dub! and a-rub-a-dub-dub! wash your dirty face!
    Мои работы:
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-52-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/7-156-1
    http://newpisateli.ucoz.ru/forum/8-343-1
     
    SwetyNastyДата: Пятница, 23.07.2010, 14:42 | Сообщение # 4
    Писатель
    Группа: Администратор
    Сообщений: 956
    Статус: Offline
    Quote (Aliko)
    Особенно если в них вперёд рогами врезаться.
    подкорректируй)

    Хахах очень здорово!!мне понравилось!!очень!!!
    но Денис321 прав.нужно хоть чуть описать светлых)))

    и советую тебе участвовать в нашем конкурсе! http://newpisateli.ucoz.ru/forum/37-47-1


    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ И ГОЛОСОВАТЬ ЗА ДРУГИХ!!!

     
    AlikoДата: Пятница, 23.07.2010, 14:57 | Сообщение # 5
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Offline
    Ладно. Подумаю над продой и добавлю туда всё, что упустила здесь.

    Вы не думайте, я не хочу войны! Мне нужен мир... и желательно весь!
     
    ProdicДата: Пятница, 23.07.2010, 19:16 | Сообщение # 6
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Да потениал есть люблю произведения в таком стиле))

    Парень просто очутился в нужном месте в нужное время в соответствии с правильной парадигмой сдвигающейся реинтерпретации вселенной.. ну, повезло просто
     
    AlikoДата: Вторник, 27.07.2010, 22:39 | Сообщение # 7
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Статус: Offline
    Бес (последствия)

    Вот интересно, как долго вы могли бы находиться в одном и том же месте и ничего не делать? День? Неделю? А может месяц? Лично меня слишком долгое безделье утомляет хуже всякой работы. И длится оно уже не первый год. И даже не второй. Столько вообще не живут.
    Когда-то давно мы, светлые духи, летали по всему миру. Мы отлавливали гадких бесов и лишали их сил, а значит и возможностей портить людям жизнь. Но потом какой-то изворотливый бес умудрился разбить кристалл, поддерживающий телепорты между нами и людьми. И мы оказались изолированы. Впрочем, это было давно. Только вчера установили новый кристалл, и мне не терпелось увидеть насколько изменился мир людей за эти годы.
    Я быстро вскочила с кровати, встряхнула головой, отгоняя остатки сна, и стала быстро одеваться. Даже не вериться, что семьсот лет безделья и скуки закончились. В мире людей гораздо интересней. От нетерпения у меня тряслись руки, и я никак не могла заплести волосы в нормальную косу.
    В отличие от чертей, бесов и прочей нечисти мы, светлые духи, созданы по единому образу и подобию. Внешне мы ничем не отличаемся от людей. Вот только размерами не превосходим обычных бесов. А крылья у нас абсолютно прозрачные из-за чего, кажется, будто их нет и в воздухе мы парим сами по себе.
    Наконец я была готова. Быстро вышла из дома и направилась к ближайшему порталу. По пути мне абсолютно никто не встретился. Оно и понятно. Всем не терпится убраться из надоевших до зубного скрежета сфер.
    Несмотря на название, облачные сферы больше походят на огромный земной сад. Здесь всегда довольно красиво. Есть ещё и нижний уровень: целый лабиринт из коридоров и комнат. Когда-то там находился тот самый кристалл и помещения, в которых у бесов отнимали силу. Но сейчас всё это давно заброшено. А кристалл перетащили в другое место, от греха подальше.
    За всеми размышлениями я и не заметила, как добралась до портала.
    Первые пять минут я потратила на то чтобы разобраться, куда это я попала. Мир и правда сильно изменился. Красивей он явно не стал. Просто, современней как-то…
    Я летала туда-сюда глядя, по сторонам во все глаза. Никаких бесов я, разумеется, ловить не собиралась. Во-первых, одна всё равно не справлюсь. А во-вторых, что мне потом с ним делать? На поводок посадить что ли? Хотя это идея…
    А вот и кандидат на роль собачки. Нет, ну как же вовремя! Прямо как по заказу. Сидит себе на крыше, крылышками машет да по сторонам глядит. Эх, жаль повадок дома забыла. Ну ничего, так припугну. Раньше они нас о-го-го как боялись!
    Я тихонько подкралась поближе. Сделала страшное лицо. Да как крикну:
    - ПОПАЛСЯ!
    Ноль внимания. Вагон призрения. Вот наглость, даже ухом не повёл!
    - Дурацкая шутка. Я прекрасно слышал, что сзади кто-то есть.
    Он, наконец, обернулся. И чуть не свалился с крыши. Я возликовала. Ага, проняло-таки!
    - Но ты…ты же светлая!
    - Ух ты, правда что ли? Никогда бы не догадалась! – Я продолжала во всю веселиться, - а ты на кого подумал?
    - Я думал: свои прикалываются.
    - А они наверно все заняты. Семьсот лет работа стояла. Пора навёрстывать. Не все же такие бездельники как ты.
    Упс! Кажется переборщила. Обиделся.
    Я внимательно разглядывала первого встреченного мною за всю жизнь беса. Выглядел он именно так, как нам рассказывали. Рогатая голова, кожистые крылья и хвост с зазубриной. Ему, наверно, как и мне не более тысячи лет. И выглядит он немного разозлённым.
    - Какая там работа! Люди и без нас прекрасно портят себе жизнь. От нас уже никакого толку.
    Что ж, похоже текущее положение дел ему не нравится. Вот дурак, радоваться надо.
    Тем временем бес, напрочь игнорируя моё авторитетное присутствие, расправил крылья и спрыгнул с крыши. Куда он направляется я не знала, но упускать не собиралась. Мне жутко хотелось понаблюдать за живым бесом, поэтому я сразу отправилась следом.
    Пряталась я не слишком старательно и потому нисколько не удивилась, когда бес резко развернулся и уставился на меня.
    - Ну и зачем ты за мной следишь? – недовольно спросил он.
    - И вовсе я не слежу. Просто мне нужно в ту же сторону.
    Не поверил. Странно.
    - Ах нужно, значит… Ну ладно.
    И он резко полетел ко мне с явным намерением протаранить. Я так растерялась, что и не подумала увернуться. А бес, вместо того что бы врезаться в меня, развернулся, сорвал у меня с шеи кулон и был таков.
    - А ну верни, клептоман! – заорала я и бросилась следом.
    Кулона было жаль. Я сама сделала его из куска янтаря и очень любила носить в качестве украшения.
    Бес петлял как спятивший заяц, а потом за одним из поворотов резко нырнул в свой портал. Я так разогналась, что не успела затормозить и кубарем ввалилась следом.
    Изнутри обиталище бесов больше всего напоминало пещеру со множеством туннелей. Вокруг царил полумрак и видимость, пусть и плохая, присутствовала. Неподалёку, гаденько ухмыляясь, стоял бес и держал мой кулон.
    - Отдай! – мне уже было совсем не весело. Хотелось поскорей убраться отсюда.
    - А ты отними! – Ему явно нравилось издеваться.
    Я разозлилась. Светлая я или нет?! Испугаться какого-то беса? Да никогда! Я двинулась на него, полная решимости отобрать свою собственность.
    Бес ухмыльнулся ещё ехидней. А потом размахнулся и с силой шарахнул кулоном об стену. Во все стороны брызнули осколки янтаря. Улыбка беса растянулась от уха до уха. Ох, зря он это сделал! От злости у меня потемнело в глазах. Как смеет эта наглая нечисть надо мной насмехаться!
    Я с силой взмахнула крыльями и пошла на таран. Бес даже не двинулся с места. Наверно думал, что я, как и он, блефую. Нетушки!
    В удар я вложила не только физическую силу (её у меня не много), но и магическую. Беса отбросило к стене. Красиво летел. Ровненько. Я даже залюбовалась. А потом его хорошенько приложило об стену.
    Сел он с некоторым трудом и очумело потряс рогатой головой. Тоесть, почти рогатой. Мне стало смешно. От удара у беса один рог сломался пополам и вторая половина весело катилась по полу.
    Бес медленно поднял лапу и потрогал рога. Понял, что произошло и поднял на меня тяжёлый взгляд. Моё хорошее настроение улетучилось, помахав ручкой. Он был зол. Очень зол. Мне вдруг в голову пришла мысль, что пора покинуть это гостеприимное место. И тут я сглупила. Видя как бес бросается в мою сторону, я, вместо того чтобы выскочить через портал, влетела в один из коридоров. И, разумеется, мигом заблудилась. Чувствуя, что бес не отстаёт, я начала тихо паниковать. Если я и дальше буду тут носиться, то рано или поздно обязательно с кем-нибудь столкнусь.
    Я завернула за очередной поворот … и действительно с кем-то столкнулась. Но это был не один из бесов. А что-то гораздо крупнее. Мне как-то не очень хотелось здороваться и я рванулась вперёд. И тут же оказалась в тупике. Дальше прохода не было. Я взлетела под самый потолок, забилась в угол и закрыла глаза.
    Прошла секунда. Вторая. Третья. На пятой я решилась открыть глаза. Да уж, мне повезло, что здесь высоченные потолки. Внизу на полу сидела здоровенная, крылатая… В общем больше всего это походило на собаку. Только чуточку крупнее. Раз в пятьдесят, не больше. А позади стоял злющий бес. К псу он предусмотрительно не приближался.
    Ну что ж. Оптимизм это главное. Если хуже быть не может надо думать, как сделать лучше. Я присмотрелась к псу. О наморднике для него, к сожалению, никто не позаботился. А вот про ошейник не забыли. От ошейника к потолку поднималась железная цепь. Там она крепилась к полукруглому креплению обычным железным штырём. Фи, как примитивно! Вот если я сейчас вытащу этот штырь, то пёсик окажется на свободе. Вот только какую пользу с этого буду иметь я? А впрочем… Вдруг он решит, что безрогий бес неплохая закуска? Пока они будут играть в догонялки я, под шумок, смоюсь. И так, за неимением других идей, приступим!
    Дело шло туго. Штырь двигался плохо, и я провозилась минут пятнадцать. Наконец он поддался и я схватилась за цепь, не давая ей упасть вниз.
    - Ты что спятила?! – до беса только сейчас дошло, что я делаю.
    Он, конечно, прав. Цепь надо было бросить, но я, не зная зачем, держалась за неё. Псу крик беса совсем не понравился. Он развернулся и бросился на беса. Тот заорал и дал дёру. Цепь натянулась и в следующую секунду я полетела вслед за ними, болтаясь на цепи и боясь разжать пальцы.
    Минут пять пёсик катал меня по подземелью, а потом прыгнул в невесть откуда взявшийся портал. Повеяло свежим воздухом, а в лицо ударил яркий свет. От неожиданности я зажмурилась и отпустила, наконец, цепь.
    На то что бы прийти в себя мне понадобилось не меньше десяти минут. Но всё же начав кое-как соображать, я полетела домой. Так и закончилось моё знакомство с бесами.
    Сбежавшего пса потом ловили все вместе и светлые и бесы. А потом спорили до хрипоты, решая кому он достанется. Бесы кричали что-то про частную собственность. А светлые намекали на жестокое обращение с животными. По мне так держать у себя подобную зверушку честь довольно сомнительная. В результате победили мы, за счёт численного превосходства. Куда увели пса, я не знаю. Главное, чтоб подальше от меня.
    Насколько мне известно, черти, и ангелы заключили что-то вроде перемирия. И теперь не мы ни бесы не вмешиваемся в жизнь людей. Полная свобода выбора действий. Теперь у ворот рая всякие отмазки вроде «бес попутал» не принимаются. Каждый сам в ответе за свои действия.


    Вы не думайте, я не хочу войны! Мне нужен мир... и желательно весь!
     
    Денис321Дата: Среда, 28.07.2010, 13:00 | Сообщение # 8
    Маратель бумаги
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 91
    Статус: Offline
    Появились описания. Молодец. applause Продолжай.

    Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки
     
    North_sideДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:57 | Сообщение # 9
    Баснописец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 391
    Статус: Offline
    Aliko, рассказы понравились) снимаю шляпу) написано хорошо, с юмором. Хотя первый был все же получше. Там и повторов было меньше.

    No limitus homikus dolboebicus
     
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Бес (Небольшой рассказ, проба пера, так сказать))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта