• Навык как пить воду (0)
  • "не додходит не под один раздел" (6)
  • НАБОР АДМИНИСТРАЦИИ (6)
  • Аватарки (14)
  • Авторский сайт Анатолия Агаркова (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Дориан  
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Демон света (Фэнтезийно-любовный роман)
    Демон света
    marinasnezhnaiaДата: Вторник, 16.08.2011, 22:13 | Сообщение # 1
    Зевака
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    [size=14]
    Демон света


    Аннотация


    Мир захвачен сверхъестественными существами - вардоками, происхождение которых покрыто завесой тайны. Люди для них стали чем-то вроде животных или рабов. С давних времен среди вардоков ходила легенда о «золотом боге», бессмертном существе, способном без особого труда их уничтожить. Таинственный бог внушал трепет и страх, но что-то заставило его затаиться на время, скрываясь в одному ему известном убежище. Однако в любой момент он мог снова восстать из небытия, неся с собою гибель новым властелинам планеты…

    ПРОЛОГ

    102 год империи вардоков. Надел Гелаэллы (сноска - Территория, соответствующая США).

    С давних времен среди вардоков ходила легенда о «золотом боге», бессмертном существе, способном без особого труда их уничтожить. Таинственный бог внушал трепет и страх, но что-то заставило его затаиться на время, скрываясь в одному ему известном убежище. Однако в любой момент он мог снова восстать из небытия, неся с собою гибель новым властелинам планеты…

    На подземных этажах огромного небоскреба, где сосредотачивалась вся власть планеты, располагалась резиденция повелительницы вардоков. Талантливейшие архитекторы своего времени спроектировали по всем требованием заказчицы целый лабиринт, больше похожий на улей или муравейник, чем на дворец правителя. Мрачные каменные коридоры, лишь немногие из которых освещались горящими в канделябрах свечами, напоминали пещеры. Императрица Земли ненавидела солнечный и электрический свет, поэтому, попавший сюда словно оказывался в Средневековье. Но такое впечатление производили лишь коридоры, во внутренних покоях дворца царила роскошь, вобравшая все лучшее из канувших в прошлое человеческих эпох.
    Кабинет повелительницы вардоков, Гелаэллы, больше походил на музей. Стены, покрытые древними фресками, пол из золотых слитков, мебель из лучших пород дерева, множество старинных ваз и статуэток. В воздухе витал тяжелый одурманивающий аромат восточных благовоний. Сама повелительница, красивая и надменная, сидела за антикварным громоздким столом, инкрустированным слоновой костью, в удобном кресле, больше похожем на трон. Вардоки почти не отличались от людей, даже в некоторой степени представляли собой идеализированный человеческий образ. Гелаэлла выглядела, как обычная женщина, стройная и отлично сложенная, с правильными утонченными чертами лица. Только неестественно белая кожа и мелькавшие в глазах кроваво-красные отблески выдавали ее принадлежность к другой расе. Иссиня-черные длинные волосы были гладко зачесаны назад, открывая высокий лоб. Повелительница, как и многие вардоки, предпочитала одежду черного цвета. Облегающая атласная туника только подчеркивала соблазнительные очертания ее фигуры. Перед Гелаэллой, согнувшись в почтительном поклоне, стоял уродливый мужчина с зеленоватой кожей и выпирающей вперед верхней челюстью. Он принадлежал к касте полукровок, появившейся в результате беспорядочных связей вардоков и людей.
    Гелаэлла устремила на него тяжелый взгляд угольно-черных глаз и негромко проговорила:
    - Что скажешь, Рауль? Вот уже полгода твоя команда археологов работает над моим заданием. Удалось ли вам как-то продвинуться в поисках «золотого бога»?
    - Именно поэтому я и осмелился побеспокоить Вас, величайшая, - полукровка выпрямился. – Одному из моих людей, девушке по имени Элизабет Тортан, удалось разыскать среди древних манускриптов упоминание о храме, затерянном в джунглях Африки.
    Повелительница довольно резко прервала его:
    - Это старое название. Ты же знаешь, как я не люблю, когда используют географические наименования, придуманные людьми.
    - Простите, - смутился Рауль. – След привел нас в надел Улиэля.
    - Продолжай, - кивнула ему Гелаэлла.
    - С огромным трудом, среди непроходимых джунглей мы отыскали храм «золотого бога». Мы ожидали увидеть древние руины, однако храм оказался действующим. Его жрецы не захотели идти на контакт и оказали нам сопротивление. К сожалению, ни одного из них не удалось взять живым. Часть жрецов заперлась в храме, а когда мы туда проникли, то обнаружили, что они покончили с собой.
    - Надо же, какая преданность, - злобно усмехнулась повелительница. – И что дальше?
    - Я приказал тщательно обыскать храм. В одной из стен обнаружился тайник с древним свитком. С большим трудом, но нам все-таки удалось расшифровать содержащиеся в нем символы. Вновь себя проявил тот человек, о котором я упоминал ранее.
    - Я прикажу наградить его меткой особой приближенности, - задумчиво проговорила повелительница. – Если то, что ты обнаружил, поможет мне в поисках, твоя награда будет очень значительной.
    - В свитке описывалось место, где находится пещера, - продолжил Рауль. – Чем-то она очень важна для жрецов, вероятно, там мы сможем обнаружить что-то важное. Возможно, даже самого «золотого бога».
    Неестественно-белое лицо Гелаэллы вдруг покрылось красными пятнами, выдавая крайне сильное возбуждение.
    - Мы немедленно отправляемся в надел Улиэля. Рауль, у тебя есть час на подготовку.
    Полукровка вновь поклонился и покинул покои Гелаэллы.
    Оставшись одна, повелительница вардоков подошла к висящей на стене золотой маске, привезенной из какого-то человеческого музея. За ней находился тайник, в котором хранилась бесценная для нее вещь. Гелаэлла приложила гербовую печать, выгравированную на ее перстне, к символам на стене, тотчас же послышался щелчок, из стены выехал небольшой ящичек. Внутри находился всего один предмет - простенький кожаный мешочек, стянутый веревкой. Пальцы повелительницы бережно вынули его из хранилища. Гелаэлла развязала веревку и достала изнутри сокровище, которое хранила уже несколько тысяч лет - сплетенную в косицу прядь золотых волос. Повелительница нежно погладила ее и прижала к груди.
    - Мой «золотой бог». Неужели, я, наконец-то, найду тебя?

    Добавлено (16.08.2011, 22:13)
    ---------------------------------------------
    Глава 1

    Надел Улиэля.
    15 мая. Валиан.
    Валиан лежал на каменной постели, покрытой львиными шкурами. На нем была длинная белая тога, перехваченная на плечах золотыми кольцами. Длинные золотистые волосы, почти до колен, прикрывали совершенное, как у античного бога тело. Пещеру заполнял желто-золотой свет факелов, прикрепленных к стенам. В этот день неосознанное, но острое чувство опасности заставило Валиана открыть глаза, выдернув из цепких лап очередной столетней спячки. Он медленно сел, потянулся, разминая затекшие от длительной неподвижности мышцы, и почувствовал, как по телу пробежали теплые искры, возвращая организм к активной работе. Что-то произошло. Он не знал, что именно, но за прошедшие тысячелетия привык доверять собственной интуиции. Валиан ступил на холодный пол босыми ногами и, слегка покачиваясь, двинулся к выходу.
    От пещеры до храма «золотого бога» примерно час пути, если бы это расстояние пришлось преодолевать человеку, а Валиан стремительным пружинистым бегом добрался туда за десять минут. Увиденное заставило его замереть. Монументальное каменное сооружение с крышей, напоминающей пагоду, обычно наполненное жизнью, теперь напоминало склеп. Повсюду валялись обломки нехитрой утвари, использовавшейся в обиходе жрецами, разорванные старинные фолианты и разбитые осколки предметов культа. На белых каменных стенах, заботливо выкрашенных жрецами, отчетливо алели пятна запекшейся крови. Тяжелая деревянная дверь оказалась сорванной с петель и лежала у входа, выбитая с такой силой, что погребла под собой нескольких несчастных. У подножья установленной во дворе священной статуи из чистого золота, изображающей самого Валиана, была свалена груда обескровленных тел.
    Валиан боялся признать очевидное. Здесь побывали вардоки или полукровки. Но почему? Об этом храме мало кто знал. Жрецы жили уединенной общиной уже много веков. Валиан поделился с ними знаниями своего народа, которые перевернули мировоззрение этих людей. Он открыл им тайны мироздания, научил способности управлять не только физическим, но и духовным «Я», пробудил дремавшие в некоторых из них сверхспособности. С помощью специальных техник жрецы обретали такую возможность контроля над собственным телом, что жили по несколько столетий, без болезней и старости. Все плотское переставало их заботить, в состоянии медитативного транса они могли путешествовать сквозь время и пространство. Очень редко, но все же жрецы возвращались в цивилизацию, чтобы привлечь к своему учению новых адептов, творили чудеса среди людей, некоторых это заинтересовывало и они решали присоединиться к служителям храма «золотого бога». Так община пополнялась. Но никогда ни один его служитель не раскрывал непосвященным тайны нахождения места культа и, особенно, пещеры. Новоиспеченного ученика вели к храму в состоянии транса, так, что он не смог бы найти дорогу самостоятельно. Те, кто пытались проследить за таинственными общинниками, обычно возвращались в состоянии, близком к помешательству, и ничего вразумительного сказать не могли.
    Когда Валиан пробуждался от своей добровольной спячки, он вынужден был пополнять силы. Даже его совершенное тело требовало пищи. Этот момент всегда действовал на «золотого бога» удручающе. Он ненавидел себя за способ, которым ему приходилось поддерживать жизнь. Однако жрецов все устраивало, а Валиан утешал себя тем, что все могло быть хуже, веди он более активную деятельность.
    Сейчас Валиан потерянно бродил среди разрушенной обители, ставшей для него домом, среди зверски убитых людей, которых уже привык считать друзьями. По обрывкам флюидов, еще витающих вокруг этого оскверненного места, он собирал крупицы информации, воссоздавая картину случившегося. Его жрецы, братья по духу, не выдали его, они предпочли мучительную смерть, хотя и знали, что он – практически неуязвим. Предать Валиана для них казалось худшим, чем погибнуть. Они считали его богом, несмотря на то, что он открыл им всю правду о себе. Их «золотой бог» всего лишь несчастный скиталец, последний оставшийся в живых среди небольшой группы оллинов, волею судьбы оказавшихся пленниками этой суровой планеты.
    С неба послышался свист вращающихся лопастей, заставивший Валиана скрыться за деревьями, что густой стеной окружали храм. Мужчина увидел летательный аппарат, достаточно примитивный для его собственной цивилизации, но свидетельствующий о том, что с тех пор, как он удалился от мира, люди значительно продвинулись в технике. Валиан помнил, что когда решил добровольно похоронить себя в джунглях Африки, люди ездили на лошадях, запряженных в повозки. Интересно, космоплан, на котором предки прилетели на эту планету, еще не обнаружен? Оллины закопали его где-то в пустынях Египта. Впрочем, сейчас это груда бесполезного металла. Самое главное, коммуникационное устройство, вардоки вывели из строя еще до падения. Так Валиану рассказывал отец, главнокомандующий эскадры оллинов, перевозящей пленников на планету-резервацию.
    Тем временем, металлическая стрекоза плавно опустилась на поляну. Лопасти перестали крутиться, утих неприятный шум и сильный ветер. Открылась боковая дверца, и из машины выскочил поджарый полукровка. Валиан легко отличал эти создания от обычных людей. В отличие от белокожих вардоков с их правильными чертами лица, у этих тварей была чуть зеленоватая кожа, неестественно выдвинутая вперед верхняя челюсть с заостренными зубами, которыми они легко прокусывали человеческую кожу. От вардоков полукровки получили быструю реакцию и физическую силу, но родство с людьми сделало их более уязвимыми. И ни у одного из них не проявилось сверхъестественных способностей, присущих некоторым представителям главенствующей расы. Также отличительной чертой большинства полукровок было агрессивное и несдержанное поведение, эти существа совершенно себя не контролировали, когда чуяли кровь.
    Полукровка был одет в блестящую черную одежду: облегающие, словно вторая кожа, штаны, и такая же нательная рубашка, поверх которой было что-то вроде камзола из маленьких чешуек. Да, похоже, вардоки решили вернуть моду его предков. Валиан вспомнил, что оллины одевались в такую же одежду, только светлых цветов. Вслед за полукровкой из аппарата вылезли два человека в такого же покроя одежде, только из простых тканей. Они тут же отошли в сторону, давая возможность отродью вардоков и людей подать руку последнему прибывшему. Когда Валиан увидел, кто это, он едва сдержал охватившие его эмоции: горечь, тоска, боль, ярость. Он протестующе замотал головой и стремительно ринулся прочь, как можно дальше отсюда.
    Высокая стройная женщина в черной блестящей тунике, сколотой на плече платиновой брошью с большим черным алмазом, перевела пронизывающий взгляд с разрушенного храма на тела жрецов, затем повернулась к полукровке:
    - Рауль, доставай карту. Будем искать пещеру. Люди пусть останутся здесь, прикажи им избавиться от тел.
    Через некоторое время Гелаэлла и Рауль стояли внутри тайного пристанища «золотого бога». Райская птичка, похоже, упорхнула из клетки. Каменная постель, покрытая шкурами, была пуста. Лишь мягкий свет факелов придавал ощущение жизни неподвижным тяжелым сводам. Проглотив комок в горле, Гелаэлла глухо приказала полукровке выйти. Оставшись одна, повелительница вардоков подошла к опустевшему ложу и опустилась на него. Прижимаясь лицом к львиным шкурам, еще хранящим запах того, кто спал на них, она рыдала. Из ее черных глаз по бледным щекам катились ярко-алые капли.
    - Я опять опоздала! Где ты, мой любимый? – прерывистым, полным страсти и тоски голосом произнесла она.
    В ее голове проносились волнующие воспоминания. Смуглое лицо, каждая черточка которого казалась до боли родной. Обжигающе горячие губы, чувственные и нежные, поцелуи, которые заставляли ее испытывать такое наслаждение, какое больше никто и никогда не смог ей подарить. Прекрасное, сильное тело, прижимаясь к которому она чувствовала себя слабой и в то же время надежно защищенной. Золотые вьющиеся волосы, отражающие солнечный свет яркими бликами. Она любила зарываться в них лицом и вдыхать их пьянящий аромат. Глаза – бездонные океаны огненной лавы, согревающие ее своим теплом. Они могли быть такими нежными, но могли обжигать, словно раскаленный металл. Гелаэлла вспомнила его прощальный взгляд, полный презрения и ненависти. Он отпечатался в ее сердце позорным несмываемым клеймом, мучая и терзая хуже самой жестокой пытки. Она поднялась на ноги и ринулась прочь из пещеры. Оказавшись на воздухе, Гелаэлла обратила лицо к небу и исторгла оглушительно-громкий крик:
    - Валиан!
    Бегущий по джунглям «золотой бог» на мгновение остановился. От разнесшегося на огромное расстояние вопля умолкли птицы и замерли звери. Валиан обернулся, тряхнул головой, подавляя возникший порыв вернуться обратно, к той, мысли о которой мучили его вот уже несколько тысячелетий, и вновь пустился бежать.

    Глава 2

    Выбежав на открытое пространство, где джунгли уступили место постройкам из дерева и бамбука, Валиан остановился. Он находился на окраине небольшой деревушки. Чернокожие жители сновали туда-сюда, занятые нехитрыми делами: мужчины работали в поле или мастерили что-то, женщины занимались хозяйством, босоногие дети со смехом носились друг за другом. Валиан с тоской наблюдал за этой почти идиллической картиной. Жизнь этих людей, конечно, лишена удобств и благ цивилизации, но у них есть самое главное, чего так не хватало ему самому: дом, семья и чувство общности. Он же совсем один. «Золотой бог» нерешительно двинулся туда, к людям. Около ближайшей к нему хижины он остановился. На соломенной циновке сидел старик, делающий кувшин на гончарном круге. Его лицо сплошь пересекали глубокие морщины. Валиан воспринимал мир иначе, чем люди или вардоки. Он ощущал в первую очередь энергию вещей и людей, а уже потом грубую физическую оболочку. У этого старика аура была темно-зеленой, без каких-либо вкраплений других оттенков. Ему понравилась эта энергия: значит, старик прожил долгую и праведную жизнь, относился к другим с добротой и пониманием.
    Неподалеку от чернокожего гончара на такой же соломенной циновке сидел худой, болезненного вида мальчик. Он играл с вырезанными из дерева фигурками и глиняными черепками. Странно, что он не носился с остальными детьми. Валиан вздохнул, осознав причину этого. Среди чистой белой ауры, обволакивающей ребенка, в области глаз он заметил черные вкрапления мертвой энергии. Мальчик был слеп.
    Заметив застывшего в нерешительности нелепо одетого белого мужчину, старик дружелюбно улыбнулся и кивнул ему:
    - Здравствуй, незнакомец. Что привело тебя к нам?
    Его язык оказался знаком Валиану, он улыбнулся в ответ и подошел ближе.
    - И тебе здравствовать, старик. Я ищу большой город. Хочу покинуть здешние места.
    - И далеко ты хочешь уехать? – возвращаясь к работе, спросил гончар.
    - Как можно дальше отсюда. Возможно, на другой континент. Где здесь ближайший порт? Мне нужно сесть на корабль.
    - А зачем тебе плыть на корабле? Это долго. Ты можешь вылететь самолетом.
    Валиан вспомнил человеческий летательный аппарат, паривший над храмом, и улыбнулся. Конечно, человеческая техника значительно продвинулась вперед. Люди теперь преодолевают большие расстояния по воздуху.
    - И где я могу найти самолет? – спросил он старика.
    - В ближайшем аэропорту. Я сейчас тебе расскажу, как туда добраться. Лучше, если ты выйдешь на дорогу и подождешь рейсового автобуса, который два раза в день ездит в сторону сектора 18 (cноска - Киншаса (Конго).
    Валиан нахмурился, не до конца понимая смысл его слов.
    - Мне автобус не нужен – я как-нибудь сам.
    - Но это далеко, - удивился старик.
    - Ничего, укажи только направление.
    Гончар покачал головой и стал черепком чертить на земле карту. Валиан благодарно кивнул.
    - Спасибо.
    - Слушай, - сказал вдруг старик, - а ты так и пойдешь в город?
    - Что ты имеешь в виду?
    - Ну, твоя одежда. Она, как бы тебе сказать, - он покряхтел, - немного странная. Да и подстричься тебе бы не мешало.
    Валиан улыбнулся:
    - Об этом подумаю потом. Сейчас нужно добраться до аэропорта. Спасибо, старик. Долгих лет тебе и здоровья.
    Тот вздохнул:
    - Да мне уже недолго осталось. Все-таки целых восемьдесят лет прожил на свете, пора и честь знать. Но вот, что с ним будет после того, как я помру, - он указал рукой на мальчика, который напряженно прислушивался к разговору.
    - Давно это с ним? – спросил с сочувствием Валиан.
    - С рождения.
    - А родители где?
    - Мать умерла при родах, а отца забрали вардоки. Пришел его черед послужить им пищей.
    Аура старика полыхнула синим цветом.
    - Ты ненавидишь вардоков?
    - Да, какая разница, что о них думаю я, или кто-нибудь другой. Мы для них - скотина бессловесная. Эх, был бы я помоложе, забрал бы Тимена и попытался бы найти неотмеченных, - он осекся, осознав, что наговорил лишнего этому, в сущности, чужому человеку. Он почему-то на удивление быстро проникся к Валиану необъяснимым доверием. – После моей смерти никто не станет брать на себя такую обузу, как слепой мальчик. Его сразу сдадут в Отдел распределения.
    - Это еще что такое?
    - Организация, которая распределяет пищевые ресурсы, - нас.
    Валиан почувствовал, как в душе нарастает неудержимым потоком бешеная ярость, она клубится и клокочет в нем, подобно смерчу. Если бы сейчас он увидел поблизости полукровку или вардока, участь того оказалась бы незавидной. Но здесь были только беспомощный старик и незрячий ребенок. Валиан усилием воли взял себя в руки и произнес:
    - Все будет в порядке, старик.
    Он прошел мимо него к сидящему на коленях мальчику по имени Тимен и опустился рядом с ним на корточки. Руки «золотого бога» обхватили курчавую голову ребенка. Валиан закрыл глаза, позволяя энергии собраться в клокочущий золотистый поток. Неудержимая волна заструилась из его тела к пальцам, и низверглась в ребенка, словно воды бурной горной реки. Золото столкнулось с чернотой, мрак зашипел, покрылся дырами и клубящимся дымом, стал исчезать. Глаза мальчика наполнились светом, в них отразился огонь, горящий во взгляде «золотого бога». Валиан убрал руки и выпрямился.
    - Прощай, старик, - даже не взглянув на людей, он двинулся в сторону дороги.
    До его острого слуха еще долго доносились взволнованные возгласы:
    - Дедушка, я вижу! Посмотри, что это такое?
    - Это небо, мальчик, - голос старика дрожал от слез.
    - А это что?
    - Дерево, а это птица.
    - Кто бы ты ни был, - до Валиана донесся крик, - Спасибо! Пусть тебе во всем сопутствует удача!
    ***
    Валиан остановился около здания аэропорта. Вид молодого человека, похоже, приводил в недоумение проходящих мимо людей. Они бросали на него удивленные взгляды, а некоторые - даже не скрывали насмешек. Какая-то сердобольная старушка обратилась к нему на незнакомом языке. Валиан не понял смысла ее слов, но уловил беспокойство и дружелюбно улыбнулся, давая понять, что с ним все в порядке. Некоторое время он разглядывал толпу, затем обнаружил то, что искал, и решительно двинулся вперед.
    Валиан догнал спешащего в аэропорт высокого мужчину, одетого в добротный серый костюм столь популярного сейчас покроя. У него были такие же телосложение и рост, как у Валиана. Тяжелая рука «золотого бога» легла на плечо человека, вынудив прервать движение и застыть на месте. Валиан кратко бросил:
    - Иди за мной.
    Мужчина не понял значения слов, но уловил суть команды и, словно робот, четко и быстро последовал за молодым человеком. Валиан нашел укромное место возле каких-то рабочих построек, больше похожее на свалку из-за загромождавшего почти все пространство металлического хлама, и обернулся к своей безвольной жертве. Он приблизился к мужчине и обхватил его голову руками. Время застыло. Вся содержащаяся в голове мужчины информация медленно перекачивалась в «золотого бога». Валиан на время заколебался, как ему поступить, но выбора особого не увидел. Этот новый миропорядок был ему враждебен и чужд, единственным шансом для выживания и борьбы оставалось для него слияние с толпой. Он не может выделяться, иначе его поймают прежде, чем он успеет хоть шаг сделать. Валиан отпустил человека, и на знакомом для того языке, произнес:
    - Снимай одежду.
    Мужчина безропотно подчинился. Валиан переоделся и проговорил:
    - Через десять минут ты очнешься и забудешь меня и все, что здесь было.
    Теперь нужно было найти парикмахера. Это оказалось несложно. Нужные Валиану сведения присутствовали в воспоминаниях мужчины. Небольшой салон красоты находился поблизости от аэропорта. Уже через полчаса никто из ранее видевших его людей не нашел бы теперь повода для смеха при виде хорошо одетого мужчины со стильной прической - волнистые волосы доходили до плеч, по последней моде. Через гостеприимно распахнувшиеся двери вестибюля аэропорта Валиант направился к свободной кассе и обратился в окошко. Вопрос улыбчивой кассирши заставил его вздрогнуть:
    - Могу я проверить вашу метку, сэр?
    Обрывочные образы чужих воспоминаний выстроились в логическую цепочку. Он начал постигать правила этого нового мира, построенного извращенной волей вардоков. Придя к власти, они поделили мир на наделы, между высшими вардоками. Эти наделы, в свою очередь, делились на сектора, соответствующие земным городам и областям. Секторами управляли низшие вардоки, реже, полукровки. Людей поделили между собой, как скот. В руку каждого человека вживили чип с информацией о том, к какому наделу и сектору он принадлежит. Люди без меток были вне закона. Такие, к удивлению Валиана, еще оставались. Они ютились в самых отдаленных местах планеты. Но, в конце концов, участь их предрешена - в какой-то момент вардоки доберутся до них и обратят в рабство. Метки различались по степени приближенности. Люди с простыми чипами были на уровне пищи для полукровок и вардоков. Они не должны были покидать свои сектора, занимаясь механическим грубым трудом: фермерством, работой на заводах и фабриках. Метка обычной приближенности означала, что человек принадлежит к средней категории, занимается интеллектуальным трудом или служит для развлечений вардоков. И, наконец, отмеченные особой приближенностью, были человеческой элитой. Они оказались чем-то полезными вардокам или были вовлечены в важные проекты.
    Валиан задумчиво взглянул на кассиршу. Его губы что-то беззвучно прошептали, и девушка с ослепительной улыбкой проговорила:
    - Все в порядке, сэр. Метка особой приближенности. Желаете лететь первым классом?
    - Разумеется.
    - Место назначения, сэр?
    - Надел Гелаэллы, сектор 1 (сноска - Нью-Йорк) .
    - Летите в столицу? Удачного полета.
    Вместо оплаты Валиан вновь послал девушке мысленный приказ, и она с улыбкой протянула ему билет. Молодой человек отошел от окошка и осмотрелся. До отлета оставался еще час. Он оглядел хаотично снующих по вестибюлю людей. Они, как муравьи из разоренного муравейника, бежали, кто куда, преследуя каждый свою цель, но в тоже время, словно выполняли общую задачу - создание атмосферы организованного хаоса. Это давило на него, отталкивало и вызывало чувство дискомфорта. За тысячелетия уединенности он отвык от людей. Внезапно, острой волной накатил голод. Усилием воли Валиан подавил его. Не сейчас. Процесс его питания может оставить следы, которые несомненно привлекут внимание Гелаэллы. Она ведь знает, на что следует обращать внимание. Но ей вряд ли придет в голову, что он решит остановиться в ее собственном наделе, да еще в том же секторе. Там она не станет искать его.
    Но что же ему теперь делать? Как найти укрытие? Может, попытаться примкнуть к группам неотмеченных? Но он не знал, где именно их искать. Тогда нужно пока слиться с толпой, лучше «обычной приближенности», изучить этих людей: вдруг, кто-то из них владеет необходимой информацией. В раздумьях Валиан неспешно брел по огромному зданию аэропорта, разглядывая стеклянные витрины магазинов и кафе, как вдруг что-то заставило его остановиться. Ему показалось, что его обдало волной: теплой, ласковой, нежной. Сейчас Валиана окружала нереальная смесь энергетических волн: красных, белых, зеленых, синих. Та волна, которую он ощутил, была золотой. Он не мог в это поверить. Эта энергия могла принадлежать только оллину. Но ведь они все погибли в ту роковую ночь, почти три тысячелетия назад.
    Валиан взволнованно оглядывался. Он заставил себя отсеять все посторонние примеси, сосредоточившись только на этом сверкающем потоке. Волна увлекала его за собой, манила, звала. Забыв обо всем на свете, «золотой бог» плыл за ней среди людского моря звуков, запахов, астральных потоков. И, наконец, когда ему уже казалось, что он захлебнется, его словно выбросило прямо к средоточию этого сверкающего водоворота. Валиан стоял перед пластиковым столиком кафе, за которым сидела девушка. Когда он заглянул в ее светло-зеленые глаза, в зрачках которых горели золотистые искорки, то понял, что пропал. Они излучали ту самую золотую энергию, которая нашла его и повела за собой.


    Сообщение отредактировал marinasnezhnaia - Вторник, 16.08.2011, 22:15
     
    Форум » . » фэнтези, фантастика, сказка » Демон света (Фэнтезийно-любовный роман)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Top-uCoz
    счетчик посетителей сайта