• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » рассказы » Тайны искусства. Часть 1. (Рассказ о том, что искусство содержит много нераскрытых тайн)
    Тайны искусства. Часть 1.
    natashaДата: Суббота, 01.02.2014, 13:59 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Глава1.            Шелсильный дождь. Люди за окном пытались спрятаться и укрыться от воды, которая
    непредсказуемо нахлынула на них с небес. Тучи, как дым от сигарет, закрыли все
    небо с луной и одним освещением оставались фонари и свет фар машин. Зонтики так
    и метались под окном и было такое ощущение, что это бабочки, которые пытались
    спрятать свои нежные крылышки от дождя. Но все равно суматоха, шум и сирены
    быстро дали забыть идею о порхающих бабочках и вновь ввели в тоску и
    обыденность наших дней. Все снова показалось угрюмым. На этот беспорядок все
    меньше хотелось обращать внимание.-Дождливая погода послужила многим авариям сегодняночью. -говорила девушка из телевизора. -Четыре небольших аварии случились в
    центре города и по недавним данным авария на мосту произвела больший урон.-Хорошо, что я сейчас дома. -тихо сказал Джейк. -Выявилось двое погибших. Личность погибшихутверждается экспертами...-продолжала сообщать девушка.            Джейкаккуратно поднял пульт и выключил телевизор. Телевизор погас и Джейк просто
    смотрел на черный экран, где мог разглядеть свое отражение. Черные волосы,
    голубые глаза, довольно молодой и смотря на себя Джейк и дал бы себе столько
    сколько ему лет, примерно 25 года. Халат, который был на нем, выглядел как-то
    аристократически, в общем, как и вся квартира Джейка. Всё было построено со
    вкусом. Он обернулся и тихо встав подошел к окну. Ничего не изменилось. Все
    оставалось также мрачным и неприветливым. Немного отпугивало, но и привлекало
    одновременно. Оно давало шанс для беспокойства в душе, а когда у человека
    тревожило душу, ему становилось не по себе. Дождь продолжал отстукивать барабанную
    дробь, а дрова в камине тихо трескали и согревали комнату. Джейк подошел к
    прикроватной тумбочке. Она была в стиле модерна, белая, интересной круглой
    формы с темными ящичками. Джейк достал оттуда книгу и лег на кровать, которая
    очень была похожа стилем на тумбочку. Такая же белая, но с черной полоской на
    спинке. Края ее были не острые, а будто из аккуратно обрезали, чтобы они не
    кололись.-Она продолжал идти быстрым шагом...-начал читатьДжейк. -И свернув мимо колледжа...-Джейк задумался на этой строчке и вспомнил
    свой колледж, своего смешного преподавателя, который пытался внушить Джейку про
    какие-то символы, знаки и другие вещи, которые Джейк совсем не слушал. Он
    улыбнулся при этих воспоминаниях. Он вспомнил как вылетел из университета, и
    как долго потом на него кричал отец. Отец очень взъелся на Джейка. Он первый
    раз видел отца таким возбужденным.-Ты ничего не понимаешь! Как ты только мог не сдатьэкзамен?! -Это просто университет. Ничего такого серьезного. -оправдывалсяДжейк.-Ничего серьезного? Ты издеваешься надо мной?! Я немогу допустить такого! Ты подверг себя и меня опасности!            Джейкне совсем понял последнюю фразу отца. Он не сильно придал ей значение, но она
    ему запомнилась.-Думаешь твоя мама хотела этого?!-крикнул отец.            Выражениелица Джейка сразу изменилось. С удивительного лица, приподнятых бровь и
    удивительных глаз сменилось на серьезное лицо, надвинутые брови с угрожающим
    взглядом.-Ты эгоист и думаешь только о себе! Никому этотуниверситет не нужен. Ты послал меня туда, только из-за того, что этого хотел
    ты, и мама бы меня защитила, если бы была здесь.            Лицоотца покраснела, он хотел уже выбросить весь свой гнев на Джейка и казалось,
    что эта волна накроет парня, и он долго не сможет отойти, но Джейк быстро
    среагировав ответил ему.-Ты мне не отец! Прощай. -сказал он и вышел.            ВдругДжейк очнулся от этих воспоминаний и заметил, как на его лице давно уже не
    улыбка, а грусть. Лицо приняло странный оттенок грусти, сожаления о прошлом. Он
    не хотел больше погружаться в эти тяжелые воспоминания и решил сменить
    обстановку и Джейк взял книгу и пересел на кресло перед камином. Дождь
    продолжал стучать в окно. Джейк попытался скинуть с себя угрюмое выражение
    лица. Он продолжил читать, но вдруг услышал шорох позади.-Книга – это не только всепроизведения литературы, но также совесть, разум и искусство, Джейк Рансер. -Сказал
    кто-то позади и Джейк не успев повернуться получил удар по голове. Он увидел
    какое-то очертание мужчины и, упав на пол, потерял сознание.            Джейкпытался очнуться, но в глазах все было темно и ужасно болела голова,
    раскалываясь на две половинки.-Как вы? Как голова? -услышалДжейк.-Эмм...-пытался прийти он в себя.-С вами все хорошо? -взволнованнымголосом спросила девушка.-Где я? -пытался понять что-тоДжейк. Все прояснилось, и он увидел девушку, сидящую рядом с ним. На ней были
    джинсы и белый свитер. У нее были коричневые ровные волосы, которые аккуратно
    спадали на ее плечи. Ее голубо-синие глаза пронзительно и тревожно смотрели на
    него, а сам он лежал на своей кровати. -Кто вы?-Мы поднимались с моим братом полестнице в нашу квартиру и увидели, что дверь у вас открыта, и кто-то бродит по
    вашей квартире. Когда мы забежали какой-то непонятный мужчина выпрыгнул в окно,
    а вы лежали на полу около камина без сознания. -объяснила девушка. -Как вы? Как
    вас зовут?-Джейк Рансер. А вы...-Эмили. Эмили Герин.-О боже. -попытался встать Джейк.-Стойте, нет. Вам надоотлежаться. У вас сильно повреждена голова. -остановила его Эмили. -А кто это был?
    -вспомнила она о преступнике.-Я не знаю сам. Это былостранно...-задумался Джейк. -Я спокойно читал книгу и вдруг кто-то подошел ко
    мне сзади и сказал "Книга – это не только все произведения литературы, но
    также совесть, разум и искусство." И не успев я оглянуться, как...-Как вас ударили. -закончила занего Эмили.-Но что это могло значить? Зачемон сюда приходил? -задавался вопросами Джейк.-Нет ли у вас врагов? -немногозастенчиво спросила Эмили.            Джейксразу вспомнил об отце. Снова вспомнил все произошедшие много лет назад. Его
    лицо сразу стало задумчивое и грустное. Конечно Джейк не мог подумать на отца,
    но при слове враг он сразу вспомнил о нем. Резкое изменение на лице было сложно
    не заметить и конечно Эмили сразу обратила на это внимание.-Пожалуй нужно обратиться в полицию.-подумал Джейк.-Нет! Только не в полицию! -крикнулаЭмили.            Джейкнахмурил брови и странно посмотрел на Эмили. Неловкая пауза повисла между ними.
    Эмили опустила руки, которая немного приподняла.-О! Вы очнулись! -появилсямужчина в дверях. Волосы у него были цветом такие же как у Эмили, но он был
    намного выше ее ростом. В рубашке и джинсах он подошел к кровати. Джейк кинул
    на него взгляд.-А вы...-Я Роджер, брат Эмили. Вы уже познакомились?-спросил он.-Конечно. -скромно ответилаЭмили, припомнив недавнишнюю ситуацию.-А у вас красиво. -заметил брат,чтобы разбавить этот неудобный момент.-Да, а это картина похожа настиль в котором писал Ван Гог. Где вы достали такую редкость? -спросила Эмили.-Оооо, нет. Это я... Я...-Что? -спросила Эмили, ждя ответ.-Я сам написал ее. -со смущениемответил он.-Вы шутите? -воскликнул Роджер.-Ничуть. -усмехнулся Джейк.-А эти картины...-Да, тоже я.-угадал вопрос Джейк.-Это невероятно! -удивилась девушка.-Вы настоящий художник! Это прелестно! Это же мой любимый
    стиль-постимпрессионизм!-Я с детства любил писатькартины, но...-снова затих Джейк.-Но... что? -заинтересоваласьЭмили.-Как это странно ни звучит, номой отец... запрещал мне писать. -закончил Джейк.-А почему...-Эмили хотеласпросить, но Роджер прервал ее рукой, показывая, что не надо лезть в семейные
    дела к только что познакомившемся человеку.-Ладно, думаю вам пора идти. -неожиданносказал Джейк.-Но мы не можем оставить вас втаком состоянии...-хотела остаться Эмили.-Со мной уже все хорошо, правда.Я вам очень благодарен.            Эмилии Роджер одели куртки. У Эмили была нежно-бежевая куртка с поясом, а у Роджера
    просто черная. Джейк проводил гостей и вернувшись в комнату он снова сел на
    диван перед телевизором. Рядом с диваном стояло как раз кресло, в котором Джейк
    сидел минут двадцать назад, а под телевизором находился камин с уже догоревшими
    углями. Голова еще не перестала болеть. Найдя пульт он включил телевизор и
    попал на новости. Джейк хотел переключить, но вдруг остановился.-Эксперты опознали личности,которые попали в аварию на Мержском мосту. Двое погибли и один серьезно
    ранен...-продолжала тараторить девушка.-Отец... Глава2.            Эмилиподнималась по лестнице тихими шагами, когда ее брат уже открывал дверь в
    квартире. Лестница была серой обычной и угрюмой, только белые перила немного
    разбавлял эту однообразность. Ее брат уже зашел в квартиру, а Эмили потихоньку
    ползла по лестнице. Брат сначала ждал ее, а потом просто захлопнул дверь и
    пошел вглубь квартиры. Эмили, конечно с легкостью могла открыть ее, потому что
    дверь была не закрыта на ключ. Она уже подошла к квартире, как вдруг услышала
    шум внизу лестницы.-Джейк! -сразу подумала он. -А вдруг его снова хотятубить?            Этотвопрос быстро предал Эмили уверенности и она сразу побежала вниз, хотя если бы
    там был убийца этот поступок очень глуп. Эмили бежала вниз и вдруг
    остановилась, увидев Джейка в верхней одежде. В каком-то плаще, из-под которого
    виднелись брюки.-Куда это вы? -удивилась Эмили.-Простите я спешу. -отмахнулся Джейк и направился кдвери.-Но как вы поедете? А голова? Сейчас это оченьрискованно, при такой-то погоде.            Джейксразу вспомнил отца. Даже то, что они с ним враги и не виделись столько лет, не
    давало ему не забыть об отце в хорошем виде. "А если он погибнет, а если я
    могу ему помочь, а сейчас стою здесь." Лицо Джейка сразу приняло вид
    отваги и не заметив Эмили вышел наружу.-Стойте! -крикнула Эмили и выбежала за ним.            Дождьеще не перестал лить. Как только они вышли, то оказались полностью мокрыми.
    Эмили пыталась прикрыться от воды лицо, чтобы было хоть что-то видно. Когда
    Джейк шел к машине, не замечая дождь.-Стойте! Подождите! -подбежала Эмили и схватила егоза руку. -Что вы делаете? -Вы не могли бы отпустить меня. -вежливо попросилДжейк, хотя это было больше похоже на приказ.-Вы самоубийца? -кричала Эмили, потому что из-задождя, людей и машин было плохо ее слышно.-Даже если да, то вы не имеете права задерживатьменя здесь!-Подождите. -спокойно сказала Эмили. -Может я смогупомочь вам чем-то. Я могу вас довести. -К чему это? -спросил Джейк.-У вас черепно-мозговая травма, вам надо сейчаслежать спокойно, а вы за руль. Сейчас за вас ответственная я, и в мою смену
    ничего не случится!-Хорошо. -согласился Джейк. -Идемте.            Ониподошли к машине, и Эмили открыла рот от удивления.-Феррари? Черная Феррари? -удивилась Эмили. -Так этовы все время место перед входом занимаете.            Джейкусмехнулся и, открыв дверь, начал садиться.-Подождите. Но я не умею на автомате. У меня тамсмарт припаркован...-Смарт? -удивился Джейк и посмотрел на часы на его руке.-Смарт очень медленный, я могу не успеть!-Но...            Джейкпросто сел и захлопнул дверь. Это было конечно немного эгоистично со стороны
    Джейка, ведь ему предлагали помощь, уберегали его, а он не обращал на это
    внимание. Конечно, все его мысли были сосредоточенны на отце...Глава3.            Черное"Рено" подъехало к старому дому на улице Шате стрит. Дом был построен
    несколько десятков лет назад и больше был похож на достопримечательность,
    которую решили спрятать от глаз людей, чтобы ее не уничтожили. Но на самом деле
    она выглядела угрюмо. Возможно из-за того, что плющ на нем засох, людей,
    проходящих на этой улице, было вообще мало. Да и, наверное, сам дождь добавлял
    этот оттенок безлюдности. Дома рядом немного отличались от этого дома. Они были
    поновее, но так как сейчас ночь, в окнах не горел свет, то, наверное, эти дома
    выглядели заброшенными. Из машины вышел человек в черном костюме и с зонтом.
    Хоть и было холодно, но он был без верхней одежды, а если приглядеться, то на
    штанах и пиджаке были водные разводы, даже немного еще не высохшие. Он открыл
    калитку и поднялся по старой лестнице, которая видимо была сделана из камня. На
    стене был современный домофон. Он совсем не вписывался, в окружающую его
    атмосферу. Мужчина нажал на него и немного подождал.-Дом Варсент слушает. Кто это? -послышалосьиз домофона.-Передайте мистеру Варсенту, чтомне надо с ним поговорить.-Как вас представить? -спросилаженщина.-Мистер Генрор. -коротко ответилмужчина.            Мужчинаеще немного подождал, а потом ему открыла дверь служанка. Это была толстенькая
    девушка с коричневыми волосами, похожая на баварку.-Мистер Варсент ждет вас в кабинете.-с небольшим акцентом сказала служанка.            Мужчинапрошел в дом и сразу направился в кабинет. Видимо он был здесь не в первый раз.
    Этот дом был такой же внутри, как и снаружи. Видимо кто здесь жил был большим
    ценителям искусства и богач, раз у него хватило так украсить свое жилище. Все
    старое, красивые фрески и картины на стенах. Великолепные вылепки и колонны. Но
    мужчина не придавал вниманиям этим произведениям искусства, видимо его
    волновало, что-то другое. Он зашел в кабинет и вежливо поздоровался с мистером
    Версентом головой. Это был пожилой человек, волосы у него были седые, но на
    лице у него была молодость, а глаза сверкали и метали молнии.-Добрый вечер. -сказал мистерГенрор.-Мистер Генрор. -улыбнулсямужчина, но тут же его улыбка спала и лицо сделалось угрожающимся. -Ты сделал
    что я тебя просил?-Простите. Мне помешали. Но этодаже лучше.-О чем вы говорите! -неожиданнокрикнул мистер Версент. -Вы просто хотите спасти свою жалкую жизнь!-Нет. -прижмурился мистер Генрор.-Оказывается они следили за ним. Они знали, что мы захотим информацию от него.-Я должен радоваться, что нашивраги нашли его? Ты издеваешься?!-он посмотрел на Генорора таким взглядом, что
    у того пробежали мурашки по телу.-Я буду следить за ними и когдаони приведут нас к этому, там я и убью их, они нам больше не понадобятся.-Возможно ты прав. -задумалсямистер Вирсент. -Он мог бы не рассказать нам, где находятся Фабриль, а ей он
    точно расскажет... Наведи о нем справки. И побольше, я хочу знать о нем всё.-Его зовут Джейк Рансер, онживет...-Стой, у меня есть другой план! -перебилего мистер Версент. Глава4.            ЧернаяФеррари ехала по дороге, пересекая и объезжая препятствия и машины.-Быстрее. -поторопил Эмили Джейк.-Мне и так сложно. -призналась Эмили.-Вы можете мне сказать куда мы едем?-Сейчас на право. -грубо ответилДжейк.-Что произошло? -спросила Эмили.-Мой отец...-замялся Джейк. -Онпопал в аварию.-О боже. Простите меня, Джейк. Яне хотела.-Ничего, вы были правы, мне ненадо садиться за руль. Голова до сих пор болит.-Если мы в больницу, то мы уже приехали.-сказала Эмили и остановила машину.-Останьтесь здесь...-Нет! Я пойду с вами. Моя сменаеще не закончена. -улыбнулась Эмили.            Джейкулыбнулся в ответ и, выйдя из машины, он схватив Эмили побежал в больницу. Они
    забежали в больницу. Здесь как никогда раньше царил хаос и беспорядок. Врачи
    бегали по приемной, много людей толпилось около стойки, и девушка еле успевала
    отвечать. Джейк попытался протиснуться среди людей к девушке. Девушка бегала
    как белка, растерянная, и ничего не успевала.-Я не знаю. Пройдите в приемную.Там за дверью. Доктор Ханс сейчас занят. Женщина я же сказала вам, что не знаю.
    -отвечала она.-Вы не могли бы мне помочь. -обратилсяДжейк.-Я здесь всем помогаю. -сказалаона недовольно Джейку, а потом повернулась в другую сторону. -Вот ваша карточка.
    -дала она мужчине.-К вам поступал Роберт Рансер? -спросилДжейк.-Да. -коротко пальнула она, давайкому-то таблетки. -Вы ему кто?-Я Джейк Рансер, сын. -ответилДжейк, когда толпа начала облегать его, и он все больше отдалялся от стойки.-Пятая палата! -крикнула девушкаи снова начала всем отвечать.            Джейкуже был вне толпы, а около диванчиков в приемной. У него были непонятные
    чувства. Отец жив, но он волновался за него, предчувствовал что-то плохое. А
    больше боялся, что предчувствие может сбыться.-Вы узнали? -спросила Эмили. Онаобратила внимание на его бледное лицо. -Что-то плохое?-Он жив. В пятой палате. -ответилДжейк.            Эмилизаметила, как дрожит его голос. Он неуверенными шагами пошел по коридору. За
    ним направилась Эмили.            Джейкне знал. Что будет, когда он войдет? Они не виделись с отцом столько лет. Он
    пытался не вспоминать о нем, но в этот вечер он думал только одно. На часах
    было уже три часа ночи. Руки Джейка тряслись и когда он подошел к палате, то
    остановился. Неизвестность всегда пугала его. Ведь это как прыгнуть в темную
    пещеру, не зная, что там находится. Мягкий батут или же острые шипи. Минут
    десять назад он бежал и рисковал с отважным лицом, чтобы спасти отца, а теперь
    зажался и трясется, стояв прямо перед ним. Его лицо от волнения сделалось
    белым, как полотно. Странное чувство охватило его сердце. Густой туман...-С вами все хорошо? -спросилаЭмили, которая стояла в метре от него.            Джейкпроснулся от своих раздумий и набравшись смелости открыл дверь. Он ждал увидеть
    своего отца, с черными волосами, с жизненным взглядом. Ведь даже когда его отец
    болел, с его лица никогда не уходила та уверенность. Но Джейк увидел усталого
    мужчину с черными и, иногда проскальзывающими, седыми волосами. С потухшим
    взглядом и синяками. "Ты не мой отец!" прозвучало в голове Джейка эхо
    из прошлого. "Ты эгоист и думаешь только о себе!". Отец прищурился
    смотрев на Джейка.-Джейк, это ты? -удивился он.            Джейкпродолжал молчать. Перед его глазами расплылся туман, и он еле стоял на ногах.-Это правда ты. Как ты здесь оказался!-говорил отец ослабшим голосом.-Я увидел тебя в новостях. -наконецзаговорил Джейк.-Не может быть. Ты так изменился.Если бы я встретил тебя на улице, могу поспорить не узнал. Сколько лет
    прошло...-задумался отец.-Восемь. -пальнул он.-Дамм...-задумался отец. -Тыушел, когда тебе стукнуло семнадцать...            Джейкне мог сказать ни слова. Отец так просто говорит об этом. Столько лет это
    терзало Джейку душу, он не мог думать об этом, когда остался совсем один, а
    отец спокойно говорит об этом.-Где ты был все это время? -спросилего отец.-Я живу здесь неподалеку. -ответилДжейк с радостью, что отец перевел их разговор на другую тему.-Ты живешь в достатке? Тебе всехватает?-Как ты? С тобой все хорошо? Чтосказали врачи? -вспомнил Джейк об аварии.-Я скажу тебе все прямо, врачисказали, что дело худо. Я должен рассказать тебе очень важную вещь, о тебе, о
    маме...            Джейкобомлел. Вдруг в дверь забежал человек в черном костюме и направил пистолет на
    Джейка. Джейк был в шоке. Он не мог ничего понять и не мог пошевелиться.-Ты идешь со мной. -сказал он емустрогим голосом.-Не трогай его! -крикнул отец.-Оооо! Не ожидал увидеть здесьсамого магистра. -удивился мужчина, в котором вы наверное уже узнали мистера
    Генрора.            Джейкпобледнел и рот его онемел. Он слышал, как стучало его сердце. В глазах все
    помутнело. Он не мог ничего сообразить.            Вдругв комнату забежала Эмили с каталкой и побежала на мистера Генрора и сшибив его
    он выстрелил в потолок и несколько пуль он пальнул в сторону отца и упал на
    пол, зажатый каталкой. Эмили схватила Джейка за руку и вывела из палаты, но к
    ним по коридору, услышав выстрелы, бежали врачи и охранники.-Быстрей туда! -крикнула Эмили,все еще таща Джейка под руку.            Онне понимал, что происходит. Джейк думал, что он сошел с ума или это просто сон.
    Вдруг они забежали в тупик.-Что происходит? -очнулся Джейк,который до сих пор видел перед собой пистолет Генрора.-Быстрей, прыгайте. -сказалаЭмили.-Что? Куда? -Джейк повернулся иувидел позади себя окно. -О, нет, нет, нет!-Если вас арестуют, мы не сможемнайти Фабриль.-Фабриль? Что это? -спросилДжейк.-О, боже! -вскрикнула Эмили, нопотом услышала топот охранников. -Прыгайте! Доверьтесь мне!            Эмилитолкнула Джейка в окно и тот спиной вниз падал два этажа. "Мне конец"
    подумал он. Раз, он оказался в чем-то мягком. Он огляделся. Джейк лежал на
    камазе с открытой крышкой, который вез матрасы. "Чистое везение или все
    подстроено?" Он поднял голову наверх и увидел Эмили. Она прыгнула и упала
    прям на Джейка. В это время камаз отъехал. Эмили продолжала лежать на Джейке.-Вы не могли бы...-Ах, да. Извините. -аккуратнослезла Эмили.            Толькосейчас Джейк заметил, что дождь уже не идет. Он только хотел спросить что-то у
    Эмили, как камаз остановился на улице Разенер стрит и Эмили спрыгнула с него,
    влеча за собой Джейка. Он спрыгнул и отправился за ней. Они подбежали к смарту.-Смарт? Он вроде бы был припарковану моего дома...-говорил Джейк, но Эмили не послушав его села в машину и
    захлопнула дверь. Он решил поступить также.-Что черт возьми происходит? -спросилДжейк, сев в машину.-Насколько долго вы не виделись сотцом? -спросила Эмили.-Отец. -вспомнил Джейк            "Неожидал увидеть здесь самого магистра." вспомнил Джейк. Выстрел в потолок и
    пару в сторону отца. Его лицо снова приняло на себя маску отваги. Он взял на
    себя ответственность за отца.-Я должен вернуться, я долженубедиться, что с отцом все хорошо.-Поверьте. -Сказала Эмили и поехала.-Если мы вернемся, то вас обвинят в убийстве отца. Глава5.-Они улизнули! -сказалполицейский, стоявший у окна. -Вы знаете кто это был?-Мужчину зовут Джейк Рансер. -ответиладевушка, которая стояла у стойки. -А личность девушки мы не опознали.-Шеф, мужчина хочет с вами поговорить.-зашел полицейский.            Шефшел по длинному коридору в больнице, не оглядываясь, что происходит вокруг
    него. Это был высокий человек, с широкими плечами, на нем был одет не костюм полицейского,
    а элегантный строгий костюм. Волос у него не было, но это придавало ему больше мужественности.
    Он зашел в комнату и увидел там мужчину, сидевшего на кровати.-Как вас зовут? -строго спросилшеф.-Я мистер Генрор. -очень робко исмущенно ответил Генрор, играя невинную овечку.-Что вы делали у погибшего? -спросилШеф, смотря ему прямо в глаза.-Мы с ним часто встречались вцеркви, были достаточно хорошими друзьями. Нас обоих интересовал Ван Гог.-Мне не интересно, что вас интересовало!-грозно фыркнул шеф. -Что здесь было?-Я с мистером Рансеромразговаривали о всяких вещах и вдруг ворвался сын мистера Рансера с пистолетом.
    Он выстрелил в отца, а девушка бросила на меня каталку, я был зажат коляской к
    углу.-А как же след от пули на потолке?-подозрительно спросил шеф.-Когда его сын уходил, онвыбросил пистолет, а я схватил оружие и хотел выстрельнуть в сына, но попал в потолок.
    -даже не смутившись выдумал Генрор.-Но зачем ему убивать своего отца?-подозрительно спросил шеф.-Я не знаю. У него могли быть причины...-А может это вы убили его? -нахмурилброви шеф.-Мистер Барф, убитый оставил намкое-что. -сказал, только что зашедший, полицейский.            Шефкинул взгляд на Генрора и направился за полицейским. Они подошли к той кровати,
    на которой умер Роберт, отец Джейка, и на стене было написано:СЕРЕЖКАД.Й. Р. Н.-Что это вообще такое?-По-моему это самое понятное из всего.-сказал полицейский.            Оннемного отодвинул кровать.21436587АМСН СО РТ ТИАВГН ГО 2∞¤ Ѯ ɇʘϪѾ۞¥-Это просто бред. -усмехнулсяшеф.-Нет, видимо Роберт Рансерпередал что-то важное и хотел, чтобы об этом не знали его враги.            Шефсделал задумчивое лицо и немного оглядев комнату, пошел на пост. Там его ждал
    один из его агентов.-Что такое? -гаркнул шеф.-Я разгадал первые две строки.-Но как?-Это анаграмма. И ее легко можно прочесть еслипереставить буквы. Джейк Рансер. Возможно это совпадение, а возможно имя
    убийцы.Глава6.-Что? Он умер? -кричал Джейк. -Остановите!Я должен выйти! Вернутся и помочь.-Ты не сможешь помочь. Ужепоздно.-Нет! Ты врешь. -кричал Джейк. -О,боже! Что происходит?!-Тот человек, который стукнул васпо голове и хотел украсть...-начала рассказывать Эмили.-Украсть? -удивился Джейк.-Они хотели получить информацию оФабриле. -сказала Эмили.-Объясните мне, что такое Фабриль?-Так вы не знаете? -переспросилаЭмили.-Все мне твердят о нем.-Скажите, когда вы пересталиобщаться со своим отцом? -настояла Эмили.-Восемь лет назад, когда мне былосемнадцать.-О, боже. Он не успел вам рассказать.-лицо Эмили сразу изменилось. Оно побледнело и ее глаза начали искать надежду,
    но ее не было. -Фабриль потерян навсегда.-Да что это такое?!-вскрикнулДжейк.-Нам надо где-то скрыться ненадолго.-задумалась Эмили. -У вас есть знакомые?-У меня здесь неподалеку, наулице Уолтер стрит, живет старинный друг, мы с ним были с одного факультета...            Джейкопять вспомнил, вылет из университета и отца.-Вы с ним учились писать картины?-спросила Эмили.-Нет. Мы с ним изучали всякиесимволы и знаки. Я правда вылетел, а он куда-то устроился работать...-Побудем немного у него и будемдумать, что делать дальше. -продумывала план Эмили.-Но вы мне ничего не сказали...            Эмилизнаком руки попросила его перестать говорить. Джейк остановился и посмотрел в
    окно. Людей почти не было и машин тоже. Было уже 5 часов ночи. Было такое
    ощущение будто они стояли, а мимо них проносился весь мир. Чернота неба
    завараживала и угрожающе смотрела на мир, но маленькие звездочки веселили и
    украшали небо. Старинные дома так и шли вперемешку с новыми, будто это
    соединились два мира. Джейк прислонился к окну и, закрыв глаза, ушел в
    воспоминания.-Джейк. -засмеялась мама. -Идем ятебя помою ты весь в краске.-Я рисую. -серьезно ответилпятилетний Джейк. -Но у меня не получается!-А ты аккуратно. -мама подсела кДжейку, взяла его руку с кисточкой и провела аккуратный мазок. -Видишь.-Хи. -засмеялся Джейк.-Что такое? -спросила мама.-Это похоже на ту коробочку,которая у тебя стояла в комнате.            Мамасразу изменилась в лице. Она уже не улыбалась, а серьезно смотрела на Джейка. Брови
    надвинулись на глаза, и она встала.-Зачем ты был в моей комнате? -серьезноспросила мама.-Прости, я искал тебя, а нашелкоробочку, с красивой цепочкой. -ответил Джейк.-Ты положил ее на место? -менеегрозно спросила мама.-Да, я все вернул.-Ну, ладно. -улыбнулась мама иснова села, обняв сына. -Если я буду далеко от тебя, то я буду все равно с
    тобой.-Как? Через эту цепочку? -удивительноспросил мальчик.-Нет. -еще больше улыбнулась мама.-Я буду здесь. -показала она на сердце и крепко обняла его.-Джейк. -сказала мама.-Да. -откликнулся Джейк.-Джейк! Ты меня слышишь? -вдругДжейк очнулся и увидел Эмили. -Джейк!-Да, да. Я не сплю. -грустноответил он.-Что случилось? -спросила Эмили.-Ничего. -просто ответил Джейк."Просто я остался совсем один." подумал он.-Не бойтесь. Мы уже подъехали.            Этобыл новый район. Здесь стояли одни многоэтажки. Они зашли в дом и стали
    подниматься на лифте наверх. Лифт был из металла и придавал немного модерну,
    белым стенкам.-Вы объясните мне, что такое Фабриль?-снова спросил Джейк.-Позже. -ответила Эмили.            Лифтоткрылся, и они подошли к квартире. Джейк поправил плащ и постучал в дверь.-Иду! -крикнули из-за двери.            "Странно."подумал Джейк "Почему Генри уже не спит в такое время?"            Дверьоткрылась. Это был человек чуть ниже Джейка, с рыжими волосами и немного сонным
    видом, хотя не в домашней одежде.-Джейк? -удивительно спросил он.Джейк заметил, что по коже Генри пробежали мурашки.-Привет, Генри. Я знаю, чтоменьше всего здесь и сейчас ты ожидал увидеть меня, но мы можем к тебе пройти?-Проходите. -неуверенно ответилГенри.            Перваяпрошла Эмили, а за ней Джейк. Генри закрыл дверь. Джейк начал снимать плащ,
    когда услышал щелчок за спиной. Когда он повернулся, то увидел, что Генри
    направляет на него пистолет,дрожащей и неуверенной рукой.-Эй, дружище. -сказал Джейк. -Этоне очень то гостеприимно.-Убийцы. -крикнул на них Генри.            Джейкпосмотрел на комод, где лежала форма полицейского.-О, боже. Генри послушай...-Зачем ты убил его? -со злобойсказал Генри.-Убери пистолет, так только хуже.-пытался успокоить его Джейк.-Зачем? Ты просто убил его! -кричалГенри, махая пистолетом.-Успокойся, Генри. -началподходить Джейк.-Стой! -крикнул он.-Успокойся. -продолжал идтиДжейк.-Я буду стрелять! -крикнул Генри.-Погоди.-Стой!            Джейкподошел слишком близко и Генри испугался и нажал на курок пистолета. Прозвучал
    выстрел и Джейк упал на пол.-Джейк! -крикнула Эмили.            Пистолетиз рук Генри упал на пол, и он просто стоял.-Со мной все нормально. -ответилДжейк.-Кровь. -испугалась Эмили. Онапочувствовала, что ей нехорошо и упала на пол без сознания.-Эмили. Эмили. -Джейк началтрясти Эмили. -Помоги мне Генри! -Джейк крикнул каким-то повелительным голосом,
    что Генри сразу поднял Эмили о перенес ее на кровать. Он вернулся к Джейку,
    лежавшему на полу.-Джейк, как ты? -недавняяантипатия у Генри неожиданно пропала.-Я да, а вот плечо...-Джейк всталс помощью Генри.            Онидошли до комнаты, где лежала Эмили и Генри усадил Джейка на кресло. Он выбежал
    из комнаты и пришел уже с аптечкой.-Надо вынуть пулю и перевязать плечо.-сказал Генри.-Нет, нет, нет. -отказался Джейк.-Как ты это сделаешь? Грязными инструментами? Нет!-Джейк, поверь мне. -попросил егоГенри.            Джейксогласился и вскоре Генри перевязывал плечо Джейку.-Согласись, было не так и страшно.-сказал Генри.-А как Эмили? Она в порядке? -спросилДжейк.-Нормально. Видимо она крови боится.-усмехнулся Генри.-Генри, поверь мне, я не убийца иникого не убивал. -серьезно сказал Джейк. -Я вообще не могу разобраться во
    всем, что произошло со мной недавно.-И что же? -недоверчиво спросилГенри.-После того, как я вылетел из университета, я сильно поругался с отцом иуехал жить в другой город. Я заработал себе деньги, рисуя картины и поверь
    никого при этом не убивая. А сегодня вечером...-Джейк начал рассказывать, все последние
    события. -И все говорят о каком-то Фабриле!            Прислове Фабриль Генри сразу сменился.-Ты знаешь где он? -спросил Генрис огромнейшим любопытством.-Я не знаю даже, что это!-То есть Фабриль утерян навсегда,хотя...-задумался Генри.-Ммм... Где я? -очнулась Эмили. -Джейк!С тобой все в порядке?-Да, лучше.-Я знаю, как найти Фабриль! -крикнулГенри.-Но откуда ты знаешь о Фабриле? -удивилась Эмили.-Я, как и ты.-То есть...-Стойте! -крикнул Джейк. -Мнекто-нибудь объяснит что-нибудь?! Я ничего не понимаю!            Эмилии Генри переглянулись непонятным взглядом.-Слушай, я думаю ты знаешьвеликого художника Ван Гога? -спросил Генри.-Конечно! -усмехнулся Джейк.-В общемВан Гог написал одну очень важную картину и передал ее своему брату Тео. И они
    оба носили тайну этой картины. Многие подсоединились и их братство состояло из
    пяти человек.-Могучая кучка? -спросил Джейк.-Нет. Но возможно число пятьпошло и оттуда.            "Могучаякучка" припомнил Джейк "творческое содружество российских
    композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х
    годов. А Ван Гог родилсятолько в 1853 году.Возможно он знал о них и когда вырос взял это число пять. Ведь в могучую кучку
    вошли известные люди, как Милий Балакирев, Модест Петрович Мусоргский,
    Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков и Цезарь Кюи."-Значит пять людей охраняло тайнукартины...-припомнил Джейк.-Да. И эта картина до сих пор существует.-сказала Эмили.-Значит это все, из-за того, чтокто-то хочет найти и продать картину? -спросил Джейк. -И что там вообще
    нарисовано?-Девушка с ребенком. -спокойноответил Генри.-Предполагаемо. -подметила Эмили.-И что же дальше? -спросил Джейк.-Почему так все сложно?-Там нарисована не простодевушка...-замяласьЭмили.-А его спутница. -закончила она. -И их ребенок.-Но у Ван Гога не было детей! -возразилДжейк.-Был, мальчик. -уверенно сказал Генри.-Но от Ван Гога забеременела замужняя женщина, поэтому и родился его сын в
    чужой семье.-Вы хотите сказать...-удивилсяДжейк.-Да, род Ван Гога продолжилсяуспешно и каждый из них не плохо рисует! -подметил Генри. -Но все предполагаемо, мы незнаем точно.            Джейкникак не мог переварить информацию. "Это невозможно! Потомок Ван Гога
    ходит где-то рядом по улице!" Он долго соображал, а потом все-таки
    спросил:-А что вы хотите от меня?-Твои родители хранили информациюгде находится Фабриль, а на Фабриле, сзади, написаны все потомки Ван Гога.
    Братство Сент Гог существует до сих пор. И отец был один из них. И я и видимо
    Эмили.-Это невозможно. Это же шутка? -спросилДжейк.-Нам надо найти и защититьнаследника Ван Гога. -решительно сказала Эмили.-От кого? -нахмурился Джейк.-От братства Блуд Ву. Они сильнолюбят Ван Гога и считают, что люди не должны узнать о потомке художника. Они
    считают, что должны найти Фабриль, уничтожить его и потомка. Они к тебе кстати
    заглядывали. Искали через тебя Фабриль. -припомнила Эмили.-Но что же случилось потом? -спросилДжейк, вспомнивначатую историю о Ван Гоге.-Сын Ван Гога продолжал расти.Ван Гог переезжал с места на место, пока не остановилсяв Эрле. Один из членов братства,говорят, что это был Гоген, рассказал тайну и тогда братство Блуд Ву нашли и
    убили мать ребенка. -рассказывал Генри.-После чего Ван Гог отрезал себеухо, считая себя виноватым, что из-за него убили его возлюбленную. -закончила
    Эмили.-Но история говорит, что этоиз-за ссоры и драки Ван Гога с Гогеном на бритвах. -припомнил Джейк. -Они
    подрались и чувствуя вину...-Что из-за него убили его возлюбленную.-снова закончила Эмили.-И после этого. -начал Генри. -висламском соннике мы можем увидеть, что если тебе приснится, что ты отрезаешь
    ухо, то умрет женщина из числа близкихтебе людей. -Потом он был в психиатрическойбольнице и когда выписался он попытался забыть все. Весной 1890 года художник
    перебрался в Овер-сюр-Уаз, местечко под Парижем, где впервые за два года
    увиделся с братом и его семьёй. Он по-прежнему продолжал писать, но стиль его
    последних работ изменился окончательно, став ещё более нервным и гнетущим. Он
    не мог забыть его возлюбленную и сына. -сказал Генри. -А потом...-продолжила Эмили. -Выйдя на прогулку с материалами для рисования, художник выстрелил себе в
    область сердца из револьвера,однако пуля прошланиже. Благодаря этому он самостоятельно добрался до номера гостиницы, где жил.
    Владелец гостиницы вызвал врача, который осмотрел рану и сообщил Тео, его брату. Последний приехал на следующийже день и провёл с Винсентом всё время, до самой его смерти. И как сказал Тео, последние слова, которыесказал Ван Гог это: La tristesse durera toujours «Печаль будет длиться вечно». -Но я правда не знаю гденаходится Фабриль, ведь папа мне ничего не рассказал.-Но он попытался тебе рассказать!-сказал Генри и пошел куда-то.            Он принес какие-то снимки. Когда Джейк взял их, то увиделстенку, на которой написаны странные слова.-Что это? -спросил последний.-Твой отец пытался сказать тебе.-ответил Генри. -Я пока единственный, кто смог расшифровать первую строчку.-Джейк Рансер. -прочитал Джейк.-Видимо он хотел, чтобы это послание получил только я.-А полиция и я, подумали, чтоон зашифровал имя убийцы. -смутился Генри.-Как ты мог такое подумать? -вдругДжейк остановился.-Что такое? -спросила Эмили.-Цифры. Посмотрите напорядок.-Просто непонятные цифры. -сказалГенри.-21-это 12, а 43-это 34. Тоесть 123456789. Это знак как надо расшифровывать буквы. -догадался Джейк.-Тогда получается...-подошла Эмили.- Мансо стрит...-Ван Гог 2. -закончил Джейк.-Как ты догадался? -спросилГенри.-Никак. -встал Джейк. -Мыедем?-А как насчет последнейстрочки? –поинтересовалась Эмили.-Этот код мне давал отец вдетстве, но я его давно не помню.


    Сообщение отредактировал natasha - Суббота, 01.02.2014, 14:01
     
    Форум » . » рассказы » Тайны искусства. Часть 1. (Рассказ о том, что искусство содержит много нераскрытых тайн)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта